Магнитогорская голубка пролетела 1630 километров

Голубке из Магнитогорска всего 4 года, а она уже радует хозяина феноменальными результатами. В гонку Национального чемпионата России с области отдали 60 голубей, из них «чемпионка» добралась до города металлургов самой первой, преодолев расстояние с города Барнаул в 1630 километров за 14 дней. А в Челябинскую область прилетела второй.

Во время чемпионата её опередил копейский пернатый гонщик. Он прибыл на день раньше магнитогорской голубки в регион, сократив дистанцию в 250 километров.
Хозяин уникальной спортивной летчицы рассказывает, тренировал ее с малых лет. Только в прошлом году она летала только на 500 и 700 километров, а в этом превзошла все ожидания.

«Голубка родилась с талантом. Пришла она бодренькая. Мне самому интересно, как она пролетает такие длинные дистанции. Им ведь надо от хищников прятаться, добыть пропитание во время соревнований. Таких голубей единицы», — говорит Вячеслав Панфилов.

Мужчина всю жизнь занимался летными и декоративными голубями, а «заболел» спортивными всего 8 лет назад. Теперь же под его руководством пять голубей, которых он тренирует для соревнований. Кроме того, для голубки это не первый марафон за год. Она также принимала участие в Международном выпуске спортивных голубей, посвященном 75-летию Победы. В июне она слетала в Барабинск и преодолела дистанцию в 1260 километров по прямой.

Правда, Национальный марафон станет для нее последним крупным событием в этом году. В августе победительницу «закроют в амбаре», для неё нынешний спортивный сезон будет окончен. Хозяин надеется, что в следующем году она повторит свои рекорды.

https://www.magcity74.ru/news/58910-mag … etrov.html