"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Рон Сампфорд и его мальнький питомник.


Рон Сампфорд и его мальнький питомник.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Рон Сампфорд

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/266/24456.jpg

 
В районе города Ware (Хартфордшир Англия) есть удивительный питомник спортивных голубей. Это питомник принадлежит Рону Сампфорду.
Когда впервые я увидел питомник, то был очень удивлен  и зная о достижениях Рона в спорте, не мог поверить что это именно его питомник.
Размеры питомника составляют всего 8 футов х 5 футов (2,40м. х 1,5м.)
Вы спросите чему я удивился? Меня удивило отсутствие других помещений - питомника для системы вдовства, для молодых птиц, для самцов и самок...
Передо мной стоял всего лишь один крошечный питомник. Более того, из этого питомника он участвует в соревнованиях по всей спортивной программе.
Тогда я предположил, что этот питомник переполнен, но в питомнике было размещено всего лишь 7 пар взрослой птицы и очень маленькая команда из 6 молодых птиц.
Возможно ли противостоять этим количеством голубей другим питомникам с большим количеством спортивной птицы?
Результаты полетов его птицы говорят об этом сами за себя: он летел в трех округах Федерации от Lerwick Рон 1, 3, 6-й и 15-й Федерации, он возглавил федерацию из Lerwick он также был третьим Федерации от Fraserborough в тот же день! Это отличные результаты полетов учитывая,  что racepoints (гоночные пункты) находятся в Шотландии, Lerwick 578 миль и Fraserborough 420 миль.
Что еще более примечательно, Рон отправляет только одного голубя в Lerwick и всего 3 голубей в Fraserborough.
В одной гонке трех  округов Рон отправил только шесть голубей . В этот день был сильный  юго- восточный ветер, и ни одна из соревнующихся птиц не вернулась в течении дня.
На следующий день  вернулись все шесть голубей Рона и при этом, четыре из шести заняли первые места.  В объединенных расовых соревнованиях Федерации Северного Лондона, Chilterns North Road Федерации и Центрального North Road федерации Рон был 17, 20, 22 от Thurso.
На протяжении многих лет Рон занимал ведущие места в различных соревнованиях, выставляя незначительные по своему составу команды. При этом, количество соревнующихся птиц исчислялось тысячами.
В 2000 году в Лондоне North Road обьединенные соревнования от Thurso были просто завальные. Птицы были освобождены в полдень в проливной дождь, гонка оказалась очень тяжелой и сотни птиц пропали.  При этом, все голуби Рона были в зачете.  В 2001 году в очередных завальных гонках Thurso, только 17 птиц прилетели на следующий день.
Рон же, занял в гонках второе место.  На эту страшную дистанцию другие голубеводы отправляют большие команды, теряя большое количество птиц на дистанции.
Команда Рона не превышает 5 голубей и, при этом, всегда все пять птиц возвращаются из гонки домой.
Энтузиазм Рона в гонках разделяет и его жена Пэт.  Она рассказала мне, что  44 года назад, купила Рону этот питомник когда у них был  медовый месяц, и с тех пор он стоит в саду как новенький.
Питомник покрыт асбестовой крышей, имеет одну дверь и два окна с проволочным ограждением. Постройка очень прочная, но нет затейливой  черепичной крыши, нет сложной системы вентиляции, не замкнуты  в стекло окна, нет никаких ставень. Просто проволока на окнах и одна дверь.
Таким образом, Рон успешно конкурирует с небольшим питомником и малым числом птиц.  Одним из объяснений этого феномена, является то, что он ведет очень жесткий отбор птиц и в результате этого очень редко, если когда-либо вообще, теряет голубей в гонках. Практически из молодежи в год он отбирает и оставляет у себя всего лишь одного голубя.
При этом, молодые птицы тренируются с многочисленных дистанций и не взирая на любые погодные условия.
Другая вещь, которую делает Рон, это воспитание своих птиц ручными. Рон сказал мне, что, когда голуби находятся вне питомника он даже вынужден закрывать в своем доме дверь иначе голуби непременно будут следовать за ним на кухню. У  Рона имеется небольшой пруд,  и после физических упражнений оголуби любят летать к пруду  и там купаться. 
Одна голубка даже пристрастилась после купаний залетать в дом и сушиться перед камином располагаясь рядом с их собакой.
Удивительно, но факт, что его  молодые птицы играют в песочнице с маленькими детьми. Я подумал, что возможно рацион и режим кормления птиц у Рона особый и очень сложный с высоким содержанием жира и углеводов массивные нагрузки перед большими гонками, но этого нет. Рон кормит своих птиц бобами! Если кто подумает, что это опечатка, то знайте- именно бобы! Да бобы, просто фасоль и ничего, кроме бобов. Я думаю, что Вы мне не поверите и уже слышу крики недоверия, но я был там и видел это. Просто кормление бобами. Он насыпает в кормушку щепотку канареечного семени, но после этого его бобы.
Я спросил его, что он добавляет птицам в воду? Его ответ ...... просто вода. А как насчет витаминов, анти-трихомоноз лечение, анти-кокцидиоз лечение .....
он никогда не использует их.  Все, что он делает это вакцинацию против парамиксовируса  и не более. Рон сказал мне, что они никогда не болеют раком, и я должен сказать, что  все его голуби выглядят вполне здоровыми. Голубей выпускают два раза в день. Птицы тренируются  два раза в неделю на дистанции примерно в двадцать миль (это составляет несколько больше 32 км.)
Рон "летает"  на природной системе  и считает, что голуби летают на дистанции лучше, если голуби соединяются на всю жизнь с одним партнером.
Опыт этого голубевода дает нам наглядный пример того, что Вам не нужны сотни голубей , чтобы быть конкурентоспособным.
Вам также не нужны массивные чердаки и большие команды молодых птиц. Вам не нужны сложные режимы кормления или дорогие лекарства. Вам просто нужны хорошие голубей с жесткой конституцией. 
И еще Вам нужен один крошечный питомник...

Статья написана: Аланом  Уилдоном

0

2

Любопытная статья,интересные факты,но как ...далека она от реалий нашей жизни... Трудно представить,что с 5 голубями можно конкурировать с лидерами,даже в региональном клубе.Но может у кого то эта статья вызовет желание попытать счастья!Для того чтобы добавить оптимизма,приведу выдержку из статьи  Шеерлекенса .Анализируя результаты Международной гонки из Дакса он приводит пример.Первое место завоевал голубь немца Сегмюллера,но он был...номинирован ..под номером 40 из 88 заявленных на гонку. Вторым был голубь  Р.Гермеса ,номинирован 228,из 280 в заявке.В этой гонки участвовал ....неизвестный всему миру ...голландец Эмх.Сдал трех голубей-прилет 6-й,7-й. Он ждал третьего голубя(он тоже вернулся) На этот момент у всемирно известного Киппа,да еще и плюс его сына-вернулись 2 голубя из 74 сданных на гонку!Интересная арифметика,за многими Великими победами.скрывается тайна-количество заявленных голубей....Победителей не судят!.Уместно или неуместно сие утверждение в данном случае,тоже вопрос и ответ не всегда однозначный.

Отредактировано nikolaich (2020-01-15 15:07:04)

0

3

nikolaich написал(а):

Любопытная статья,интересные факты,но как ...далека она от реалий нашей жизни... Трудно представить,что с 5 голубями можно конкурировать с лидерами

В последнее время, многие голубеводы просто принимают участие в гонках ради своего удовольствия. Конкуренция отходит на второй план.

0

4

А если акцент сделать не на конкуренцию,а на количество сдаваемых голубей на гонку?Немцы в гонке из Дакса...удивили...Кого то они напоминают.Но может -это  и правильно.Все кто в форме и в наличии...в бой!...Ведь поговаривают,что в марафоне участвуют лишь 2%  голубеводов Германии.Других шансов ...засветиться...на международной арене не так много.

0

5

nikolaich написал(а):

А если акцент сделать не на конкуренцию,а на количество сдаваемых голубей на гонку?Немцы в гонке из Дакса...удивили...Кого то они напоминают.Но может -это  и правильно.Все кто в форме и в наличии...в бой!...Ведь поговаривают,что в марафоне участвуют лишь 2%  голубеводов Германии.Других шансов ...засветиться...на международной арене не так много.

В Германии существует Национальная система полётов спортивных голубей. Марафонские гонки не входят в эту программу. Поэтому, голубеводы летающие марафон конечно хотят проверить всех своих голубей в этих гонках. Как узнать кто задаром свой корм ест? :dontknow:

0


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Рон Сампфорд и его мальнький питомник.