"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Марафон. Взгляд со стороны.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Марафон. Взгляд со стороны.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/75494.jpg

Бегуны утверждают -истинный марафон начинается после тридцатого километра. Для достижения заветной цели-преодолеть 42 195 метров требуется колоссальные усилия и сила воли. Это мнение поклонников ...королевы спорта..-легкой атлетики.
А марафон в голубином спорте, когда начинается? В большинстве случаев для голубевода сразу с момента сдачи голубей на соревнование. Эмоции зашкаливают, волнение на грани стресса и это длится до момента окончания гонки. В лучшем случае до возвращения первого голубя. Категория "Е" - Марафон - дистанция свыше 700 км. Для любителей  клуба...Голуби Кубани... гонка Задонск - Краснодар 800 км. Изнурительная дистанция, капризная погода- отвечает всем требования настоящего марафона. Любопытно узнать мнение разных  любителей-участников состоявшейся гонки? Дебютантов и ветеранов, призеров и победителей. Вашему вниманию-репортаж ...от первых лиц и первых уст.

Галина Коршунова: -Я новичок в спортивном голубеводстве. Когда в клубе проводились марафоны я с большой надеждой думала о том, что придет время когда тоже смогу участвовать. И вот настал этот заветный момент. Целый год я готовилась - собирала информацию, разрабатывала стратегию, сочиняла тактику. Перед марафонской дистанцией мои голуби хорошо отлетали поставленные дистанции. Я тщательно разбирала каждый полет, следила за результатами каждого голубя в отдельности. К марафону была готова команда моих лучших бойцов. Я извела своей подготовкой себя и своих близких, они "болели" за меня и голубей. Вся семья сконцентрировалась на гонках. Конечно, напряжение и усталость сказались и в самый последний момент я перепутала даты сдачи голубей. Это был шок! Но в последний момент удалось быстро собрать голубей и отвезти к голубевозу. Повторюсь, но именно в такие сложные моменты познаются те, кого ты считаешь своими близкими людьми - моя семья все время была рядом, переживали и помогали всеми силами. Сам день марафона прошел в тягостном ожидании и раздумьях. Конечно, я понимала, что из-за недостатка опыта не могу тягаться с нашими ребятами с клуба. Но я не собиралась сдаваться, я верила, что мои голуби смогут пройти это испытание! Я до сих пор верю - что то произошло во время гонки, что то такое, что помешало им. В первый день голуби не вернулись. Я понимала, что это не конец, марафон это дело сложное. Я прождала и весь второй день. Мои родные вели себя так, словно в доме больной - говорили тихо, ходили осторожно, уговаривали меня скушать что нибудь. Из рук все валилось, все мои мысли были где то далеко, словно я пыталась сама пройти всю дистанцию и понять - что же произошло? На утро третьего дня я увидела свою голубку. Она первая вернулась с марафона! Сложно сдерживать эмоции после многочасового напряжения - я взяла ее в руки, осторожно, словно хрустальную вазочку, поцеловала, поговорила с ней. Она смотрела устало и испуганно, словно, что то сильно напугало ее в дороге и этот страх до сих пор ею владел. К вечеру вернулась еще одна голубка. И появилась надежда, что голуби придут. Да, пусть не в призах, но они будут дома.
Первый мой марафон с треском провалился. За одну эту гонку я потеряла голубей больше, чем за весь сезон. Это было сильное потрясение для меня и первое время даже появилась мысль оставить голубиный спорт - не мое это дело! И опять мои родные поддержали - муж, который постоянно ворчал, что мои голуби это сплошная головная боль и надо бросить ерундой заниматься, вдруг стал меня подбадривать и уговаривать не сдаваться!
А я и не буду сдаваться! Не такой характер! Да еще с такой группой поддержки! Как говорится - приобрели опыт, продолжим борьбу и победим! Следующий сезон соревнований - жди нас!

Владимир Резник (несколько иной взгляд, менее эмоциональный): -Третий сезон участия в соревнованиях, пусть небольшой, но личный опыт. Появилась некая уверенность в возможностях моих питомцев. На гонку отправился голубь, имеющий опыт возвращения с 1000 км. И он не подвел-вернулся домой! Хотя в борьбе за «призы» участвовали совершенно другие голуби. Сказать, что не испытывал никаких эмоций? Конечно же  они присутствовали. Первое сообщение о прилете в Краснодар и сразу взрыв адреналина! А где же мои? Как скоро они вернуться? Лихорадочно считаешь скорость полета, с волнением следишь как приближаются сумерки...Впереди бессонная ночь, ах если бы можно было заглянуть, где находятся мои голуби! И наконец долгожданный прилет! Испытываешь смешанные чувства. Гордость за проделанную работу и некое облегчение-...а мои то не хуже других! И опять включается некий механизм...а где остальные, почему не торопятся... И новый всплеск эмоций. Еще один дома! И уже другие мысли в голове. Сезон ведь не закончился. Впереди новые старты и новые эмоции. Жизнь продолжается!

Валерий Владимирович Садковский, ветеран клуба и самый ...молодой из старых...голубеводов. Его неиссякаемая энергия и спортивный азарт-яркий пример того, что любви (к голубиному спорту) все возрасты покорны: -За плечами огромный опыт и десятки гонок. Были победы и поражения, пережил радость  и горесть потерь любимых голубей. В этом сезоне мой голубь занял третье призовое место. Я горд и счастлив! Каждая гонка для меня-это новые эмоции, куда без них. Привыкнуть и не испытывать волнений ожидая голубя-невозможно. Если ничего не чувствуешь-пора заканчивать с соревнованиями! А пока  я еще не утолил самого главного желания-желания побеждать!

Естественно, всегда повышенное внимание к Победителю! Первое и второе место в гонке заняли голуби Дениса Полосуева.
Денис Полосуев: -Гонка складывалась непросто, метеопрогнозы не сулили «легкой прогулки». С коллегами обсуждали  возможное время прилета голубей. Большинство из них склонялись к тому, что в лучшем случае голуби вернутся на второй день. У меня было иное мнение. Качество голубей, спортивная форма и мотивация естественно важны. Но есть еще и вера в победу, вера в своих питомцев. И этот фактор сработал на все 100%! Голуби оправдали мои ожидания и принесли  на своих крыльях Победу! Спортивный азарт, конкурентная борьба, стремление добиться победы любой ценой -это все присуще спорту. Но порой хочется отметить и такой фактор как дружбу и взаимоуважение. Вторым на дистанции стал голубь, подаренный основным соперником и конкурентом Русланом Метаевым. И что интересно, радость  от достигнутого результата была взаимной! Может в этом и состоит притягательная сила голубиного спорта: азарт, жажда  и вера в победу и искренняя дружба!

Поэтому закроем одну страницу и будем с нетерпением ждать новых приключений в этом захватывающем приключенческом романе  под названием...Голубиный марафон!...

Кушнарев С.Н.
21.07.2020.

Отредактировано Михаил К (2020-07-22 14:15:40)

+1

2

Коршунова как всегда наговорила больше всех! :flirt:

+1

3

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/21/t235494.jpg

+1

4

Барселона  299-такой марафон нам по силам!

+1