Голубь долетел из Ленинграда до Одессы за 42 часа

08.12.2005

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t39835.jpg

Тренером на пенсии считает себя одессит Михаил Котик, у которого есть своя парафия: флигель с 20 почтовыми голубями.
Мастер почти 20 лет назад смог поставить мировой рекорд, который до сих пор не побит. Его голубь пролетел из Ленинграда в Одессу за 42 часа. Такой результат не снился даже бельгийцам – законодателям спортивной традиции. Сейчас тренер, как говорится, «не летает», но штат птиц сохранил и приумножил. Его белые голуби скрашивают пенсионные будни и украшают городские торжества.
Надёжность голубиной почты, по словам заслуженного тренера Михаила Котика, иногда превосходит электронную: меньше вероятность вирусов, а спам исключён. Спортивные голуби должны быть сложены идеально: мускулистый корпус и ничего лишнего. На воспитание такой птицы может уходить до 3 лет: зависит от дистанции, на которой предполагается использовать пернатого. Михаил Котик всех голубей делит на 4 вида: почтовых, лётных, декоративных и мясных. Почтовый голубь-рекордсмен с почтовым индексом 7974 уже родился чемпионом, преодолев в 1987 году расстояние в 1500 километров из Ленинграда в Одессу всего за 42 часа.
У спортивных голубей – серая, покровительствующая масть. Ценная птица сливается с дворовыми и спокойно чувствует себя на чужих голубятнях, где можно попить и поесть на равных: яркий залётный гость был бы белой вороной. Доказано, что почтовые голуби верно летают даже с зашоренными глазами, ориентируясь по запахам и по магнитному полю Земли. Михаил Котик считает что коллег-голубятников в Одессе у него немного: не больше 200 – это ничто в миллионном городе.

А.Филиппов, «Вести Одесса»