"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Курилка » Обращение к коллегам по увлечению


Обращение к коллегам по увлечению

Сообщений 1 страница 100 из 123

1

...У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Он...  Позвонил старый друг, соратник,оппонент, единомышленник и просто небезразличный человек. О чем говорили? Да просто о жизни, нашей обычной жизни голубеводов. После общения решил поделиться с Вами, коллеги кое какими мыслями.
Компьютер, форум, сайты -это в моей жизни это было чем то далеким и непонятным. Но как говорится до поры до времени. За последние годы общался на разных форумах, естественно  тех какие меня больше волнуют - связанные с голубиным спортом. Они различны по количеству пользователей, формату, технической поддержке, наполнению информацией. У некоторых из них похожая "судьба". До тех пор пока админу удается поддерживать дружескую атмосферу, покуда они живы. Некоторым, даже очень талантливым не удается "держать руку на пульсе" и форум "затухает". Возникает новый, но зачастую история повторяется. Что значит термин форум - площадь в древнем Риме, на которой сосредоточена общественная жизнь. В нашем случае - площадка для общения и споров голубеводов на различные темы жизни, собственно говоря сам процесс общения. Для многих любителей форум - это единственная возможность для общения. Здесь знакомятся, обсуждают проблемы, делятся опытом. И даже не подозревают, что  спокойная жизнь  порой превращается в склоку, скандал, взаимные оскорбления и прочее. Возникает эта ситуация в том случае, когда появляются "непримиримые" лидеры. Одни из них заслуживают  это звания, другие претендуют, тем не менее в споре никогда не уступят своих позиций. Споры ведутся  очень умело и профессионально. Все цитаты оппонента раскладывают по "полочкам" любят умело и красиво втаптывать несогласных в грязь. Пользователи форума включаются в этот процесс, появляются группа защитников "свободы слова", группа радикально настроенных "банщиков". А что сам форум? Он постепенно угасает. Страдают все. Что необходимо в данном случае? Вы все, коллеги, понимаете о чем идет речь. Еще один термин, для меня необразованного, редкий в моем лексиконе. Консенсус - сочувствие и взаимное уважение сторон. Консенсус не обязательно предполагает полное единодушие. Обычно он достигается в процессе переговоров, путем взаимных уступок. Этот метод далеко не прост, иногда приводит к пустой трате времени.Но есть небезразличные люди,обладающие опытом,авторитетом,тактом и не побоюсь этого слова-талантом. Умеющие вести ...деликатные переговоры... А то что их необходимо провести рано или поздно, ясно всем. И не нужно делать вид или лелеять себя надеждой, будто интересы каждого будут учтены. Консенсус не предполагает что всем будет хорошо. Компромисс  должен быть достигнут прежде всего в интересах всего  КОЛЛЕКТИВА голубеводов России. Может кому то придется согласиться не на самый выгодный, лично ему, вариант если он в интересах всех. А все - это и ведущие клубы и голубеводы Московского региона и голубеводы других регионов, уже достигшие достойных результатов. И самое главное - начинающие любители малых клубов, которые, в условиях суровых реалий нашей жизни, делают первые шаги в голубином спорте.

Отредактировано nikolaich (2020-03-20 18:07:50)

+1

2

Сергей привет. Я может немного туповат. Просто я не понял о чём ты написал. Если можно по конкретней.

+1

3

Я так думаю, это призыв  быть внимательными, уважительными к друг другу. Потому что все мы делаем одно дело.
И, видимо, это предисловие. Вступление перед чем то бОльшим.

+1

4

тут у нас на форуме итак не каких скандалов и ругани нет, нормально общаемся без всякого негатива.

Отредактировано андрей черноскутов (2020-03-21 05:18:04)

+1

5

андрей черноскутов написал(а):

Сергей привет. Я может немного туповат. Просто я не понял о чём ты написал. Если можно по конкретней.

o.O
-Всякое может случиться, но знайте: где бы вы ни были, где бы я ни был, я всегда буду помнить о вас, я обязательно вас найду. А сейчас... Одну минутку...

-Кудай-то он?

-Кто его знает? У него теперь ничего не поймешь.

-А чего тут понимать? Где хошь, говорит, найду и горло перережу.

-Прямо насмерть?

-А то как же!

-Он, говорят, Рябого бритвой по горлу чик и приветик. Совсем озверел, шакал.

"Джентльмены удачи" 1971 год.

0

6

Как сказал бы Остап Бендер (с поправкой на время и ситуацию) : -...Миротворца из меня не получилось, пора переквалифицироваться в управдомы...
Андрей! Дело ведь не только в общении на форуме (я тоже с тобой согласен.все  спокойно и нет негатива). Но существуют определенные проблемы и рано или поздно их предстоит решать. И для того , чтобы их разрешить, нужно по умерить свои амбиции. Прекрасно понимаю то, что мои советы могут быть не востребованы. Так как я уже сказал...под флажки не пойду... Вот в этом и состоит самая большая ошибка всех нас. Амбиции, обиды - именно они и мешают. Как советовал кот Леопольд ... ребята давайте жить дружно... Пойду проверю не затупилась ли бритва. У меня ...Золинген...еще со времен оккупации Луганска (землячек в качестве трофея сохранил и мне подарила его бабушка, сколько лет , а служит верой и правдой, Рябой не даст соврать).

+1

7

Сергей привет. А кто должен сделать первый шаг к налаживанию отношений? Кто должен амбиции убавить? Кто должен исправить совершённые ошибки? Я ? Ты? Миша Коржиков? Сергей Гореликов? Или всё таки кто-то другой!!! Я человек отходчивый. Бывает вспылю но потом быстро отхожу. Дел действительно накопилось много и их надо решать, но мне не кто не звонил! Личный кабинет у меня всё ещё заблокирован! Я готов к диалогу и налаживанию отношений и совместной работе в национальном чемпионате! Но первый шаг я делать не буду!

+1

8

Андрей! Я изложил свои мысли. Личного кабинета у меня нет, звонков не жду , человек я ...не отходчивый... Да и дело не во мне, а в самом...ДЕЛЕ... Если оно пострадает, нет смысла виновного искать. Вечный вопрос на Руси: -...Кто виноват и что делать?...

+1

9

Для решения таких вещей нужен Круглый Стол. Каждый говорит свои аргументы, а потом сообща ищут компромисс.
А вообще в любом организации нужны особые прописные истины - каноны, которым беспрекословно следуют все участники. Как в Общине - есть кто во главе, есть кто ниже рангом, но все подчиняются законам общины и работают наравне без привилегий.

+1

10

nikolaich написал(а):

Вечный вопрос на Руси-...Кто виноват и что делать?...

я не ищу кто виноват и что делать.а тоже изложил свои мысли.

+1

11

ПтицаЮжная написал(а):

А вообще в любом организации нужны особые прописные истины - каноны, которым беспрекословно следуют все участники. Как в Общине - есть кто во главе, есть кто ниже рангом, но все подчиняются законам общины и работают наравне без привилегий.

Я с Галиной согласен. Нужны правила которые соблюдаются всеми участниками без исключений.

+1

12

андрей черноскутов написал(а):

Я с Галиной согласен.нужны правила которые соблюдаются всеми участниками без исключений.

Есть предложение отправить Галину на переговоры. Женское обаяние разрешит все имеющие проблемы.Пример из истории дипломатии . Посол СССР-Александра Коллонтай. (Марию Захарову не предлагать и не копировать).

+2

13

андрей черноскутов написал(а):

Дел действительно накопилось много и их надо решать, но мне не кто не звонил! Личный кабинет у меня всё ещё заблокирован! Я готов к диалогу и налаживанию отношений и совместной работе в национальном чемпионате! Но первый шаг я делать не буду!

Весь вопрос в том, что голубеводы региональных клубов поверили одному человечку, который наобещал всем им "манну небесную".
Ну и кто в этом виноват? Надо было создать правила. Обязанности и права участников соревнований. Обязанности и права судьи и т.д. и т.п. 
А Какие то заблокированные личные кабинеты и прочая ересь мне не понятны...
Каждый клуб должен быть независим от одного не совсем адекватного господина... но это Вам решать.
У меня нет ни личного кабинета, ни прочей ерунды. Смотрите наши результаты в каталогах.
И ещё - каталог это и есть единственный официальный источник результатов! Раньше без каталога клуб не допускался на выставку. А сейчас наступил век "демократии"...
Все результаты опубликованные в "интернатах" - это хорошо...но без бумажки ты .......как-то так.
Не забывайте печатать ежегодные каталоги.

+1

14

Моё мнение,такое, что нужно забыть разные склоки и разногласия между голубеводами,да их по сути и нет. По поводу руководства и программы расчёта НЧ,так уже было сказано на конференции, что она должна доведена до совершенства и передана в правление СРСГ, так как, человек создавший её является голубеводом и членом СРСГ, не может регулировать процессами её работы и быть монополистом, то есть,на своё усмотрение блокировать доступ к расчётам голубеводам или же клубу в целом. Если я конечно, всё правильно понял из изложенного, на конференции, секретарём СРСГ Любимцевой Еленой, хотя лично, я там не присутствовал и те голубеводы которые там присутствовали, могут меня поправить и лично ознакомить всех остальных форумчан.
Другое, готов ли к этому человек, создавший эту программу, то это, уже другой вопрос! Жалко терять курицу, которая несёт золотые яйца, хоть и маленькие!
Вот и все мои  домыслы по этому поводу!

+2

15

nikolaich написал(а):

Есть предложение отправить Галину на переговоры. Женское обаяние разрешит все имеющие проблемы.Пример из истории дипломатии . Посол СССР-Александра Коллонтай. (Марию Захарову не предлагать и не копировать).

Нет уж. Каждый должен быть на своем месте. Здесь поумничать и даже иногда что то толковое сказать я могу, но перед публикой - не мое. Уметь грамотно агрументировать, довести до аудитории, настоять на своем, быть лидером и несгибаемым авторитетом - это нужен талант. Я таким, к сожалению (или радости), не обладаю.

+2

16

Все рассуждения правильные.Вопросы обсуждаются на любых площадках,в том числе и форумах.Но решение,взвешенное и конструктивное принимают на конференции,где представлены все стороны  и  представители клубов.Монополия в данном случае неуместна.

+2

17

А монополисты с этим согласны???

+2

18

У меня нет телефона ..Монополии... Но есть большие сомнения. Разместил обращение на форуме СГР. Пока как у Пушкина в финале ...Народ безмолвствует...

Отредактировано nikolaich (2020-03-22 09:52:03)

+2

19

если НЧ входит в состав СРСГ то он должен подчинятся решением руководства СРСГ ???

Отредактировано андрей черноскутов (2020-03-22 10:52:33)

+2

20

Это лучше знают Самоделов и Его замы.

+2

21

андрей черноскутов написал(а):

если НЧ входит в состав СРСГ то он должен подчинятся решением руководства СРСГ ???

У руководства СРСГ хватает своих проблем.
НЧ необходимо определиться - кто за что отвечает.
Кто вправе принимать какие-либо решения.
Определить права и обязанности всех причастных к этим соревнованиям.
А без этого будут бесконечные споры...https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/52504.gif

+1

22

В Оргкомитете НЧ разногласий нет и не было никогда.Там все решения принимаются "единогласно". Обсуждения бывают тогда, когда слоган выбирают. Меня удивляет отношение к правилам. Зачет "Лучший голубь Мира" (теперь он называется просто Лучший голубь). Понятно , что в ...чистом виде..его  90% клубов его не выполнят. Но любые изменения не соответствуют требованиям. Понятно не хватает участников и голубей, но один полет в марафоне или 4 в спринте - это ...подмена понятий... Кому это нужно? Что голубеводы Саратова или Краснодара отправят свои результаты в ФСИ на конкурс? Есть правила НЧ, отредактируй с учетом поправок на один сезон и хватит. Варись в ..своем котле.. Ну или хотя бы обсуди эти изменения. Хотя все это лишняя трата времени. Время всех рассудит и расставит по своим местам.

Отредактировано nikolaich (2020-03-22 19:49:25)

+2

23

Всем известно выражение-...Инициатива наказуема... Выражение довольно распространенное. А может все же ...инициатива поощряемая?... Кто то из ...знающих..меня скажет-...Ты что не убедился в правоте утверждения(...наказуема..)на форуме СГР? Там то и дело слышалось...идеи никому не нужны...сделай что небудь сам.
Наступило ли время и здесь на форуме услышать подобное? Все как всегда , без лирики не получается. В чем же суть предложения. Очередного. Много разговоров на тему-..История отечественного голубеводства.. Страна не знает своих героев? Или они известны? И вообще кто они? Серьезные разночтения в правилах определения победителей, несогласие с критериями оценки или необъективность определения победителей в клубном зачете. Но это вопрос не решить...с кондачка... А если отбросить в стороны эмоции и разногласия и приступить к написанию...Новейшей истории ...Нашей эры. Двадцать первого века. Возможно ли  опубликовать результаты голубей на Олимпиадах ФСИ за 20 лет. Пока данные не затерялись в архивах и мы еще не забыли фамилии ...олимпиоников.. Есть ли такая информация? Понимаю прекрасно, что о чем бы мы не говорили, но когда дело доходит до результатов, то все ложится на плечи Михаила Коржикова. Если это сложно , просто подскажите я попробую собрать все данные и отредактировать. А может это никому не нужно? Готов понести наказание за инициативу, поощрений ..достаточно..

+3

24

Думаю всем будет интересно.

+2

25

Если бы это была инициатива безграмотная и не приносящая пользы то да, а так очень интересная идея, если можете то попробуй те написать или скинуть эти результаты, я думаю всем будет интересно знать своих героев.

+1

26

Юрий написал(а):

Если бы это была инициатива безграмотная и не приносящая пользы то да, а так очень интересная идея, если можете то попробуй те написать или скинуть эти результаты, я думаю всем будет интересно знать своих героев.

Тем более, на карантине чем то надо заниматься... :writing:

+1

27

Юрий написал(а):

Если бы это была инициатива безграмотная и не приносящая пользы то да, а так очень интересная идея, если можете то попробуй те написать или скинуть эти результаты, я думаю всем будет интересно знать своих героев.

Юрий!В том то и дело-от меня только инициатива исходит.Компьютерный гений меня с полу-слова понимал-...сделай и размести!...А ты ,к сожалению не понял.откуда у меня архивные данные  ?Если бы имелись,я  разместил без проблем.Нужна помощь Председателей клубов. Рассчитывать на помощь Секретаря?Скорее как я уже писал-только Михаил Коржиков поможет.Я с удовольствием написал бы комментарий ...Звонок другу..-самая лучшая подсказка..не только в игре..Как стать миллионером..Поговорили с Михаилом,у него..все ходы записаны..с Олимпиады в Познани 2011 г. после избрания Президентом Союза . г.Самоделова. Так ,что есть надежда на то,что результаты станут ...общим достоянием..

Отредактировано nikolaich (2020-05-07 12:24:22)

+2

28

Сергей что мне не нравится в твоей ситуации это то что - когда ты предлогал одну из своих идей на другом форуме то тебе ответили что это не нужно и они делать это не будут.а когда это же предложил другой человек то всё нормально.

Отредактировано андрей черноскутов (2020-05-07 13:44:53)

+2

29

андрей черноскутов написал(а):

Сергей что мне не нравится в твоей ситуации это то что - когда ты предлогал одну из своих идей на другом форуме то тебе ответили что это не нужно и они делать это не будут.а когда это же предложил другой человек то всё нормально.

Отредактировано андрей черноскутов (Сегодня 13:44:53)

АндреЙ!В моей ситуации-все отлично.Давай не будем ..нагнетать...Я сам виноват,что лишний раз вспоминаю о...прошлом.. Проехали и поехали дальше.

+2

30

nikolaich написал(а):

АндреЙ!В моей ситуации-все отлично.Давай не будем ..нагнетать...Я сам виноват,что лишний раз вспоминаю о...прошлом.. Проехали и поехали дальше.

Правильно.как говорится- он сказал поехали и запил водой.

+2

31

nikolaich написал(а):

.Поговорили с Михаилом,у него..все ходы записаны..с Олимпиады в Познани 2011 г. после избрания Президентом Союза . г.Самоделова. Так ,что есть надежда на то,что результаты станут ...общим достоянием..

Михаил я думаю поможет, он молодец!

+2

32

32-ая Олимпиада Познань Польша 28-30 января 2011 года.

Стандарт Самцы

  07536-07-1   Стеганцев С.В.
  11222-05-1   Самоделов В.Г.
    7719-06-1   Медведев М.Д.
  01038-06-1   Кудин М.Ю.
  24002-06-1   Леонов А.В.

Стандарт Самки

  04320-05-0    Кудин М.Ю.
  21745-08-0    Кудин М.Ю.
  00106-07-0    Самоделов В.Г.
  21676-08-0    Кудин М.Ю.
  00793-05-0    Розанов С.С.

Спорт.  Категория «А»
 
  10018-08-1 Скугаревские ТиА
  10016-08-1 Скугаревские ТиА
  24914-07-1  Столяров С.П.

Спорт.  Категория «B»

  33333-08-1  Самоделов В.Г.     
  01020-06-0  Кудин М.Ю.         
119039-03-1   Кудин М.Ю.

Спорт.  Категория «C»

04-10986-1   Кудин М.Ю.
07-00797-0   Самоделов В.Г.
07-24296-0   Кудин М.Ю.

Спорт.  Категория «D»

  21734-08-0    Кудин М.Ю.         
  10048-08-0    Скугаревские ТиА
  21557-08-1    Кудин М.Ю.

Спорт.  Категория «E»

04-26423-0  Самоделов В.Г.
04-40440-0  Кудин М.Ю.
06-01422-1  Столяров С.П.

Спорт.  Категория «G»

  80543-09-1   Кудин М.Ю.         
109938-09-0   Скугаревские ТиА
  80596-09-0   Кудин М.Ю.

Спорт.  Категория «H»

  21061-08-1   Столяров С.П.           
  10020-08-0    Скугаревские ТиА
  21129-08-1    Столяров С.П.

+1

33

33-ая Олимпиада Нитра Словакия 24-27 января 2013 года.

Категория «Стандарт - самцы»

1 место:   37706-08-1 Медведев М.Д.
2 место:       536-09-1 Забавин А.В.
3 место:       737-10-1 Забавин А.В.
4 место:   21515-04-1 Самоделов В.Г.
5 место:   01468-07-1 Забавин А.В.

Категория «Стандарт - самки»

1 место:   24113-07-0 Кудин М.Ю.
2 место: 102631-10-0 Кудин М.Ю.
3 место:   11760-11-0 Самоделов В.Г.
4 место:   00025-11-0 Самоделов В.Г.
5 место:   11076-11-0 Самоделов В.Г.

Категория «А»(100-400км)

1 место:  80546-09-1 Кудин М.Ю.
2 место:   102662-10-1 Кудин М.Ю.
3 место:   80543-09-1 Кудин М.Ю.

Категория «В»(300-600км)

1 место: 80640-09-1 Кудин М.Ю.
2 место: 11785-10-0 Скугаревские ТиА
3 место: 40022-10-0 Скугаревские ТиА

Категория «С»(от 500км)

1 место: 33022-09-0 Самоделов В.Г.
2 место: 21711-08-0 Кудин М.Ю.
3 место: 00842-07-0 Стеганцев С.В.

Категория «D»(многоборье)

1 место: 07713-07-0 Самоделов В.Г.
2 место: 00037-10-1 Самоделов В.Г.
3 место: 10319-10-1 Самоделов В.Г.

Категория «Е»(от 700км)

1 место: 80701-09-0 Кудин М.Ю.
2 место: 80513-09-1 Кудин М.Ю.
3 место: 08176-08-1 Розанов С.С.

Категория «F»(молодые 2012г)

1 место: 12703-12 Самоделов В.Г.
2 место: 10056-12 Скугаревские ТиА
3 место: 12717-12 Самоделов В.Г.

Категория «G»(годовалые за 2012г)

1 место: 00041-11-0 Самоделов В.Г.
2 место: 00010-11-1 Самоделов В.Г.
3 место: 00018-11-1 Самоделов В.Г.

Категория «H» (взрослые за 2012г)

1 место:   10041-10-1 Самоделов В.Г.
2 место: 102686-10-1 Кудин М.Ю.
3 место:   99798-10-1 Грыцив О.Я.

+1

34

Кудин                      Голубь Мира   17    3А-3В-3Е-3G-2D-2C-H
Самоделов              Балашиха       13    3D-3G-2C-2F-B-E-H
Скугаревский          Голубь Мира 8        2A-2B-D-E-H-F
Столяров                 Голубь Мира 4        2H-A-E
Cтеганцев                Балашиха    1         Е
Розанов-Коржиков   Голубь Мира 1        Е
Грицыв                    Голубь Мира 1        Н

Результаты Олимпиад 2011-2013 годов.По итогам соревнований сезонов-2009-2012 годов.Все клубы Московского Региона проводили гонки с одного направления-ЮГ.
Примечания- 3А- означает три голубя в категории А. 2С-два голубя в категории С. Н- один голубь в категории Н.
Итоговую таблицу  можно составить после публикации всех результатов.Проанализировать,изменился ли...расклад сил..после того,как клубы стали проводить соревнования в разных направлениях.

Отредактировано nikolaich (2020-05-11 10:57:55)

+2

35

4-ая Европейская выставка Брно Словакия 31 января- 1 февраля 2014 года.

Стандарт. Самцы.

Самоделов В.Г.   21515-04-1     
Медведев М.Д.   37706-08-1     
Кудин М.Ю.        102620-10-1   
Самоделов В.Г.  00036-11-1     
Гореликов С.     16402-08-1     

Стандарт. Самки.

Сотсков.В.Ф.       22532-11-0     
Самоделов В.Г.   11006-11-0       
Самоделов В.Г.   10081-10-0       
Кудин М.Ю.         21730-08-0       
Сотсков В.Ф.       22510-11-0       

Категория «А»

102662-10-1 Кудин М.Ю.                   
  11750-11-0 Самоделов В.Г.           
  80024-10-1 Шкобар Н.Н.       

Категория «В»

00041-11-0 Самоделов В.Г.   

Категория «С»

10559-08-0 Грыцив О.Я.                   
21745-08-0 Кудин М.Ю.                   
00023-10-0 Самоделов В.Г.         

Категория «D»

10041-10-1 Самоделов В.Г.               
00067-11-0 Самоделов В.Г.               
80546-09-1 Кудин М.Ю.     

Категория «E»

21711-08-0 Кудин М.Ю.                         
33022-09-0 Самоделов В.Г.                 
08064-08-1 Розанов С.С. 

Категория «F»

13503-13-1 Самоделов В.Г.                   
13553-13-0 Самоделов В.Г.                   
13551-13-1 Самоделов В.Г.     

Категория «G»

22227-12-0 Шкобар Н.Н.                         
75127-12-1 Кудин М.Ю.                                   
75456-12-0 Кудин М.Ю.       

Категория «H»

00419-10-0 Сотсков В.Ф.                           
19019-11-1 Авраменков С.В.

+1

36

Приношу извинения.Толи бес толи коронавирус попутал.В приведенной ранее таблице не рассмотрел-результаты Европейской выставки-это ,увы не Олимпиада.Так что ждем результаты .

Отредактировано nikolaich (2020-05-14 10:22:40)

+2

37

34-ая Олимпиада Будапешт Венгрия 15-18 января 2015 года.

Самцы взрослые

00921-10-1 Медведев М.Д.
120949-12-1 Мергелян С.А.
99917-10-1 Самоделов В.Г.
26617-13-1 Довженко В.И.
18089-12-1 Карепов В.В.

Самки взрослые

00017-11-0 Самоделов В.Г.
02230-12-0 Медведев М.Д.
81820-10-0 Сотсков В.Ф.
00554-11-0 Медведев М.Д.
62363-11-0 Довженко В.И.

Самцы молодые

22667-14-1 Довженко В.И.
14094-14-1 Самоделов В.Г.
07529-14-1 Розанов С.С.       

Самки молодые

22666-14-0 Довженко В.И.
22679-14-0 Довженко В.И.
07548-14-0 Розанов С.С.       

Категория «А»

19021-11-0  Кудин М.Ю.                 
81841-10-0 Сотсков В.Ф.               
75117-12-1  Кудин М.Ю.                 

Категория «В»

50535-12-1 Леонов А.В.                 
75456-12-0 Кудин М.Ю.               
22510-11-0 Сотсков В.Ф.           

Категория «С»
 
00977-09-0 Стеганцев С.В.           
120924-12-0 Мергелян С.А.           
00994-11-0 Мергелян С.А. 

Категория «D»

51010-11-1 Леонов А.В.                   
19212-11-1 Кудин М.Ю.                 
14379-12-0 Матюшенко А.В. 

Категория «E»

08941-11-0 Барбасов И.А.                     
37021-11-1 Побежимов В.И.               
39893-10-0 Барбасов И.А.       

Категория «F»

38685-14-0 Довженко В.И.                             
22698-14-1 Довженко В.И.                             
38680-14-1 Довженко В.И.       

Категория «G»

36121-13-0 Барбасов И.А.                     
55268-13-1 Леонов А.В.                       
55261-13-0 Леонов А.В.       

Категория «H»

50577-11-1 Леонов А.В.                                     
00543-10-1 Скугаревский А.И.             
50560-12-0 Леонов А.В.

+1

38

5-ая Европейская выставка Бухарест Румыния 27-31 января 2016 года.

КАТЕГОРИЯ стандарт самцы                       

1.   Медведев М.Д.    00921-10
2.   Мергелян С.А.     43004-13
3.   Карепов В.В.        18089-12
4.   Довженко В.И.     26617-13
5.   Самоделов В.Г.    12006-12

КАТЕГОРИЯ стандарт самки                       

1.    Медведев М.Д.    00554-11
2.    Кульков В.Н.       07957-14
3.    Довженко В.И.    26627-13
4.    Довженко В.И.    26622-13
5.    Томилов С.М.      44356-13

КАТЕГОРИЯ стандарт молодые самцы                      

1. Кульков В.Н.    37041-15   
2. Мергелян С.А.  11525-15   
3. Зуев К.Г.           41318-15

КАТЕГОРИЯ стандарт молодые самки                       

1. Розанов С.С.     38656-15   
2. Кульков В.Н.    37015-15   
3. Розанов С.С.     38602-15   

СПЕЦКЛАСС:

1.  Кудин М.Ю.      24296-07-0
2. Самоделов В.Г.  00799-07-1   
3. Самоделов В.Г.  33333-08-1     

КАТЕГОРИЯ FCI <<A>>                      

1.Кудин М.Ю.    19021-11-0
2.Сотсков В.Ф.  64284-12-0 
3.Сотсков В.Ф.  22533-11-0 

КАТЕГОРИЯ FCI <<В>>                      

1.Сотсков В.Ф.  81841-10-0   
2.Леонов А.В.   50535-12-1     
3.Сотсков В.Ф.  64531-12-0   

КАТЕГОРИЯ FCI <<С>>                       

1.Мергелян С.А. 00994-11-0   
2.Кудин М.Ю.    75134-12-1   
2.Самоделов В.Г.12071-12-0

КАТЕГОРИЯ FCI <<D>>                       

1.Мергелян С.А. 43119-13-0     
2.Самоделов В.Г.13328-13-0     
3.Сотсков В.Ф.  22510-11-0

КАТЕГОРИЯ FCI <<Е>>                       

1.Самоделов В.Г.10173-10-1
2.Самоделов В.Г.11018-11-1 
3.Самоделов В.Г.10072-10-1

КАТЕГОРИЯ FCI <<F>>                      

1.Розанов С.С.  38700-15-0       
2.Уланцев С.В.  39601-15-0     
3.Довженко В.И. 08716-15-0     

КАТЕГОРИЯ FCI <<G>>                      

1.Кудин М.Ю.    15278-14-0 
2.Смекалин В.П. 08284-14-0 
3.Смекалин В.П. 08228-14-0

КАТЕГОРИЯ FCI <<Н>>                       

1.Мергелян С.А.  43007-13-0   
2.Сотсков В.Ф.   64539-12-0     
3.Мергелян С.А.  21272-13-0

+1

39

Среди нас немало философов, любящих порассуждать, блеснуть остроумие и на всякий...пожарный...вставить к месту, а иногда и не к месту афоризмы Великих. Я не исключение. От скуки и жары потянуло пофилософствовать.  Моисей водил евреев по пустыне 40 лет. Он хотел чтобы вымерло два поколения с рабской психологией и на Родину (в ФСИ) пришли свободные люди. Идея и замысел благородные! Но если остановиться на цели Моисея-...промывке мозгов..своему народу и подчинении только его воли, то есть определенные сомнения в...правильности выбранного курса... Все ли  готовы ждать 40 лет? А вдруг Моисей просто напросто...плохой экскурсовод? Хотя, по его высказываниям и публикациям он не сомневается....

+2

40

Спортивный сезон 2020 года завершен. Осталось провести последнюю гонку (отложенный финал на голубедроме ..Киржач...)и все мы уйдем на каникулы. Пандемия внесла свои коррективы. Некоторые клубы изменили сроки начала соревнований, кто то провел меньшее количество гонок, под вопросом проведение выставок. Проблем предостаточно, но тем не менее "голубиная жизнь" продолжается. Коротко остановлюсь на итогах нынешнего сезона, естественно тех соревнованиях в которых принимал участие клуб "Голуби Кубани". Победу в зачете...Лучший клуб..НЧ-заслуженно и с огромным отрывом от конкурентов завоевали голубеводы Казани! О своих впечатлениях и размышлениях лучше напишу на ...своем поле...-личной странице.

+2

41

Нет, это не про правила. Сейчас разговор о кофе. Тяжело представить жизнь современного человека без кофе. Для многих утро начинается именно с чашечки бодрящего напитка. Но за неимением времени, чтобы заварить настоящий зерновой кофе, мы прибегаем к растворимому. На самом то деле назвать словом "кофе" это...не совсем корректно. Это кофейный напиток, именно это и указывает на упаковке производитель.
К чему я это веду? Да, о "Мастере голубиного спорта" говорю. Горячее обсуждение в некоторых клубах, а в иных даже собрания не проводились по этому поводу и принятое большинством трактовка и правила присвоения почетного звания "Мастер". Одним из основных критериев для определения результатов голубевода в НЧ являются результаты в категориях. Не будем сравнивать категории НЧ и ФСИ - это понятно, наши реалии не позволяют соответствовать международным правилам. Причины ясны всем. Удивительно другое - почему никто даже не поднимал вопрос о том, что в стране проводились соревнования. Первенство в зачете "Мастер Голубиного Спорта". Почему именно эти правила не были взяты за основу? Победитель (Мастер) определялся по сумме результатов минимум одного голубя в категориях ...А...В...С...и никак не ...Стандарт..одной из категорий полетов молодых голубей. Иметь "достижения" в одной из категорий, даже в течении двух сезонов гораздо легче, чем иметь результаты в трех категориях. Вполне приемлемые по аналогии с кофе... три в одном комбинации категорий. Но обсуждения давно утихли.
Зима. Новый год. Новый сезон. Какой кофе будет популярен? Арабика или капучино ? Где наличие кофе и мастерства выше. Увы, скорее всего кофейный напиток"три в одном". Может символично? Все таки три категории не одна. Частые упреки, что мол нечего сравнивать нас и иные страны (правила и т.д. в данном случае неуместны). Ведь зачет...Мастер голубиного спорта проводился в стране. Почему не учесть собственный опыт?

Отредактировано nikolaich (2020-12-23 09:03:24)

+3

42

Сергей привет. Может просто они не знали то, что уже есть правила для присвоения звания мастера голубиного спорта?

Отредактировано андрей черноскутов (2020-12-23 09:27:57)

+2

43

И наличие стандарта в критерии отбора на наминацию на чисто спортивное звание это просто маразм.

+2

44

Предложение с опозданием....
В связи с повышением интереса любителей к участию в голубедромах, рассмотреть возможность присвоения звания "Мастер голубиного спорта" участникам и призерам соревнований на голубедромах.

+3

45

Можно как вариант- у кого на российских аукционах купили голубя за самую большую сумму.

+2

46

nikolaich написал(а):

Предложение с опозданием.... В связи с повышением интереса любителей к участию в голубедромах, рассмотреть возможность присвоения звания Мастер голубиного спорта, участникам и призерам  соревнований на голубедромах.

Сдал голубя на голубедром - и уже "мастэр"  :huh: Мучаешься всю жизнь с голубями - тоже "мастэр"...

+1

47

андрей черноскутов написал(а):

И наличие стандарта в критерии отбора на номинацию на чисто спортивное звание это просто маразм.

Категория "стандарт" является олимпийской категорией, она должна приветствоваться, но не быть обязательной...

+1

48

Я не только общаюсь с друзьями и коллегами по телефону, но и в ..живую..хоть и редко. Вытянули меня ....на охоту, честно говоря больше бродили, любовались и восхищались природой - стрелять не довелось, но может и к лучшему. Затем наступил ...блаженный миг... - перекусили, накатили по 50 и полился разговор..о чем говорят на охоте - естественно о голубях. Участник делегации от клуба "Голуби Кубани" делился впечатлениями от поездки в Ижевск... С настроением и в ожидании наград отправились кубанцы в "столицу НЧ". По предварительным подсчетам у клуба - минимум второе место. По факту так и оказалась, но по правилом-"нулевое". Клуб не выполнил требование одной из категорий. Справедливо? Конечно же, да! А третье место определялось? Конечно же нет! Нужны такие правила? Конечно же нет! Они не совершенны, не отвечают реальному "раскладу сил" - конечно же да! Будут изменения и поправки? Конечно же нет! ВСЕХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ? - ДА!

+3

49

nikolaich написал(а):

Нужны такие правила? Конечно же нет! Они не совершенны, не отвечают реальному "раскладу сил" - конечно же да! Будут изменения и поправки? Конечно же нет! ВСЕХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ? - ДА!

Правительство "НЧ", в лице Медведева-Шишкевича, вас не услышит однако... :dontknow:
У них развитие голубиного спорта идёт полным ходом...не мешайте им.

+2

50

Хотел найти афоризм на какой бы обратили внимание. Но крутится в голове одно и то же... Книги пишут еще и для того, чтобы их читали... Посмотрел на статистику, а как известно...статистика знает все...17 просмотров на форуме статьи Стивена ван Бримена... Инверсия... Я когда то читал ее,с ...сурдопереводом.. -Вы понимаете о чем я говорю. С переводом на "ломаном русском" интересно, но воспринимать сложно. И вот-удача! Статью обработали, отредактировали и....никому неинтересно! Удивительно. Такое впечатление, что больше всего интереснее листать картинки комиксов или рассматривать фотографии. Нужно Админу посоветовать поменять формат сайта. Обидно за проделанную работу, человеком, какой не жалеет своего личного времени. Но может я драматизирую? Праздники всему виной?

+3

51

Старики и ветераны отличаются от обычных любителей тем, что любят поворчать. Я не исключение. В свое время на форуме "Голубиные гонки" в конце сезона пытался подвести итог деятельности форума. Объективно или не объективно, но делал это. Сегодня утром получил сообщение о том, почему мало людей "заходят" на данный сайт. Лично мне не безразлично, что работа Администрации и модераторов порой не востребована. Только не беру во внимание себя, скоро скоро на покой. Но вернемся к сайту. Он работает в том формате и режиме, какой может себе позволить. Одно из замечаний-позиция по отношении к НЧ, скорее к отдельным личностям. Хорошая практика была на...Голубиных гонках.. которую успешно подхватил и сайт...СГР... предупрежден и далее неугодные и несогласные в...баню... Предложение к Админу-...Если я в суе упомяну некого человека, сообщу фамилию в личку..-забаньте  меня. Человек святой, критиковать его -святотатство. Но о проблемах голубеводства в стране  немного упомяну. Не вдаваясь в причины, сложилась ситуация когда только взгляд со стороны может дать точную оценку происходящему. Известный многим голубеводам Станислав Могиляны, просмотрев результаты соревнований НЧ задал вопрос...Не вижу многих знакомых фамилий... Ответ ясен, они просто не участвуют в этом турнире, хоть двери его открыты для всех.... Открытый чемпионат... Лично у меня один вопрос: а кто ответит за происходящее? Есть ли человек или группа любителей, способная провести конструктивный диалог сторон, у каких дай  то бог недопонимание, а не неприязнь. Кому то это интересно? А диалог необходим и вести его настало время. Если отступит пандемия, возобновят Олимпиады, кто будет вести отбор и подсчитывать результаты? Есть только один Союз. Не дай бог допустить такого положения как на Украине. Все должны это понимать. Нужно искать и найти дипломатов. Вспомнился мультик из детства "Медвежонок и тот кто живет в Речке". Благоразумно не включать в состав "переговорщиков" того, из за кого готов к тому чтобы меня "забанили".. Но может я как всегда ошибаюсь.
Удачи все в новом сезоне, благоразумия, тактичности  и взаимного уважения. МЫ ведь все "связаны одной цепью"...

+5

52

Сергей привет. Если бы руководство нч захотело  с кем либо  договориться то давно уже предприняло  шаги в этом направлении. А раз движения нет по этому вопросу, то я делаю вывод что им это не надо, а то что московские клубы ушли с нч то в этом виноват только главный судья нч.

+2

53

nikolaich написал(а):

Посмотрел на статистику, а как известно...статистика знает все...17 просмотров на форуме статьи Стивена ван Бримена... Инверсия...

Инверсия - понятие "малопонятное" для голубеводов. Тайна великая  :dontknow:
Анатолий Рубенович Сакаян говорил о том, что бывает "голубиная" погода, а бывает "не голубиная" погода.
Бывает дождик моросит, всё небо затянуто тучами, а голуби "сыпятся" на питомники пачками.
А бывает солнечная погода, на небе ни одного облачка, ветер еле дует, а голубей нет... :dontknow: Вот и вся инверсия.

+2

54

nikolaich написал(а):

Сегодня утром получил сообщение о том, почему мало людей "заходят" на данный сайт.

И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.  :tired:

Профессор Преображенский.

+1

55

Уважаемые коллеги! В странах, где голубиный спорт популярен ,проводятся опросы любителей. По их итогам определяются Лучшие тренеры и Лучшие голуби. Различные критерии и формы проведения этих опросов. Была попытка   определить Лучших голубеводов  НЧ,но увы, оказалось разовой акцией .К сожалению активность любителей оставляет желать большего. Есть предложение провести анонимный опрос(в определенной степени, даю слово ,что данные участников останутся тайной).Свои ответы,участники форума и гости,а так же любители,с какими я поддерживаю связь,могут отправить на эл.почту,телефон ,личное сообщение.На худой конец,пусть это будет коллективный ответ от членов того или иного клуба.
Анонимный опрос помогает оценить микроклимат в коллективе(Союзе голубеводов),вскрыть некоторые проблемы(но не будем затрагивать проблемные вопросы).Дает возможность высказаться честно и без страха..

Вопросы: 1.Лучший клуб России
               2.Лучший голубевод
               3.Лучший голубь(вне зависимости от категории)
               4.Изменился ли уровень голубеводства в стране, остался тем же, упал или вырос?
               5.Главное разочарование  прошлого сезона.

Для первого раза достаточно.

тел.8 988 151 26 72.

эл.почта k.s.n56@yandex.ru

Личное сообщение на форуме сайта.

Срок проведения опроса-до 10 02 2021 г.

+3

56

nikolaich написал(а):

Уважаемые коллеги! В странах, где голубиный спорт популярен ,проводятся опросы любителей. По их итогам определяются Лучшие тренеры и Лучшие голуби. Различные критерии и формы проведения этих опросов. Была попытка   определить Лучших голубеводов  НЧ,но увы, оказалось разовой акцией .К сожалению активность любителей оставляет желать большего. Есть предложение провести анонимный опрос(в определенной степени, даю слово ,что данные участников останутся тайной).Свои ответы,участники форума и гости,а так же любители,с какими я поддерживаю связь,могут отправить на эл.почту,телефон ,личное сообщение.На худой конец,пусть это будет коллективный ответ от членов того или иного клуба.
Анонимный опрос помогает оценить микроклимат в коллективе(Союзе голубеводов),вскрыть некоторые проблемы(но не будем затрагивать проблемные вопросы).Дает возможность высказаться честно и без страха..

Вопросы: 1.Лучший клуб России
               2.Лучший голубевод
               3.Лучший голубь(вне зависимости от категории)
               4.Изменился ли уровень голубеводства в стране, остался тем же, упал или вырос?
               5.Главное разочарование  прошлого сезона.

Для первого раза достаточно.
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/279/t753040.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/279/t549698.jpg
64559-12 самка  43 приза
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/279/t383043.jpg

Изменилась...
Разочарование надо искать в СЕБЕ а не в голубях.

тел.8 988 151 26 72.

эл.почта k.s.n56@yandex.ru

Личное сообщение на форуме сайта.

Срок проведения опроса-до 10 02 2021 г.

+2

57

Спасибо за ответ  и ...фото поддержку...опроса. Может анонимный  вариант опроса имеет смысл, в том случае, если  организатор "Независимый". Но по определению Гл. судьи НЧ я таким и являюсь. Так как не состою ни в каком клубе. Так что надеюсь на поддержку, вашу активность, уважаемые коллеги.

+1

58

nikolaich написал(а):

я таким и являюсь. Так как не состою ни в каком клубе.

А я тоже не состою ни в одном клубе... :dontknow:

+2

59

nikolaich написал(а):

.Вопросы: 1.Лучший клуб России
               2.Лучший голубевод
               3.Лучший голубь(вне зависимости от категории)
               4.Изменился ли уровень голубеводства в стране, остался тем же, упал или вырос?
               5.Главное разочарование  прошлого сезона

Ответы:   1.Лучший клуб России - среди клубов московского региона - это КСГ "Голубь мира". Среди остальных регионов - КСГ "Южный Урал"
               2.Лучший голубевод - Кудин М.Ю.
               3.Лучший голубь(вне зависимости от категории) - голубь летающий марафон на протяжении трёх лет подряд (2-х, 3-х и 4-х летним) в 20% и желательно в первых рядах.
               4.Изменился ли уровень голубеводства в стране, остался тем же, упал или вырос? - Уровень качества голубей вырос безусловно, уровень голубеводства остался прежним.
               5.Главное разочарование  прошлого сезона - гонка на которой были потеряны безвозвратно 17 голубей.
                  Не припомню чтобы с одной гонки были такие потери, даже в начале "славных дел".

+2

60

1-лучший клуб России-Голубь Мира.
2-Лучший голубевод-Кудин.М.Ю.
3-Лучший голубь-голубь стабильно летающий с марафонских дистанций на протежении нескольких лет в первой десятке.
4-изменился ли уровень голубеводства в стране-практически нет.
5-главное разочарование прошлого сезона -вопреки своим принципам не давать привозных голубей младше трех лет на 1000км ...приобретенных птенцами в питомниках других голубеводов... дал двух летнего голубя на 1000км и потерял очень хорошего голубя.

+2

61

Кто то обратил внимание на поговорки индейские,кто то на низкую активность участников форума.Но ,а кто выступил с критикой опроса.Все имеют право на собственное мнение.В том числе и я.Вспомню фразу услышанную много лет назад из уст голубятника,тогда нас так и величали..Нет,прав Хрущов,на свете много пидарасов!...Ну и по существу вопросов.Не столь важен результат и постановка вопроса.Кто захотел ,тот дал свой ответ и трактовку.Тот кто дальше своего носа не видит,тому невдомек ,что в России есть голубеводы,заслуживающие уважения и внимания.За примерами далеко ходить не надо.Владимир Сотсков-участвовал в соревнованиях  клуба Балашихи и клуба Голубь мира.Его голуби не из Мега питомников,довольно небольшое количество голубей.Результаты заслуживают внимания,участники Олимпиад и международных выставок. Неоднократные победы в кубковых соревнованиях.По принципу...не числом ,а умением ...Племенная-селекционная работа ведется на высочайшем уровне.В подготовке голубей используются самые новейшие методики.При этом человек делится своим опытом и знаниями со всеми,кто стремится их получить.А.Скугаревский-несколько лет назад поменял местожительство,новый питомник,сильная конкуренция в клубе.Последние два сезона выиграл Кубок на дистанции Брест-Москва-1000 км.4 из 5 заявленных в 20%.Тот кто хоть раз побеждал в марафоне ,знает цену этой победы.Лучший клуб-это действительно -родной клуб,независимо от результатов.Это твоя вторая семья,ты радуешься не только своим победам,но и победам своих коллег.Всячески поддерживаешь их в нашем нелегком спорте.А лучший голубь-это голубь твоей мечты.Это может быть голубь А.Медведева-победитель в 4 категориях ФСИ,может быть марафонец Г.Буцких с коэффициентом чуть более 3.5.Может быть самка В.Сотскова 43 приза...у янсена...! Далеко не пустяк.О голубе Пряхина говорили неоднократно.А голубе мечте-три-четыре сезона в марафоне!Может она и несбыточная мечта,но не все можно разложить по полочкам и просчитать.А самое большое разочарование-это  не проведение Олимпиады(всегда некий импульс и мотивация для всех любителей) и эгоизм .возомнивших себя лидерами голубеводов.Ставящих свои амбиции выше интересов развития голубеводства,лицемерно перекладывающие вину на других.Интересный вопрос,вот выбрали Оргкомитет НЧ как повелось у нас в стране -НАВСЕГДА? когда ...обнулять...начнут.Не буду пророком,но пока не сменится руководство,сложно вести переговоры с тем же Союзом.Когда то в одном из патриотических фильмов о войне.был такой эпизод.....Солдат говорит.Если бы мне сказали-живи,но Парада в Москве не будет или умри,но Парад состоится!Я бы лучше умер...Пожелание Гуру и гению.Займись технической стороной,что у тебя отлично получается,помаши флажком для настроения,но не каламуть воду.Хотя что тебе говорить,всю жизнь буду жалеть о упущенной возможности.В Ижевске нужно было разговаривать,теперь поздно...

+3

62

Выбилась из ритма спортивной жизни. Но охватить все не получается. Надеюсь, что со временем исправлюсь.

+3

63

Чтобы не отвлекать внимание непосредственно от результатов Анонимного опроса, он к сожалению или к счастью таким не был, поделюсь своими мыслями по итогам его проведения.
Активность, увы,не...зашкаливала... Самое активное участие приняли коллеги из...телефонной группы.., те с кем постоянно общаюсь. Кто то не выдержал моей настойчивости и ответил, но были и такие,кто отмолчались. Причину выяснять не стал. Как уже писал - это была попытка просто услышать ..глас народа... Никаких официальных подсчетов, просто мнение коллег. Кому то не понравилась постановка вопросов, кто с радостью поделился своими мыслями. География: Белоруссия, Украина, Республика Крым, Ижевск, Челябинск, Москва и область, Краснодарский край, Ставрополье, Ростов-на Дону, Сочи, отдельное спасибо Тюмени. Пожалуй все. Лучший клуб в лиге "В"? Увы, был занят другим, более важным делом. Приятно, что одним из важных вопросов, на какой все дали ответ- Прогресс или застой, голубиного спорта в стране. Большинство участников с оптимизмом смотрят в будущее, это и расширение состава участников НЧ, проведение соревнований на голубедромах, ставшие уже традиционными аукционы по продаже голубей, выполнение нормативов конкурса..Лучший голубь мира. Совет от...горе-организатора..опроса. Если эта идея кому то ...приглянулась, то лучше опрос проводить в клубах. Сдаешь заявку на участие в соревнованиях, ответь на вопросы...анкеты.. Но это уже  как говорят "другая история", анонимность или откровенность, как будет угодно...

+2

64

...Лучший клуб..-...Голубь Мира...-55% голосов, ....Балашиха...40%, ..Южный Урал и...родной клуб...5%

...Лучший голубевод..-М.Кудин-65%, В.Рязанов 30%, В.Сотсков и А.Скугаревский-5%

...Лучший голубь...-17170-16 Г.Буцких в сезоне 2020-1 место-767 км. 2 место-968 км.коэффициент-3.2.(большинство голосов), призеры-43571-14 В.Сотсков, 19892-12 В.Смекалин, 08820-18 А.Забавин, 64559-12 В.Сотсков, 01031-15 В.Рязанов, 24043-18 А.Медведев и ...условный голубь -марафонец в течении 3 сезонов в ...призах...на дистанциях марафона.

...Уровень голубеводства в стране...-Уровень голубеводства вырос-98%. Остался прежним и деградировал-2%.

..Главное разочарование сезона...Отмена проведения Олимпиады-55%, разногласия между коллегами 20%, " Личное"-25%.

+2

65

nikolaich написал(а):

...Уровень голубеводства в стране...-Уровень голубеводства вырос-98%. Остался прежним и деградировал-2%.

Конечно, качество голубей изменилось в лучшую сторону.
Корма стали более разнообразными, появилась возможность приобретать качественные корма.
Оборудование для питомников сегодня находится на достойном уровне, да, и сами питомники похорошели.
Но, вот, массовость не радует. Всё меньше и меньше людей занимаются спортивными голубями и принимают участие в соревнованиях.
А, когда нет голубеводов, качественные голуби, прекрасные корма и супер оборудование для питомников становятся невостребованными.
Как-то так  :writing:

+1

66

Сергей они может не поймут в чем дело.так объясни им по подробней. Да и остальные голубеводы пусть будут в курсе.

+2

67

Со всем соглашаться и флажками махать тут много ума не надо.А вот подумать о последствиях принятых ими решений это наверное для них сложно.

Отредактировано андрей черноскутов (2021-09-17 13:55:43)

+2

68

Плюс ко всему данные изменение были согласованы 9 сентября и относятся к следующему сезону, а не к этому

0

69

nikolaich написал(а):

Просьба к членам Оргкомитета НЧ.Разместите данное сообщение на сайте ..Спортивное голубеводство России..Гласность как никак должна соблюдаться.

Разместил

+1

70

Спасибо.Читая смотрю на календарь.17 сентяря.Успели.Поздравляю с окончанием сезона!

+3

71

Отгремели звуки музыки на концерте, посвященном закрытию сезона НЧ.
Все участники получили заслуженные награды. Все довольны? Увы, как всегда недовольные или точнее те кто так и не понял ...политику партии...в отношении развития голубеводства, остались.
Общался с коллегой, членом клуба"Дерби Сочи", самого немногочисленного по составу. И что то мне подсказывает, что это ярый нарушитель дисциплины и устава НЧ. Вопреки ...постановлению партии и правительства...в Краснодарском крае два клуба! Как так, это ведь вопиющее нарушение или я что то не понимаю? Ну да мне это и ни к чему, просто за державу обидно. Сергей Шведов из Кудепсты, мой друг и коллега по увлечению, к сожалению так сложилось. Что в этих краях голубиный спорт не столь популярен как в других регионах. Тем не менее он постоянный участник выпусков голубей совместно с Краснодарским клубом "Голуби Кубани", лучшим клубом НЧ 2021 года. В этом сезоне его голубь на одной из дистанций показал скорость полета выше, чем чемпион дистанции...старшего брата... Любопытно, а можно было это каким то образом отразить в результатах соревнований. По аналогии с Региональными соревнованиями в том же Московском Регионе? Фиксация и контроль были соблюдены. Может это будет неким, пусть небольшим стимулом для любителей из малых клубов? 300 км они добираются для того, чтобы только сдать голубей на гонку и имея хороших голубей и приличный результат, не видят его ни в каких ведомостях и каталогах. А ведь только такие примеры могут хоть каким то образом  популяризировать спорт в этих районах, ставропольские голубеводы уже ощутили на своей...шкуре...рекомендации из Центра (сезон для некоторых из них просто пропал). Может есть здравомыслящие в Оргкомитете НЧ и в период зимнего отдыха они найдут решение данной проблемы. Она не стоит выведенного яйца, просто обратить свое внимание - она существует.

+5

72

Что то тема ...заскучала...Курить  не кто не хочет,все видимо ведут здоровый образ жизни. Любопытно,а наши голуби нарушают спортивный режим? Про допинги только ВАДА может рассказать,а я пару слов про энергетические смеси.про курительные смеси нет смысла начинать.не видел что голуби курят.в период соревнований многие любители пытаются...зарядить...голубей дополнительной энергией. Кто то отдает предпочтение  модному арахису.Кто то дает импортные...фирменные смеси..Кто то добавляет в рацион(смачивает зерно) масла_конопляное.льняное.подсолнечное и другие. Где то прочитал(на форуме) что очищенные семена подсолнечниканичем не уступают, а в некоторых показателях превосходят арахис( употребление которого связано с риском .грибковая инфекция.не соблюдаются условия хранения)Естественно,что и очищенный подсолнечник,продукт скоропортящийся,нужно осторожно с ним обращаться.Может козинаки подойдут?(но это шутка).Лично я балую голубей...студенческой смесью...-рапс,конопля,сафлор,семечки.Лен как то не ...пошел...А что курят Ваши голуби,коллеги?

Отредактировано nikolaich (2021-10-24 21:15:24)

+3

73

Состав арахиса, калорийность
Для того, чтобы понимать, в чём заключается польза арахиса – следует обратить внимание на его химический состав.
100 граммов арахиса содержит:
— 45,2 грамм жиров
— 26,3 грамм белков
— 9,9 грамм углеводов
— 9,1 грамм пищевых волокон
Витамины:
— 0,74 миллиграмм тиамина
— 0,11 миллиграмм рибофлавина
— 52,5 миллиграмм холина
— 1,4 грамм пантотеновой кислоты
— 0,348 миллиграмм пиридоксина
— 0,246 грамм фолиевой кислоты
— 6 грамм аскорбиновой кислоты
— 1,4 грамм альфа токоферола
— 13,2 грамм никотиновой кислоты
Помимо того, земляной орех содержит полезные макроэлементы:
— 182 миллиграмм магния
— 350 миллиграмм фосфора
— 658 миллиграмм калия
— 76 миллиграмм кальция
— 23 миллиграмм натрия
И следующие микроэлементы:
— 5 миллиграмм железа
— 3,27 миллиграмм цинка
— 1,9 миллиграмм марганца
— 1144 микрограмм меди
— 7,2 микрограмм селена
Кроме того, земляной орех содержит большое количество аминокислот, среди которых: аргинин, валин, лейцин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты.
Стоит также упомянуть, что арахис абсолютно не содержит холестерина.

+3

74

Состав очищенных семечек подсолнуха
В сырых семечках подсолнечника состав питательных веществ и микроэлементов, необходимых для функционирования человеческого организма, превосходит состав яиц и мяса. Семечки являются хорошим источником веществ, которые действуют как антиоксиданты, защищая организм на клеточном уровне от повреждения свободными радикалами.
В ядрах подсолнуха содержатся:
Витамины А, В, E, D, РР.
Цинк, селен, магний, калий, марганец, медь, фосфор, железо.
Моносахариды, зола и крахмал в малом количестве.
Аминокислоты, дубильные веществ, антиоксиданты.

+2

75

ЧАИ
Дыхание: Радиола розовая, Сосновые лапки, Крапива, Смородина лист, Спорыш (горец птичий), Репешок аптечный, Одуванчик, Ромашка,
Дыхание: QUICK-OR Тыква семя, Ива, Подорожник, Тысячелетник,  Грецкий лист, Тимус трава, Алтея, Коровяк, Солодка, Имбирь, Полынь, Анис, Шалфей, Календула, Тимьян, Корица кора, Пажитник, Эвкалипт,  Орегано, 
Витаминный: Мята, Шиповник, Душица, Крапива, Мелисса, Боярышник, Зверобой, Таволга, Анис плоды,
Антипаразитный: Берёзовый лист, Дубовая кора, Ромашка цвет,  Календула, Мята перечная, Полынь лист, Пижма, Шалфей,
Анти Стресс – Усталость: Крапива, Душица, Череда, Шиповник, Мята, Пустырник, Зверобой, Хвощ, Чабрец,

+3

76

а ЕЩЕ говорят...ешьте то,что произрастает в вашем регионе. может конопля и подсолнечник полезнее арахиса и  кунжута? а иван-чай и черная бузина, покруче имбиря и лимона?

+3

77

Проверила на голубях. Пока давала травяные чаи - сосна, крапива, чабрец, мята и тд. Ни одного чиха не слышала в питомнике. Как только все мои сборы сгорели, с наступлением слякотной погоды началось....

+3

78

Правила соревнований.Пена у рта.Объективность и взгляд из...окна... Очередной виток обсуждений правил соревнований,точнее расчеты результатов в категории В НЧ.В ближайшее время они закончатся -очередной и убедительной победой Великого  Гуру!Разложив все по..полочкам...найдет аргументы своего видения развития  и прогресса голубиного спорта в Регионах.Рассматривая лигу В,как ...детский сад..подготовительная группа перед поступлением в Школу.Если это так,то зачем вообще городить огород с коэффициентами  в категориях?Вести двойную бухгалтерию,подсчитывая Клубный зачет по баллам ,а категории по коэффициенту?Ведь попасть на Олимпиаду с такими результатами невозможно! Кому это нужно?90% участников вообще не в...курсе производимых расчетов...Может лучше быть попроще и потянутся люди?Попробую привести пример ,результаты сезона 2021 года в клубе Голубь Мира.Различное количество голубей на старте(дистанция одна и та же-348 км)Баллы начисляются по всем известной системе подсчета,где учитывается и количество голубей-участников,но базовой ,является  ДИСТАНЦИЯ и разница между баллами чемпиона и последнего голубя не столь велика.Ведь они преодолели одну и ту же дистанцию.А между призерами-разница мизерная-это и есть СПОРТ.В лиге В(расчет в категориях)считают по коэффициенту,номинанты имеют порой коэффициенты болеее 1000 ,а иногда и 2000 ...единиц..Кому нужна такая арифметика?.Точно уж не начинающим.Создав Бесперспективную и ненужную никому СИСТЕМУ,Создатель компостирует мозги голубеводам ,какие еще до сих пор не могут разобраться,что и как,но грядут перемены.Движение-это жизнь!            .348 км. 3622 голубя. 20%- 724 голубя
1 место-     54.79 балла
50 место     53.43 балла
100 место   52.05 балла
200 место   49.01 балл
724 место   34.82 балла
разница между 1 и 724 местами-19.97 балла

348 км 1838 голубей 20% 368 голубей

1 место-----54.76 балла
50 место     52.09
100 место   49.37 балла
200 место   43.93 балла
368 место   34.79 балла
разница между 1 и 368 местами-19.97 балла.

Все проблемы решены,не нужны дополнительные,точно уж никому не нужные расчеты.Посмотрите в свое окно(на свой родной клуб)-если голубь ,действительно достойный,он будет лучшим по приведенной выше системе.Она более объективна.Коэффициент -это КРУТО,но не для Региона,где расстояние между питомниками имеет РЕШАЮЩЕЕ порой значение.Но ни в коем случае,не покушаюсь на демократию....Голосуй,а не то проиграешь!...Проверенный лозунг.

+4

79

Уважаемые коллеги! В эти сложные времена для всех нас голубеводов-спортсменов обращаюсь с просьбой и пожеланием.
Где то там,на Западе проходят аукционы и иные мероприятия,собираются средства для пострадавших в конфликте,голубеводы проявляют солидарность и некое единение. А может и у нас наступило такое время показать на деле, что мы реально а не на словах -единая семья. Это о красивом девизе Национального Чемпионата-..В единстве сила!... В Татарстане силами настоящего энтузиаста и опытнейшего голубевода Ф.Сафина создан голубедром....Демократические....условия  для сдачи и подготовки голубей с большой уверенностью можно заверить, что он приложит максимум усилий для того, чтобы намеченные задачи были выполнены.
Несколько лет назад в Татарстане успешно работал голубедром. Преимущества данного питомника-отличная трасса и плюс ко всему-опытный лофт менеджер, неоднократный чемпион клуба и призер соревнований на голубедромах России.. Естественно, как и всем начинаниям необходима поддержка. Она заключается в сдаче голубей. Как нельзя лучшим, будет проведение Командного чемпионата Регионов на ..площадке голубедрома.. Пока есть время, каждый клуб Нац.Первенства сможет послать свою команду. К примеру-10-15 голубей. Может одному участнику сделать это непросто (в финансовом плане), но клубу или Региону -это вполне под силу. Сколько разговоров  ведется о том, что в стране нет достаточного количества голубедромов и вот еще одна возможность. Голубедром Татарстана. Время не ждет! Решительности, смелости и удачи всем голубеводам России! А Фариту -уважение и пожелание успеха!

+2

80

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/300/t18060.jpg
Желаем хорошего проведения и до встречи на финальной гонке друзья :cool:

0

81

nikolaich написал(а):

Голубедром Татарстана. Время не ждет! Решительности, смелости и удачи всем голубеводам России!

Хорошая возможность проверить своих голубей. Удачи участникам! Всё получится.

+1

82

Сегодня завершил заполнение онлайн карточек голубей для участия в Олимпиаде в Румынии.
Теперь в FCI как то это по новому устроено... всё засекречено, всё за паролями :dontknow:

+1

83

Вопрос к коллегам (размышления после прочитанного, скорее бы разучился читать!) Спортивные голуби - это бизнес? Можно ли хоть как то свести..дебет с кредитом?..(ударение в словах, естественно на первом слоге) Тем более в наше время?
Голубями занимаюсь с 1972 года и не встречал любителей, какие  заработали кучу денег на голубях. Скорее наоборот. После смерти, даже голуби известных голубеводов  зачастую не востребованы. В большинстве случаев их дарят друзьям и коллегам по увлечению. Приводить другие примеры, когда купив голубей за..серьезные деньги..приходится снижать цены или опять же дарить голубей не буду,они известны многим. Ну не бизнес голубиный спорт! Это только в мечтах некоторых деятелей. Задача одна-получить заветный значёк "Мастер голубиного спорта", быть обласканным НЧ, получить ценный приз. ГосподИ, какое убожество может так даже думать! Но может я ошибаюсь и где то, в каких то краях голубиный спорт -это действительно успешный бизнес и толпы любителей в погоне за Золотым тельцом спешно вступают в клубы? Чиркните адресок, может я что то просмотрел..

+2

84

nikolaich написал(а):

Спортивные голуби - это бизнес? Можно ли хоть как то свести..дебет с кредитом?

В нашей стране - это не бизнес а просто хобби :dontknow: такова селяви...
Дебет («он должен») с кредитом («он верит») легко сводятся с помощью семейного бюджета... :whistle:

+1

85

nikolaich написал(а):

Неоднократно обещал не реагировать на публикации Великого Гуру,но ..достало..
Опять про прогресс и развитие. Великая Тюмень объединилась -вся или опять частично? По результатам и количеству голубей как то незаметно.
Луганск и Макеевка - пока еще не приняли участие в соревнованиях,с 2014 года  надеялись на помощь в проведении соревнований.Как будет дальше-жизнь покажет.
А вот благодаря мудрой политике и ..буквоедству..вышел из первенства..симпатичный..клуб из Обнинска(одна  из возможностей участия в НЧ других клубов этого Региона)
Да и Крым без ..семьи Бойко..увы и ах-не..фонтанирует...Мертвых душ ..тоже в списках нужно подредактировать(сочинских голубеводов и голубедром..Южный..)
Казахстан.что то поубавил желание участвовать.Так что лозунги плакаты не слишком впечатляют.
Лучше сказку детскую перечитать или мультик посмотреть ..Баранкин, будь человеком!..

"Это из серии "колхоз — дело добровольное. Хочешь — вступай, не хочешь — расстреляем"

Хочешь получать расчеты своих соревнований в нч - вступай в нч.
Не хочешь получать расчеты своих соревнований в нч - не вступай в нч.
Как то так однако :glasses:

+1

86

nikolaich написал(а):

Спортивные голуби - это бизнес? Можно ли хоть как то свести..дебет с кредитом?

Не знаю,какой бизнес на них можно сделать,а вот без штанов остаться,так это да!Частенько подумываю,что придётся вообще завязать с этими голубями.Нет времени с ними заниматься,нет денег их содержать,а уж про то чтобы участвовать в гонках,вообще средств нет.Жизнь человеческая дорожает,цены в магазинах растут,а зарплаты нет.Тут даже бартер применить хочется,два молодых-мешок зерносмеси от Татьяны,но,никто не спрашивает этих молодых.Вот вам и бизнес по русски!
Если только в банк сходить за кредитом(ударение на второй слог),а потом в петлю!  :crazyfun:

+2

87

Михаил К
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где купить программу для учёта спортивных голубей и составления родословной ?

+1

88

https://soft-gid.com/soft/pigeon-planner
Бесплатная программа и очень ничегошняя.

+1

89

СергейГ
Спасибо

0

90

Друзья, подскажите пожалуйста если литок открыт у голубей на крыше, как избавиться от дикарей ?

0

91

Vadim Bikmukhametov написал(а):

Друзья, подскажите пожалуйста если литок открыт у голубей на крыше, как избавиться от дикарей ?

Никак.Пропаивать их супер лекарством "БЕТОНИТ" называется.

+1

92

Уважаемые коллеги! Гости сайта и пользователи.Убедительная просьба-разместите в этой рубрике результаты голубей Вашего клуба в ..забытой  во многих клубах..номинации..Спецкласс..(сумма призовых км за всю спортивную карьеру...Голубь мира-Регион.https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t52336.png

Отредактировано nikolaich (2022-11-02 19:06:44)

+2

93

я даже не знаю где такую таблицу посмотреть по нашему клубу.

+1

94

Номинация...Спецкласс..Еще мальчишкой,читая журнал..Шпорттаубе(ГДР)обращал внимание на результаты в этой категории. Клубы,какие чтут и хранят традиции , проводят подсчет результатов голубей на протяжении всей спортивной карьеры.Обязательным условием является ,попадание в 20% призовых хотя бы один раз в течении сезона.Если мне не изменяет память,то видел фото голубя- 102..приза..Естественно не марафон.

+2

95

Недавно, в одном из разговоров с коллегами,вспомнили об одной из страниц истории голубиного спорта СССР.Термин-..чехи..известен всем,кто хоть как то связан со ..спортом..Не только голуби,подаренные ЧССР  нашим любителям,заложили своеобразный фундамент в ..здание..Голубиный спорт СССР,но и контакты с ведущими голубеводами-Татаром,Горешовски,Ладогой-способствовали развитию и ..пониманию..основ этой спортивной дисциплины..Зачет..Интермастер...-соревнования Федераций голубиного спорта соцстран,в определенной мере способствовал  прогрессу спорта в стране.Может и сейчас не грех ..заглянуть..к ..бывшим коллегам и друзьям..Может есть  у них какое то ..ноу хау..на какое стоит обратить внимание?К примеру ..Как повысить престижность гонок молодых голубей?..

Г-н Олдржих Свобода (Полаби, Чехия) стал Национальным чемпионом Чехии(молодые голуби)
, связанные любители:
В Чешской Республике насчитывается около 4500 любителей птиц, и чемпионат среди молодых птиц определяется по тем же правилам, что и на олимпиаде FCI категории F: от каждого любителя должны быть представлены три голубя вместе с их лучшими результатами в трех гонках . Результат расчитывается по сумме коэффициентов трех лучших голубей-таким образом определяется команда -победитель.

Мало того, его голуби были четвертым, седьмым и десятым в категории F. 

CZ13-0116-401 коэффициент 1,009
CZ13-0116-401 коэффициент 1,028
CZ13-0116-401 коэффициент 1.912
Всего 3,35

CZ13-0116-424 коэффициент 2,625
CZ13-0116-424 коэффициент 3.027
CZ13-0116-424 коэффициент 4.111
Итого 9,76

CZ13-0116-405 коэффициент 2.018
CZ13-0116-405 коэффициент 3,937
CZ13-0116-405 коэффициент 5.139
Итого 11.09
В отличие от  западноевропейских стран, зимнее размножение в Чешской Республике не распространено. Олдржих спарил своих птиц 20 февраля  и вырастил сорок молодых птиц для участия в гонках. Тренировки начались в конце июня, а серьезные гонки начались в начале августа. Ему помогают в спорте его сыновья и остальные члены его семьи, которые проявляют активный интерес к голубям и их результатам. Молодых птиц мотивирует система раздвижных дверей, и их выпускают летать два раза в день на час или более. Их кормят смесями Versele Laga. Сохранились штаммы Janssens и Dirk Van Dyck с особым вниманием к линиям De Kannibaal и De Rambo.

=

+1

96

Я был уверен, что выражение "голосовать ногами" применимо только к тем случаям, когда недовольные встают и уходят (голосуют против таким образом)А если все наоборот?К примеру ,болельщики футбольного клуба..проголосовали ногами..-пришли и поддержали клуб в сложное время.
Возможна ли похожая акция у нас в стране и связанная ,непосредственно,с соревнованиями спортивных голубей?Уже несколько раз поднимался вопрос-Как определить Лучшего голубя в России?Сложившаяся ситуация в стране,взаимоотношения между клубми и отдельными голубеводами,различная трактовка правил и подсчетов результатов-все это ,естественно мешает.Но при желании,проблема решаема.Нужно просто ..проголосовать рублем..Инициативная группа ,представители разных клубов,вырабатывают критерии оценки ..Лучшего голубя России..Предположим,по наивысшей сумме баллов за сезон.Таблица результатов Московского региона(смотрите ниже)А участники,..голосуют рублем..как сказано выше.Участие в конкурсе подтверждается взносом( 5000 рублей)Можно больше,но в начале эксперемента(как то оно пойдет дальше)вполне достаточно.Призовой фонд -по принципу..Победитель получает ВСЕ!..Возможно и по-русски-..на троих придумано недаром!..1-2-3 места.Категории,командные зачеты,кубковые дистанции-все остается в..сторонке!..Лучший голубь,он и в Африке-лучший!Во многих странах определяется АС Голубь.Престижно?Интересно?Просто?Давайте попробуем!
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t725310.jpg

Уверен, что Патриарх голубиного спорта А.Р.Сакаян,поддержал бы инициативу!

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t16943.png

Отредактировано nikolaich (2022-11-15 10:29:04)

+1

97

Предложение конечно интересное но 5000тр это мой недельный заработок.я просто не потяну.

+1

98

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t653338.jpg

+1

99

Любопытно,в настоящее время эта ..акция..может кого то заинтересовать в России?
В начале календарного года, ПИПА провела следующую акцию.Были заданы  8 вопросов 8 голубеводам.Вашему вниманию вопросы
1.От кого вы больше всего узнали о голубином спорте? Кто был вашим первым  наставником?
2.Каким из достижений в вашей голубиной  карьере гордитесь больше всего?
3.Какие ваши цели на предстоящий сезон?
4.Кто по вашему мнению может ..преподнести сюрприз?
5.Представьте,завтра вы возглавили Нац.Союз,чтобы вы хотели изменить в его работе?
6.Какая самая большая ошибка,которую вы совершили  в своей голубятне?
7.Слоган..Голубиный спорт-семейный спорт..Как относится  к этому ваша семья?
8.Какой совет хотите дать начинающему любителю?

Если...не перегорит желание..и будет время,постараюсь приехав в Москву взять пару интервью,с теми .кто не побоится ответить на эти вопросы.

Ответ ..молодого чемпиона из Бельгии..Вопрос -номер 8.Ответ Tom van Gaver
...Не ставьте во главу угла...заработать на голубях деньги-это утопия(тем более в России)Мотивацией должно  быть желание победить и любовь к голубям,Те кто попадает в голубиный спорт с надеждой..подзаработать...редко задерживаются надолго.Голубиный спорт-фантастическое хобби-и главный приоритет -радость от победы!Мы все хотим побеждать!Голубиный спорт требует большого терпения,силы воли и упорства для достижения поставленной цели.Вы можете получать удовольствие и испытывать наслаждения в любом возрасте!Пример моего отца.Если вы не испытываете таких чувств,лучше посмотрите футбол или послушайте музыку.

+2

100

..Первая ласточка. как и положено прилетела с Юга.Точнее,Крым.г.Бахчисарай Ю.Никитенко. Ответы на вопросы 8Х8.
1..Моим первым наставником был Илья Поликарпович Картусов.Известный  далеко за пределами Крыма голубевод.
2. 2-е место в финальной гонке на голубедроме..Европа Мастер(Румыния)Удовлетворение и разочарование -смешанное чувство.Голубь прилетел первым,но ..зашел..вторым,уступив победу голубю А.Клаасу(Германия)
3.К сожалению,планирую участие только в соревнованиях на голубедромах.
4.Несколько лет плодотворно сотрудничаю с голубеводом( из Ирака) Матесом Мысхимом.Хочется верить,что нынешний сезон ..подарит..что то стоящее -это и будет для нас сюрпризом!
5.Хотелось ,чтобы Руководители Союза уделяли больше внимания клубам из провинции,поддержка..малым..клубам жизненно необходима.И не на словах,а на деле.
6.Завтра исполняется 80 лет моему коллеге В.Клименко.Несколько лет назад мы держали совместно с ним голубей.Впервые в истории,в нашем клубе  чемпионом стал наш голубь.10..призов..из 10 стартов!Но он разбился во время облета над питомником,попал на ЛЭП.Это самая большая потеря и моя или наша..ошибка.Не сохранили голубя.
7.Моя семья,супруга,дети и внуки на протяжении всей жизни оказывали и оказывают помощь в моем увлечении.Сын купил на аукционе.голубку победившую в финале голубедрома..МАРС...Это одно из подтверждений-..Голубиный спорт-семейный спорт!..
8.Самое главное,что хочется пожелать- жесткий отбор-залог успеха.Если перефразировать слова  А.Суворова...Кто к себе суров-тот здоров!Чем требовательнее к голубям будете,тем быстрее добьетесь результата.
Лет 10 назад...открыл..для себя книгу..Стивена ван Бремена..Искусство разведения....В ней,доходчиво автор объяснил и ..разложил по полочкам..все что необходимо знать голубеводу.Для меня эта книга стала настольной.Кто мечтает о победах,знакомство с этой книгой ,не будет лишним.

Отредактировано nikolaich (2023-02-12 16:05:17)

+1


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Курилка » Обращение к коллегам по увлечению