"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Знакомимся » Мое увлечение-спортивные голуби


Мое увлечение-спортивные голуби

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Предложение Администрации сайта и коллегам по увлечению. В данной теме рассказать ..Как я пришел в голубиный спорт...Может эта информация будет способствовать дополнительной популяризации нашего хобби?нет,я не на столько наивен,что полагаю-публикация  на сайте и как по мановению волшебной палочки,в клубы голубеводов выстроятся очереди из желающих вступить в клуб.Но может кого то заинтересует,кто то прочтет  о том.что прошел такой же путь как и коллега и не будет так грустно и одиноко...Да просто,порой ...излить душу...и рассказать о себе скорее всего не будет лишним.И давайте не будем стесняться,мы все СВОИ-ВСЕ ГОЛУБЯТНИКИ!

Отредактировано nikolaich (2020-05-11 14:31:33)

+1

2

Всем коллегам - здравствуйте!
Если следовать принципу генетики, то мое ДНК дало, видимо, сбой. В моем роду ни с чьей стороны никаких голубятников не было. Были купцы, дворяне, была графиня и даже генерал Меньшиков по материнской линии. С революцией всю родословную поспешили замять, забыть, стереть, некоторые даже отреклись.
Обидно, однако.
Откуда взялась такая любовь к голубям - не знаю. Сколько себя помню, всегда смотрела в небо. Нравятся стрижи и ласточки за их стремительность и скорость. Видимо, спортивные голуби это симбиоз моей любви к стрижам и возможность использовать эти качества :D 
В детстве лазили по чердакам и наблюдали за голубями. Ловили их, любила держать в руках, потом отпускали. К сожалению, там где жила ни одного голубятника не было. Возможно, что получилось бы заниматься голубями раньше, будь все иначе.
Но такая возможность появилась только к 40 годам. Сейчас я понимаю, что для того, чтобы понять, научится, уловить волну, вырастить своего самого лучше голубя нужно много времени. Не знаю, хватит ли у меня этого времени. Некоторые голубятники с детства растят своего чемпиона и не все до сих пор этого достигли. Но, если честно, меня это не сильно заботит. Конечно, без амбиций в голубином спорте делать нечего. У меня не без этого. Но завораживает сам процесс. Скорость, ум, характер, поразительная тяга к дому - это самое удивительное в спортивных голубях. Сколько эмоций, переживаний, сколько адреналина во время гонок! Сколько потом воспоминаний!
Печалят трудности с которыми сталкивается большинство из нас. Это дороговизна кормов, препаратов, аксессуаров. Но самая дорогая составляющая - поездки. Знаю людей, которые не против и даже очень хотели бы заниматься спортивными голубями, но все эти минусы останавливают. У самой порой руки опускаются - сложней и сложней делается жизнь. Пока держимся на одном энтузиазме.

+2

3

Тема...заговорила!...И первый шаг сделала представительница слабого пола.Уважаемые коллеги-мужчины!Когда как не в нынешнее время,уделить внимание этой теме.Наступит время соревнований и трудовых будней-будет не до воспоминаний.В условиях карантина,вольно или невольно,вспоминаешь прожитые годы,мыслями возвращаясь в детство или юность.Время когда мы увлеклись голубями.Пусть Ваши воспоминания,я уверен радостные и приятные,напомнят Вам о тех славных днях.

+1

4

Привет всем.как я пришёл в голубиный спорт???у меня в семье не кто не держал голубей ну насколько я помню.у нас во дворе стояли голубятни там жили челябинские белые и московские выставочные почтовые.я часто ходил и смотрел голубей.так и заразился.сначала держал на чердаках потом на болконе.но видно родителям надоели голуби на болконе и они купили мне голубятню.сначала держал разные породы но всегда и были почтари.в соревнованиях начал принимать участие в середине девяностых.пускал для себя и практически не отмечал прилетевших.так прошло несколько лет.потом был перерыв.как освободился то почти сразу купил голубятню в 2007 году.знакомый подарил голубят и с этими голубями я потерял 5-6 лет.когда вступил в клуб в 2013-14 году поучаствовал в соревнованиях и понял что надо полностью менять птицу.вышел на голубедром Марс.в 2014 приобрел первых голубей и познакомился с Михаилом Дмитриевичем Медведевым.а позже он познакомил меня с Михаилом Коржиковым и Славой Розановым.за что ему огромное спасибо!!! Это изменило мою жизнь.ну а дальше вы знаете.ps-мог напутать с датами заранее извиняюсь.с уважением Андрей.

+1

5

У меня с генетикой такой расклад-происхождение рабоче-крестьянское.Правда возникли сомнения,когда ознакомился с историей фамилии.Кушнарев,украинская Кушнир,еврейское-Кушнер- скорняк,больше работы с мехами .Так что в родословной не все прозрачно.Но в голубиной-дед,отец,дядя-все голубятники.Рассказывать,что на покупку голубей откладывал деньги со школьных завтраков,будет нечестно.Да и занялся голубями довольно поздно ,в 16 лет.Его Величество Случай.Все перечисленные ранее близкие и друзья держали николаевских.Ну а меня ..занесло в другой стан.Отец,в 45 лет.сменил....амплуа..Завели почтарей! Я очень благодарен ему за понимание и поддержку,но с возрастом понимаю,что основной мотив-любовь ко мне.Не скрою-это приятно осознавать.О серьезности увлечения-первый приобретенный голубь стоил 100 рублей.Кто помнит цены тех времен(1973 год.,поймет)Бельгийский,сиреневый-просто сказка!Когда озвучил цену отцу,он сказал одно...Маме ничего не говори!...Клуба в городе еще не было,но в СШ №45 уже проводились соревнования.Правда к ним допускались голуби всех пород.Сизари,немецкие выставочные,русские почтовые(какие то сизые,горбоносые,как нам рассказывали с Урала,...поляки..белые с ..крапом.. ну и редкость-...чехи..Мы быстро освоили трассу до Харькова-288 км(как сейчас помню)Марафон(по нынешним правилам ФСИ).-830 км -Москва,не представлял сложностей.в те времена пронести голубя в самолет,завернутым в...газетную трубочку..не составляло труда.То что на дворе стояла осень,нас не пугало.Два голубя-...40... ...93..Красавцы!С огромными восковицами через неделю,несмотря на дожди вернулись домой!Потом было знакомство с Легендой голубиного спорта Украины-В.П.Кокошей(Харьков),служба в армии,создание Клуба голубеводов в Луганске.Доверие почтенных голубеводов-меня избрали Председателем спортивной секции  Мне 22 года..Первый успех-1979 год-мы чемпионы сезона. Красный(внук ...бельга..)17550-77 Абсолютный чемпион сезона.И пошло  поехало.Были трудные времена в жизни,большой перерыв,измена ...спорту...переход во ..вражий стан..-николаевские ФК..Локомотив..(возвратил долг отцу)Он всегда мечтал-...Уделить бы внимание этим голубям,такое как спортивным,интересно ,какие бы были результаты?...Приятно вспомнить,что я это сделал,ну о результатах судить не берусь.Скромно промолчу.Затем вояж на Черноморское побережье-декорация и попугаи.Всевозможные и запутанные интриги,позволившие заманить в сети Руслана-привет голубиный спорт.Кто то скажет,лучше бы  ты не возвращался,но такова...сэ ля ви..как говорят индейцы племени майя.

Отредактировано nikolaich (2020-05-12 08:00:58)

+3

6

Мы с друзьями завели голубей когда мне было 8 лет. Самостоятельно поехали на птичий рынок и купили кое каких голубей. Сначала держали у друга на балконе в клетке для кроликов. Чуть повзрослев перебрались на чердак нашего дома. В те времена голубей держали почти на каждом чердаке или балконе. Питомников в нашем районе было не много. Потом один знакомый отдал нам свой сарайчик в котором у него ранее стоял мотоцикл. Так появилась первая собственная голубятня. В 1983 году решили установить голубиный питомник. Я и мой друг Васильев Анатолий вступили в клуб голубеводов Кунцевского района Москвы. Михаил Антонов уже состоял в нём на то время. Оформили разрешение на установку, приобрели питомник и пошло дело...

продолжение следует...

+1


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Знакомимся » Мое увлечение-спортивные голуби