Роспотребнадзор: Вирус, превративший голубей в зомби, не опасен для людей

Зафиксированный в Великобритании вирус зомби-голубей не опасен для людей. Об этом рассказали эксперты Роспотребнадзора. Сейчас псевдочума птиц разгуливает по улицам королевства.

Зрелище шокирующее: голуби ходят кругами с искривленными шеями. Специалисты успокаивают, что заболеть могут только те, кто в группе риска. Например, работники птицефабрик. Вирус у людей протекает как обычный ОРВИ.
«Вирус Ньюкасла периодически регистрируется у людей из групп риска. Например, у работников птицефабрик, контактирующих с заболевшей птицей. Однако восприимчивость людей к этому вирусу невысокая. Протекает он легко – совсем не так, как у птиц», – цитирует РИА «Новости» главу Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктора биологических наук Александра Семенова.
По его словам, вирус у людей сопровождается симптомами, характерными для респираторных заболеваний, может вызывать конъюктивит. Семенов отметил, что в птицеводстве псевдочума птиц считается карантинной особо опасной инфекцией, ущерб мировому птицеводству от нее сравним только с высокопатогенным гриппом птиц. Среди заболевших пернатых летальность достигает 30%.

Напомним, два года назад в Техасе также был зафиксирован случай вируса зомби-голубей.

https://mir24.tv/news/16528855/rospotre … lya-lyudei