Орнитологи выяснили, как сухопутные птицы пересекают океаны без отдыха

08 сентября 2021

Ученые из Института поведения животных Макса Планка выяснили, как большие сухопутные птицы пролетают сотни километров над океаном без перерыва и отдыха. Статья об этом опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B Biological Sciences.

Сухопутные птицы, в отличие от водоплавающих, не могут садиться для отдыха на воду, и потому вынуждены пересекать море без посадок. Поэтому среди наблюдателей за птицами долгое время бытовало убеждение, что они перелетают водные преграды лишь в узких местах, где расстояние от берега до берега не превышает 100 километров. С тех пор, как орнитологи начали использовать миниатюрные GPS-маячки, выяснилось, что это не так, но осталось загадкой, как птицам хватает энергии на долгий полет.

В новом исследовании ученые во главе с Эльхамом Нурани использовали набор данных о маршрутах миграции нескольких видов птиц. Всего ученые проанализировали 112 пересечений моря, совершенных в течение девяти лет.

Эти данные сопоставили с метеорологическими наблюдениями и картой воздушных потоков. Выяснилось, что птицы не просто летят к цели по прямой в случайное время, а подходят к этому с умом. Ключевую роль для них играет наличие попутного ветра, но это не все.

Чем сильнее температура моря превышает температуру воздуха, тем более мощные образуются восходящие воздушные потоки. Именно с ними оказался связан выбор маршрута, поскольку идущий вверх воздух позволяет меньше махать крыльями и парить без существенных затрат энергии.

https://www.gazeta.ru/science/news/2021 … 0200.shtml