ВАЖНО ЗНАТЬ.

16 ноября 2013 - Сергей Кузьменко
Для получения наилучших результатов при лечении конкретного заболевания голубей и проведение профилактических мероприятий, зачастую целесообразно принять дополнительные меры в дополнение к селективной профилактике и к применению терапевтических препаратов. Это особенно актуально в случае со спортивными голубями, учитывая исключительный уровень производительности.
Пожалуйста, примите во внимание следующее:
Ежегодные профилактические мероприятия необходимы.
Лечение с помощью питьевой воды:
Смешивание разных препаратов вместе не рекомендуется. Общий объем питьевой воды, необходимой на 20 голубей около 1 литра в сутки. Если голуби выпивают больше воды (например, в жаркую погоду), то вода с препаратом не должна быть разбавлена большим количеством воды. Вместо этого, необходимо обеспечить голубей питьевой водой после окончания воды с лекарством. Если голуби отказываются пить лечебную воду, можно добавить немного сахара или меда, чтобы сделать его более приемлемым для питья.
Применение капсул:
Перед введением капсулы ее лучше смочить пищевым маслом. Ввести ее через открытый клюв. Затем, мягко массируйте птичье горло в направлении желудка, чтобы помочь капсуле плавно сползти вниз.
Гигиена
Чистка питомника:
Удалите все отходы жизнедеятельности, помет и подстилки из питомника в этот день, а затем пропылесосьте (вымитите). Чистите желоба кормушек и поилки ежедневно горячей водой и дождитесь их высыхания перед использованием.
Дезинфекция спец средствами:
Необходима чтобы устранить патогенные микроорганизмы, как вирусы (например, оспы), так и бактерии (например, сальмонелла ,колли бактерии), микоплазмы и грибы:

Ликвидация эктопаразитов в голубиных питомниках:
Воздействие ядом на клещей, зудней, блох, вшей, пероедов, а также комаров, мух и других насекомых.

Ежегодный план профилактика.
Взрослый голубь.
После завершения сезона соревнований: абсолютно необходимо, чтобы голубь после сезона соревнований прошел медицинский осмотр (ветеринар), в целях предотвращения попадания инфекции, в стаю, которую голубь может приобрести во время соревнований. А это уже может привести к вспышке болезни во время стресса (например, спаривания и выставки).
Проверка здоровья должно происходить как можно раньше, потому как любое лечение должно проводиться до основной линьки. Это позволит избежать повреждений оперения.
В линьку: Линька должна быть быстрой и полной. Особенно во время основной линьки, должны быть приняты меры для поддержки обмена веществ голубя, ускорить линьку и способствовать образованию новых здоровых перьев. Чтобы избежать проблем, которые могут нарушить процесс формирования новых перьев , используйте специальные витамины и минеральные добавки(в том числе и концентрированные).
Птицы должна быть свободна от эктопаразитов
По завершению линьки: Проверка отдельных птиц у ветеринара.
За 9 недель до спаривания: вакцинируйте против сальмонеллеза
За 7 недель до спаривания: В рамках подготовки к размножению, все голуби в стае должны пройти профилактику от глистов
За 5 недель до спаривания: Вакцинация взрослых птиц против парамиксовируса. В зонах риска, где существует необходимость в защитных вакцинациях против оспы у голубей, можно провести эти мероприятия в то же время. Следуйте инструкциям от производителя вакцин.
Молодые голуби.
4 дня до отлучения птенцов:
Жизненный опыт показал что лучше всего вакцинировать голубей против инфекции парамиксевируса пока они еще в гнезде. Если есть первые знаки болезни молодых голубей: немедленно применить препараты от аденовируса.
После отлучения птенцов от матери:
Стимулируйте натуральное сопротивление организма голубей и помогите им лучше развиться, используйте циклы. После отлучения птенцов давайте им продукты повышающие иммунитет, а также дрожжевые экстракты (пользуйтесь схемами производителей продуктов).
Во время периода роста:
предотвращайте проблемы в становлении костяка (скелета) (рахит грудины) и содействуйте развитию молодежи. Для этого давайте голубям мульти витамины, дрожжевые экстракты, минеральные продукты, используйте специальные масла в зерновой корм.
7 неделя жизни:
имеет место защититься вакциной от сальмонеллеза. Между вакцинациями от парамиксевируска и сальмонеллеза должен быть интервал в 4 недели
Во время 9 недели жизни:
прогнать глистов, используется если на лицо факты заболевания. Это последняя возможность для крыльев голубей восстановиться перед первым полетом (не допустите возможность разрушения крыльев)
После первых свободных полетов.
В питомниках, где в прошлом году была болезнь у молодых голубей, перед началом профилактического лечения против трихомоноза (см. план лечения трихомониаза), рекомендуем давать в течение 3 дней подряд препарат против аденовируса. Эта мера имеет важное значение для предотвращения вторичных заболеваний, которые, возможно, последуют после инфекции трихомоноза.
Подготовка к полетам молодого голубя:
Специальный совет: Если вакцинация против парамиксовируса не может быть проведена в возрасте 21 дня, то на более позднем этапе, рекомендуем давать препарат от аденовируса, начиная с 3 дней до вакцинации до 4 дней после вакцинации.
По окончанию сезона полетов молодых голубей в зонах повышенного риска оспы, следует вакцинировать
План вакцинации от парамиксовируса.
В дополнение к мерам гигиены, наиболее эффективным способом борьбы с инфекцией парамиксовируса является активная иммунизация всех голубей. Все голуби на территории где есть очаг вируса, должны быть вакцинированы.
Сроки вакцинации:
Все голуби, которые являются здоровые, могут быть вакцинированы. Не вакцинировать клинических больных и ослабленных голубей.
Подходящие сроки для проведения вакцинации приведены ниже:
Разведение: 4-6 недели до спаривания.
Молодые голуби: 4 дня до отлучения.
Время соревнований: 4-6 недель перед началом гоночного сезона.
Выставки: 4-6 недели до начала выставки.
Вакцины:
Для иммунизации, пользуйтесь вакциной, которая дает стойкий иммунитет хотя бы в течение 2-3 недель после вакцинации. После окончания срока действия иммунизации следует ее повторить.
Дополнительные меры:
Следующие меры по обеспечению того, чтобы вакцинация прошла успешно, таким образом, сохранится здоровье и работоспособность голубей:
- Птицы держать в правильных условиях
- Лучше по возможности - диеты, чтобы укрепить состояние
- применять продукты повышающие иммунитет, чтобы повысить специфические иммунные реакции
- Давать птице мультивитамины
Специальный совет:
Если вакцинация против парамиксовируса не может быть проведена в возрасте 21 дня, то на более позднем этапе, рекомендуем давать препарат против аденовирусной инфекции, начиная с 3 дней до вакцинации до 4 дней после вакцинации.
План вакцинации от сальмонеллеза.
Наиболее эффективным способом защиты голубей от сальмонеллеза - через активную иммунизацию.
Сроки вакцинации:
Все голуби, которые здоровы могут быть вакцинированы. Не вакцинировать клинически больного голубя и хроническими больного.
Подходящие сроки для проведения вакцинации приведены ниже:
молодых голубей: только в случае инфекции (но не раньше 4-й недели жизни), вакцинация следует после применения препаратов от сальмонеллеза
Взрослый голуби: около 8 недель до спаривания, вакцинация следует после применения препаратов от сальмонеллеза
Соревновательный период: по крайней мере за 3 недели до летного сезона
Выставочных голубей: по крайней мере за 3 недели до выставки
Все голуби в стае должны быть вакцинированы. Не вакцинированные голуби являются возможным источником инфекции.
Полный иммунитет развивается через 2-3 недели после вакцинации.
Длительность иммунитета: 12 месяцев (максимальный)
Дополнительные меры:
Следующие меры по обеспечению того, чтобы вакцинация прошла успешно, таким образом, сохранится здоровье и работоспособность голубей:
- содержать голубей в правильных условиях
- если возможно - диета, чтобы укрепить состояние
- использовать продукты повышающие иммунитет, чтобы повысить специфические иммунные реакции
- давать мульти витамины