Как в столице выращивали голубей к Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года

28 июля 2020

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t622222.jpg

Во время торжественной церемонии открытия фестиваля в столичное небо взмыли 40 тысяч белоснежных голубей.

С 28 июля по 11 августа 1957 года в Москве под лозунгом «За мир и дружбу» прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он стал одним из самых ярких событий в международной жизни СССР первых послевоенных десятилетий.

В Главархиве столицы хранятся документы, посвященные тому, как основательно Москва готовилась к предстоящему международному молодежному слету. За год до ожидаемого события были образованы Международный подготовительный комитет для координации, подготовки и проведения VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов и постоянная комиссия Мосгорисполкома для решения практических задач. Для проведения события в Москве были построены новые магистрали и гостиницы, благоустроены парки, возведен спортивный комплекс в «Лужниках» — Центральный стадион имени Ленина.

Символом VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве стал знаменитый рисунок Пабло Пикассо «Голубь мира» — белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Организаторы молодежного форума поручили москвичам необычную и очень ответственную миссию: вырастить и подготовить птиц к участию в праздничных мероприятиях.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t710162.jpg

Голубеводам Москвы, Московской области и ближайших к столице городов было поручено вывести десятки тысяч почтовых голубей преимущественно белой окраски. Особое внимание уделяли оборудованию помещений для птиц. Нужно было учитывать определенные условия содержания пернатых.

В специально изданных методических рекомендациях предлагалось возводить отдельно стоящие голубятни, построенные по типовым проектам. В городских условиях допускалось использование чердачных помещений, жилых построек, а также комнатных голубятен. Птиц выращивали и на коллективных голубятнях предприятий и учреждений, размещали их в кабинетах биологии в школах и помещениях, где занимались юные натуралисты.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t868940.jpg

Методические рекомендации по подготовке и разведению голубей к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Главархив Москвы

Столько усилий в выращивании голубей предпринималось для массового выпуска их при открытии фестиваля на Центральном стадионе имени Ленина. Но для этого подходили далеко не все птицы, а только сильные, «натренированные в полетах вообще и, в частности, большими стаями». Образцово-показательными считались молодые здоровые почтовые голуби «с хорошим крылом с голубятен, расположенных от Центрального стадиона на расстоянии до 60–80 километров».

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t283752.jpg

Методические рекомендации по подготовке и разведению голубей к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Главархив Москвы

Советские люди справились с задачей, и 28 июля 1957 года во время торжественной церемонии открытия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в небо столицы взмыли 40 тысяч белоснежных голубей. Они символизировали приверженность Советского Союза ценностям фестивального движения и мир во всем мире.

https://www.mos.ru/news/item/77568073/