В буквальном смысле на крыльях любви спортивные голуби находят дорогу домой.

http://sd.uploads.ru/t/j4HKQ.jpg

Любовь - это то, без чего были бы невозможны соревнования по голубиному спорту. Именно нежные чувства к партнеру или птенцу заставляют птиц находить дорогу домой за сотни километров и нестись к родному гнезду с рекордной скоростью.
Работа в огороде - единственный способ заставить себя перестать смотреть на небо. Его жене не помогает и это. Все глаза проглядела. Свою голубку Савиновы, как и сотни других участников соревнования по спортивному голубеводству, из родного дома отправили в город Каменск-Шахтинский Ростовской области. Там всех птиц отпустили. За сотни километров голуби должны почувствовать дом и вернуться в него как можно быстрее.
К своему птенцу голубка летела со скоростью автомобиля, почти 70 километров в час, почти 800 километров за 12 часов. Материнский инстинкт - самый сильный стимул, объясняют голубеводы. Даже на крыльях любви птицы летят медленнее - перед соревнованием влюбленных голубков специально разлучают, так что получается - птица возвращается не просто в дом, а летит к своей самке или к своему самцу.
Спортивный голубь от обычного сизого отличается способностью к ориентированию и телосложением: поджарый, очень легкий и с заостренным клювом, их головы - будто бы стрелы. Рожденные летать, они не отличаются ни красивым распускающимся хвостом, ни высокой грудкой, зато почти у всех - очень красивые глаза!
Голуби с красными и серебристыми глазами считаются самыми скоростными. На лапке каждого спортсмена - электронный кольцо - как только птица касается прилетной антенны, оборудованной специальными датчиками, эта информация тут же поступает на компьютер, который фиксирует точное время финиша и определяет скорость полета. Но такая система несовершенна, объясняют специалисты. Голуби умеют возвращаться только в то место, в котором выросли. Все питомники находятся на разном расстоянии, это значит, кто-то летит дольше, и, конечно, устает сильнее, что в итоге влияет на скорость.
Для проведения более серьезных и ответственных соревнований Союз Российских спортсменов голубеводов строит голубедром для молодых птиц, он позволит сравнять шансы всех голубеводов, шансы будут у всех абсолютно одинаковые - все будет зависеть только от птицы!
Планируется, что заводчики будут сдавать сюда птенцов. Здесь их будут выращивать опытные профессионалы. Ежедневные тренировки, регулярные медосмотры, строгие диеты. А когда птенцы подрастут, проведут соревнование, в котором победит действительно сильнейший. Ведь до голубедрома у всех голубей будет одна дорога.

Автор: Наталья Юрьева