"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Знакомимся » Кушнарев С.Н. #2


Кушнарев С.Н. #2

Сообщений 701 страница 719 из 719

1

Скоро наступит долгожданный сезон соревнований.Все мы,с нетерпением ждем первые старты.Радостные встречи ,первые чемпионы и призеры.Но,как и всегда будут и те голуби,какие по ряду причин, возвращаются в голубятню с задержкой.Эти голуби  своим ..опозданием.. ,приносят массу проблем.С этими проблемами сталкиваются,голубеводы всего мира.И каждый решает их по-своему.Как правильно поступать в таких случаях?Одно из мнений.

«ПОЗДНЯЯ ПТИЦА» – ТА, КОТОРАЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НАМНОГО ПОЗЖЕ ОЖИДАЕМОГО ВРЕМЕНИ ГОНКИ – ТРЕБУЕТ ОСОБОГО УХОДА И ОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ. РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ ГОЛУБЕ. РЕЧЬ ИДЕТ О ЗАЩИТЕ БЛАГОПОЛУЧИЯ ВСЕЙ ВАШЕЙ ГОЛУБЯТНИ И ПОНИМАНИИ РИСКОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ НЕСТИ ЭТИ ВЫНОСЛИВЫЕ, НО УЯЗВИМЫЕ ПТИЦЫ.

Почему «поздние пташки» нуждаются в особом уходе?
Хотя мы надеемся на лучшее, реальность такова, что «поздние пташки», скорее всего, провели время, подвергаясь опасностям. Возможно, они ночевали среди диких голубей, потенциально являющихся переносчиками болезней, или искали убежища на чердаках с неизвестными ...санитарными стандартами.... Даже одиночное ночлег представляет некоторый риск. Чтобы защитить тщательно управляемую среду на голубятне, необходимо принять меры предосторожности.

Карантин: основа биобезопасности.
Карантин для опоздавших голубей — это обязательное условие по сохранению здоровья вашего питомника. Учитывайте следующие важные моменты:

Невидимый враг: Болезни часто дремлют, не проявляя никаких признаков в течение определенного периода времени. Карантин – это упреждающий удар по невидимому.
Защита сильных: Ваша активная команда усердно работает. Их хорошее здоровье — ваш самый ценный актив в гонках, а карантин помогает их защитить.
Ослабленный иммунный ответ: когда птица перестает питаться, ресурсы истощаются. Это делает их более восприимчивыми ко всему, с чем они могли столкнуться. Карантин усиливает их защиту.
Шаги для эффективного карантина: отдельная карантинная зона со своей едой и водой необходима для предотвращения потенциальной передачи болезней.
Наблюдение является ключевым моментом: внимательно следите за общим состоянием птицы, ее пометом и поведением на предмет признаков болезни.
Профилактический уход: прием профилактических препаратов, рекомендованных вашим  ветеринаром, повышает их устойчивость.
Восстановление сил: качественное питание и свободная от стресса окружающая среда помогают восстановиться и уверенно вернуться в команду.
Искушение участвовать в гонках: рискованная игра. В душе мы все конкуренты. Когда опоздавшая птица кажется здоровой, желание отправить ее обратно на соревнование может быть сильным. Сопротивляйтесь этому импульсу. Птица, недавно помещенная на карантин, вряд ли сможет раскрыть вам свой максимальный потенциал, что отбросит вас назад в конкурентной борьбе.
Волновой эффект: риск одной птицы не стоит потенциального риска для здоровья и производительности всей вашей команды.
Поступайте правильно со своими голубями: ответственные любители голубей ставят благополучие своих птиц выше краткосрочных побед..

...Поздние пташки.. — неудачная часть нашего спорта, но разумное обращение с ними — это то, как мы превращаем трудности в сильные стороны. Помните, птица на карантине — это защищенная птица, а защищенная голубятня — процветающая голубятня.

+2

701

...Что вы думаете о качестве лекарств для голубей?
Значительные успехи были достигнуты в разработке лекарств, и нынешние лекарства намного лучше, чем те, что были раньше. Это не делалось специально для голубиных гонок, но, помимо прочего, от разработки было много пользы для кур.Это означает, что лекарства, специально необходимые для голубей, практически никогда не разрабатываются, и это досадно. Многие лекарства зарегистрированы, возможно, не для голубей, а для кур, например. Регистрация означает, что качество, безопасность и эффективность были оценены  и признаны удовлетворительными. Результаты этой оценки включены в листовку-вкладыш. Это не относится к добавкам. Многие из добавок, продаваемых для голубей, вообще не имеют научного обоснования.

Что вы думаете об альтернативах антибиотикам для борьбы с болезнями на голубиных гонках?
Чем меньше антибиотиков, тем лучше. Только если голуби действительно заболели, их следует лечить проверенными (зарегистрированными) препаратами. Иногда тоже можно вылечить болезнь или выделить ее, но не всегда это хочется в сезон. Если любители уверены в натуральных средствах, то им, безусловно, следует это делать, но покупать дорогие флаконы вместо антибиотиков, прописанных ветеринаром, на мой взгляд, не имеет смысла.Опять же, нам определенно не следует давать антибиотики (предположительно профилактические) для того, чтобы голуби не заболели. Антибиотики  эффективны только при наличии возбудителя.

От наиболее распространенных болезней голубей  существует множество лекарств, и еженедельная дезинфекция также кажется скорее правилом, чем исключением. Что ты думаешь об этом?
Помимо трихомоноза, я против слепого лечения. На мой взгляд, лечение паратифа именно осенью приносит больше вреда, чем пользы. На голубятне существует баланс между голубями и бактериями. Лечение нарушает баланс и дает возможность размножаться другим бактериям. Это может привести к повторному заболеванию голубей или ухудшению их состояния. Мои голуби сидят на буковой щепе, которую заменяют раз в год между Рождеством и Новым годом.Самки находятся в голубятне для молодняка. Когда в апреле выводятся первые птенцы, у моих голубей уже присутствует бактериальная среда. Это означает, что вероятность заболеваний снижается.

Как вы относитесь к медицинскому руководству?
Прежде всего, вам нужны голуби с большой природной устойчивостью и жизненной силой. Но они также могут заразиться во время пребывания в корзине. Я не сторонник еженедельного графика, но для продолжения работы (хорошей) необходимы периодические проверки у ветеринара и, при необходимости, правильное лечение.

Можете ли вы сказать что-нибудь о гигиене? Лично я считаю, что чрезмерная чистка голубей приводит к тому, что тепличные растения становятся малоустойчивыми. Вы согласны?
В отличие от большинства других содержащихся животных, наши голуби вступают в прямой контакт с голубями из других лофтов каждую неделю в течение сезона. Это означает, что они должны иметь хорошее сопротивление. Если хотите, вам придется много чистить, но я не думаю, что от этого вы получите более здоровых голубей. Конечно, это не должно превратиться в беспорядок. Если навоз не высыхает быстро, может развиться плесень, а это очень плохо для голубей на голубятне. Яйцам глистов и яйцам кокцидиоза также необходима влажная среда, чтобы они стали заразными. Как указывалось ранее, мои гонщики и молодежь первого круга ..живут..на буковой щепе. Я меняю раз в год. Под полками у меня есть полки для помета, и я чищу их каждый день, как и клетки для размножения. Это позволит удалить большую часть помета и сохранить здоровье голубей.

Наконец, я спросил Лео, что он думает о еде и добавках. «Не следует кормить голубей слишком обильно, жиры очень важны. На мой взгляд, добавки практически бесполезны. Моим зимой дают Седохол раз в неделю в пищу. Кроме того, пищевая добавка от Ханса ван дер Слюиса (по его совету) в начале сезона. В конце сезона я больше не даю это часто, потому что мои голуби всегда едят хуже, если в еде что-то есть. Зимой это не проблема, но летом я хочу, чтобы они тренировались по часу вечером, и они делали это только тогда, когда не голодны».

+1

702

Скоро наступят..жаркие деньки..(тренировки)Погода ..тормозит...поэтому можно немного поболтать,о том о сем...Самая обсуждаемая тема-отбор голубей.Никаких ..уроков,никаких намеков..Просто информация с сайта.
Отбор – одна из самых сложных вещей, но, на мой взгляд, это(наряду со спариванием)  самое важное в голубиных гонках. Неправильный выбор означает отсутствие успеха или лишь кратковременный успех.Голубеводы-чемпионы, почти всегда владели навыками выбора и во многих случаях позволяли корзине, а зачастую и своим чувствам, делать свою работу. Известная поговорка гласит: «Корзина – лучший судья». Поэтому выбирайте голубей исходя из их результатов. Но  этот критерий отбора не распространяется на отбор молодых голубей. Я считаю, что удаляется много молодых голубей, из которых могут вырасти хорошие или очень хорошие гонщики. Другие, особенно те, кто не соревнуется с молодыми голубями, придают большее значение родословной, а третьи в основном смотрят на телосложение и здоровье.

Никто не может со 100% уверенностью сказать, какой  голубь хороший, но наверняка есть люди, которые..забивают мяч в ворота,гораздо чаще, чем промахиваются... Они часто используют для этого разные теории, такие как теория глаза, теория крыльев, теория горла и т. д. Но обычно у этих людей есть что-то дополнительное. Это дополнение обычно называют интуицией(..чуйкой..) или интуитивным ощущением. У вас либо есть эта дополнительная характеристика, либо ее нет, ее трудно описать и невозможно изучить. Хотя мне кажется, это ощущение усиливается, когда в твоих руках было много хороших голубей.

При выборе или оценке голубя я использую все упомянутые выше аспекты и теории, дополненные интуицией. Для меня работоспособность, родословная, телосложение, здоровье (жизнеспособность) имеют значение 75%. В остальных 25% я руководствуюсь глазом и своим ощущением по поводу рассматриваемого голубя. С помощью этого метода оценки я осмелюсь сказать по опыту, что я оцениваю от 80 до 90% голубей, представленных мне для оценки, по их ..правильной стоимости...  Конечно, 100%-ная оценка была бы еще лучше, но это невозможно. В конце концов, остается еще один очень важный аспект — способность ориентироваться. Как бы прекрасно ни был сложен голубь, без хорошего чувства ориентации он ничего не стоит. Никто не может увидеть, что у голубя в голове, можно только догадываться. Для этого вам действительно нужна корзина! За последние 15 лет у меня было около 150 000 голубей. В процессе я постепенно развивал и совершенствовал свой метод работы. С самого начала я оценивал голубей баллами. Некоторым энтузиастам хотелось бы получить объяснение того, как начисляются баллы, и поэтому я решил объяснить это на своем веб-сайте.

+2

703

У большинства любителей(кого не спроси)молодые голуби не..теряются..Всегда 100% возврат!Но для тех,у кого все же потери имеют место-информация от голубевода из Нидерландов.

Потери молодых голубей -
Шесть лет назад я написал свою первую колонку на эту очень волнующую тему, которая сейчас актуальна как никогда. Еще раз обсудим эту тему с главным героем этой статьи, Хесселем де Кляйном из Хаттема, который принадлежит к группе счастливчиков, которые почти не терпят потерь со своими молодыми голубями. Меня часто спрашивают, знаю ли я, что любители, у которых почти нет потерь, делают иначе, чем они. Я отвечу на этот вопрос вместе с Хесселем в этой рубрике. Хессель хотел бы, чтобы я подчеркнул, что он не обладает монополией на мудрость и, конечно же, не хочет производить такое впечатление.
В год, когда любители  теряют много молодняка, Хессель справляется с ними особенно хорошо. Сейчас уже было три полета, и из 50 голубей, с которыми он стартовал, 47 еще живы. В результате самоподготовки (14 раз) ни один не пропал. Как ему это удается: Я спаривал голубей в начале января и затемняла их с 1 марта по 21 июня. Я также построил новый лофт,по проекту лофта Мартина Ван Зона. Я думаю, что  голубятня тоже играет важную роль. Она абсолютно сухая, я ее не чищу, и в ней голубям комфортно. Голуби  остаются здоровыми».
Одна из причин потерь – хищные птицы. Я знаю лофты, где в прошлом году больше половины молодняка было съедено или в слепой панике они оказывались далеко от дома или влетали во что-то. Хессель живет на берегу Велюве, а также в районе, где обитает множество хищных птиц. Я спросил его, теряет ли он из-за этого много голубей. Хессель; «Этой весной пять моих лучших старых голубей были пойманы хищной птицей. Каждый раз, когда голуби хотели приземлиться на него, он нырял на них сверху. Так что я действительно не могу выпустить молодняк рано весной. В течение первых шести недель я помещаю их в большое помещение, где они смогут хорошо все усвоить. Тогда я впервые отпускаю их». Этот метод успешно используется еще многими любителями.Другая причина – тренировочные  полеты при неблагоприятных погодных условиях. Например, неопытным молодым голубям не рекомендуются тренировки при ясном голубом небе и восточном ветре. Вы могли бы подумать, что это должно быть общеизвестно, но тем не менее вы читаете и слышите от разных любителей, что они в такие дни тренировали  молодых голубей. А эти любители иногда даже не решаются выпускать голубей в дождливую погоду, не говоря уже о тренировке. Как на это смотрит Хессель? «Я начал тренироваться в мае этого года. Не индивидуально, потому что, к сожалению, у меня нет на это времени. Всего я уезжал 14 раз, и каждый раз все 50 голубят возвращались. Я стартовал с дистанции 5 км и каждый раз проходил немного дальше, примерно до 60 км. Я брал их во всех направлениях, а также в дождь и в пасмурную погоду.
Тип голубя также определенно играет роль в потере молодых голубей...Стайеры.. в среднем несут меньше потерь. Частично это объясняется тем, что эти поколения были отобраны для подвигов, способных преодолевать большие расстояния в одиночку. И что эти голуби обычно обладают большим упорством в сочетании с большой выносливостью. Поэтому, исходя из этой логики, можно объяснить, что такой любитель, как бывший марафонец SL, имеющий почти только голубей Jellema x Beerda, почти не терпит никаких потерь.Я выбираю очень строго по состоянию здоровья, и лекарства здесь используются очень мало. Так что голуби, которые не подходят под мой режим, быстро исчезают. Я на самом деле провожу отбор по здоровью круглый год. У меня много голубей и то, что мне не нравится, быстро удаляю.Я даже не смотрю, сколько они стоят и какая родословная. То, что не соответствует требованиям, просто уходит».
По моему мнению, здоровье молодых голубей является определяющим фактором, и его до сих пор слишком часто недооценивают. Голуби, которые не на 100% здоровы, не попадают в корзину. Все это знают, и тем не менее это происходит со всеми вытекающими последствиями. Причиной проблем в основном является комплекс орнитоза (инфекции дыхательных путей ) и инфекции Coli/Adeno/Circo/Rota (так называемая болезнь молодых голубей). Многие проблемы можно предотвратить, снизив давление инфекции (например, изменив условия содержания) и поддержав естественную защиту голубей (в том числе с помощью правильного питания и добавок). Почти каждый сталкивается с этими проблемами, и мне было очень любопытно, была ли такая же проблема с Hessel. Хессель; «У меня никогда не было кишечной палочки среди голубей. По крайней мере, насколько я знаю. Ведь я отбираю очень строго по состоянию здоровья, поэтому молодого голубя, не выглядящего свежим, сразу удаляю. Возможно, таким образом я подавил вспышку кишечной палочки в зародыше. И отказ от уборки голубятни может помочь им усилить сопротивление.
Вот вам и Хессель де Кляйне о его подходе к молодым голубям. Понятно, что в Рим ведут несколько дорог,но моим намерением было выделить кого-то, у кого практически нет потерь со своей молодежью. Возможно,голубеводы, которым повезло меньше, почерпнут здесь что-нибудь из его метода.

+2

704

Отрывок из статьи  голубевода,какой позиционирует себя как..эксперт по оценке голубей..У него есть определенная система оценок,от 8 до 10 баллов(это голуби,заслуживающие внимания)За определенную оплату,он ..выезжает на места..и производит оценку.С его слов-..обработку прошли более 150 000 голубей.Информация ниже-о плане,оценка-позднее.

Важная часть хорошего плана — хорошие голуби. Сначала купите хороших голубей, а затем разводите их как можно больше (сколько позволяет ваша голубятня!). Потом соревнуйтесь,соревнуйтесь и еще раз соревнуйтесь... и тогда вы узнаете, кто лучшие гонщики и заводчики. Тогда продолжайте разведение только с самыми лучшими производителями и ..летниками...Самое важное- Качество А !!! Качество B недостаточно для разведения, с ним придется продолжать летать или попрощаться с ним. Корзина – ЕДИНСТВЕННЫЙ метод выбора в этом случае!
Но что делать, если у тебя осталось 60 голубей, а на голубятне можно разместить 48 голубей? … Просто освободите садок и поместите туда  12 …лишних... Некоторые любители  приглашают ..голубиного гуру... прийти к себе на голубятню, чтобы выбрать 12..плохих.. Это самое глупое, что можно сделать!!! Никто не может в этом разобраться,... действительно никто. Даже если вы приведете в свой лофт лучших голубеводов в мире: они не смогут заглянуть внутрь!!! … И я вам скажу… лучшие голубеводы во всем мире тоже на это не осмеливаются… за одним исключением.

Один из таких хороших голубеводов, который осмеливается выбирать у других, регулярно пишет статьи на эту тему, и если вы сравните его колонки на протяжении многих лет, вы увидите, что его видение с годами развивалось и совершенствовалось. Логично!!! И, к счастью, он также честен в этом. Только стандарт, который он использовал 5–10 лет, теперь другой. У голубя вполне могут быть небольшие дефекты здесь и там… но он все равно должен хорошо летать.
С 1992 года мы с отцом (ранее вместе с дедушкой и другом) играли только в марафонские забеги. Ежегодно у нас остается от 25 до 35 молодых голубей. Мы с отцом регулярно записывали себе 3-х самых красивых и 3-х самых маленьких голубей зимой. Если хороший голубь появлялся через 2 или 3 года, не было исключением и то, что он или она попадали в список трех худших голубей того года. Не всегда, но регулярно. В прошлом сезоне мы играли с «Бордо/Ажен ЗЛУ» с 20 голубями. Большинство из них были дебютантами. Для себя я поставил 10  (самых лучших на мой взгляд) на места с 1 по 10 и 10 наименее ..красивых.. на места с 11 по 20. У нас было 4 прекрасных ранних голубя (в числе первых 150 национальных). Это были 18-е , 14-е , 20-е и 11-е места в списке. Я думаю, это о чем-то говорит... Я ничего не знаю о голубях, как и 99% всех любителей голубей.

Отредактировано nikolaich (2024-05-10 06:23:48)

+2

705

..Генеральный чемпионат Бельгии..
Коллега попросил..расшифровать..название  KBDB-приблизительно Бельгийский королевский союз голубеводов.Регламент соревнований интересный,но это Бельгия-по территории Московская область.В данном Чемпионате голубеводы соревнуются на определенных дистанциях(Национальные полеты)К примеру в марафоне их 7.Пау,Марсель,Барселона,Ажен,Нарбона,Перпиньян,Дакс.В десятке лучших-..наши давние знакомые..Э.Лимборг. и Ж.Тоне.(если не ошибаюсь 4-х кратный Чемпион)

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t869604.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t201791.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t203319.jpg

      KBDB  2023

1 Harchies Christian & Cyril Warchin
2 Limbourg Erik Brussegem
3 Pierre Roger & David Bossut
4 Donckers Johan 
5 Thoné Jos 
6 Bours Peter Averbode
7 Caro Jean-Marc Verviers
8 Casteleyn - Van Parijs
9 Team Noel - Willockx
10 Luyckx Raf & Lars Geel

Отредактировано nikolaich (2024-05-10 07:13:46)

+1

706

Как и обещал...Система оценки голубей..очередного эксперта. Голландского,но не бесталанного..

Голубь без явных недостатков получает от меня стандартную оценку 8.  Если голубь получает от меня 8 или меньше, я советую не разводить его, если только он не очень хорошо летает. Те немногие хорошие ..пилоты..., которых я нахожу с рейтингом ниже 8, обычно относятся к голубю, который достиг своих лучших результатов почти исключительно на коротких дистанциях (максимум 4 часа полета). Иногда (особенно в Бельгии) встречаются голубятни, полные голубей, которые едва ли набирают 8 по моей методике оценки, но завоевывают много главных призов в спринте. С той гоночной программой, которая есть у нас в Нидерландах, на таких голубях обычно далеко не уедешь. Именно эти голубятни несут наибольшие потери при так называемом катастрофическом полете.

Затем я оцениваю голубя по ряду существенных характеристик. Если что-то не так со строением тела, например, слабое телосложение или клюв открыт при легком надавливании на спину, голубь наклоняется вперед или непропорционален (не хорошая аэродинамическая форма), ¼ будет потеряна. Я не очень люблю видеть открытые ..вилочки..(лонные кости), но иногда мне попадаются хорошие голуби, поэтому я их особо не бракую. Последнее также может варьироваться в зависимости от обстоятельств, например, самка, которая должна нестись или только что снесла, или в период линьки.

Глаза. Лысый(бледный) глаз с небольшим количеством видимых кровеносных сосудов на радужке, слабым блеском, большим зрачком или глупым ...выражением лица.. считается отклонением на ¼.

Короткие и/или едва заметные мышцы означают, что резервуар у голубей небольшой, поэтому их возможности ограничены. Поскольку это ограничение не распространяется на полеты, требующие мало топлива, я не считаю это недостатком. Однако эти голуби не могут получить очень высокую оценку. Во время сложных полетов эти голуби держатся подальше или могут вернуться только после дозаправки по пути. При оценке мускулов я учитываю возраст голубя. Это также может быть положительным моментом. Я несколько раз встречал высших голубей в возрасте от 12 до 16 лет, у которых мышцы еще чувствовались очень хорошо.
Качественное оперение. Сухое, перья практически не блестят, отсутствует 1/4.
Если предплечье (дуговая часть) крыла длинное, тонкое и непропорциональное телу, то у него плохо сомкнутое крыло (первые шесть маховых перьев должны образовывать полностью замкнутую поверхность) или у голубя имеется длинное заднее крыло, разве это не преимущество?
В целом, по моей оценке, голубь со всеми вышеперечисленными ошибками/недостатками получит 7. На практике я вообще не ставлю таким голубям оценку, за которую нельзя обнаружить ничего хорошего. Ведь таким голубям не место в голубятне, где проводятся серьезные соревнования.

Какие голуби я считаю хорошими и самыми лучшими? По моему мнению, все голуби начиная с 8-ки пригодны для того, чтобы оставаться и летать. По моему мнению, вы разводите только своих лучших голубей, то есть голубей, которые получают от меня как минимум 8+. Когда голубь набирает больше 8 баллов?

Мышцы. На мой взгляд самая важная часть. Дополнительная ¼ добавляется, если голубь с хорошей или очень хорошей мускулатурой. Длинные, четко пальпируемые мышцы, проходящие вдоль всей грудины.

Глаза. Дополнительная ¼ добавляется, если у голубя хорошие или очень хорошие глаза (включая большое количество пигмента, хорошее кровообращение и маленький подвижный зрачок). Я серьезно отношусь к теории глаз, но не во всех деталях. Кроме того, интенсивность цвета глаз также многое говорит о жизненной силе.

Телосложение/Крылья/Шлейф. Дополнительная ¼ добавляется, если у голубя очень хорошо сложенное тело, крылья и/или мягкое оперение. Кроме того, мне нравится видеть много пигмента, что является признаком большой жизненной силы.

Таким образом, голубь с вышеупомянутыми характеристиками может получить максимум 9 баллов, если он невдохновлен и о его племенной ценности еще ничего не известно.

Если это касается и хорошего летчика (обладателя 1-й и высшей премии на крупных соревнованиях), то прибавляется ¼. Если голубь также дал хороших потомков, добавляется еще ¼ балла.

На основании приведенного выше распределения баллов я иногда ставлю 9+. Но это случается редко. Самая высокая оценка, которую я дал до сих пор, была 9 ½. Это касалось голубей-асов, отцов-основателей и матерей-основательниц ведущих колоний. Их наблюдаю очень редко. Оценка ..10.. не существует.Это говорю не я,привожу  слова известного генетика, профессора Анкера:..Невозможно представить, что существовуют голуби, обладающие только положительными качествами...

+3

707

Спасибо Сергей Николаевич за отличную статью, ее раньше не читал но готов подписаться под каждым словом!

+2

708

Может это никому неинтересно, но немного..поумничаю..В кругу коллег,в связи с тем,что многие примут участие в гонках на голубедроме, возобновились разговоры о том,можно ли с уверенностью судить о качестве молодого голубя,по результатам в гонках молодых.Голландский эксперт-его мнение,ознакомьтесь.Мое личное: некорректно сравнивать результаты молодых ..зимнего..и ..весеннего..выода.А если голубей еще и..затемнить..то у ..весенних..шансов победить гораздо меньше.И дело не в качестве.а в разнице в возрасте.Практически соревнуются годовики(7 месяцев) и 4 месячные голуби.Благо у нас в стране не слишком популярны гонки молодых,поэтому проблемы особой нет.

Я пишу серию статей для начинающих любителей, которые, к счастью, еще есть. В своей последней колонке  я даю  ряд советов, которые могут пригодиться при изучении результатов. Один из таких советов заключается в том, что я советую любителям не изучать результаты молодых голубей, потому что во многих случаях они дают искаженную картину и говорят меньше о качестве голубей и больше об усилиях и навыках любителя. Я прочитал два ответа, из которых мне было ясно, что читатели неправильно прочитали мою колонку. Один ответ был от новичка, который не понял моих советов и, возможно, мне следовало объяснить еще кое-что. Другой ответ был от Эда Шаерлеккенса, всемирно известного писателя о голубиных гонках. Он указал в своем сообщении, что мои советы неправильны, а также мягко указал, что сомневается в том, что к ним нужно прислушаться.

Я хотел бы объяснить, что я, конечно, не вижу в этом ничего плохого. Прежде всего, молодые голуби, которые не затемнены или не освещены, в среднем чувствуют себя намного хуже, особенно по мере увеличения расстояний. Кроме того, важную роль играет и возраст молодых голубей. С молодыми голубями, рожденными в конце декабря и иногда уже обученными одновременно со старыми голубями, результаты достигаются легче, чем с мартовскими голубями, которые зачастую даже не затемнены. В столь неравном бою я бы не осмелился  сказать, что  хорошо подготовленные зимние молодые качественнее. Я не могу себе представить, чтобы такой опытный любитель, как Э.Ш.., которого когда-то называли Мистером Орлеаном за то, что он в прошлом  добился суперрезультатов в этой классике вместе с молодежью, не знает, что соревнования  молодых голубей во многих регионах контролируется несколькими крупными коммерческими лофтами и специалисты, некоторые из которых в конце сезона все продают и даже со старыми голубями вообще не соревнуются. Утверждать, что такие результаты дают хорошую картину, на основе которой можно адаптировать вашу политику закупок, на мой взгляд, значит прятать голову в песок.

Отредактировано nikolaich (2024-05-12 13:02:09)

+2

709

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t517655.jpg
OLR, так во всем мире называют гонки на голубедроме, приобретают все большую популярность. Число OLRs увеличивается, как и число участников. Я участвую в различных OLR уже около 15 лет. Обычно вместе с друзьями-голубеводами. Это специализация, такая же, как и другие дисциплины голубиных гонок. И в этой отрасли голубиных гонок тоже есть свои специалисты. Один из таких специалистов недавно был в новостях. С одной стороны, это было положительно, потому что его голуби выиграли три гонки на голубедромах за один сезон, но с другой стороны, этот успех привел к нежелательным посетителям, и 19 голубей были украдены, что также снова поставило его в новости. Итак, два очень эмоциональных события за очень короткое время.Голубевод, с которым это произошло, — 57-летний Герт Ротман из Бёнингена.

Герт вырос среди голубей.  Вместе с братом он летал под именем братьев Ротман. Тогда они добились больших успехов на однодневной длинной дистанции. Это было с ..Дельбарами.. Стафа Дюсардуйна из Гроеде. Герт; «Я думаю, если ты что-то делаешь, ты должен поддерживать это на 100%. Поскольку моя работа затрудняет участие в «нормальной» летной программе, я начал участвовать в OLR в 2015 году. Для меня это идеальный способ продолжать активно участвовать в голубиных гонках. Тем более, что оно превосходит ожидания. В первый год моего участия в OLR я сразу же выиграл  Большое Дерби Алгарве. В 2016 году я занял 8-е место в полуфинале и 13-е место в финале. Я понял, что у меня в ркуах  супер-пара. Я, конечно, был этому очень рад, потому что для достижения успеха на OLRs большое значение имеет искусство разведения как можно большего процента хороших голубей. Отправка голубя на OLR предполагает затраты, значительно превышающие участие в обычном соревновании. Рискнуть и отправить корзину, полную голубей, финансово выгодно очень немногим. Таким образом, каждый голубь, которого вы выставите, должен иметь возможность выиграть гонку. Вы должны сосредоточиться на этом во время совершенствования».

Герт упоминает ряд важных аспектов участия в OLR.. А именно, 10 пар  своих племенных голубей.  К племенным голубям придется предъявлять большие требования. Голуби с дефектами телосложения, слабым  здоровьем, малой усидчивостью, малой выносливостью и неспособностью справиться с тяжелыми погодными условиями, в основном рождают молодняк с такими же недостатками. Если вы отправите его в OLR, голуби и деньги пропадут.
Конечно, не всем везет. Я считаю, что у голубя должна быть связь с OLR, а значит, он должен уметь адаптироваться к новым условиям. Я имею в виду тип содержания и ухода, а также погодные условия. Могут ли они выдержать высокие температуры и встречный ветер? Смогут ли они справиться с горами и т. д.? Из голубей, которые, как я знаю, хорошо адаптируются, в этом году  снова разрешено участвовать в этой гонке. Но иногда результаты OLR разочаровывают. Я пробую там дважды. Если дела пойдут не так, как планировалось, я отменю эту гонку».

Из вышеизложенного видно, что Герт работает очень внимательно и системно. Расы тщательно отбираются, и при создании поголовья мы сознательно ищем голубей, способных справиться с трудными обстоятельствами. Герт; «Ничто не дается легко. Все требует некоторого обдумывания заранее. Чтобы разводить голубей, успешных в OLR, вам придется искать голубей, у которых есть победители в родословной или семьи победителей, которые испытали эти условия в OLR. Вот почему я создал линию, которая хорошо сочетается с Algarve Para и White Sensation. Я думаю, что самое замечательное в OLR — это то, что все голуби имеют равные возможности. Каждый голубь пьет одну и ту же воду, ест одну и ту же еду, имеет свое место, все получают одинаковую заботу и попадают в финальную битву в одинаковых условиях. На самом деле все зависит от самого голубя. Энтузиаст не имеет на это никакого влияния. Но как энтузиаст вы можете влиять на обстоятельства еще до того, как они достигнут своего конечного пункта назначения. Здесь молодняк, отлученный от ОЛР, сразу после прививки парамиксом бросается в гонки.Молодые голуби на OLR, должны быть на 110% здоровыми и хорошо сложенными. На пол я особо не смотрю, но при составлении команды слежу, чтобы в  команде были голуби обоих полов».

У меня есть круг друзей-голубеводов, которые участвуют в OLR. У нас много контактов друг с другом. Иногда ежедневно, но хотя бы еженедельно. Вместе мы обсудим все тонкости OLR. Прежде чем голуби отправятся в OLR, проводится обширное обсуждение того, куда они направляются и почему. Требования, которые мы предъявляем к OLR: 1) голубедроме не должно быть слишком много голубей, 2) Голуби должны получать хороший уход, 3) OLR должны понести небольшие потери за последние годы, 4) Бесперебойные выплаты любителям после финала, 5) вступительный взнос должен быть реалистичным и соразмерным (более дорогие гонки не всегда самые красивые). Я лично не буду участвовать в ОЛР по морю. Только над землей. Желательно при теплой погоде, ясном воздухе и встречном ветре. Голубь, выигравший финал, — голубь высшего класса».

Наконец, Герт хотел бы сказать несколько слов о краже, жертвой которой он стал; «К счастью, дело моей жизни не было уничтожено. Голуби, которые, как я надеялся, все еще были там, по большей части все еще были там. Но они украли голубей, о которых у меня остались приятные воспоминания, например, самца  из Алгарве. Он должен  умереть здесь, на голубятне. Это действительно причиняет мне боль!»

Отредактировано nikolaich (2024-05-13 18:33:29)

+2

710

73-летний Ян Хопман из Норбергума начал заниматься голубиными гонками в 1960-х годах, будучи 13-летним мальчиком в Амстердаме на так называемой амстердамской голубятне на крыше родительского дома. Позже они переехали в Димен, и к делу стали относиться более серьезно. В то время в тогдашнем Клубе дальних дистанций Амстердама уже были достигнуты отличные результаты на длинных дистанциях. Но после его переезда во фризский Нордбергум в конце 1970-х дела по-настоящему пошли в гору, и за четыре года он дважды выиграл 1-й и 2-кратный Генеральные чемпионаты императорского департамента Фрисландии. После этого они переехали на юг страны, и Ян начал работать смотрителем на чердаке у известного гроссмейстера Жака Турнье и его сына Эдмона в Ломмеле, Бельгия. В конце восьмидесятых Ян вернулся во Фрисландию и вскоре к великой череде прибавились новые успехи. С совершенно другими голубями, чем в начале восьмидесятых. Его чемпионская коллекция, которая ранее состояла, среди прочего, из Аарденса через Спекенбринка и Ко Нипиуса, а также Турнье через Роннера и ван Мехелена, была полностью продана Тайваню в середине восьмидесятых. Когда он возобновил работу в конце восьмидесятых, на вершину ему вернули в основном голуби Янссена от различных любителей, дополненные несколькими голубями от Турнье и очень хорошим голубем от Тонни ван Дама.
За последние 40 лет были выиграны сотни чемпионатов, и отбор всегда был строгим. Когда я недавно проезжал через колонию вместе с Яном и его нынешним сторонником Андре Бейлстрой, я был очень удивлен высоким качеством его голубей. Мне быстро стало понятно, что отбор очень строгий и я редко ставил столько высоких оценок одному лофту. И голуби, которые показали себя очень хорошо, тоже остаются на голубятне. Ян видел слишком много хорошо работающих лофтов, которые продавали своих лучших голубей, иногда сразу после достижения лучших показателей. «Здесь такого не происходит. Вырастить чемпионов не так-то просто, и то, что вы получаете в другом месте, часто хуже, чем то, что вы выращиваете сами. Трава часто кажется зеленее на другой стороне, но это не всегда так. Испытания проводятся слишком часто. Я бы предпочел поместить в питомник своих проверенных хороших голубей, чем непроверенного голубя с громкой родословной. Это похоже на то, что Вим Бувальда сказал : ему повезло, что ему наградили хороших голубей. Правильно, их надо вам подарить! Несколько лет назад, когда мне разрешили забрать 12 голубей из Эйеркампа, я сказал Хенку Юрриенсу, что мне нужно только четыре, но только от проверенных хороших голубей. И, конечно же, я это понял. Эйеркамп очень помог мне с этими четырьмя голубями. Многие другие просто взяли те 12 голубей, которых вы могли выбрать. Но мало – это хорошо, а то, что хорошо, – это много. Дорога к успеху слишком длинна и полна испытаний».

За свою 60-летнюю карьеру в области голубей Ян, возможно, встретил несколько тысяч любителей голубей, в том числе несколько громких имен. Я спросил его, какие визиты/контакты он запомнил больше всего. «У меня хорошие воспоминания о многих энтузиастах. Например, мои визиты к Корнелису Купману и его сыну Джерарду в восьмидесятые годы я воспринимал как очень ценные. Я получил от них полезные советы по поводу кормления, спаривания и игры. Я также многому научился у недавно умерших Тонни Ван Дама и Дика Верви. И время, проведенное мной в качестве смотрителя лофта у Жака и Эдмона Турнье, было, конечно же, очень познавательным. А что касается оценки голубя, то я многому научился у покойного Сиса Хулскампа и особенно у Яна ван Хаута из Бергейка. Этот даже в темноте узнал доброго голубя. От него я научился хорошему чувству, интуитивному ощущению качеств голубя, так называемому инстинктивному чувству».
Как уже упоминалось, предметом этой статьи является выбор. Я спросил Яна о его идеях по поводу отбора. Ян; «Я всегда отбирал очень строго. Это совершенно необходимо, иначе вы не доберетесь. Возможно, я сам был слишком строгим и иногда убивал потенциально хорошего голубя. Я выбираю очень строго по двум вещам: здоровью и результатам.
Поэтому Ян выступает за спартанский уход, и голубям, которые не могут противостоять этому режиму, нет для него места. Что он думает о медицинских рекомендациях и пищевых добавках? « Во-первых, больным голубям не дают никаких лекарств, а их убирают. Большая ошибка, которую допускают многие любители, состоит в том, что они лечат целый питомник голубей ради  одного больного голубя. Здесь такого никогда не произойдет.
Голуби Яна в основном полагаются на хорошее питание и хорошую смесь песка и минералов. А минералы и кондиционирующий порошок присутствуют в качестве побочных продуктов. Зимой иногда нарезают остроконечную капусту. Ян кормит их полноценно утром и днем, а это значит, что они могут есть сколько угодно, но через пятнадцать минут он забирает миску с едой. При перелетах на дальность до 300 км кормление происходит в общей кормушке, после чего петухов кормят в горшках в племенном боксе. самок кормят только в кормушке. «С самками нужно быть осторожным, чтобы они не съели слишком много», — говорит Ян.

Корзина осуществляет строгий отбор, поэтому я за то, чтобы дать голубям возможность испытать свои силы. Сразу в год рождения. Вы согласны?
Абсолютно. Я полностью с этим согласен.

Мне попадаются довольно много голубей, купленных по родословной и находящихся в племенном помещении, при этом у них есть серьезные недостатки, такие как слабая тело, лысые глаза, минимум мускулов и т. д. Обычно это приводит к потере многих молодняка. . Я связываю это с неправильной политикой закупок. Как вы на это смотрите?

Я бы вообще этого не делал. Большинство голубей в моем питомнике — проверенные гонщики или заводчики. Время от времени я пробую что-нибудь с молодью очень хороших голубей от кого-то другого. Молодых людей здесь подвергают испытаниям, и если они не подходят, их убирают вместе родителями.

Неужели большинство голубеводов недостаточно строго отбирают голубей?
Это абсолютно верно. Многие продолжают доверять голубям, которые этого доверия не заслуживают. Они продолжают доверять своим голубям, даже несмотря на то, что они почти не выигрывают призы, а если голуби промахиваются, то это не вина голубей,они ищут им оправдание. Вместо того, чтобы искать лучших голубей, они ищут секреты. В этом отношении я согласен с Андре Рудхуфтом, который однажды написал, что отбор – это самый большой секрет голубиных гонок. Однако слишком много людей ищут его в таблетках, напитках и, возможно, в инъекциях. Эти люди думают, исходя из другого опыта. Их на самом деле волнуют не голуби, а то, что нужно их голубям, и что можно им дать, чтобы они летали быстрее. Вот и слушают самую большую чушь. Доверчивость многих голубеводов невообразима!
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t69635.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t228948.jpg

Отредактировано nikolaich (2024-05-14 09:51:55)

+1

711

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t141249.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/420800.jpg

Очень часто в кругу коллег мы говорим о том, что голубиный спорт теряет своих поклонников. Это происходит не только в нашей стране, но голубеводы не собираются сдаваться. Снимаются фильмы, издаются книги и не забывают и о рекламе. Выше представлены фото самых...скоростных голубей..

Отредактировано nikolaich (2024-05-14 17:09:43)

0

712

Голуби и ночь.Точнее-..ночные полеты..Многие из нас  слышали такое выражение..Остался в ночь..В большей степени это касалось высоколетных голубей.С ними связано большинство рассказов,проверенных и не проверенных случаев.Но,остановимся на том,что нас больше интересует. Летают ли ночью или в темноте-спортивные голуби.Пару раз за 50 лет,у меня возвращались голуби ,однажды в 23.00 и второй раз в 21.30 ,но это Краснодарский Край(южная летняя ночь)Приведенные случаи, далеко не ..система..Тоже самое  можно сказать и ослучаях,когда голуби возвращалсь в такое время,у моих друзей и коллег.Чаще всего,упоминания приходят из Голландии.С чем это связано?Может ..близость..моря сказывается(освещение),может ..генетическая предрасполдоженность..Информация с голландского сайта(без купюр и редакции)

+1

713

Ночные полеты
Я регулярно получаю вопросы о ночных полетах. Это касается вопросов о возможных характеристиках, которые можно прочитать глазом, или о том, является ли ночной полет врожденным или приобретенным. Что касается видимых особенностей, часто говорят, что они есть у большинства ночных летчиков. Я вернусь к этому позже с фотографиями. А сейчас я хочу поговорить о самом феномене ночных полетов. Большинство голубей не любят летать ночью, но есть некоторые семейства голубей, у которых ночной полет, очевидно, заложен в генах. Например, среди потомков Рики (Джелле Джеллема) Арьяна Бинса. Я уже заглянул в генеалогическое древо Рики. Фондмена 133 Питера Берды часто можно найти в ее генеалогическом древе. Его отец был Боингом 709, ночным пилотом Питера Берды. Jellema's Nachtvlieger 189 также часто встречается в родословной Рики. Оба упомянутых голубя встречаются в родословной в общей сложности 17 раз.

Таким образом, ночные полеты являются наследственными. Голубь либо имеет к этому предрасположенность, либо нет. Следующий вопрос заключается в том, определено ли это свойство целевым отбором. Я нашел по этому поводу интересную статью об экспериментах испанского энтузиаста М. Эстопина в 1909 и 1910 годах. Эти опыты проводились по поручению тогдашней испанской армии. С сентября по декабрь 1909 г. 185 голубей выпускали 23 раза на расстояниях от 3 до 50 км с запада. На всех этих рейсах до полуночи успели вернуться 135 голубей, то есть не менее 73%. Еще 20 процентов вернулись на следующее утро. Только 7% голубей потерялись. С 1 июня по 4 сентября 1910 года снова экспериментировали с ночными полетами. За этот период был организован 51 ночной выпуск 674 голубей. На этот раз со всех сторон на расстояния до 70 км. Из них до полуночи домой успели добраться 405 голубей, или 69 процентов. На следующее утро еще 25 процентов голубей прилетели снова. И только 6% голубей не вернулись. Итак, все эти голуби не были специально отобраны для ночных полетов. Г-н Эстопина указал своим военным клиентам, что если лучших из этих голубей будет продолжать разводить, результаты будут намного лучше. Но из-за новейших изобретений в области телеграфии и телефонии эти планы не были реализованы и голубь был отодвинут на второй план как средство связи.

Важные выводы, сделанные из этих экспериментов более 100 лет назад, заключаются в том, что голуби, конечно, не возвращались домой визуально (результаты через темные горные необитаемые районы были не хуже, чем когда им приходилось летать над хорошо освещенными городами), при лунном свете прилетевшие значительно хуже и потери гораздо большие (их как бы сбили с пути), а ночью голуби всегда летят одни и быстрее. Вывод, который я делаю, заключается в том, что эта характеристика определенно может быть установлена ​​путем строгого отбора и целенаправленной селекции на пригодность к ночным полетам, поскольку эта способность потенциально присутствует у многих голубей, учитывая тот факт, что три четверти гоночных голубей живут 100 лет назад. смогли добраться домой ночью.

Что мне интересно, так это есть ли любители, которые также включили в селекцию и разведение навык ночных полетов? Я знаю, что Джелле Джеллема делал/делает это, но в основном он смотрит на голубей, у которых еще хватает смелости и сил сделать это после 15 часов полета.

+3

714

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t169370.jpg
  Статья о оценке голубей. Дополнение от автора.
День просмотра Jelle Jellema
В прошлую субботу я посетил  аукциона голубей Jelle Jellema. Все его лучшие гонщики и заводчики были выставлены напоказ, и у меня в руках были почти все лучшие. Все голуби, показавшие наилучшие результаты, были  голубями без недостатков и очень мускулистыми. Понятно, что отбор был очень строгим на протяжении поколений, так что ошибки уже давно отсеяны. Я был очень впечатлен качеством этих голубей. Я, конечно, знаком с голубями Джеллема, особенно со старыми линиями с большим количеством крови Берды. Но эти, на мой взгляд, абсолютные топовые голуби, которых я здесь видел, мне очень редко попадаются в таком количестве у одного любителя. Моим фаворитом была Кляйне Майке, и она доказал это, летая на 4-м, 4-м, 6-м и 9-м местах NPO, а также является матерью и бабушкой голубей, завоевавших несколько высших наград. За время моих проверок за последние 15 лет по моей методике мне удалось поставить 9,5 лишь несколько раз, но эта голубка превосходит их всех и получает от меня 9,5*, так что она очень близка к 10. В этом голубе все идеально, а еще она отличный летчик и очень хороший заводчик.

Отредактировано nikolaich (2024-05-17 09:01:46)

+3

715

Ночные полеты (2)
В предыдущем бортовом журнале я получил много откликов. Особенно о явлении ночных полетов. Кто-то мне написал, что в прошлом веке в Бельгии были регулярные ночные рейсы. Однако я не смог найти никакой информации об этом. Буду признателен, если у кого-нибудь есть информация и/или результаты по этому поводу. Я также получил ответ от человека, который предполагал, что голуби также ориентируются с помощью зрения в ночное время, потому что в районах с большим количеством света, например в Северной и Южной Голландии, будет зафиксировано больше ночных летающих, чем в районах с небольшим количеством ночного света. Однако испанские исследования показали, что голуби, возвращаясь домой, регулярно летали вслепую к стенам и крышам (поэтому они не видели своего чердака) и что никакой разницы в скорости и количестве возвращений домой не наблюдалось между голубями, которым приходилось летать над темными необитаемыми местами. области и те, кто вернулся домой, над освещенными городами. А еще всем известны сообщения о ночных прилетах, о том, что голубей ловили с крыши дома лестницей и т. д. Но это не меняет того факта, что есть еще голуби, которые неплохо видят ночью. В основном это голуби, которые могут найти свой гнездовой домик в темноте. И здесь не каждому голубю это удается. Я знаю нескольких энтузиастов, которые включают подобные вещи в свою подборку.
Я также получил десятки фотографий глаз голубей, прилетевших (иногда несколько раз) с гонок на длинные дистанции посреди ночи. Это ответ на мой комментарий о том, что, по мнению некоторых окулистов, в глазах ночных летунов можно увидеть видимые особенности. Это включает в себя звездообразный желтый или белый (в зависимости от цвета глаз) круг вокруг зрачка. Мои выводы заключаются в том, что почти у всех ночных летающих голубей есть полностью видимый исследовательский круг, но эта звезда или венок присутствует у такого же количества голубей, как и нет. Фотографии двух глаз для иллюстрации. Глаз со звездой/венком принадлежит голубю, который прилетел один раз в сумерках вечером и один раз посреди ночи. Глаз без звезды и венка - от голубки, которая прилетела 3 раза среди ночи. В любом случае, круг исследования четко просматривается у обоих.
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t656204.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t405436.jpg

+1

716

Компенсационное разведение
Большинство вопросов, которые я получил в последние недели, касались разведения. Помимо вопросов о времени спаривания, обсуждении яиц, досветки и влиянии на линьку, меня также регулярно спрашивали, что я думаю о компенсационном разведении. И это касалось голубей с внешними дефектами. Причина часто в том, что это дорого купленные голуби с громкой родословной. Например, несмотря на то, что они очень слабы по телосложению, из под них все равно хотят потомства, скрещивая их с партнером хорошего телосложения.Если спарить очень большого, неуклюжего голубя с маленьким. Я всегда советую против этого. Вывести отличного голубя, даже из двух идеальных голубей достаточно сложно. Так что сколько бы не стоил такой голубь с пустым глазом, большим зрачком, твердыми и не гибкими мышцами, слабым корпусом и т. д. Не разводите его! Это пустая трата времени! Голуби, с которыми я сталкиваюсь с такими ошибками, почти всегда являются голубями, купленными для разведения и не прошедшими испытаний. Если вы разводите только своих лучших голубей, вам не нужно ничего компенсировать, потому что у этих голубей почти никогда не бывает серьезных недостатков.

Наследование
Я регулярно получаю вопросы о генетических проблемах.Я не являюсь экспертом в этом вопросе и обычно обращаюсь к такой литературе, как «Искусство разведения» профессора Анкера и Стивена ван Бримена, «Генетика голубей» Хайна ван Гроу и Яна де Йонга, «Наследственные качества гоночных голубей». Виктора Вансалена и книги Антуана Малфейта. Стивен ван Бримен недавно подарил мне свое полностью обновленное цифровое издание «Искусства выращивания», которое значительно облегчает поиск. Если я все еще не могу разобраться, я всегда могу связаться со Стивеном и задать конкретные вопросы.

Например, критически настроенный читатель  задал вопрос, каковы шансы, что из молодого голубя вырастет хороший ..летник..,если ни один из родителей, бабушек и дедушек ничего не достиг в гонках, потому его сразу же пустили в разведение, но с прадедом и прабабушкой 3 x в родословной один и тот же высший голубь, с 1 или 2 хорошими прадедом и бабушкой. Я понимаю, почему этот человек спрашивает об этом, потому что таких голубей часто предлагают в Интернете и часто за них платят большие деньги. Лично у меня на таких голубей денег осталось бы очень мало и их в любом случае надо тщательно тестировать в полетах, прежде чем из под них выводить. Я не думаю, что существует однозначный ответ на вопрос, какое влияние гены прадедов еще оказывают на этого голубя, потому что это зависит от многих факторов. Но понятно, что чем больше в родословной проверенных топ-голубей, тем увеличивается шанс, что он станет топ-голубем. Разведение голубей, которых никогда не помещали в корзину, конечно, может дать очень хороших голубей, но повторное разведение этих голубей без их тестирования уменьшит вероятность получения высшего голубя. Ведь очень мало голубей, которые рожают только хорошего молодняка. Я задал вопрос Стивену, и он указал, что вероятность того, что голубь с такой родословной станет лучшим голубем, минимальна.

0

717

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t705780.jpg
ОШИБКА НОМЕР ОДИН, КОТОРУЮ ДОПУСКАЮТ ЛЮБИТЕЛИ ГОНОЧНЫХ ГОЛУБЕЙ: ПЕРЕОЦЕНКА ИМЕНИ, ПОРОДЫ И РОДОСЛОВНОЙ
В МИРЕ ГОНОЧНЫХ ГОЛУБЕЙ ЭНТУЗИАСТЫ И ЗАВОДЧИКИ ВСЕГДА ИЩУТ  ЧЕМПИОНА. ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ОБЛАДАНИЯ ГОЛУБЕМ С ПРЕСТИЖНЫМ ИМЕНЕМ, ИЗВЕСТНОЙ ПОРОДОЙ ИЛИ БЕЗУПРЕЧНОЙ РОДОСЛОВНОЙ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА.
Однако одна существенная ошибка, которую допускают многие фанатики гоночных голубей, заключается в том, что они уделяют слишком много внимания этим качествам. Хотя родословная может дать полезную информацию, чрезмерная уверенность в происхождении часто приводит к разочарованию.

Очарование родословной
Родословная относится к зарегистрированному происхождению или происхождению гоночного голубя. Многие считают, что голубь известной породы или голубь с выдающимся именем на своем фоне с большей вероятностью будет лучшим продуктом. Это убеждение часто подкрепляется высокими ценами на этих голубей на аукционах и престижем, связанным с их владением. Однако такое внимание к родословной может затмить более важные аспекты голубиных гонок.

Реальность производительности
Хотя родословная может быть индикатором потенциала, она не является гарантией производительности. Гоночные голуби — спортсмены, и, как и у любого спортсмена, их успех зависит от сочетания генетики, тренировок, здоровья и факторов окружающей среды. Голубь со звездной родословной, но с плохой дрессировкой или здоровьем, не будет хорошо себя чувствовать. И наоборот, чемпионом может стать голубь с менее выдающимся прошлым, но с отличной подготовкой и уходом.

Упущение из виду индивидуальности
Одна из главных ошибок чрезмерного акцента на родословной заключается в том, что это приводит к упущению из виду индивидуальных качеств голубей. Каждый голубь уникален, и его способности могут сильно различаться даже у братьев и сестер. Сосредотачиваясь исключительно на родословной, энтузиасты могут упустить возможность распознать и развить уникальные таланты своих голубей.

Важность обучения и управления
Успех в голубиных гонках во многом зависит от качества обучения и управления. Опытные дрессировщики знают, что для развития гоночных способностей голубя решающее значение имеют регулярные тренировки, правильное питание и внимательный уход. Голубей необходимо подготовить как физически, так и морально, чтобы они могли работать с максимальной отдачей, а это требует комплексного режима обучения, выходящего за рамки родословной.

Тематические исследования разочарований
В сообществе голубиных гонок есть множество историй о том, как энтузиасты вложили значительные средства в голубей с безупречными родословными только для того, чтобы разочароваться в их производительности. Эти примеры служат напоминанием о том, что родословная — это лишь одна часть головоломки. Без надлежащего обучения, ухода и внимания к индивидуальным потребностям голубей даже самые воспитанные птицы могут не оправдать ожиданий.

Поиск баланса
Хотя при выборе гоночных голубей полезно учитывать родословную, она не должна быть единственным критерием. Более эффективным является сбалансированный подход, оценивающий как генетический потенциал, так и индивидуальные качества голубей. Наблюдение за поведением, здоровьем и реакцией голубей на обучение может дать ценную информацию об их истинном потенциале.

Заключение.
В стремлении к успеху в голубиных гонках важно избегать ловушки переоценки имени, породы и родословной. Хотя эти факторы могут дать некоторую информацию, они не гарантируют успеха. Ключ к выращиванию гоночных голубей-чемпионов лежит в сбалансированном подходе, который сочетает в себе уважение к родословной с сильным вниманием к обучению, управлению и индивидуальным качествам голубей. Признавая уникальный потенциал каждой птицы и обеспечивая им наилучший уход и обучение, энтузиасты могут достичь желаемых результатов и избежать разочарований, возникающих из-за чрезмерной зависимости от происхождения.

+1

718

В ГОЛУБИНЫХ ГОНКАХ БЫВАЮТ  МОМЕНТЫ, КОГДА ГОЛУБЬ ПОДНИМАЕТСЯ И ТВОРИТ ИСТОРИЮ. ОДИН ИЗ ТАКИХ МОМЕНТОВ ПРОИЗОШЕЛ В 2020 ГОДУ, КОГДА АРНО ВАН ДЕН БЕРГЕ ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПАЛ НА СВОИХ НОВЫХ ЛОФТАХ В ОФАССЕЛТЕ.
Среди его молодых голубей была скромная самка с номером кольца BE.20-4008636. Никто не мог предсказать, что этот голубь, позже известный как «Золотая леди», станет настоящей легендой.
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/9/t108853.webp

Восхождение чемпиона
В 2021 году, когда годовики впервые участвовали в гонках, Арно полностью сосредоточился на провинциальных и национальных полетах. «Золотая леди» произвела впечатление во время своего первого провинциального полета из Вьерзона. Против 4543 годовалых голубей она заняла первое место и оказалась самой быстрой из всех 11858 участвовавших голубей. Было ясно, что этот голубь обладает исключительным талантом.

B.20-4008636 Golden Lady, Арно ван ден Берге
Но это было только начало. Через полтора месяца после победы в Вьерзоне «Золотая леди» произвела еще большее впечатление, выиграв 1-й национальный турнир у Шатору против 10 317 голубей. И снова она оказалась самой быстрой из всех, на этот раз против 17 416 голубей. Это достижение навсегда вписало ее имя в анналы голубиных гонок.

Эти победы были примечательными, учитывая сложные погодные условия: сильный юго-западный ветер во время полета из Вьерзона и жара с северным ветром во время полета из Шатору. Тем не менее, «Золотая Леди» продемонстрировала свою универсальность и выносливость в различных условиях.

Короткая, но блестящая карьера
После своих исключительных выступлений «Золотая Леди» немедленно ушла из гонок, чтобы разводить самых лучших голубей. Ее сочетали с такими иконами, как Porsche 911 и принц Порше из PIPA ELITE CENTER (PEC). Однако когда она вернулась в свой лофт и собиралась снести первое яйцо, она серьезно заболела. Несмотря на отчаянные усилия ветеринара, «Золотая Леди» скончалась в течение 24 часов. Эта трагическая утрата привела к тому, что от этого необыкновенного голубя родилось только шесть потомков.

Хотя потеря «Золотой леди» стала серьезной неудачей, Арно не сдался. Он начал строить линию, которая будет носить ее имя. Одним из первых успехов этой линии стал «Floke» (BE.22-4009210), потомок гнездового брата «Golden Lady». «Флоке» быстро доказал, что гены «Золотой леди» продолжают жить, добившись впечатляющих результатов в различных гонках, включая победу в Лиможе.

Отредактировано nikolaich (Вчера 06:15:34)

+1


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Знакомимся » Кушнарев С.Н. #2