«Любитель для любителей».

...Настали тяжелые времена -прогневились боги,
дети больше не слушаются своих родителей
и всякий стремится написать книгу...
Вавилонская надпись 2000 лет до н.э.       

Чего греха таить - мысль написать книгу о голубях периодически возникает у меня(не приведи господи -это весеннее обострение). Но тут же исчезает - нет уверенности в своем ...литературном таланте....Да и вспоминаю слова сказанные уважаемым Владимиром Желтовым: - Начинаешь писать когда уже нечего сказать...А так еще хочется ...что то сказать - поэтому ограничусь публикацией в любимом журнале.                                                                   
«Любитель для любителей».Обращаюсь к самой многочисленной аудитории - голубеводам любителям. Для опытных голубеводов мои откровения не новы, у кого то они вызовут скептицизм, несогласие с изложенным материалом. А для новичков -это «пища для размышлений». Оценка голубей по внешнему виду (экстерьеру)один из самых сложных и в то же время актуальных вопросов. Каждый голубевод стремится скорее овладеть навыком точной оценки голубей, однако ни существующие стандарты ни многочисленные теории не дают ответа кого мы держим в руках - отличного летуна или производителя будущих чемпионов. Как  и все любители пусть и поверхностно но знаком со многими теориями-...Знак глаза...Теория крыла... Горло... и т.д.В них скрупулезно и доходчиво приводятся параметры для оценки голубей по тем или иным критериям. Но вот парадокс - чем больше узнаешь тем больше появляется сомнений. Я неоднократно встречался с известными голубеводами в знаниях которых не усомнился, читал специальную литературу но сомнения только усилились. Почему? Попытаюсь объяснить. С  создателем теории крыла Вандершельде произошел казус. Его попросили оценить голубя с довольно коротким крылом. Приговор мэтра был суров:-На убой! А это был не много не мало а лучший голубь Бельгии  /De Jong Stier A.Vanbruanne и таких примеров множество. Ведь голубь не совершенный летательный аппарат и у него вместо сердца не «пламенный мотор» и летает голубь не в аэродинамической трубе НИИ воздухоплавания. Один голландский голубевод сравнил работу крыла голубя и человека с лопатой. Лопата естественно это крыло голубя. Так вот эта лопата может находиться в руках у дехканина из Средней Азии, привыкшего к тяжелому физическому труду и у чиновника из Москвы видевшего эту лопату на одном из комсомольских субботников. Какая будет производительность у этих землекопов? Ответ очевиден. Так и у голубей - кроме шелковистого оперения и гибких перьев необходимо обладать неуемным желанием  и силой воли. Упорством и настойчивостью - особенно в сложнейших метеоусловиях и встречном ветре. И здесь нивелируются недостатки: короткое крыло «Дельбаров» и сухое оперение «Штихелей». Их результаты говорят сами за себя. Самое сложное определить это важнейшее качество. В польском языке есть выражение «воля повроту» вольный перевод - сила воли при возвращении в родную голубятню. И сделать это при оценке в руках- это сложнейшая задача (о сомнениях я уже упомянул).А может все гораздо проще - мне просто не дано это понять? Ведь что бы я не утверждал но беря в руки голубя я непроизвольно смотрю ему в глаза. По меткому выражению одного из бельгийских мастеров - «Зеркало души голубя». Мой учитель В.П.Кокоша  оценивая лучшую свою самку говорил: - Я смотрю в ее глаза как в бездонный колодец... Что то он там рассмотрел? Его заповедь - Нет «каркаса» (киль, вилка) нет успеха всегда вспоминается при оценке голубей. И так далее по всем критериям. Но это делают все голубеводы. Но все это делают по разному ведь не секрет что зачастую по тому как держат голубя в руках можно определить квалификацию голубевода. Меня однажды поразил Херботс -его руки при оценке голубей похожи на руки выдающегося пианиста или карманного вора высочайшей квалификации. Сразу возникает мысль - что то он стремится найти? Но может он сам и не даст точного ответа как не даст его опытный массажист. Что он чувствует своими пальцами, а он то чувствует! Чего же не хватает нам обычным любителям-так это практики и только практики. А практика это соревнования. Каким бы суровым не был приговор эксперта какого вы пригласили к себе в голубятню или ваш личный -последняя инстанции – это корзина. Она ответит на все вопросы и сомнения. Я ни в коем случае не призываю закрыть глаза на все рекомендации (законы аэродинамики никто не отменял) но  не стоит слепо следовать всем советам:-...Я без лупы в голубятню не вхожу...Есть линейка определяющая площадь крыла.. и т д. Если бы так было легко то чемпионов было бы гораздо больше! И еще небольшой нюанс - самое лучшее пособие-это голуби топ класса. К сожалению нам не всегда удается даже подержать их в руках - в лучшем случае увидеть на выставке. Но если у вас есть возможность «познакомиться на ощупь» с чемпионами – то это лучшая школа . И в заключении хочу сказать что голубеводство - это в большей степени хобби которое позволяет уйти от повседневной рутины требований и правил. Каждый в праве поступать так как ему хочется для достижения поставленной цели. И то что существует «Великая Тайна» оценки голубей в руках - это даже хорошо ведь она волнует умы сотни тысяч а может и миллионов голубеводов во всем мире.

Кушнарев С.Н.