Почтовые голуби – актуальное хобби в Германии для горняков и не только

Немецкие горняки ведут свою историю с раннего Средневековья. В те времена на территории Германии добывалась каменная соль и различные руды. В первой трети XX века примерно 9 % мировой продукции горнодобывающей промышленности давала именно Германия. Примерно за сотню лет до этого началось интенсивное развитие горной промышленности в районе Рениш-Вестфаля, позднее названного Рурским районом.

В конце пятидесятых прошлого века здесь начались экономические потрясения, случился кризис перепроизводства, в восьмидесятые последовало массовое закрытие заводов и шахт. Правительство предложило горнякам переквалифицироваться и занять другие рабочие места. На месте старых шахт возникли музеи, магазины, кафе и разнообразные учреждения культуры.

Рурский район, который в период бурного развития промышленности испытывал постоянную нужду в рабочей силе, стал, наконец, привлекательным для людей с творческим потенциалом. Возможно, тоска по покинутому дому объединила этих приезжавших из разных мест людей, и они использовали голубиную почту. Ведь такой древний способ общения был известен еще в Древнем Египте около 5 тыс. лет назад.

Голуби – неизменные любимцы жителей Германии

Сегодня почтовые голуби являются такими же символами Рурской области в Германии, как и каменный уголь, а также доменные печи. Многие заводы и шахты в Германии закрылись, а вот голуби остались.

Факты современности таковы:

    Дортмунд (Рурский район) стал местом проведения крупнейшей в мире Немецкой ярмарки голубеводства. На ней представлены две тысячи голубей из разных стран мира, включая Австралию.
    Необыкновенные способности этих птиц развивать большую скорость (до 130 км в час) стали причиной необычного происшествия на дороге немецкого городка Бохольт. Водителю легкового автомобиля удалось избежать штрафа, потому что летящий голубь (случайно или нет?) закрыл лицо, которое должно было попасть в объектив радара.
    Сегодня разведением голубей занимается не только житель города Камен (Рурская область) Марсель Краузе, но и многие его соотечественники. Это объясняется удивительными способностями птиц. Известно, что в годы Великой Отечественной войны голуби помогали собирать информацию журналистам и даже выступали в роли шпионов. Возможности аэрофотосъемки с использованием почтовых голубей впервые были открыты немецким аптекарем Юлиусом Нойброннером в начале XX века.

2020 год стал в Германии годом охраны этих умиротворенно воркующих символов счастья и долголетия. И если раньше разведением “скаковых лошадей маленького человека” занимались шахтеры и рабочие металлургических предприятий, то сегодня это хобби увлекло свыше 30 тысяч человек.

Автор: Соня Шевченко

https://aussiedlerbote.de/2020/01/pochtovye-golubi/