"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Любитель солнца


Любитель солнца

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Любитель солнца

Визит в Касабланку представляется только радужной мечтой для тысяч человек, но для голубей мечта может воплотиться в реальность.
Стенли Мартин и его сын Гарет - любители из Сипатрика - не особенно опечалились, когда один из их голубей не вернулся из Пензанса в 1986 году. Каково же было их удивление, когда они получили известие о том, что птица жива и здорова и попала в марокканский город Касабланку. Как она туда попала остается загадкой, но "по крайней мере, это доказывает, что у голубя есть мозги, так как он полетел в теплые края" - сказал Стенли Мартин.
Стенли отметил тот факт, что птицы из его питомника довольно часто не возвращаются с соревнований. "Никогда не узнаешь, куда попадёт голубь", - рассказывает он, - "У меня есть птица, объявившаяся 2-3 года назад в Шотландии, но мне никогда не приходилось слышать о голубе, найденном так далеко от дома". Как голубь, вылетевший с юга Англии, оказался на северо-западе Африки? Стенли объясняет это следующим образом: "Голубю достаточно легко сбиться с курса, и мы не знаем, сколько он пробыл в Марокко. С таким же успехом он мог побывать и в других странах, а потом сесть на корабль, следовавший к берегам Африки. Когда же он попал в Марокко, то, вне всякого сомнения, полетел в первый попавшийся питомник, так как знал, что там он будет накормлен".
Из-за "путешественника" Стенли оказался в центре внимания прессы выступал по радио и телевидению. Он написал в Марокко письмо с целью узнать побольше информации о птице.

Айриш Роувер (Англия)

«СПОРТИВНОЕ ГОЛУБЕВОДСТВО» 1991 год

0

2

Медведев М Д написал(а):

В 1991 году это было удивительно, как и голубь из той же Англии оказавшийся в Одессе, но недавно наш знаменитый путешественник Федор Конюхов показал нам как это происходит. Проплывая на своей яхте около Канарских островов, это напомню между Европой и Африкой увидел как на мачту сел спортивный голубь, а путь его яхты лежал к берегам Америки. Неделю он его кормил и поил, он не куда лететь не хотел. И только когда на горизонте показалась земля, берег Америки голубь был таков, не сказав спасибо за доставку. В портах конечно знают как добираются такие путешественники до других континентов, но залетев на какую нибудь Американскую ферму наверно удивил их своим Атлантическим супер перелетом.

0


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Любитель солнца