Голубиные гонки — дорогостоящий и опасный вид спорта

Среди всех существующих видов спорта есть целый ряд, где в качестве «спортсменов» выступают не люди, а животные. Самый известный среди них – голубиные гонки, которые снискали большую популярность во многих странах мира. Суть голубиных гонок очень проста – птицы выпускаются в одном месте и должны преодолеть расстояние от точки А в точку Б за наименьшее время. Однако не все подозревают, каким опасным и затратным является этот спорт на самом деле.

Голубиные гонки берут свое начало с древних времен, предположительно ещё до нашей эры. Но официальным видом спорта эти гонки были признаны в XIX веке и быстро набрали популярность в странах всех континентов. Расстояние, которое должны преодолеть птицы, может быть разным. Главное, что птицы должны стартовать одновременно в одном и том же месте.
Подготовка к гонкам – это самая главная и важная часть этого вида спорта, в котором участвуют только особые спортивные породы голубей. Таких голубей разводят специально для гонок и с рождения садят на особую диету, которая отличается повышенным содержанием в пище витаминов и белков. Обучать птиц начинают уже в возрасте 4-х месяцев, и во время дрессировки определяются самые здоровые и способные особи, которые впоследствии выставляются на продажу.

Стоимость спортивного голубя порой многократно превышает стоимость люксовых автомобилей. Так, например, на одном из аукционов в 2019 году китайский покупатель заплатил целых 1,25 миллиона евро за одну из лучших гоночных птиц на тот период времени, что стало абсолютным рекордом.

Тем не менее, несмотря на азартность этого вида спорта, он таит немало опасностей для птиц. По статистике, до финиша добирается лишь четверть от всего количества пернатых.
Причин этому несколько:

   1 хищные птицы, которые любят охотиться на гоночных голубей во время соревнований;
   2 люди, которые специально выставляют ловушки для спортивных голубей в местах рядом со стартом, чтобы поймать птиц и продать их на черном рынке по дешевке;
   3 несчастные случаи, когда голуби дезориентируются в пространстве в силу различных обстоятельств и врезаются в дома, заграждения и столбы.

Однако, хоть голубиные гонки сопряжены с большим риском, соревнования по данному виду спорта ежегодно проводятся в США, Канаде, Саудовской Аравии, Китае и Австралии. В этих же странах существуют целые ассоциации, отвечающие за организацию чемпионатов, формирование призовых фондов и контроль за соблюдением правил по содержанию птиц.

https://allfreefoto.ru/golubinye-gonki.html

В последней четверти двадцатого века в рамках голубиной гонки из Франции стартовали десятки тысяч птиц, из которых, однако, мало кто добрался до дома.
По предположению Джонатана Хагстрёма, причиной этого мог быть сбой в акустической навигации голубей по одной причине:

когда голуби пересекали Ла-Манш, над проливом пролетал «Конкорд». Джонатан Хагстрём полагает, что создаваемый при переходе этого самолёта в сверхзвуковой режим «ковёр из низкочастотных ударных волн» мог сбить голубиную акустическую навигацию. Впрочем, как минимум один голубь через пять лет после происшествия вернулся к своему хозяину.