На Кунашир залетел почтовый голубь из Японии

Автор: Наталья Примака

На Кунашир залетел сизый японский почтовый голубь. Его происхождение подтверждают два цветных пластиковых кольца на лапках с указанием универсального номера птицы и телефона хозяина.
http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t805173.jpg

О нем рассказали хозяйке магазина. Женщина занесла голубя в помещение и накормила. Он не вырывался, не пытался улететь, а после ужина заворковал от удовольствия. Женщина принесла его домой, где поместила в клетку (в квартире живут четыре кошки). Несколько раз она отпускала незваного гостя на свободу в надежде, что он больше не появится, но, покружив некоторое время над поселком, голубь каждый раз возвращался «домой».
«Почтовые голуби ручные и очень доверчивые. Видимо, он решил, что это его новая хозяйка, новый дом, и возвращаться на родину не собирается, хотя есть надежда, что с наступлением тепла он все же улетит в Японию», - добавил Антипин.

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t418130.jpg

Сотрудники заповедника связались через переводчика с владельцем голубя - Кадзухико Хатта, он живет в городе Асахикава (Хоккайдо). Тот сообщил, что голубь пропал во время тренировки, по-видимому, на него нападал какой-то сокол, и он потерял ориентацию. Кстати, его брат одержал победу на соревнованиях на 500 км (Акита-Асахикава) в 2012 году. Японец очень хочет узнать, когда, где и в каком состоянии его питомец оказался в Южно-Курильске. Он благодарен хозяйке магазина за внимание и уход за птицей.

Всю интересующую информацию Кадзухико Хатта передали через переводчика.

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/t180604.jpg

Сизый голубь, распространенный во многих городах России, на Курилах редкий гость. Здесь обитают только его дикие родственники - большая горлица и зеленый голубь.

В Японии ранней весной проводятся традиционные спортивные соревнования специально обученных почтовых голубей: они должны преодолеть расстояние в сотни километров по определенному маршруту. Некоторые сбиваются с пути и попадают на соседний Кунашир.

В 2012 году курильские орнитологи отловили голубя, по телефону, указанному на цветной метке, они связались с его владельцем - жителем города Мияги. Он был рад узнать о своем питомце и охотно рассказал о соревнованиях. Голубя он выпустил 24 марта на севере острова Хонсю недалеко от города Муцу в префектуре Аомори, вместе с ним – еще 24 птицы. Их задачей было как можно скорее достигнуть Мияги, расположенного в 300 км южнее. Четыре голубя, в том числе и залетевший на Кунашир, не достигли пункта назначения. Несколько дней этот гость из Страны восходящего солнца появлялся в поселке, а потом исчез. Не исключена вероятность, что он просто попал в лапы коту.

Фото и видео Максима Антипина