"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Одна из жемчужин Москвы


Одна из жемчужин Москвы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ОДНА ИЗ ЖЕМЧУЖИН МОСКВЫ

В полдень 30 июля 1982 года сизый голубь стремительно подле¬тел к окраинам Москвы. За его плечами остались 1150 км. тяжелой сверхмарафонской трассы Одесса-Москва. Знакомым выверенным маршрутом голубь пересек Москву - вот и развилка Коровинского шоссе, родная голубятня. Его хозяин - тренер, терпеливо ожидав¬ший преданного любимца, аккуратно снял заветное контрольное коль¬цо и сообщил его номер в судейскую коллегию Московского клуба го-лубеводов.
Так стал известным голубь - чемпион Московского клуба в мно¬гоборье. Его результат - 9 призовых полетов в 10 соревнованиях сезона с общей суммой 5024 призовых км.  Подобные результаты встречались и ранее, но рекордным для московского клуба, да и, пожалуй, для нашей страны явился его суммарный результат поле¬тов за 2 года в 1981-82 гг.  Это 19 призовых полетов из 20 с общей суммой 10384 призовых км.
В августе 1977 года появился на свет крохотный голубенок, ко¬торому на 8 день жизни хозяин питомника Эрнест Иванович Храпай надел на лапку кольцо с номером 30985.
Отец голубенка - рябой голубь № 06970-72 был уже опытным спортсменом - участвовал в 30 соревнованиях и в 15 из них имел призовые результаты, в том числе в полетах из Одессы и Львова,
Голубенок подрос, возмужал, внешне оказался похожим на свою мать - сизую голубку, которая не отличалась особыми спортивными заслугами. Будучи "поздняком", он не был готов к участию в сорев¬нованиях в 1978 году, и его хозяин решил ограничиться трениро¬вочными выпусками с 80 км. С первого выпуска сизый голубок вер¬нулся лишь на 9-й день, утомленный непрерывными поисками род¬ной голубятни, но обогащенный опытом поиска, опытом выживания в непривычной обстановке,  научившийся упорству и выносливости.. В следующем 1979 году он впервые попал на общегородские сорев¬нования и имел 3 призовых полета (300- 450 - 300). Следующий, 1980-й год, оказался самым невыразительным в его карьере - он много участвовал в соревнованиях, но лишь однажды попал в при¬зовой зачет (на дистанции 300 км.). Казалось бы, ему уготована типичная судьба голубя-середняка, который монотонно преодолева¬ет очередную дистанцию, и каждая последующая может оказаться последней.  Тренер довольно безразлично относился к нему, хотя каждый раз после прилета голубя отмечал, что  тот быстро вос¬станавливает нормальную спортивную форму,  постоянно весел и за¬дирист, преданно относится к своей голубке и птенцам.
И вот наступил спортивный сезон 1981 года.  Голубю № 30985 уже почти 4 года, у него за плечами полеты с дистанций 600 и 800 км,  теперь его задача - сверхдальний марафон Одесса-Москва. Тренер как и в 1980 году  направляет его подряд на каждое сорев¬нование и голубь № 30985 наконец взял свой блестящий победный старт. После третьего призового полета тренер начал пригляды¬ваться к нему,  после 6-го - создавать ему в голубятне особые щадящие условия. Десять побед в 10 соревнованиях и 1 место в многоборье - итог их совместного труда,
Сезон 1982 года он начал премьером клуба, а закончил его пре¬мьером советского голубиного спорта. Фейерверк блестящих поле¬тов на десяти дистанциях лишь однажды имел осечку - возврат в го-лубятню с дистанции 450км на 30 минут  позднее зачетного времени,
10384 призовых километров  за 2 сезона - так не летал в нашей стране ни один голубь.
В январе 1983 г. на Всемирную олимпиаду спортивных голу¬бей съехались в Прагу ведущие голубеводы из 19 стран мира.  Они экспонировали 370 лучших голубей по результатам полетов в 1981-82 гг. Если бы голубь № 30985-77 попал на эту Олимпиаду , его результат был бы в десятке лучших.

В.Р.Олихов

0

2

А еще есть подобные рассказы? Обожаю их читать!

0

3

ПтицаЮжная написал(а):

А еще есть подобные рассказы? Обожаю их читать!

В старых журналах надо искать.

вот похожий рассказ:
От яйца до чемпиона.

0


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Одна из жемчужин Москвы