У спутникового интернета Илона Маска появились новые враги:

работу терминалов Starlink нарушают голуби



Стабильную работу терминалов Starlink в форме спутниковых тарелок легко нарушить

Спутниковый интернет Илона Маска Starlink отлично показал себя в тесте Speedtest: во втором квартале этого года в США средняя скорость Starlink составила 97,23 Мбит/с, при этом средняя скорость широкополосного интернет-соединения в стране составляет 115,22 Мбит/с.

Однако реальные тесты показали, что стабильную работу терминалов Starlink в форме спутниковых тарелок легко нарушить. В частности, говорится, что эти тарелки облюбовали голуби, из-за которых связь может быть нестабильной.

Профессор Алан Вудворд (Alan Woodward), эксперт по кибербезопасности из Университета Суррея, недавно заявил в интервью BBC, что он «заметил серию отключений — некоторые на секунду, некоторые дольше, хотя скорость остаётся стабильно высокой». Вудворд прямо указывает, что причина в голубях. Ещё один эксперт подтвердил BBC, что голубь, сидящий на антенне Starlink, безусловно, ухудшает ее работу.

Голуби действительно любят сидеть на спутниковых тарелках, однако вскоре всё может измениться. Согласно недавней регистрации лицензии в Федеральной комиссии по связи США (FCC), компания SpaceX работает над более «высокопроизводительной и прочной» версией терминала, которая создаётся для «использования в суровых условиях». Эти новые терминалы должны справиться с проблемами, которые приносят голуби и другие факторы.

https://www.ixbt.com/news/2021/08/30/u- … olubi.html