Помогите, корм слишком дешевый.

Я не знаю ситуации в Польше, Португалии, Великобритании, США и так далее. Но то, что я знаю, - это то, что в Голландии и Бельгии голубиный спорт сегодня страдает от таинственных потерь молодых птиц. Сейчас конец июля. В Голландии только что начался сезон гонок молодыми птицами. И мы слышим снова старую песню: есть заводчики, у которых пропала половина их голубей, и они являются счастливчиками. Но есть также любители, у которых осталось 15 птиц из 90, 32 птицы из 170, 7 птиц из 35. И так далее и так далее. Это просто удручающе.

ПЛОХО

И, как я уже сказал, печально то, что это одна и та же история из года в год. Некоторые любители даже не осмеливаются участвовать в гонках молодыми. Они просто потренируют их осенью на коротких дистанциях, когда потери минимальны. Но и это слишком плохо. Это всего лишь «отсрочка исполнения». Многие из этих голубей будут потеряны через год, когда будут участвовать годовалыми птицами, из-за отсутствия опыта. Среди жертв этого явления даже самые большие чемпионы, и ни у кого нет объяснений.
В 50-е и 60-е годы молодые птицы мало тренировались, у многих любителей даже не было машины, но птицы не терялись. Сегодня в большинстве провинций птицы могут тренироваться не реже одного раза в неделю с клубом. Почему мы не теряли молодых птиц в прошлом и почему мы так много теряем их сейчас?
Это вопросы, которые  у всех на устах. Когда в старые времена голубеводы хотели получить 20 птенцов, они заказывали 20 колец. Когда они хотят получить 20 птенцов сегодня, они заказывают 75 колец. Разумеется, есть голубеводы, особенно новички, которые больше не могут справиться с этой проблемой и уходят из голубиного спорта.

МИСТИКА

Странные вещи происходят.
- Часто люди жалуются, что многие молодые птицы потерялись прямо от питомника. Птицы ведут себя странно. Когда вы выпускаете их, они делают круги за кругами, летают все выше и выше, а затем они уходят навсегда. «Есть что-то в воздухе», - говорят люди. Они могут быть правы, но ЧТО находится в воздухе?
- Еще одна загадочная вещь заключается в следующем. Любители всегда бросают своих птиц из одного и того же места, скажем, в 10 милях от дома. Первые пять тренировок проходят без проблем, а в шестой раз большинство птиц не добираются до дома с этого же места.
- Это случилось также и со мной несколько раз. Молодые птицы выпускаются все вместе, скажем, в 10 милях от дома, только через несколько часов первая птица возвращается домой, а затем остальные следуют, но по одному. В чем причина их расщепления? Как может быть, что 50 птиц, которые были выпущены вместе, летят домой раздельно со смешного небольшого расстояния?
- Также возьмите первую гонку молодыми в этом году в провинции Ост-Брабант, Голландия. Это была гонка со 100 километров, всего около 60 миль. Проблемы с погодой не должно было быть. Яркие, облака в небе, несильный попутный ветер. Но гонка была далека от удачной. В некоторых клубах на следующий день все же были разыграны призы. Другими словами, только одна треть птиц была дома.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

О феномене потерь написано много. Почему «сегодня», а не в прошлом, является ключевым вопросом. Радар, мобильные телефоны, Интернет? Хм. Звучит разумно. У нас не было таких вещей в прошлом. Но почему же мы не теряем молодых птиц осенью? Когда есть также радар и так далее. И почему мы не теряем молодых птиц со средних и  больших дистанций? «Им нужно что-то преодолеть», - говорит ветеринар доктор Мариен. Это имеет смысл. Но что им нужно преодолевать?

Я ЗНАЮ

Когда так много птиц теряются, стоит признать, , что есть дни, когда я нахожу пять чужих голубей в питомнике. Среди них есть хорошие птицы, но также много мусора и даже больше птиц, которым не хватает просто базового здоровья. Это заставило меня сделать вывод, что я знаю ОДНУ причину этих потерь: еда слишком дешевая !!!

ЗЕРНО СЛИШКОМ ДЕШЕВО

Когда мне было семь лет, я уже был голубеводом. И это не было странно. Почти все соседи были голубеводами, а также мои дяди и друзья моих родителей. В моем маленьком городке (4000 жителей) было 65 голубеводов (сегодня только 6), и там было всего четыре места, где мы могли купить зерно. Это была моя обязанность, чтобы купить еду голубям и вооружившись ведром, я шел через два дома от наших (50 метров). Я помню, что цена составляла 50 центов за один килограмм. В те дни мой отец зарабатывал 70 гульденов в  неделю, а неделя - 45 рабочих часов. Поэтому он зарабатывал около 1,50 в час, за что мог купить 3 килограмма корма. Сегодня люди зарабатывают 14 евро в час в среднем. За 14 евро мы можем купить мешок весом 25 килограмм для голубей. Поэтому в старые времена люди должны были работать один час за 3 килограмма корма. Сегодня они могут купить 25 килограммов за один рабочий час. Отличная разница.

РЕЗУЛЬТАТ

Потому что цена на продукты питания была проблемой почти для каждого в старые времена, голубеводы не получали много птенцов и далеко не от всех голубей. Только от лучших. Большой корзины для тренировок, как у нас сейчас, не существовало. Насколько отличается это сегодня. Цена корма уже не проблема, а любители разводят голубей полные питомники. Кроме того, вы должны принять во внимание, что в прошлом у нас не было лекарств, которые у нас есть сегодня. Таким образом, несколько десятилетий лечения привели к тому, что есть голуби, которые не имеют базового здоровья. Лично я уверен, что более дешевый корм, который приводит к случайному размножению, - ОДНА из причин этих потерь. Почему я так уверен в этом? Очень мало голубеводов, которые не теряют птенцов. Но они существуют, и мистер Беккс является одним из них. Но вы бы видели, насколько здоровы его птицы круглый год. Просто захватывает дух. И когда Вы спросите мистера Беккса, что он думает об аденовирозе, о респираторных проблемах или других проблемах у молодых птиц,  он может просто пожать плечами. Он не знает того, о чем вы говорите.

ИТАК

Не поймите меня неправильно. Я сказал, что убежден, что разведение слишком большого количества птиц - ОДНА из причин потерь, а не причина. Их там должно  быть больше наверняка. Потому что молодые птицы теряются из места в 10 милях от дома, где они были выпущены много раз раньше? Или 50 молодых птиц, которые вы выпускаете вместе и возвращаетесь домой один за другим? Это просто странно!

Эд Шерлекенс.