"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Луганский Голубевод.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1




0

2

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/10214.jpg

0

3

Я люблю побеждать

Спортивными (почтовыми) голубями я увлекся, будучи 13-летним мальчишкой в далёком уже сейчас 1977 году. Мне повезло. В спортивное голубеводство меня привели Николай Егорович и Сергей Николаевич Кушнаревы - признанные мастера того времени. Это были истинные Фанатики своего дела. И если Сергей был «мозговым центром» их питомника - выискивал¬, внедрял новые перспективные методы содержания, подготовки и тренировок голубей, то его отец Николай Егорович -неутомимый труженик - воплощал их в жизнь. С конца семидесятых и до 1990 года питомник Кушнаревых был «кузницей чемпионов» не только луганских, но и украинских голубей. Это были явные лидеры тех лет. Все свое свободное время я проводил в питомнике Кушнаревых, стал, можно сказать, членом их семьи. И с мальчишеской любознательностью, словно губка, впитывал все новое и передовое из их «арсенала».

Своих первых голубей я получил в подарок от Кушнаревых. Интересна сама история этого подарка. Жена Сергея, Надежда, была в положении, и будущий отец был так вдохновлен, что пообещал: в случае рождения сына я смогу выбрать любую пару голубят на свое усмотрение. И вот в одно осеннее утро Сергей выходит из дома, а я уже спускаюсь по лестнице питомника с парой голубят в руках. Мы оба были рады -он рождению сына, а я -сбывшейся мальчишеской мечте о паре высококлассных голубят. Голуби, подаренные мне Сергеем, впоследствии стали выдающимися чемпионами - это самцы № 00212-78 и № 00214-78. Рекорд, поставленный одним из них в полете из Москвы, не побит уже на протяжении 30 лет!
В 1978 году, опять же благодаря Кушнаревым, я познакомился с выдающимся харьковским голубеводом-селекционером, прекрасным человеком, оптимистом до мозга костей Владимиром Павловичем Кокошей, имевшим в то время уникальную коллекцию спортивных голу¬бей. Система подготовки и отбора голубей у Кокоши была неординарной, по некоторым меркам чрезвычайно жесткой. Но она давала прекрасные результаты. Я приобрел высококачественный племен¬ной материал.
В то время в Ворошиловграде спортивное голубеводство было на пике развития. Наши голубеводы-спортсмены добивались высоких результатов не только у себя в городе, но и входили в украинскую элиту. Мне было, у кого и чему учиться...
С уважением хочу вспомнить о настоящих чемпионах, добившихся высоких результатов. Это Василий Петрович Куркин, Василий Максимович Круглый, Николай Егорович Кушнарев, Иван Иванович Донец, Василий Михайлович Стокалюк. Их имена до сих пор на слуху, но многие сегодняшние голубеводы об этих людях только слышали, а я их помню, и буду помнить всегда. Они ковали славу наших побед в спортивном голубеводстве страны.
В соревнованиях по спортивному голубеводству я начал участвовать с 1979 года. Дебют оказался результативным. Я получил титул чемпиона на этапе соревнований в г. Старый Оскол -дистанция 320 км. Сколько раз с тех пор мои голуби становились чемпионами и призерами различных соревнований, сказать трудно -боюсь сбиться со счета. Во время развала СССР рушилось многое. Не избежало этой участи и наше увлечение. Соревноваться стало не с кем и не за что. Я подарил своих голубей другу. Он сохранил эти линии голубей -они показывают прекрасные результаты и сегодня.
Со временем я начал задумываться о том, что в свое время мы держали хороших голубей. Но не лучших...
На рубеже 2000-х в Москве грянул новый бум развития спортивного голубеводства. Туда хлынул поток современных, высококлассных скоростных и выносливых линий и рас голубей из Бельгии, Голландии, Германии. Но хорошие голуби стоят хороших денег...
Я уехал в Москву. Девять лет работал орнитологом в знаменитом питомнике у выдающегося голубевода Николая Агурбаша. Колоссальный размах, прекрасные питомники, тысячи голубей -такое мне даже во сне не могло присниться. Вот уж действительно - работаешь и получаешь от этого удовольствие, и не только...
Я вернулся домой с чистокровными голубями всемирно известных линий и рас, и сегодня держу их в своем питомнике. Это V/d Wegen, Wаnrоу, Dordin, Вгаакhuis, Florizoone .
О достоинствах этих голубей говорить не буду, за них говорят результаты соревнований.
Я до сих пор поддерживаю тесный контакт с ведущими московскими голубеводами и перспективными коллегами из Украины.
Голуби - это моя страсть. Но я не просто люблю голубей, - я люблю побеждать.

Автор: Усачёва Ольга   Сентябрь   2011

0