Международная выставка спортивных голубей в столице Катара

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/20024.jpg

19.02.2020.

Катарская пресса сообщает, что в городе Доха, столице Катара, организована международная выставка голубей, в том числе почтовых и «спортивных». На открытии выставки, проходившей в Культурной Деревне, приняли участие дипломатические представительства и делегации из 17 стран.

Участники мероприятия, которое является первым в своем роде на Ближнем Востоке и проводится в сотрудничестве с Международной Федерацией Голубеводства, выпустили 3350 голубей, открыв выставку.
Для определения победителя гонок и определения времени прибытия голубей ранее использовались механические устройства и резиновые кольца, которые теперь заменяются электронными устройствами и микрочипами. Гонки голубей как вид спорта родились еще до нашей эры, но получили широкое распространение в начале 19-го века, сначала в Нидерландах, затем во Франции, Бельгии и Великобритании. В 1900 году они стали «неофициальным» видом спорта на Олимпиаде.

Иштван Бардош, президент Международной федерации спортивного голубеводства, выразил радость по поводу широкого участия в катарской выставке, которая, по его мнению, откроет путь для других, более масштабных мероприятий в этом секторе.
На этой выставке представлено 1100 голубей, а владельцы топ-40 получат призы от организаторов.