Майк Тайсон: Со мной моя семья и мои голуби

25 января 2011 года Тайсон в восьмой раз стал отцом: его жена Лакиха Спайсер родила ему сына. В 2009-м в семье Майка произошло несчастье — трагически погибла его четырехлетняя дочь Эксодус, задохнувшись в проводе от беговой дорожки.

Вместе с Тайсоном съемочная группа совершает путешествие по Бруклину: посещает кварталы, в которых росла будущая звезда бокса, и поднимается на крыши, где он когда-то устраивал свои первые голубятни. А кроме того, вместе с ним репортеры впервые готовят птиц Майка к участию в голубиных гонках, которые станут первыми в его жизни. И победа в них для него не менее желанна, чем победный гонг в важнейших матчах боксерской карьеры. Готовить птиц ему помогает Винни Торре — один из лучших голубиных тренеров в мире. Но соперники Тайсона настроены не менее серьезно — в их число входят Хелдер Родригес, молодой, но подающий большие надежды заводчик голубей, а также Джо Грин, владелец и тренер птиц, которые являются нынешними чемпионами голубиных гонок. «Пусть Майк умеет отлично боксировать, — говорит Хелдер Родригес, — но мы будем соревноваться не на ринге. Голубиные гонки — это мой спорт, и я побью Тайсона!»

В жизни Тайсона было все — уличные драки и месяцы в детских исправительных колониях; ежедневные тренировки в спортзалах и первые победы на ринге; поединки, приносившие миллионы долларов, и громкие скандалы, приводившие Тайсона за решетку; мировая слава и годы полного забвения; смерть маленькой дочери и поиски смысла жизни в религии. И все это время птицы были рядом с Майком. В интервью «МК-Бульвару» он охотно вспоминает, как все начиналось.

Майк, с чего началась ваша любовь к голубям?
Я был не слишком-то спортивным ребенком и к тому же носил очки, так что местные хулиганы не оставляли меня в покое. Однажды они заставили меня таскать деревянные ящики в заброшенный дом. В одном из этих ящиков были голуби, и, увидев этих птиц вблизи, я просто влюбился в них — и эта любовь длится всю мою жизнь.

То есть голуби возникли в вашей жизни раньше, чем бокс?
Возможно, если бы не голуби, то я не начал бы заниматься боксом. Моя первая драка случилась из-за птицы. Один парень, он был старше и крупнее меня, взял моего голубя и у меня на глазах свернул ему шею. Прошло много лет, но я до сих пор помню эту сцену, которая оставила глубокий шрам в моей душе. Я бросился с кулаками на обидчика и измолотил его. В тот момент я чувствовал, что был сильнее его — и поэтому победил.

Вы закончили свою спортивную карьеру…
Да, сейчас я далек от ринга — хватит с меня этих драк и скандалов. Я живу от зарплаты до зарплаты, со мной моя семья и мои голуби — и я гораздо счастливее, чем в те времена, когда мог заработать несколько миллионов одним ударом кулака.

Отдыхаете на голубятне и наслаждаетесь жизнью?
Голуби для меня — лучший способ отдохнуть и успокоиться. В отличие от людей птицы не могут обмануть, они отвечают добром на добро, и когда ты о них заботишься, платят тебе искренней привязанностью. К сожалению, с людьми все бывает иначе.

В России когда-то увлечение голубями тоже было популярно. Сейчас об этом забывают.
Мне очень жаль, что в больших городах голубей не слишком-то жалуют. Люди недовольны, что им приходится счищать голубиный помет с площадей и памятников, а некоторые полагают, что голуби — это бич современных мегаполисов. Но на самом деле голуби — это умные и преданные существа, и тот, кто подружился с ними, никогда не будет одинок.