Птичий грипп продолжает распространяться по всей Европе: теперь и в Германии, Румынии, Чехии и Украине (обновление 24-01-20)

С конца 2019 года в Восточной Европе были выявлены случаи высоко патогенного птичьего гриппа типа H5N8. После первых вспышек в Польше, тем временем также последовали в Словакии, Венгрии; Чехия, Румыния, Украина и Германия.

Обновление 24-01-2020:
Вчера, как в Нидерландах, так и в Бельгии, был четкий ответ на призыв со стороны птицеводства наложить обязательство увольнения. Компетентный министр Нидерландов Шоутен и Федеральное агентство по безопасности пищевых цепей Бельгии (FASFC) в настоящее время не считают эту меру необходимой.

Обновление 23-01-2020:
Между тем, после случаев заболевания в Польше, Словакии и Венгрии птичий грипп был также обнаружен в восточной Германии у мертвого гуся. Этот колибри был найден в Бранденбурге, и после расследования он, похоже, скончался от птичьего гриппа. Птичий грипп также был обнаружен в Украине, Румынии и Чехии.
Из-за холода в Восточной Европе в настоящее время существует реальная вероятность того, что дикие птицы опустятся в западную Европу. Например, быстро произошло заражение цыплят, выходящих на улицу. Поэтому и в Бельгии, и в Нидерландах сектор птицеводства теперь просит само правительство объявить об обязательном исключении, чтобы принять необходимые меры предосторожности для предотвращения дальнейшего распространения в Западную Европу.

Обновление 13-01-2020:
В последние несколько дней стало известно, что вирус птичьего гриппа H5N8 теперь также обнаружен за пределами Польши, а именно в Словакии и Венгрии. В самой Польше вирус был обнаружен по всей стране в 10 птицефабриках. 8 из них в Восточной Польше. Однако последняя вспышка была обнаружена на птицефабрике в западной части Польши, примерно в 50 км от границы с Германией.
Вирус распространяется как в Центральную, так и в Западную Европу. Бдительность обязательно требуется.
К счастью, миграция птиц из Восточной в Западную Европу в настоящее время отходит на второй план. Мигрирующие птицы в основном находятся на пути осенью и из Сибири в Европу. Тем временем осенняя миграция закончилась.

09-01-2020:
После того, как на прошлой неделе в восточной Польше был зарегистрирован случай птичьего гриппа, заболевание в настоящее время распространяется, в том числе инфекции в более западных птицефабриках. Тысячи кур и индеек уже были убиты.

Птицефабрика в провинции Люблин, где была зарегистрирована первая вспышка, является высокопатогенным вирусом птичьего гриппа подтипа H5N8. Птичий грипп также был обнаружен в компании с более чем 10 000 цесарок в той же провинции 3 января. Между тем в провинции Люблин было зарегистрировано в общей сложности 7 вспышек высокопатогенного птичьего гриппа.
Кроме того, по данным польской птицеводческой организации, птичий грипп был также диагностирован на птицефабрике с около 65 000 кур-несушек. Тем не менее, эта компания находится в Великопольском воеводстве на западе Польши.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/73692.png
Место первой вспышки в восточной Польше. Источник: wwwoie.int

В настоящее время Всемирной организацией здравоохранения животных МЭБ сообщается только о первой вспышке. Тем не менее, по данным польской птицеводческой организации, общее число вспышек в настоящее время составляет 8. В настоящее время польские власти пытаются предотвратить распространение вируса птичьего гриппа за пределы зон. Польша является крупным игроком на европейском рынке птицеводства, как с точки зрения производства мяса, так и яиц.
В Нидерландах компетентное министерство ввело вторую уборку и дезинфекцию птицевозов, возвращающихся из Польши.

Автор: 01.092020 - Хорги Феррари