Голубедром:
Чемпионат Мира крылатых спортсменов в Брюсселе 2016 года.

Аннотация.
В статье Геннадия Гончарова «Голубедром-2016: Мировой чемпионат крылатых спортсменов в Брюсселе», рассказывается, о проведении Чемпионата мира спортивных голубей 2016 года в Бельгии. Предстоит состязаться голубиным командам 32 стран Европы, других континентов (всего, более 2000 голубей), на дистанции 450 км. Рассматривается процесс подготовки к этому событию голубеводов-спортсменов Латвии, Литвы, сравниваются переживания участников. Отмечено, что Чемпионат мира,- важное событие для любого голубевода, к которому участники готовятся, практически всю жизнь.

1. Международная корпорация голубеводов (ФСИ) приглашает Латвию.

В начале 2016 года латвийские голубеводы получили приглашения принять участие в соревнованиях почтовых (спортивных) голубей: в Бельгии, Англии, Аргентине, Словакии и некоторых других странах. Особо привлекли возможности участия в Чемпионате мира-2016 в столице Евросоюза,- Брюсселе.
Вопрос выбора мест состязаний корректировался местными условиями. Во многих странах голубей к состязаниям выращивают заведомо заранее.
В Латвии пока другой порядок,- птенцы, специально для соревнований заблаговременно не выращиваются. Они появляются на свет, когда приходит весна и продолжительность светового дня, а так же температура воздуха увеличиваются естественным образом. А значит,- сравнительно поздно, для начала подготовки к состязаниям во многих европейских странах. Голубиные птенцы в Латвии проклевываются в конце февраля, чаще,- в марте месяце. А нужного для соревнований возраста достигают к началу апреля. Приходилось считаться со сложившимися традициями.
Не прерывая сотрудничества с другими голубедромами, основной выбор остановили на Worldchampionship -2016 (Чемпионат Мира 2016).
На это повлияли такие факторы.
• Во-первых, Чемпионат организовывался в столице Евросоюза Брюсселе (Бельгия), под эгидой FCI,- Международной корпорации спортивных голубеводов. Если точнее, Чемпионат Мира 2016 организовали неподалеку от Брюсселя, примерно в часе-полутора езды от центра столицы, в местечке Невеле (Nevele ),- не путать с Невелем, что в Беларуси.
• Во- вторых, в отличие от региональных состязаний, в Бельгии собирались встретиться на состязаниях в е д у щ и е голубеводы мира.
• В- третьих, тренировочная станция (голубедром) в Бельгии поразила географией участников: здесь ожидали голубеводов почти всех континентов.
Наконец, просто интересно было узнать, какое место могут занять латвийские спортивные голуби в команде гонщиков мировой величины?
Судите сами: латвийскую команду голубеводов пригласили в состязаться в составе, в основном, европейских участников. Среди них, любители спорта Бельгии, Франции, Хорватии, Словении, Нидерландов, Португалии, Италии, Словакии, Чехии, Германии, Дании, Венгрии, Болгарии, Ирландии, Норвегии, Польши, Австрии, Румынии, Греции, Швейцарии, Аргентины, Мальты, Сербии, Англии. В состав участников Чемпионата Мира-2016, также вошли голубеводы еще 7 стран: Японии, Норвегии, Китая, Соединенных штатов Америки, Швеции, Таиланда, Австралии (очередность дана в соответствии со спискам сайта Чемпионата). Всего на Чемпионате-2016 одновременно соревнуются представители 32 (25+7) стран. К сожалению, среди участников не удалось встретить спортсменов России.
На выдающееся состязание, команда каждой из стран представляет по 40 молодых голубей, не менее тридцатидневного возраста. В рамках Чемпионата Мира 2016, предусмотрено состязание среди взрослых (по 25 голубей в команде) и молодых голубеводов (команда каждой страны представляет 15 голубей). Всего же, в Мировом первенстве, примут участие более двух тысяч голубей, выпущенных одновременно, почти в одном направлении. Правила Чемпионата Мира 2016 года, изложенные на сайте организаторов, предусматривают проведение 7 испытаний (тренировок и промежуточных соревнований) в течение нескольких дней.
Программа мероприятия захватывающая: здесь и определение победителей на отдельных тренировках, различные конкурсы среди хозяев голубиных команд. А на итоговом этапе состязаний,- определение лучшей птицы года,- «Голубя – Асса Чемпионата Мира в Брюсселе!»
Завершающая дистанция, длиной - около 450 км.

2.Кто бы сомневался?

Многие латвийские голубеводы не верили в возможность участия в Чемпионате Мира пернатых спортсменов 2016. Другие удивлялись и радовались, но к предложению отнеслись с осторожностью.
Мнения были очень разные. Главным основанием беспокойства выступало, что с мероприятием, подобного масштаба местные любителей практически не сталкивались. По слухам, до Великой Отечественной войны, кое-кто из латвийских голубеводов мечтал поучаствовать в мировых голубиных гонках (но не сложилось); сомневались также, смогут ли местные спортивные голуби добиться успехов в гонке профессионалов?
Ведь, в странах Европы и на других континентах, занимаются голубиными состязаниями в течение столетий. А латвийская традиция спортивного голубеводства, хоть и имеет давние исторические корни, но все-же, существует на любительском уровне. Местные почитатели голубиного спорта знают, что в Европе, сложились поколения семейных династий, для многих из которых голубеводство,- это серьезный бизнес. А с профессионалами всегда непросто состязаться.
Но, несмотря ни на что, наиболее смелые, решили рискнуть! Свое желание поясняли народной мудростью: «…и слепая курица тоже зерно клюет».
Поэтому, получив серьезное приглашение, пренебрегли сомнениями. Начали готовить голубей и формировать из них команду на соревнование, с надеждой достичь выдающегося результата. Лейтмотив был такой: если не победим, то хоть, по крайней мере, своим детям и внукам сможем сказать: «мы участвовали в Мировом первенстве любителей спортивных птиц,- голубиных состязаниях 2016 года»!
Представляется, что определенная роль в этом решении принадлежала идее, замечательно обыгранной чешским и американским кинорежиссёром и сценаристом - Милошом Форманом (Miloš Forman), по одноименному роману американского писателя Кена Э́лтона Ки́зи (англ. Ken Elton Kesey) в фильме «Полет над гнездом кукушки» (англ. «One Flew Over the Cuckoo’s Nest»).Один из героев которого, стремясь подняться над привычным горизонтом, прилагает все силы, чтоб оторвать от пола тяжеленную мраморную колонну, и проложить себе путь к новому горизонту, со словами « по крайней мере, я хоть попробовал!»
Вот и латвийские голубеводы, что называется, решились поднапрячься, чтоб найти ответ на мучающий многих извечный вопрос: «А что там, за горизонтом?»
Еще одна группа мнений была такой: Латвия вступила в Евросоюз, участники которого поверили в нее и помогают реализовать возможность активно «войти в рынок».
Нашу страну принимают полноправным партнером в различных экономических, культурных и спортивных проектах. Интеграция идет по всем направлениям. Почему голубеводство отстает?
Голубеводам надо полностью использовать представленную возможность проверки своих сил. От досужих разговоров перейти к делу и выяснить, наконец, уровень альпинистских возможностей отрасли местного спортивного голубеводства. Голубеводы решили: будем бороться за честь Латвии на состязательной арене в рядах спортивных голубеводов мира!
Это мнение стало решающим.

3.Какова латвийская сборная?

Предлагали многим серьезным латвийским спортивным голубеводам (в том числе, из города Вентспилса, других районов), принять участие в спортивном поединке мирового уровня. Но, зачастую, получали вежливый отказ.
Костяк команды составили латвийские голубеводы: Миервалдис Грудулис (Miervaldis Grudulis), - активный участник спортивных состязаний в Латвии и других странах и неоднократный призер голубиных гонок в течение последних почти 10 лет.
В его голубином питомнике собран неплохой генетический фонд. Например, на соревнованиях 2015 года, в сложных погодных условиях, по маршруту Вильнюс-Лиепая (320 км), его пернатый спортсмен показал небывало высокую среднюю скорость,- 91 км в час (более 1500 метров в минуту!). К тому же, пернатая команда этого спортсмена нередко завоевывала призовые места на состязаниях. А в 2016 году голуби Миералдиса Грудулиса, кроме Мирового Чемпионата, соревнуются еще и на гоночных трассах Украины, Молдавии, Литвы, Польши.
Зигурд Лукас (Zigurd Lukass), - старейшина латвийских голубеводов и настоящая «легенда спортивного голубеводства в Латвии». Обладает несравненным опытом участия в международных голубиных состязаниях спринтерских (коротких), средних и длинных дистанций. Это подтверждено многочисленными призами и дипломами лидерского участия в соревнованиях, что хранятся теперь в личном архиве семьи. Другие, используя судейский опыт организации гонок со спортсменами Румынии, и навыки участия в состязаниях в Латвии, Литве, Украине, на Олимпиаде в Германии, тоже приняли посильное участие в подготовке команды латвийских пернатых гонщиков.
Для усиления потенциала команды, пригласили энтузиастов-голубеводов и от соседей. Некоторые не были готовы принять предложение. Но, в подготовке к участию в Мировом первенстве, без колебаний, согласился принять участие Владимир Горелов (Vladimir Gorelov), - известный спортивный голубевод Литвы. Его питомцы, почти пятнадцать лет, участвуют в спортивных соревнованиях разных стран (например, в Украине, Испании, Африке, Китае), занимают призовые места и прославляют возможности родной Литвы. Ведь в честь победы на состязаниях, как правило, в небо взмывает флаг страны-победительницы в очередном этапе захватывающих соревнований! Это очень важно для нашего голубевода.
В этот раз голуби Горелова выступают на стороне латвийской команды, в качестве «приглашенных спортивных легионеров». Посчитали, что они укрепят латвийскую команду. В тоже время, голуби Горелова, хоть и в составе латвийской команды, но одновременно демонстрируют возможности Литвы. А еще, в 2016 году, голуби Владимира Горелова, защищают честь своей Литвы на соревнованиях Украины, Молдавии.

4. Форс-мажор доставки.

Возникало немало проблемных ситуаций. Например, решая вопрос о доставке пернатых спортсменов, на место состязаний, предполагали отвезти птиц на автомашине, со специальным прицепом. Остановило то, что, по расчетам, это обошлось бы недешево. К тому же, довольно рискованно было пускаться в совершенно незнакомый путь протяженностью более 2000 км (в обе стороны), пользуясь лишь вдохновением, интуицией, да навигатором.
В процессе «мозгового штурма» выручила подсказка: попробовать авиапочту. Оказалось, в Латвии есть лицензированная фирма по доставке животных (и птиц) в другие страны … по воздуху. Причем, это, в конечном счете, обходится дешевле и безопаснее для ее участников, чем экспедиция автомобильным либо другим видами транспорта. Более цивилизованно.
Итак, несмотря на разные трудности, латвийская пернатая сборная (в составе, 40 тридцатидневных птенцов) была в готовности отправиться на Чемпионат мира - 2016. По графику, предполагалось это сделать 1 апреля текущего года.
Однако, буквально накануне, неожиданно возник драматический момент. Вмешался совершенно непредвиденный и грозивший стать роковым, случай (подлый теракт в аэропорту!).
Форс-мажор заключался в том, что буквально накануне отправки, аэропорт Брюсселя оказался закрытым на несколько дней (в том числе и первого апреля!). Прекратили даже полеты по линии Рига-Брюссель!
Все же, хоть и позднее, но команду пернатых спортсменов Латвии приняли на месте назначения. Проект доставки сработал отлично. Голуби добрались, о чем моментально подтвердили организаторы Чемпионата из Бельгии.
Зато уже к середине мая (после тщательного изучения представленных материалов), латвийских пернатых гонщиков включили в Лист участников Чемпионата Мира 2016. Примерно, через неделю, также получили подтверждение, что принята к подготовке в состязаниях и молодежная команда гонщиков.
На сайте Чемпионата Мира 2016 опубликовали списки участников, среди которых значилась и команда Латвийских голубеводов!

5. Подождем,- увидим!

Далее (как в любом состязании), наступило время прогнозов. Самые смелые участники считают: «Буду радоваться, если мои голуби войдут в первую сотню лидеров».
Позиция других участников иная: «Даже, если и не завоюем призовые места, будем гордиться, что состязались в Мировом Чемпионате спортивных птиц, наравне с признанными мировыми лидерами голубиного спорта 2016 года».
Участники Латвийской команды с нетерпением ждут начала тренировок своих питомцев в Бельгии. Надеются наблюдать процесс подготовки молодых голубей к состязанию и его результаты удаленно, через Интернет- сайт. Именно так это происходит на тренировочных площадках голубедромов других стран.
Какое же место в линейке спортивных достижений голубеводов мира в 2016 году будет принадлежать Латвии на этом состязательном поприще?
Бесспорно одно: абсолютно каждый из участников совместной команды на Чемпионате Мира 2016 (в Брюсселе), с замиранием сердца, надеется, что именно его питомец займет лидерское место в серьезных состязаниях. Ведь к подобному событию, каждый голубевод- спортсмен, готовится, практически всю жизнь! Лишь бы погода не подвела.

Геннадий Гончаров,
(Рига-Брюссель-Рига)