"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Курилка » племенные голуби и племенной сезон


племенные голуби и племенной сезон

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вопрос вопросов-кого считать племенным голубем?Очень часто ,любители говорят о том,что в его питомнике определенное колличество племенных пар.На поверку,в лучшем случае -это просто голуби осуществляющие ....воспроизводство...Опытные голубеводы,более осторожны в формулировках.Лишь еденицы,заслуживают ...звания Племенной голубь...Недавно в недрах интернета,встретил фразу-...Племенной сезон закончился...Счастливый голубевод,в начале мая месяца .решил все проблемы и задачи на сезон.Но мне кажется-это слишком самонадеяное заявление.По мне,так справедливее утверждение одного из голубеводов-...Никто не знает,из какого яйца выведется чемпион.Будет ли это первый выводок(обязательно первое яйцо годовалой самки) или поздняк(обязательно из под призера или чемпиона текущего сезона)Рецептов успеха много,чемпионов-чуть поменьше.Ну а вопрос ...повис в воздухе...-так когда заканчивать племенной сезон и где они племенные голуби?Лично я,все еще в поиске...

+1

2

Как быстро летит время,обычно эту фразу можно услышать,когда встречаются друзья или знакомые,видят как изменился друг или выросли его дети.
А я сегодня ...заглянул..на страницу.увидел  тему...Племенные голуби и племенной сезон...и тоже подумал-...Как быстро летит время..То что ни одного комментария или вопроса,стало уже привычным,так что продолжу свой монолог.
Племенная работа-важнейший аспект в голубеводстве.Это было,есть и будет всегда.Почему то вспомнилась встреча в далеком 1978 году.Я вернулся из армии,был в гостях у известного  голубевода Украины.Романа Степановича Кузива.Может когда то расскажу о судьбе этого интересного человека,его его близких друзей,как переплелась их жизнь в бурном водовороте истории.Один из них Стефан Бартосик - был чемпионом Польши. Как говорили в свое время поляки-..Было время до Бартосика и будет время после него. Он был неоднократным победителей  в Генеральном Чемпионате Польши. Но разговор не о нем.Стефан передавал своим друзьям детства голубей, один из них С.Мельник из Тернополя, добивался серьезных успехов,но как отзывался о нем Роман Степанович,-...не умеет подбирать пары..
Тогда для меня это прозвучало как гром среди ясного неба.Что в этом сложного? По прошествии времени понял,что действительно не все так просто. Даже наличие высококлассных голубей,показывающих отличные результаты в гонках  не гарантируют успех в племенной работе. Изучение законов генетики-вот единственный путь к успеху! Тем более во всех научной литературе красной нитью проходит мысль-...Без знания кровей племенная работа-это просто воспроизводство...В те времена -был определенный дефицит информации о ..секретах голубеводства..Сейчас иные времена-переизбыток идей, теорий и методик. Но тогда жажда познать истину в данном вопросе заставляла читать литературу по коневодству , птицеводству.переводить польский журнал..Годовца голеби почтови...Поляки утверждали...если в родословной пары в трех поколениях нет выдающихся голубей-спаривание этих особей бесполезно. Потом появилась статья Анкера-взорвавшая мозги не только мне. И чем дальше изучал-то тем дальше от истины. Тем больше появлялось вопросов и сомнений. Глядя на дату создания темы-прошло 4 года. Всего четыре или уже четыре. Но с приближением весны, вопросы о правильности паровок, вариантах становится больше. У меня одного или и Вас,коллеги такие чувства? Жаль потраченного времени, труда, а может это и хорошо, предстоящие заботы и сомнения не позволяют расслабиться, а ожидание возможных приятных ...сюрпризов.. и  эмоций от побед-это и есть СЧАСТЬЕ ГОЛУБЕВОДА.

+1

3

nikolaich написал(а):

Поляки утверждали...если в родословной пары в трех поколениях нет выдающихся голубей-спаривание этих особей бесполезно.

В этом есть большая доля правды.
Но, у каждого голубевода понятие "выдающийся голубь" своё.
Кому то надо 13 зачетов из 13 пусков (не взирая на занятые места), а для кого то подавай хоть одно но призовое место :dontknow:

0

4

nikolaich написал(а):

Но с приближением весны, вопросы о правильности паровок, вариантах становится больше. У меня одного или и Вас,коллеги такие чувства?

Всё время ищем что-то новое, по нашему мнению - лучшее, но показать результаты правильности наших паровок голуби смогут в 2022 году на марафоне...

0

5

nikolaich написал(а):

У меня одного или и Вас,коллеги такие чувства?

я вообще не считаю себя тренером спортивных голубей, потому что имею завышенные требования к этому занятию. За 4 года, что занимаюсь спортивными голубями, вопросов больше, чем ответов. И если в начале пути я думала - да! смогу! То теперь пылкости поубавилось. Но я стараюсь. На мечту вывести чемпионов даже не зарюсь, но добиться стабильности в хороших голубях хочется.
В дебрях генетики чуть мозг не сломала и поняла - видимо, не в этой жизни. Поэтому изучив родословные, в большей степени, опираюсь на чутье. Ну так....чисто женский вариант :flirt:

+1

6

ПтицаЮжная написал(а):

я вообще не считаю себя тренером спортивных голубей, потому что имею завышенные требования к этому занятию. За 4 года, что занимаюсь спортивными голубями, вопросов больше, чем ответов. И если в начале пути я думала - да! смогу! То теперь пылкости поубавилось. Но я стараюсь. На мечту вывести чемпионов даже не зарюсь, но добиться стабильности в хороших голубях хочется.
В дебрях генетики чуть мозг не сломала и поняла - видимо, не в этой жизни. Поэтому изучив родословные, в большей степени, опираюсь на чутье. Ну так....чисто женский вариант

Успехи у тебя нормальные.с таким подходом и чемпионы будут.но на это время нужно.главное руки не опускать.

+1

7

ПтицаЮжная написал(а):

я вообще не считаю себя тренером спортивных голубей, потому что имею завышенные требования к этому занятию. За 4 года, что занимаюсь спортивными голубями, вопросов больше, чем ответов. И если в начале пути я думала - да! смогу! То теперь пылкости поубавилось. Но я стараюсь. На мечту вывести чемпионов даже не зарюсь, но добиться стабильности в хороших голубях хочется.
В дебрях генетики чуть мозг не сломала и поняла - видимо, не в этой жизни. Поэтому изучив родословные, в большей степени, опираюсь на чутье. Ну так....чисто женский вариант

+1

8

:D  :flirt:

+1


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Курилка » племенные голуби и племенной сезон