"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Курилка » ..Темный лес...-мысли о теориях


..Темный лес...-мысли о теориях

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t514212.jpg
В голубином спорте,существуют(но имеют ли право на жизнь)несколько теорий ,какие объясняют  почему тот или иной  голубь  преуспевают в том  или ином типе гонок, в которых они соревнуются. Какую теорию: «Крыло», «Спина», «Знак глаза» или другую , вы хотите использовать, чтобы объяснить, почему такая птица хорошая, плохая, отличная или мусор. Я должен признать, что нахожу все эти теории увлекательными, поскольку каждая из них по-своему, может в некоторой степени объяснить, как определить потенциальных кандидатов в чемпионы. 
Честно говоря все эти теории остаются ..верными..пока не появляются  ..факты..- голуби-чемпионы,какие не укладываются в..рамки.. этих теорий..
Много лет назад,в журналах писали о чудо-эксперте,какой по фотографиям глаз голубей, определял- голубь..спортсмен..или..племенной.. Это был учёный, который изучал  глаза человека и то, что в них можно найти. Он обратил свой взгляд на голубиные глаза, посетил множество питомников и нашел множество  чемпионов по гонкам и заводчиков. Все это соответствует спецификациям, заложенным в теории Eyesign и всем, что из нее вытекает.Но в этом исследовании, не хватает всех тех бесчисленных чемпионов и заводчиков, которые не соответствовали этим критериям. Я думаю, что  и с людьми ,была таже картина. Так что же нам следует делать? На самом деле ответ — ничего. Главное, что нужно знать: это всего лишь теория. Теории могут противоречить.
Это касается всех теорий, существующих в голубином мире. Их мнения противоречивы по своей природе в зависимости от ваших предубеждений и точек зрения. Они существуют для того, чтобы их можно было доказать или опровергнуть, и при этом одни искренне соглашаются, а другие яростно спорят.

Теперь, разобравшись с этим, мы подошли к моим мыслям по этому поводу. У меня есть свои собственные теории о том, как прогрессировать и двигаться вперед, и я должен подчеркнуть, что они мои собственные. Я пришел к ним в результате долгих исследований и обсуждений с более знающими любителями, чем я сам. Имея опыт работы в науке, я не говорю, что я эксперт или что-то в этом роде или имею квалификацию, подтверждающую это. Я просто испытываю большой интерес и провожу много исследований по этой теме, чтобы почерпнуть что-то для себя. Я полностью осведомлен о биологии генетической наследственности и, по сути, о том, как она работает, но меня можно опровергнуть или исправить  в любое время. Кроме того, я не говорю здесь, что это полный процесс происходящего - только те части, которые, как я чувствую, связаны с нашей целью как голубеводов. Надеюсь, вам это будет интересно.

Я считаю, что, несмотря на все теории, обсуждаемые во всем мире, ни одна из них не будет иметь никакого значения, если у птицы сначала не будет правильной последовательности генов. Я думаю, если бы мы могли определить, какие гены ответственны за создание этой птицы-суперзвезды, а не тех, которые побеждают от случая к случаю и других, которые ..просто летают... Я думаю, что для нас, любителей голубей, большая часть того, что мы выводим,  является ненужным продуктом. Я думаю, мы были бы дураками, если бы думали иначе. Так почему же так сложно вырастить этого неуловимого чемпиона? Ответ, я думаю, заключается в том, насколько сложно  собрать правильный генетический материал. Я постараюсь объяснить, что я имею в виду, не вдаваясь в язык, который может запутать то, что я хочу обсудить. Достаточно сказать, что есть два процесса, по которым генетика разделяется.
Первый из них называется митозом.Второй мейозом.
А дальше,несмотря на обещания автора,все объяснить просто и доступно-..темный лес..Если кто то заинтересовался этим вопросом,напишу в личку. На этом ставлю точку.
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t969056.webp

Отредактировано nikolaich (2024-03-08 16:45:44)

+1

2

nikolaich написал(а):

В голубином спорте,существуют (но имеют ли право на жизнь) несколько теорий , какие объясняют  почему тот или иной  голубь  преуспевают в том  или ином типе гонок, в которых они соревнуются. Какую теорию: «Крыло», «Спина», «Знак глаза» или другую , вы хотите использовать, чтобы объяснить, почему такая птица хорошая, плохая, отличная или мусор. Я должен признать, что нахожу все эти теории увлекательными, поскольку каждая из них по-своему, может в некоторой степени объяснить, как определить потенциальных кандидатов в чемпионы.

Все теории имеют право на жизнь. Но самая главная теория та, которая признаёт характер определённого спортсмена на победу.
Тут не надо долгих рассуждений. Были у нас чемпионы и призёры в разных номинациях, но, скажите мне, знатоки теорий, где их братья да сёстры? Могу сказать Вам со стопроцентной уверенностью - они остались в полях страны по тем или иным причинам. Конечно, кто то из них пал в лапах хищника, но многие банально не смогли отыскать свой дом.
Мы проверяем своих молодых голубей не для получения призовых километров или грамоток, а для отбора по характеру. Чем сложнее гонка молодых голубей - тем лучше. Прилети или умри - жестоко, но справедливо...

+2

3

Михаил К написал(а):

Мы проверяем своих молодых голубей не для получения призовых километров или грамоток, а для отбора по характеру. Чем сложнее гонка молодых голубей - тем лучше. Прилети или умри - жестоко, но справедливо...

Как то один из президентов FCI, если не изменяет память Карл Маркес Прац (Испания) решил.... впрочем не исключено, что его кто то навел на эту мысль, мол жизнь стала лучше и голуби тоже. Надо бы призовые проценты в результатах соревнований увеличить, хотя бы до 40% а то и до 50% и что бы придать легитимность сей затее собрал на одну из Олимпиад старую гвардию из опытнейших голубеводов. Наградил всех за вклад и преданность голубиному спорту, и на этой встрече предложил поддержать свое предложение. На что получил четкий ответ, что голуби лучше не стали и хоть прилетают с гонок побыстрей, но при не благоприятных погодных условиях потери во много раз возросли, характером голуби стали слабей. А посему проценты в пору уменьшать а не увеличивать. И было решено все оставить как есть. Вот такую историю довелось мне услышать, когда на одной из Олимпиад зашла речь о процентах зачетных.

+3

4

Причислить себя к ..старой гвардии..будет нескромно. На Родине говорят "пожилый" (с ударением на второй слог). Пожил и поведал на своем веку кое что.. Голуби 50 лет назад были..другие.. Условия содержания и требования к ним были тоже другими. Встречал голубеводов, какие задавали вопрос.. Куда сдаем, триста, я пропускаю, начинаю с 500 км.. Голуби летали в поля, удержать особенно самок от этих полетов, было нереально! Весной -посевная, все голуби закрыты, пока не пройдут дожди, иначе  потравятся на полях. Приучить голубей было сложно, вольеры были не в моде, резаные и вязанные просто ..рвались..домой (я имел ввиду приобретенных голубей. Купили с отцом поляка, получили голубят, а он не улетает. Отец объявил приговор..Это не голубь, убери!.. Дети его очень достойные результаты показывали. Но общественное мнение было иным.. Такие голуби не годятся! В нашем клубе потери были минимальными, даже с 1400 км (Ленинград) и 1900 км. И считалось это обычным."Почтари" голуби не стали лучше, у современных утрачено (может не у всех) такое качество, как "духовитость" в определенных кругах ценилось высоко и у людей. Современные быстро "ломаются" в неблагоприятных условиях. Так как содержатся и живут в более комфортных, чем много лет назад. Влияние фенотипа на генотип - или, что то в этом роде, я думаю все меня понимают, что имею в виду. В Краснодарской клубе, вызвал ажиотаж результат голубей старого голубевода А.Зарозы (Армавир). Его голуби прилетели с 1000 км, все 100%! Даже лидеры клуба не устояли от соблазна приобрести голубей этой ..линии.. Каков результат?..Никакие.. - если оценить одним словом. Голуби содержались по "старому полевому методу" и тренировались ..от случая к случаю.. Не пропадали, но о..призах..речь не могла идти.. Лучше или хуже стали голуби - спорный вопрос. ДРУГИЕ - это точно!

Отредактировано nikolaich (2024-03-09 08:04:43)

+1

5

Есть старейший клуб, летали себе вполне успешно. В родословных, писаных ручкой, дистанции ,, арктика,, , владивосток,, и тд. Голубь летел... , а сколько летел? Месяц или два? Неважно. Потом в клуб пришла молодёжь с современными голубями и оказалось что старотипные голуби не конкуренты. Да они меньше теряются в трудных условиях, но всегда в конце списка.
Другие времена и другие цели.

+2

6

Еще одна теория-..Поздняки-..за.. и ..против..
Давным-давном,даже не буду уточнять год(страшно вспомнить какой старый)мне начинающему голубеводу,давали советы...Начинай с поздняков..И дарили этих поздняков,так как во время соревнований,вывести из под лучших голубей,не представлялось возможным.Несколько ..поздняков..подаренных мне В.П.Кокошей(Харьков) стали моими лучшими голубями.10130-78-чемпион 1380 км.10144-78-призер на этой дистанции.Соревнование из Ленинграда 1983 год.Пятилетки(поздняки оказались ..долгожителями..)И.М.Продай утверждал,что лучшие голуби на..племя..или ..подлития крови..-поздняки.Научного объяснения этому ,нет(генетика и возраст,хотя кто делал анализ?),а практика?Так ,иногда кто то расскажет свою..историю..Поздняки требуют терпения и времени.Кому это надо?А может надо?

Недружесвенные англичане думают примерно так:

Поздние молодые или ..поздняки.., как их обычно называют, никогда не выводятся в больших количествах. В большинстве питомников,поздняков выращивают лишь для того,чтобы..поощрить..голубей,участвующих в соревнованиях.Таких голубей явно недооценивают,большим недосьатком является то,что в следующем сезоне ,не перелинявшие голуби не будут участвовать в гонках. Некоторые заводчики открыто заявляют всем, кто их слушает, что поздние голуби— это мусор. Другие, подобные мне, придерживаются совершенно противоположной точки зрения. Мы думаем, что они могут быть особенными.Тот факт, что каждый год выращивается лишь несколько поздних голубей и те немногие, что выращены, начинают летать крошечными группами, обычно в пустом небе, где почти нет других голубей. Небольшие стайки,а зачастую и одиночные полеты над питомником, являются огромным преимуществом для дальнейшей жизни.Приучая их к..самостоятельности.
Эти первые уроки приносят дивиденды, когда через два года им придется участвовать в длинных «Национальных» гонках. Опыт полетов небольшой стаей в молодом возрасте помогает им обрести достаточно уверенности, чтобы летать самостоятельно или небольшими группами в более позднем возрасте. Это дает им уверенность в том, что они смогут оторваться от большинства, как это происходит на международных гонках, когда хорошие голуби вынуждены отрываться от сотен голубей, отправляющихся в Бельгию и Нидерланды. Действительно хорошим голубям на национальных и международных гонках часто приходится заканчивать свой путь в одиночку. Самые лучшие из них могут и действительно пролетают последние сто или более миль в качестве одиночных голубей. Это настоящие чемпионы.
В спринтерских гонках поздняки,дейсвительно могут быть..баластом.. Им (любителям спринта) вообще не следует разводить поздних голубей и определенно не следует поощрять их летать в одиночку. Это потому, что целью игры является скорость, а не навигация. Одинокие голуби летают не так быстро, как группы голубей. Настоящий спринтер должен стараться поощрять стайное поведение, но, что более важно, чтобы стая, которую он поощрял, могла узнавать друг друга в воздухе, объединяться и немедленно идти домой, не кружась. Лучшие любители спринта рассматривают своих голубей как группы или как единую стаю.
Следуя этому методу, любитель спринта часто может похвастаться тем, что его голуби заняли первые десять мест в гонке, особенно в хороший ясный день при попутном ветре. Иногда  здоровый и хорошо мотивированный голубь с другого питомника отрывается от них и перехватывает их гром, но это случается редко.

+1

7

Я Поздняков получаю только на племя и только от очень хороших голубей и в очень малом количестве.

+1


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Курилка » ..Темный лес...-мысли о теориях