СТРЕПТОКОККОВУЮ    ИНФЕКЦИЮ    НЕ    ПУТАТЬ    С    ПАРАТИФОМ


Доктор L. Kathys

Стрептококковая  инфекция - группа различных по механизму развития и клиническим проявлениям заболеваний,       вызываемых стрептококками. Стрептококки род шаровых неподвижных бактерий, размножаются делением клетки в    одной плоскости, образуя цепочки клеток, встречаются в почве, на растениях, коже животных и человека.
Паратиф - группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых сальмонеллами. Сальмонеллы - род кишечных    палочковидных  н¬спороносных бактерий, обычно подвижны, аэробны (способны жить только в присутствии кислорода).
Некроз - омертвление ткани под влиянием нарушения  кровообращения  (аналогично  инфаркту). Зона некроза ограничивается демаркацией - полосой грануляционной ткани (богатой сосудами и молодыми клетками), которая отторгается или подвергается гнойному расплавлению; на месте, дефекта ткани образуется рубец.
Существует две болезни с поразительным сходством - это стрептококковая инфекция (болезнь мышц и крыльев) и паратиф (болезнь крыльев). Обе бактериальные и инфекционные, иногда даже смертельные, обе, к счастью излечимы. То же - в отношении картины заболевания, у них много общего, что даже ветеринар, не обладающий большим опытом,   может допустить ошибку.
По данным Патологоанатомического Государственного Университета в Женеве оба заболевания встречаются приблизительно одинаково часто, а именно - 10% стрептококковых инфекций и 8% паратифа.
Характеристика стрептококковой инфекции - часто внезапно наступающая смерть, даже у взрослых голубей. При паратифе внезапная смертность встречается только у птенцов в гнезде. Другое различие состоит в том, что паратиф - затяжная болезнь, во время стрептококковой инфекции - внезапно может заболеть большое количество голубей. Еще очень ясное отличие между обоими заболеваниями в том, что при стрептококковой инфекции сохнут большие грудные мышцы (при вскрытии они имеют вид сваренных).
В общем, как по картине заболевания, так и по заключению вскрытия, установлено намного больше соответствий, чем различий. В обоих случаях голуби иногда не могут больше летать, они хромают, свешивают крылья.
В обоих случаях можно констатировать понос. Однако экскременты различаются. При паратифе понос всегда сопровождается истощением и скорее приобретает хроническое течение. При стрептококковой инфекции - помет часто зеленый и слизистый, и голуби плохо едят. Если понос продолжается долго, то голуби тоже худеют, если не наступает непредвиденной смерти. В обоих случаях полетные результаты плохие, что, однако совершенно не удивительно. В обоих случаях заражение происходит через клюв, кишечник и кровеносную систему. При вскрытии обнаруживают  массу сходных симптомов, в которых может сомневаться даже опытный ветеринар.
При стрептококковой инфекции могут опухнуть все внутренние органы и выглядят бесцветными (речь идет о печени, почках, легких, селезенке и сердце), отмирают большие грудные мышцы. Это некроз, а не собственно воспаление.
При паратифе поражаются суставы крыльев и лап, типичны творожистые, иногда очень обширные абсцессы на внутренних органах. Иногда на коже тоже выступают маленькие гнойники, а именно в области головы, на веках, а так же вокруг всего глазного яблока.
Сообразно с острым или хроническим течением заболевания будет также изменяться и картина болезни. Точный диагноз может поставить только опытный ветеринар с помощью исследования крови или бактериологического исследования. Но так как все это занимает определенное время, обычно назначается немедленное лечение с помощью антибиотиков, действующих на возбудителей обоих болезней. Также проводится дезинфекция и оздоровление питомника, что тоже действенно при обоих заболеваниях. И первопричина обоих болезней чаще всего лежит здесь.