"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Клуб спортивного голубеводства " Южный Урал " » Барнаульский этап соревнований спортивных голубей.


Барнаульский этап соревнований спортивных голубей.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Победителя впервые организуемых в Барнауле состязаний спортивных голубей наградят памятным кубком АлтГУ

16 июля 2020

Алтайский государственный университет выступил соучредителем международных состязаний спортивных (почтовых) голубей, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во вторник, 21 июля, в Алтайском крае впервые состоятся международные соревнования спортивных (почтовых) голубей с участием голубеводов Омска и Омской области, Челябинска и Челябинской области, города Караганды Республики Казахстан.

Организовав в своей структуре новый научно-образовательный центр, руководство Институт биологии и биотехнологий АлтГУ поставило перед собой цель не только развивать научный потенциал Института, совершенствовать профессиональную подготовку студентов, но и расширять сферу деятельности учебного подразделения. Директор Зоологического центра, доктор биологических наук, профессор Сергей Иванович Снигирев уточняет, что одним из таких направлений и стало участие в организации в Барнауле первого международного соревнования спортивных голубей.

Участвующим в соревнованиях птицам предстоит преодолеть несколько дистанций по маршрутам: Барнаул – Омск (700 км), Барнаул – Караганда (835 км), Барнаул – Челябинск (1460 км). Несколько лет назад голуби уже осваивали данные направления в рамках   тренировочных состязаний, и вот теперь они будут соревноваться за места на пьедестале почета. Кстати, опорный вуз Алтайского края подготовил свой приз – памятный кубок Института биологии и биотехнологий АлтГУ, который получит победитель турнира.

Соревнования начнутся на рассвете в районе поселка Казачий, около 5.00 утра. Столь раннее начало состязаний связано с особенностью поведения спортивных голубей, которым необходимо преодолевать большие расстояния на протяжении светового дня.

Остается добавить, что данное мероприятие организуется под эгидой клубов любителей спортивных голубей городов Омска и Челябинска. Экспертную комиссию соревнований возглавит председатель Ассоциации голубеводов Урала и Сибири Виктор Николаевич Греков.

https://www.asu.ru/news/37681/

0

2

Новости городов
21 июля 2020 г. 12:53

Соревнования почтовых голубей стартовали в Барнауле

Барнаул. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восемь десятков почтовых голубей будут соревноваться за звание самого быстрого на международных соревнованиях, который открылись в Барнауле (Алтайский край), сообщает пресс-центр Алтайского госуниверситета (АлтГУ) - организатора соревнований.

"На лесной поляне в пригороде Барнаула состоялся старт марафонской дистанции Барнаул - Челябинск в 1,5 тыс. километров, которую предстоит преодолеть 80 "почтарям" из Клуба спортивного голубеводства "Южный Урал". Это питомцы голубеводов из Челябинска, Копейска и Снежинска, а также Казахстана. Долгий путь от Сибири до Урала птицы, как правило, пролетают за три дня, но история знает и рекордные результаты в один световой день", - говорится в сообщении.

Отмечается, что барнаульский этап международных соревнований спортивных голубей стартовал в районе поселка Казачий. Для ученых механизм ориентации спортивных голубей на дальних дистанциях представляет большой практический интерес.

"Здесь также интересно исследовать влияние генетики на физические данные птиц, и то, как отредактированные механизмы ориентации голубей с помощью методов искусственного отбора смогут повлиять на улучшение спортивных результатов отдельных особей. Ученые будут реализовывать научные проекты, где будет оцениваться генетический статус птицы, миграционные пути и факторы, влияющие на скорость перемещения голубей", - подчеркивается в пресс-релизе.

Голубеводы, участники соревнований, подарили зооцентру АлтГУ 11 птиц.

https://www.interfax-russia.ru/siberia/ … v-barnaule

0

3

АлтГУ открыл барнаульский этап международных соревнований спортивных голубей

21 июля 2020

Сегодня, 21 июля, на рассвете в районе поселка Казачий стартовал барнаульский этап международных соревнований спортивных (почтовых) голубей, соучредителем которых выступил Алтайский государственный университет.

В мероприятии, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, принимают участие голубеводы Омска и Омской области, Челябинска и Челябинской области, города Караганды Республики Казахстан. Организатором барнаульского этапа соревнований выступил Зоологический центр Института биологии и биотехнологии АлтГУ, объединивший две лаборатории опорного вуза – «Музей природы» и «Алтай-Фалькон». Новый научно-образовательный центр ИББ АлтГУ не только развивает научный потенциал Института, совершенствует профессиональную подготовку студентов, но и продолжает разведение редких видов хищных птиц, ведет работу по формированию бренда в области зоологических исследований, включая и такое направление, как голубеводство. Этим и обосновано участие АлтГУ в организации международных соревнований спортивных голубей.

На лесной поляне в пригороде Барнаула с восходом солнца состоялся старт марафонской дистанции «Барнаул – Челябинск» в 1500 километров, которую предстоит преодолеть 80-ти европейским «почтарям» из Клуба спортивного голубеводства «Южный Урал». Это питомцы голубеводов из городов Челябинска, Копейска и Снежинска, а также Казахстана. Долгий путь от Сибири до Урала птицы, как правило, пролетают за три дня, но история знает и рекордные результаты в один световой день. Об этом уникальном случае копейские голубеводы рассказывают с гордостью.

    «Участие Зоологического центра АлтГУ в серьезном, профессиональном состязании спортивных голубей ознаменует собой не только новый этап в научно-образовательной работе Института биологии и биотехнологий Алтайского госуниверситета, но и возможность дальнейшего совершенствование генетического потенциала птиц алтайских голубеводов, - уточнил директор Зоологического центра Института биологии и биотехнологий АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Сергей Иванович Снигирев. – Изучение теории и механизма ориентации спортивных голубей на дальних, и сверхдальних дистанциях представляет большой научный и практический интерес. Здесь также интересно исследовать влияние генетики на физические данные птиц, и то, как отредактированные механизмы ориентации голубей с помощью методов искусственного отбора смогут повлиять на улучшение спортивных результатов отдельных особей».

Директор Института биологии и биотехнологий АлтГУ Марина Михайловна Силантьева отметила, что в рамках Зоологического центра ученые института совместно со студентами смогут реализовывать научные проекты, где будет оцениваться генетический статус птицы, миграционные пути и факторы, влияющие на скорость перемещения голубей.

    «Институт биологии и биотехнологий АлтГУ поддерживает все, что связано с биологическим разнообразием, и, конечно же, голуби – это один из его элементов. Через голубеводство мы ожидаем, что к нам могут прийти абитуриенты, для которых это увлечение стало не просто хобби, а смыслом жизни. Эта молодежь будет подготовлена более профессионально и с особым интересом отнесется к учебе, участвуя в научных проектах по данной теме. С этими людьми интереснее работать, потому что им важен сам объект изучения, что в итоге даст наиболее эффективный результат обучения в нашем Институте. Таким ребятам наш Институт может дать не только образование, но и привить исследовательский стиль в жизни», - подчеркнула Марина Михайловна.

В планах у Зоологического центра АлтГУ – объединить на своей базе любителей голубей и оказывать им научно-методическое сопровождение.

Остается добавить, что голубеводы из Тюменской и Омской областей в дар Зоологическому центру АлтГУ передали несколько молодых племенных особей: 5 птиц из тюменского питомника и 6 – от омских голубеводов. В свою очередь Директор Института биологии и биотехнологий АлтГУ М.М. Силантьева вручила уральским гостям памятный кубок Института биологии и биотехнологий АлтГУ для победителя турнира, а также грамоты и сувениры.

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t65172.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t208431.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t870702.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t53066.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t314041.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t615856.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t92652.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t678882.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t111210.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t160375.jpg

https://www.asu.ru/news/37708/

+1

4

Поздравляю нашего одноклубника Рустама Фатхуллина с первым местом на дистанции Барнаул-Копейск 1450 км.сегодня у него прилетела голубка.

0

5

андрей черноскутов написал(а):

Поздравляю нашего одноклубника Рустама Фатхуллина с первым местом на дистанции Барнаул-Копейск 1450 км.сегодня у него прилетела голубка.

Поздравляю победителя гонки посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне!

https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t417436.jpg

0

6

Михаил большое спасибо за помощь с видео.

0

7

Поздравляю наших друзей и коллег с успехом на дистанции с Барнаула клуб "Южный Урал" и Магнитогорский клуб. Молодцы !https://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/267/t184315.jpg

0

8

Магнитогорская голубка побила личный рекорд. Она пролетела 1630 километров за 14 дней. Это лучший результат на супермарафонской дистанции за всю историю Национального чемпионата России. В чём секрет успеха? С крылатыми спортсменами и их тренерами познакомилась Ольга Сухоплюева.

Вот они, крылатые спортсмены,  - победители и призёры птичьих гонок. На минувших соревнованиях они показали отличные результаты. Но больше всех удивила голубка Вячеслава Панфилова. Она прилетела из Барнаула в Магнитогорск за 14 дней, проделав путь длиною 1630 километров. Для магнитогорских голубеводов - это настоящая сенсация.

Вячеслав Панфилов, голубевод

"Каждый день приезжал, ждал. На 14-й день прилетела.

Приехал утром, сидит. Узнал сразу".

Магнитогорской голубке четыре года - самое начало спортивной карьеры, говорят голубеводы. В прошлом году она летала на 500-700 километров. В этом в два раза больше. В один сезон пернатая спортсменка покорила сразу два марафона. Сначала пролетела 1260 километров из Барабинска, потом - 1630 километров из Барнаула. По словам тренера Вячеслава Панфилова, залог успеха - хорошая физическая форма: ежедневные тренировки и правильное питание - по 45 граммов корма в день.

Ольга Сухоплюева, корреспондент

"Знакомьтесь. Это Хабиб. Так его назвали за бойцовские качества и особое поведение в голубятне. Говорят, к своему гнезду он никого не подпускает".

Это ещё один участник соревнований, который проявил бойцовский характер. Он прилетел в Магнитогорск позже голубки на три дня. Таким достижением пернатого питомца голубевод Геннадий Яловчук вполне доволен. Признаётся, результат превзошёл его ожидания. 

Геннадий Яловчук, председатель Клуба спортивного голубеводства г. Магнитогорска

"До этого он уже летал дистанции. В прошлом году он пролетел Барабинск - 1260 километров, прилетел через две недели. Зная его характер, ждал через месяц. Было неожиданно. Приезжаю с работы, а он  дома. Радости было хоть отбавляй".

Километры пути, жара, грозы, проливные дожди и ветер для голубки и Хабиба остались позади. Они преодолели преграды и вернулись домой.

Геннадий Яловчук, председатель Клуба спортивного голубеводства г. Магнитогорска

"Я думаю, у голубей в голове есть компас. Плюс память и хорошая физическая подготовка. Наверное, все это в сумме дает возможности для перелета на большие расстояния".

Национальный чемпионат России среди пернатых прошёл в Барнауле. Соревнования посвятили 75-летию Великой Победы. В небо взлетели 60 голубей из разных уголков региона. Финишировали пока пять. Из них два магнитогорских спортсмена. Первым был голубь из Копейска. Он прилетел на четыре дня раньше магнитогорской голубки. Но и путь его был короче пернатой соперницы на 250 километров.

http://tv-in.ru/novosti/obshchestvo/che … ptits.html

0


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Клуб спортивного голубеводства " Южный Урал " » Барнаульский этап соревнований спортивных голубей.