От яйца до чемпиона

Это история жизни  голубя чемпиона Национального выпуска из города По. Кто он чемпион? Решать вам - читатель. Первые мои впечатления об этом удивительном мире были в тот момент, когда я выглянул из-под маминой груди и почувствовал холодный ветерок, дующий через голубятню. Позднее мама рассказала, что это было 5 дней назад, а я  родился 15 августа. Так  называемый в кругу голубеводов - поздняк. Когда мне было 7 дней от роду какое, то существо нарушило покой и попыталось забрать меня из гнезда. Не смотря на то, что моя мама маленькая птица она не испугалась и отчаянно защищала меня, но всё же ей пришлось уступить. Я был напуган этим существом, но он был нежен и заботлив. Он внимательно осмотрел меня  и надел на ногу кольцо. И пусть это немного беспокоило меня я вскоре успокоился. Мама потом рассказывала что это существо - один из хозяев целой стаи голубей. Она сказала, что он очень добр и ничего плохо мне не сделает. Дни проходили быстро, и я стал лучше осознавать все происходящее вокруг меня. Я быстро рос, на смену желтому пуху появились перья.
Когда мне было около 14 дней моя мама провела со мной немного меньше времени согревая меня и неожиданно в гнезде я увидел рядом с собой яйцо. Хотя мама меня успокаивала меня, что из него ничего не выведется я испытывал ревность. Иногда мне было одиноко в своем гнездышке я с любопытством прислушивался к звукам шагов моих хозяев. Они приходили каждый день и, как правило, всегда брали меня в руки очень ласково и осторожно. Всегда разговаривали с родителями и играли со мной. Вскоре я окончательно окреп мое оперение было мягким и шелковистым с красивым блеском. Мама говорила что корм, какой мы получали, был самого лучшего качества с высоким содержанием белка, полон витаминов и минералов. Мои хозяева Стив и Филипп делали все необходимое, чтобы в голубятне всегда было чисто и сухо. Они были очень добры к нам и мама права, что здесь мне нечего бояться я всегда буду счастлив. Однажды когда мне было 26 дней  Стив пришел и сказал что наступило время присоединиться к  другим молодым голубям и меня перенесли в отдельный бокс. На полу в этом помещении была постель из соломы и стружек и рядом со мной оказались еще 11 молодых голубей. Это было странное и страшное время для всех нас. Мы собрались в одном углу и просидели так до вечера. На следующий день пришел Фил он навел порядок ласково и спокойно разговаривал с нами. Затем он принес лоток с кормом. Голод заставил подойти к кормушке, и я со своими сверстниками с аппетитом поел. Взяв каждого из нас он окунул нас в поилки. Я жадно попил воды и остальные последовали моему примеру. На следующий день при кормлении Фил разговаривал с нами и присвистывал. Мы не обращали внимания на этот шум, но в дальнейшем привыкли к сигналу и всегда были рады вновь его услышать. Через некоторое время всех нас разместили на доске за пределами голубятни. Это было страшное и одновременно захватывающее зрелище! Вокруг было много новых звуков летали птицы. В течение нескольких дней мы проводили на площадке по 2-3 часа. И вскоре я почувствовал силу в своих крыльях и стал совершать полеты в сад и обратно на голубятню. Время шло, и нас поместили в корзину,  и мы пробыли в ней больше 2 часов, а затем были выпущены. Эта процедура повторялась несколько раз пока мы не привыкли сразу вылетать из корзины, как только полог будет опущен. Прошло еще немного времени и нас поместили в коробку и погрузили в автомобиль. Мы услышали шум мотора и отправились в свое первое путешествие. Машина остановилась Стив взял корзину и поставил на траву. Мы немного осмотрелись и через 10 минут, когда полог был отброшен без колебаний были  в воздухе. В начале все выглядело странным я не знал этого места. Мы поднялись выше в небо. Я посмотрел вниз и увидел хозяина он смотрел на нас прикрыв один глаз ладонью. Сделав круг мы осмотрелись и все вместе повернули на север и вскоре оказались  дома. Войдя на следующее утро в вольер я рассказал отцу о своем первом опыте. - Да я все знаю, сказал он. Вас выпустили на 20 миль - это ваш первый экзамен. Ты его успешно сдал. А теперь выслушай мой совет: Никогда не держись стаи, даже если она и летит в правильном направлении. Используй собственные способности, чтобы найти свой дом. Вся наша семья из поколения в поколение поступала таким образом. В ней всегда были истинные лидеры и победители. Никогда я не забывал слов, сказанных отцом в этот день. Следующая тренировка была через 10 дней. Нас выпустили с того же места, но я летел самостоятельно и смог опередить пятерых голубей почти на пять минут. В этом году мы больше не выпускались на дистанции, но у нас был свободный вылет. У меня выросли новые перья, но не все в этом году я не перелинял -3 последних пера остались младенческими. Дни становились короче мы оставались в темноте более продолжительное время. В вольере я встретил маму, и она рассказала мне, что зимой голуби летают меньше, чтобы избежать встречи с хищными птицами. В течении нескольких месяцев я набирался сил  окреп, и к наступлению весны появились совершенно иные мысли. Однажды Фил принес меня в отдельный бокс и познакомил с молодой голубкой под номером 62. Она стала оказывать мне знаки внимания и через некоторое время мы продолжили путь, задуманный природой. Через 11 дней 62-я снесла  первое яйцо. Это было очень волнующее для меня время. Два дня спустя появилось второе яйцо, и мы стали ждать, когда родятся наши дети. Как и прежде открытый леток позволял совершать свободные полеты порой я улетал за несколько миль, но всегда с радостью возвращался в гнездо. Вскоре я стал отцом. Чувства переполняли меня - я стал по настоящему взрослым. Дети быстро росли, когда им было около 16 дней я вновь стал проявлять повышенное внимание к своей подруге, и она вновь снесла яйца. Через несколько дней Стив забрал мох первенцев и хотя я очень волновался, но понимал, что с ними все будет хорошо. Когда я отсидел на второй кладке 6 дней меня отвезли на тренировочный полет. Я вернулся домой через 40 минут. Это повторилось еще 4 раза. Два дня спустя путешествие на машине заняло больше времени. Когда нас в корзине опустили на траву я заметил что мы были на очень высоком месте. Я впервые увидел Воду! Как позже мне объяснили это было мое знакомство с Английским Каналом. Мне так же сказали, что  придется пересечь его за свою гоночную карьеру еще ни один раз. Поднявшись в воздух, я немного растерялся, сделал несколько кругов, но затем успокоился, взяв курс на север и через один час и десять минут был в родной голубятне. Через неделю новый человек по имени Джеф  взял нас и поместил в большой ящик с другими голубями. Что происходит, подумал я? У нас с 62-ой вскоре должны появиться птенцы, а я покидаю родной дом. Снова мы добрались до того места, где я впервые увидел Канал и после короткого отдыха были освобождены. Такой массы голубей я еще не видел. Небо покрылось голубями всех цветов! Я не мог видеть знакомых мне голубей и поэтому, вспомнив совет отца  и оторвался от большой группы голубей. Поднявшись, выше я выбрал направление и вскоре понял, что поступил правильно. Увидев знакомые мне места. Когда я приземлился в голубятню, то поздоровался с Филом и увидел что он очень доволен выполненной мною работой. Я забыл рассказать, что накануне выпуска вечером мне на ногу одели резиновое кольцо, какое после прилета мой хозяин поспешил снять. Когда я спустился в вольер увидел своего отца, который сказал что я выиграл 3 приз. Еще он отметил, что рад за меня, так как следую данному им совету. Через 8 дней при встрече с отцом я узнал, что мне предстоит участвовать в гонке на  через Канал на 245 миль. Он оказался прав. До места старта мы добирались в трюме парома. Это было не очень приятно, и я чувствовал себя не очень хорошо. На чужой земле нас перегрузили в автомобиль и через некоторое время выпустили.
Я летел в группе из 60 птиц большой красный самец сказал, что мы достигнем Канала через три часа. Можно было и раньше, но мы мешал сильный встречный ветер. Группа в начале рассеялась и начала отставать. Я держался поближе к красному и еще шестерке других голубей. Чувствовал себя очень хорошо  и занял лидирующую позицию. Вдали показались очертания Канала. Выглядел он мрачновато серым  за исключением маленькой точки на воде. После того как я увидел очертания английского побережья ритм ускорился, двое из группы стали уходить правее. Я попрощался с красным и взял немного западнее. Вскоре я увидел родную голубятню. Мастер Фил снял с меня резинку по прилету в голубятню - я занял в гонке 5 место. Это был последний полет в этом сезоне. Теперь можно было бездельничать принимать солнечные ванны благо погода позволяла. Наступила осень и я, наконец, полностью сменил свой «плащ»  на новое оперение. Я чувствовал себя сильным и окрепшим. Прошла зима мне исполнилось 2 года - хотя неполных, так как я родился в августе. Мы прошли с 62-ой такой же цикл как и в прошлом сезоне за исключением того - как только птенцу исполнилось 16 дней самка и молодой были удалены из бокса. Мама сказала, что теперь меня переведут на вдовий метод содержания, и я буду видеть подругу очень короткое время перед гонкой и после прилета. Я пересек Канал три раза и выиграл гонку на 468 км. Мои хозяева были довольны. Через некоторое врем Джеф отвез меня на 48 миль от дома. Это повторялось 5 дней подряд. Никогда я не чувствовал себя так прекрасно - силы переполняли моё тело. У меня родились два птенца - я сидел в гнезде рано утром и в конце дня и никакая сила не могла помешать мне это делать. Встретившись в вольере с матерью я узнал новость - меня готовят к крупному национальному полету на 560 миль(895 км) из По. Она сказала, что я вполне готов к гонке и пожелала успеха. После трех дней путешествия мы приехали в По. У нас было достаточно корма воды и полный покой. На следующий день погода испортилась. Небо затянулось тучами, и пошел дождь. Но к утру я прислушался к разговорам людей и понял, что погода улучшилась. Я двинулся поближе к выпускному клапану и занял удобное место для вылета. Я взлетел в небо с тысячами лучших голубей Англии и оказался в группе из 200 голубей. Я знал, что нужно лететь на север и точно так же поступили остальные. Мой попутчик голубь рассказал, что он уже летал по этой трассе в прошлом году мы долго летели с ним, изредка переговариваясь, но через шесть часов он отстал. К этому времени нас было уже не более 60 штук. Я чувствовал себя хорошо и думал только о детях и супруге. Мы увеличили скорость, но вскоре заметили  темные облака, сигнализирующие о приближении дождя. Большинство из компании повернуло направо, чтобы обойти дождь. Но я и трое других голубей пошли прямо в черные тучи. Дождь хлестал меня с такой силой, что я сбросил скорость и потерял из виду своих спутников. Небо было совсем темным, но я прошел бурю и стал понемногу обсыхать. Я знал, что Канал где-то рядом и увеличил скорость. Вскоре увидел французское побережье и удивился огням. Было туманно и не очень уютно. Однако желание скорее добраться домой было сильнее всего. Сделав один круг я направился на север. Я удивился - почему нас не выпустили пораньше  я бы успел домой до темноты. Но теперь придется ждать до рассвета. На следующее утро, как только наступил рассвет, я посмотрел в сторону Канала.
Было туманное серое утро я чувствовал себя неуютно, но желание скорее вернуться домой было сильнее всего. Сделав круг я взял направление на север. Я набрал хорошую высоту и через полтора часа видимость улучшилась, и я увидел очертания английского побережья. Достигнув земли я повернул на северо-запад и вскоре увидел знакомые ориентиры. Я  заметил своих хозяев но, пролетев у них над головами скорее поспешил к семье. Фил удалил резинку с моей ноги я получил порцию теплого меда. Что немного согрело меня. В этот день довольно много странных людей приходило в голубятню, чтобы посмотреть на меня. Они были возбуждены и очень чем-то довольны. Я понимал, что сделал что-то очень важное для своих хозяев. Как потом выяснилось я стал победителем Национальной гонки и получил Голубую ленту - Один из старейших и престижнейших трофеев Англии.
Это правдивая история  о голубе по кличке Гордость Семерсета (городок, в котором он родился) единственном голубе в Англии какой дважды выиграл гонку из По. Это соревнование считается своеобразной Английской Барселоной.