Кражи голубей: будьте бдительны!

Недавние кражи голубей в питомниках знаменитых голландских любителей марафонов Йелле Йеллема и Кор Де Хейде указывают на то, что кражи голубей вернулись, хотя на самом деле они никогда не прекращались.
Любой любитель голубей может почувствовать, как у него вздрогнет внутри, когда он узнает о краже голубей. Это случилось снова на прошлой неделе, на этот раз в голубятнях Кор Де Хейде и Желле Желлема. Кража голубя означает не только потерю бесценных голубей, это зачастую дело всей жизни любителя, которое в одно мгновение разоряется. Мы часто имеем дело с голубями, с которыми любители заводят с годами тесную связь. Таким образом, воровство неизбежно оставляет пустоту, заполнение которой занимает много времени. В социальных сетях мы встречали такие слова, как «трусливый», «ужасный» или «драма».
На первый взгляд, это можно было интерпретировать как заметный рост краж голубей. К сожалению, в этом году мы снова слышали о нескольких кражах голубей, в которых участвовали известные и менее известные любители, (полу) профи и любители. Голуби были украдены из следующих голубиных питомников за последние несколько месяцев:
    Сиз Латоуверс (Остелберс, Нидерланды)
    Ко Ван Доммелен (Санкт-Филипсленд, Нидерланды)
    Тьеу Кокс (Штайн, Нидерланды)
    Патрик Лисмонт (Bekkevoort, Бельгия)
    Вим ан Бертрик Мерк (Эйсселштейн, Нидерланды)
    Ноэль Пейрен (Zedelgem, Бельгия)
И была также попытка кражи со взломом на голубятнях G. & H. Calis (Bussum), которую удалось остановить.
Этот последний инцидент подводит нас к вопросу о том, как мы можем предотвратить кражу голубей в будущем. Кражи голубей были довольно широко распространены несколько лет назад, побуждая многих любителей тщательно охранять свои голубятни. Камеры, инфракрасные камеры, заборы, сторожевой пес ... Фанаты не сдерживались, когда дело доходило до того, чтобы не пускать нежелательных посетителей в свои питомники. И их методы часто оказывались весьма успешными. Количество краж со взломом снизилось, и любители, вложившие средства в соответствующие меры безопасности, могли спать на обоих ушах. Но не каждый любитель был готов или мог сделать такие значительные вложения, поэтому мы продолжаем видеть кражи голубей на регулярной основе. И методы, используемые этими преступниками, неоднократно предполагали, что они уже заранее ознакомились с окрестностями или питомниками. Они либо приходили на территорию ранее, либо им кто-то дал наводку. Пожалуйста, не забывайте никого не приглашать в свои питомники!

Система слежения?

Мы получили электронное письмо от любителя птиц, который в прошлом году сам стал жертвой кражи голубей. Впоследствии он никогда ничего не слышал о своих голубях и, будучи жертвой, чувствовал себя одиноким. Но любитель задумался и о возможном решении: «Неужели так сложно разработать крошечную систему слежения, которая могла бы помочь нам вернуть наших украденных голубей и которую можно было бы использовать для наших самых ценных птиц? Сейчас 2020 год, и мы все еще не можем адекватно защитить наших голубей, пусть только предотвратит простую кражу голубей. Голубей будут продолжать кражи до тех пор, пока не будет установлена водонепроницаемая система ".
Это идея, которая открывает перспективы. Это хотя бы замедлит воров голубей и поможет полиции найти след. Какой производитель готов восполнить этот рыночный пробел? Может быть, кто-нибудь придумает еще лучшее решение?
В любом случае мы призываем вас проявить бдительность. В эти дни начинает темнеть раньше, и любители голубей не проводят столько времени на своих голубятнях. Вечерняя прогулка по питомникам или небольшое освещение - это небольшие усилия, которые могут иметь большое значение.

Надежда

Многие любители, ставшие жертвами кражи голубей, остаются одни. Прорыв в расследовании требует много времени, если это вообще происходит. Но надежда есть всегда, о чем свидетельствует кража голубей в питомнике Франса Бунженерса: грабители были пойманы и приговорены к 30 месяцам тюремного заключения плюс штраф в размере (не менее) 320 000 евро. Это говорит о том, что воры голубей идут на большой риск. Преступникам, которых поймают или выследят позже, придется нести ответственность в течение довольно долгого времени.
Вот почему мы все должны быть очень бдительными. Даже мельчайшие детали могут в конечном итоге помочь найти преступников. Также принято считать, что многие из этих краж со взломом были совершены одними и теми же преступниками. Это означает, что некоторые улики из различных краж голубей могут помочь нам собрать единый пазл. Вместе мы сильнее, и это относится и к любителям голубей.

автор Jorgi Ferrari, 12.10.2020

https://www.pipa.be/en/articles/pigeon- … lant-29845