Спелинк® 660

(спектиномицина гидрохлорид, линкомицина гидрохлорид) лечение и профилактика колибактериоза, сальмонеллеза, дизентерии свиней, микоплазмоза птиц

Показания к применению

Препарат назначают с лечебной и профилактической целью при колибактериозе, сальмонеллезе, дизентерии свиней, а также при колибактериозе, сальмонеллезе и микоплазмозе птиц.

Преимущества

• синергидное действие;

• две формы: порошок для применения с водой и кормом;

• высокая стабильность раствора даже в жесткой воде;

• высокая биодоступность;

• период выведения — от 2-х дней.

Состав и форма выпуска

СПЕЛИНК® 660 водорастворимый порошок, в 1 г которого содержится линкомицина гидрохлорида − 220 мг и спектиномицина гидрохлорида − 440 мг, а в качестве вспомогательного вещества – лактоза до 1 г.

Фармакологические свойства

СПЕЛИНК® 660 представляет собой комплексный препарат, относящийся к группе антибиотиков. Спектиномицин, входящий в состав лекарственного средства − аминоциклический антибиотик, оказывает бактериостатическое действие в отношении ряда грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Escherichia coli, Salmonella spp. В основе механизма действия спектиномицина лежит угнетение синтеза белка на уровне рибосом, вследствие связывания антибиотика с 30S-субъединицей рибосомы. Линкомицина гидрохлорид, входящий в состав СПЕЛИНКА® 660 – антибиотик из группы линкозамидов, представитель класса пиранозидов-4-алкил замещенных гиграновой кислоты. Оказывает бактериостатическое действие в отношении преимущественно грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus spp., Streptococcus spp. (в том числе продуцирующих пенициллиназу), Corynebacterium spp., Clostridium spp., а также в отношении Bacteroides spp. и Mycoplasma spp.

В основе механизма действия линкомицина лежит угнетение синтеза белка на уровне рибосом, вследствие связывания антибиотика с 50S-субъединицей рибосомы. Комбинация спектиномицина и линкомицина в СПЕЛИНК® 660 обладает взаимоусиливающим действием в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Escherichia coli, Salmonella spp., Bordetella spp., а также Brachyspira (Serpulina) hyodysenteriae и Mycoplasma spp. При пероральном введении СПЕЛИНКА® 660 линкомицин всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает во многие органы и ткани. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 3-6 часов после введения препарата. Спектиномицин относительно плохо всасывается и оказывает свое антимикробное действие непосредственно в кишечнике. Линкомицин и спектиномицин выделяются из организма в неизмененном виде преимущественно с мочой и фекалиями.

СПЕЛИНК® 660 по степени воздействия на организм относится к 4 классу опасности (малоопасные вещества по ГОСТ 12.1.007-76).

Режим дозирования

СПЕЛИНК® 660 применяют с водой для поения или с кормом индивидуально или групповым способом в следующих дозировках:

• свиньям: 90-100 г на 1000 л воды в течение 7 дней;

• птице: 500-1000 г на 1000 л воды в течение 3-7 дней.

Раствор лекарственного препарата готовят ежедневно с учетом суточной потребности свиней и птиц в воде. В период проведения лечебных и профилактических обработок раствор препарата должен являться для свиней и птиц единственным источником воды.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

При применении препарата СПЕЛИНК® 660 в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений не наблюдается. В некоторых случаях у свиней может наблюдаться гиперемия кожи и слизистых оболочек, которая исчезает без прекращения лечения в течение 5-8 дней.

Противопоказания

Противопоказанием к применению является индивидуальная чувствительность свиней и птиц к компонентам препарата. Запрещается применение препарата жвачным животным, лошадям, кроликам, курам-несушкам.

Особые указания

Убой свиней и птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 2 суток после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее указанного срока, мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения

СПЕЛИНК® 660 хранят в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5 °С до 25 °С.

Срок годности препарата — 3 года со дня изготовления.

Спелинк® – 44

(спектиномицина гидрохлорид, линкомицина гидрохлорид) лечение и профилактика колибактериоза, сальмонеллеза, дизентерии свиней, коплазмоза цыплят

Показания к применению

• лечение и профилактика колибактериоза, сальмонеллеза, дизентерии свиней;

• лечение и профилактика сальмонеллеза, колибактериоза и микоплазмоза цыплят.

Преимущества

• синергидное действие;

• две формы: порошок для применения с водой и кормом;

• высокая стабильность раствора даже в жесткой воде;

• высокая биодоступность;

• период выведения — от 2-х дней.

Состав и форма выпуска

СПЕЛИНК®–44 содержит в качестве действующих веществ в 1 г: спектиномицина гидрохлорид – 22 мг и линкомицина гидрохлорид – 22 мг.

СПЕЛИНК®–44 производят в форме порошка белого или желтоватого цвета в двойных полиэтиленовых пакетах, пакетах из бумаги с полиэтиленовым покрытием или пластиковых банках по 100, 200, 500 или 1000 г.

Фармакологические свойства

Комбинация двух антибиотиков спектиномицина и линкомицина в СПЕЛИНК®–44 оказывает синергидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе эшерихий, сальмонелл, бордетелл, а также на трепонему хиодизентерику и микоплазмы. Максимальная концентрация антибиотиков в крови достигаются через 3-6 часов после введения препарата. Линкомицин и спектиномицин выделяются из организма в неизмененном виде преимущественно с мочой и фекалиями.

Режим дозирования

СПЕЛИНК®–44 применяют свиньям перорально в смеси с кормом в дозе 1 кг на 1 т корма в течение 7-10 дней. В тяжелых случаях болезни доза СПЕЛИНКА®–44 может быть увеличена до 2 кг на 1 т корма в течение 7 дней.

Цыплятам СПЕЛИНК®–44 применяют в смеси с кормом или с водой для поения в течение 3-7 дней из расчета 1,1 г препарата на 1 кг массы птицы, или 1 кг на 1 т корма, или 400 г на 100 л воды. В период лечения птица должна получать только воду, содержащую СПЕЛИНК®–44. Раствор готовят из расчета потребности птицы в воде на 1 сутки. Возможно выпаивание раствора препарата методом пульсдозинга в течение 4-6 часов.

Побочное действие

В некоторых случаях у свиней после начала применения препарата может развиться покраснение кожи и слизистых, которое постепенно без прекращения лечения исчезает в течение 5-8 дней.

Противопоказания

Запрещается применение СПЕЛИНКА®–44 жвачным животным, лошадям, кроликам, курам-несушкам.

Особые указания

Убой на мясо свиней, которым применяли СПЕЛИНК®–44 разрешается не ранее, чем через 3 суток, а птицы — не ранее, чем через 2 суток после прекращения применения препарата. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм плотоядным животным.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат в сухом, защищенном от света, месте при температуре от 0 °С до 25 °С.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения — 2 го да со дня изготовления.