Клиндаспектин® порошок

(клиндамицина гидрохлорид, спектиномицина гидрохлорид) Лечение при бактериальных инфекциях птицы, в том числе при колибактериозе, в сочетании с микоплазмозом

Показания к применению

КЛИНДАСПЕКТИН® водорастворимый порошок применяют с лечебной и лечебно-профилактической целью при бактериальных инфекциях птицы, в том числе при колибактериозе, в сочетании с микоплазмозом.

Состав и форма выпуска

Водорастворимый порошок от белого до слабо желтого цвета. Выпускают расфасованным по 80, 100, 200, 400, 500, 800 и 1000 г в пакетах из бумаги с полиэтиленовым покрытием, или в двойных пакетах из полиэтиленовой пленки, или в пакетах из металлизированной полиэтиленовой пленки, или в пластиковых банках. 1 г препарата содержит: клиндамицина гидрохлорида 133 мг, спектиномицина 400 мг.

Фармакологические свойства

Клиндамицина гидрохлорид является антибиотиком группы линкозамидов, проявляет бактериостатическое действие в отношении грамположительных микроорганизмов, включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу; аэробных неспорообразующих и спорообразующих бактерий; анаэробных спорообразующих бактерий и некоторых грамотрицательных микроорганизмов, а также в отношении микоплазм.

Спектиномицина гидрохлорид является антибиотиком группы аминоциклитолов, оказывающим, в зависимости от концентрации, как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. Активен в отношении многих видов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе эшерихий и сальмонелл, а также в отношении микоплазм.

Комбинация клиндамицина и спектиномицина в препарате обладает взаимоусиливающим бактериостатическим действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Escherichia coli, Salmonella spp., Pasteurella multocida, Haemophilus spp., Proteus spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Bordetella spp., а также в отношении Mycoplasma spp.

Механизм действия клиндамицина и спектиномицина заключается в ингибировании сбора пептидных цепочек на уровне 50S и 30S субъединиц рибосом, что приводит к нарушению синтеза белка и гибели бактериальной клетки.

Режим дозирования

КЛИНДАСПЕКТИН — водорастворимый порошок, применяют из расчета 150 мг/кг массы тела. C питьевой водой из расчета 800 г лекарственного средства на 1000 л воды, в период лечения птица получает только воду, содержащую КЛИНДАСПЕКТИН®. Выпаивать в течение 5-7 дней. Раствор готовят из расчета потребности птицы в воде на одни сутки.

Противопоказания

Противопоказаний к применению КЛИНДАСПЕКТИНА® в соответствии с инструкцией не установлено, за исключением индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства.

Запрещается применение КЛИНДАСПЕКТИНА® курам-несушкам, в том числе в период за 20 дней до начала яйцекладки.

Особые указания

Убой птиц на мясо разрешается не ранее, чем через 4 суток после прекращения применения КЛИНДАСПЕКТИНА®. Мясо птицы, вынуждено убитой до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей или производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения

Хранят КЛИНДАСПЕКТИН® с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света, месте при температуре не выше           30 °С. Срок годности при соблюдении условий хранения — 3 года со дня изготовления.