"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Советы доктора Айболита » Бактериофаг от сальмонеллеза голубей


Бактериофаг от сальмонеллеза голубей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://medside.ru/ba...salmonelleznyiy

http://zhivika.ru/Le...ofag_zhidk_100m

Пример 2. Терапевтическая эффективность Бактериофага тифимуриум и пробиотика Лактобифадол на голубятнях в Подольском и Домодедовском районах Московской области.
Клиническая картина сальмонеллеза у голубей проявлялась взъерошенностью оперения, угнетением, одышкой, потерей координации движения, потерей способности к полету, иногда - «вертячкой», отказом от корма; помет становился жидким серого и зеленого цвета с примесью крови и слизи; у некоторых голубей проявлялся ринит. Диагноз был подтвержден бактериологическими исследованиями и методом молекулярной диагностики (ПЦР).
В сентябре 2006 года в двух голубятнях в п.Поливанове Подольского района Московской области (всего 175 голубей: пермские, гривуны, свердловские, синие) болезнь выявили при заболеваемости 14,3% и ежедневной гибели 3 голубей (1,7%). При этом вспышка была отмечена на фоне применения байтрила. Выделенная S.typhimurium обладала высокой чувствительностью к клафорану, средней - к ампициллину, низкой - к энрофлоксацину, ципрофлоксацину, доксициллину, резистентностью - к азитромицину, гентамицину, эритромицину, тетрациклину, мономицину, оксициллину, линкомицину. Проведенный курс терапии бактериофагом тифимуриум в дозе 0,5 мл на голубя при групповой выпойке с водой в разведении 1 к 20 трижды с интервалом 48 часов и дачей с кормом Лактобифадола в дозе 0,4 г/кг в течение 10 дней, далее в дозе 0,2 г/кг массы еще в течение месяца остановили развитие заболеваемости и гибели птицы. С 3-х суток после начала лечения состояние заболевших голубей улучшилось, появилась активность, восстановился аппетит. Консистенция помета постепенно нормализовалась, его цвет к 4-6 суткам стал светло-коричневым. Через 14 суток при бактериологическом исследовании смывов из клоаки больных и других голубей из исследуемых голубятен п.Поливанове (всего 47 проб - 27,3%) бактерии рода Salmonella не выделялись. При контрольных исследованиях в ПЦР через 30 дней - положительных результатов не было в 20 пробах крови из оздоровленных голубятен. В период наблюдения 6 месяцев рецидивов сальмонеллеза не отмечали.
В голубятне г.Домодедово (150 голубей: почтовые) вспышка сальмонеллеза возникла в осенний период 2005 года. При этом заболеваемость среди молодняка 2-3-месячного возраста, полученного от основных самок, составила 100%, заболеваемость среди всех голубей - 80% (120 из 150) с летальностью 65% (78 из 120 голубей) при полной гибели молодняка в течение 22-дневного периода. Клинически болезнь проявлялась в виде водянистых фекалий серого цвета, иногда с примесью зелени и крови, быстрой потери живой массы, дегидратации, уменьшения мышечной массы в области киля (голуби «сохли»), угнетения. В 19 случаях (15,8%) - в виде нервных явлений: дрожь, - запрокидывание головы, «вертячка». До применения Бактериофага и Лактобифадола владелец выпаивал птице энрофлон и бактисубтил, что ослабило развитие эпизоотического процесса, но не остановило инфекцию. Из трупов голубей выделили высоковирулентный изолят S.typhimurium (LD50 для белых мышей массой 12-16 г - 5495 кл. при подкожном инъецировании), обладающий низкой чувствительностью и резистентностью к 28 тестируемым антибиотикам, кроме имипенема. Применение последнего не представляется возможным для птиц из-за необходимости внутривенного введения.
Выпойку бактериофага тифимуриум в неблагополучной голубятне проводили согласно разработанной и использованной в лабораторном эксперименте схеме. Обработку проводили трижды с интервалом 12 часов, затем еще трижды с интервалом 48 часов. Лактобифадол давали в дозе 0,4 г/кг массы в течение первых 10 дней лечения, далее в -дозе 0,2 г/кг массы еще в течение 20 суток. Параллельно в голубятне провели дезинфекцию 4%-ным раствором хлорамина.
Случаи гибели голубей прекратились со вторых суток предложенного и примененного способа лечения. Фекалии в течении 3-4 дней приобрели естественную консистенцию и цвет, голуби начали активно потреблять корм (зерно). Восстановление живой массы отмечалось к 20-30 дню после прекращения диареи. При бактериологических исследованиях смывов из клоаки от 50 голубей бактерий рода Salmonella не выделяли.

Воду кмпятить и остужать,на один литр 0,5-1 мл

0

2

Бактериофаг против сальмонеллеза – лечение и профилактика сальмонеллеза
(флакон 10 мл – 1000 доз)

Бактериофаг следует хранить при температуре от 2 до 8°С в защищенном от света месте.
Бактериофаг НЕЛЬЗЯ разводить в ХЛОРИРОВАННОЙ и ОЗОНИРОВАННОЙ воде, разводить только в отстоянной артезианской воде (при возможности в остывшей кипяченой).

Профилактика (флакон 1000 доз на 100 голубей).

Выпаивается 1 раз в неделю, 4 раза подряд при дозировке 2,5 дозы на голову.
Бактериофаг необходимо развести в таком объеме воды, чтобы голуби выпили этот объем за 2 – 4 часа, следовательно перед выпойкой на ночь убираем воду и после утреннего кормления ставим разведенную воду с бактериофагом.

Примерные соотношение:

1. Лето. На 100 голубей 2,5 мл (куба) бактериофага разводим в 2 литрах воды.

2. Весна, осень. На 100 голубей 2,5 мл (куба) бактериофага разводим в 1,5 литрах воды.

3. Зима. На 100 голубей 2,5 мл (куба) бактериофага разводим в 1 литре воды.

Лечение (флакон 1000 доз на 80 голубей).

Выпаивается 3 раза подряд с интервалом 24 часа, далее выпаивается раз в неделю двукратно (то есть один раз через неделю после последнего выпаивания и еще один раз через неделю, в итоге – 5 выпоек) при дозировке 2,5 дозы на голову.
Бактериофаг необходимо развести в таком объеме воды, чтобы голуби выпили этот объем за 2 – 4 часа, следовательно перед выпойкой на ночь убираем воду и после утреннего кормления ставим разведенную воду с бактериофагом.

Примерные соотношение:

1. Лето. На 100 голубей 2,5 мл (куба) бактериофага разводим в 2 литрах воды.

2. Весна, осень. На 100 голубей 2,5 мл (куба) бактериофага разводим в 1,5 литрах воды.

3. Зима. На 100 голубей 2,5 мл (куба) бактериофага разводим в 1 литре воды.

Особые указания:

После вскрытия хранится 1 – 1,5 месяца, НЕ БОЛЬШЕ. Каждый раз бактериофаг необходимо набирать новым стерильным одноразовым шприцом.
ЖЕЛАТЕЛЬНО перед каждым взятием резиновый колпачек флакона на 1 секунду обработать пламенем обычной зажигалки, а после взятия запаять парафином (свечкой).
НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО выпаивать бактериофаг после применения антибиотиков (лучше до применения, в крайнем случае совместно), так как это фаг (вирус-против бактерии) и если в кишечнике не будет сальмонелл, то вирус просто пройдет мимо, если даже он и попадет в кровь, то в недостаточном количестве для выздоровления***(это сведения по некоторым литературным данным и практике)
Бактериофаг для голубей нейтрален и безвреден, даже при многократно увеличенной дозировке осложнений и побочных действий не вызывает !!!

0


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Советы доктора Айболита » Бактериофаг от сальмонеллеза голубей