"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Просьба друга-Голуби и ...футбол...


Просьба друга-Голуби и ...футбол...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

О талантливых людях говорят-...поцелованный богом...Видно я тоже стоял в некой очереди за талантами,но толи заснул,толи по своей рассеянности и недисциплинированности.пропустил момент поцелуя.Может господь не заметил меня,но поцелуй скользнул по моей голове.оставив вместо таланта,лишь желание излагать мысли,желание делиться с коллегами по увлечению.Увы ,стройности мыслей порой не прослеживается,от того не все понимают мои строки,приношу извинения.но продолжаю Ваши мучения.Хотя и не настаиваю,можно не читать-это далеко не Омар Хайам  с его восточной мудростью. Пару дней назад друг в разговоре сказал.-...Ты что небудь душевное напиши...А как это сделать не подсказал.Ни тему о чем  рассказать,просто ...про душу...Впору задуматься-...А что волновало в юности и что волнует сейчас,о чем болит душа?Как известно Жизнь держится на трех китах-ЛЮБОВЬ.ПОЛИТИКА.АЗАРТ.Про политику .хоть это и актуально не буду,чревато,тем более недавно гражданство поменял.Короче ,в следующий раз. Любовь и азарт-ну здесь попроще-...два в одном...Избитая и заезженная в последнее время фраза...Любовь и голуби...здесь неуместна.Перефразирую на свой лад,что ближе  душе...ЛЮБОВЬ И ФУТБОЛ.Какие ассоциации вызывают лично у меня эти слова.Я родился на Донбассе,в городе Луганске.Во многих городах,а мой родной город не был исключением.голубятники имели неоднозначную репутацию и недобрую славу.Шпана да и только.Пик их активности как раз и пришел на 70 годы прошлого века.Они считались авторитетами во дворах,за ними закрепилась слава определенного клана,куда не пускали...чужаков...-посторонних.Но если тебя принимали в этот круг и ты становился ..своим..-это навсегда.Голуби -дело серьезное и гонять их могли только избранные.Со временем полукриминальные традиции канули в лету,остались только в памяти ветеранов,но на Донбассе еще долго будут помнить такие легендарные личности-...Алик Грек...А. Брагин(Президент ФК..Шахтер Донецк..Виталий Старухин-нападающий этого клуба...Отец и сын Балаба.Луганск.Позднее жизнь подарила возможность общения с В.Филатовым ФК...Локомотив ..Москва..Р.Ахметовым.Шахтер Донецк,Н.Агурбаш,В.Горюнов Ротор.Волгоград и другими. Если Вы заметили прослеживается некая связь..футбол и голуби..На секунду вернусь- криминал-голубятники.Жизнь дала точную оценку этим людям,на поверку они оказались самыми порядочными и честными людьми..лучшими друзьями протянувшими в тяжелую минуту руку помощи.Спасибо им всем!Родиться в Луганске , прожить в нем много лет и не любить футбол и голубей невозможно!Со времени триумфа ...Зари..-чемпиона СССР по футболу в 1972 году минуло немало времени,но в памяти навсегда останется та атмосфера радости и гордости за свой родной край!А какие эмоции пережил 16 летний юноша,присутствующих на всех домашних матчах команды ,в том числе и памятный вечер,когда ничья с московским ..Торпедо...была ПОБЕДОЙ!Чтобы  понять душу болельщика.нужно видеть его в момент когда в сетку ворот влетает мяч.Все трибуны взрываются смерчем восторга и все болельщики в едином порыве вскакивают со своих мест!Объятия и рукопожатия,слезы радости на суровых лицах шахтеров и литейщиков.А мальчишки,в отличии от современных петард и файеров,вытаскивают из за пазухи голубей!И они как сигнальные ракеты взмывают в вечернее небо!На несколько минут зависаю над чашей родного..Авангарда!...Под одобрительный свист и взгляды зрителей.В Луганске знают толк в голубях .Да и пацаны принесли на стадион не замухрышек,пусть летный,но домой вернется всегда.Принеся радостную весть о победе любимцев всего города.Восторженный ,единый крик  перерастает в рев ,похожий на шум морского прибоя.  Заря Заря. слышится за сотни метров от стадиона....Наши забили!..несется волной по всему городу!Видно старею,воспоминания,накатились слезы.Сентиментальным стал,Серый. К этому времени,я уже полностью был во власти голубей.А был ли иной выбор?Родился в семье потомственного голубятника,родственники,друзья,одноклассники  все держали голубей.Естественно как и любом украинском городе доминировали николаевские высоколетные.Что побудило меня сделать свой выбор в пользу...почтарей...так и останется загадкой.Толи азарт,толи желание быть ...не таким как все....теперь не столь важно.Но эта была первая и единственная любовь!Еще раз довелось...пофлиртовать..с николаевским.когда нужно было ...выбраться.из непростой жизненной ситуации и очередная встреча с спортивными.теперь уж надеюсь навсегда.Удивительное жизненное наблюдение.За 50 лет.оба вида спорта футбол и голубиный спорт претерпели похожие изменения.Изменилось отношение к ним.они стали профессиональнее.Но ушла некая романтика,стало больше прагматизма,налет некой...коммерции...что ли.Как выражаются классики..иные времена ,иные нравы...С возрастом стал лучше разбираться в тактике,стратегии,включилось как хочется польстить себе,-аналитическое мышление,но порой как хочется вернуться в детство.И пережить вновь эмоции вызванные прилетом голубя с 40 километров . Выпущенным лично тобой из Краснодона,у мемориала Героям ..Молодой Гвардии.Он вернулся на третий день.Как выяснилось позднее-немецкий выставочный.Он тоже совершил подвиг.Радости было больше,чем после прилета чемпиона из Ленинграда с дистанции 1400 километров.А гол Эйсебио в ворота Яшина на ЧМ 1966 года?Восхищение,обида,разочарование и осознание того(но это пришло позднее,с годами)-ты был свидетелем и видел ЛЕГЕНДУ.Что то далеко занесло меня...по волнам моей памяти..Пора заканчивать,уборщица пришла наводить порядок в офисе.Вдохновение иссякло.

Отредактировано nikolaich (2020-02-05 09:23:34)

0

2

спасибо друган.

0

3

Сергей Николаевич,очень интересно пишите,Вам надо попробовать,очерки писать! :cool:

0

4

может Сергей решится и книгу напишет.я на это очень надеюсь.

0

5

андрей черноскутов написал(а):

может Сергей решится и книгу напишет.я на это очень надеюсь.

Тогда будет вообще класс. :cool:

0


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Просьба друга-Голуби и ...футбол...