"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Верность в небе и дома…

Верность в небе и дома…

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Верность в небе и дома…

http://s2.uploads.ru/t/p3Fnb.jpg

Меня всегда вдохновляют люди, умеющие сохранить азарт и любопытство к жизни в любом возрасте. У таких людей горят глаза, они знают, чего хотят от жизни и, несмотря ни на какие трудности, умеют оставаться верными себе и не поддаваться так свойственному и модному в этих краях унынию. Мы познакомились с моим собеседником в такси. Разговорились. Водитель так интересно рассказывал о своем увлечении, что  я не мог не разыскать его снова и не напроситься в гости, чтобы узнать обо всем как можно больше…
Проникновенным взглядом нас встретил попугай Жако, который весь вечер выказывал недовольство – в доме чужой человек! И тихо, скрипуче бормотал мне в диктофон, то и дело требуя яблочко, которое из руки хозяина не брал, а тут же отводил клюв, подставляя затылок и шею – погладь-ка и почеши! И, как кошка, замирал от наслаждения. Мы в гостях у Александра Романова. Ему 59 лет.  Он работает  таксистом в Вильнюсе и вот уже полвека как увлечен почтовыми голубями.
– С чего же все началось?
– Это у меня от дедушки. Так получилось, что  я развожу голубей с 9 лет. Тогда мы с семьей жили на Жверинасе, я ходил в 3-й класс. Мои первые голуби были декоративные, разноцветные, высоколётные. По тем временам голуби стоили 70 -100 рублей, и  это были большие деньги. Воровали голубей тогда страшно. А мы придумывали сложные замки для голубятни. Сейчас я занимаюсь почтовыми голубями, их у меня больше сотни. Кстати, в наше время один японец купил себе почтового  голубя на Интернет -торгах за 170 тысяч евро. А почтовых голубей не воруют. Они все равно домой возвращаются. Была такая история – один французский голубь, которого еще принц Фридрих Карл подарил своей матери, через четыре года сумел вырваться на свободу и благополучно вернулся на свою голубятню в Париж.
Вообще у почтовых голубей удивительная судьба – они ведь на службе у человека уже несколько тысяч лет. За это время на них зарабатывали миллионы, ставили им памятники, зачисляли на государственную службу, награждали орденами. Но и истребляли их немало – фашисты, сотрудники КГБ «в целях недопущения использования враждебными элементами голубей, находящихся у частных лиц…».  В Советском Союзе во время Великой Отечественной войны была проведена «голубиная мобилизация». Да, связными они были незаменимыми. Только во время боев в Прибалтике в 1944 году почтовыми голубями за сутки доставлялось около 85 донесений. Ведь голубь летит быстро, со скоростью 70-80 км в час, поймать его нелегко, да и попасть по нему из огнестрельного оружия очень сложно. Поэтому солдат, которые сумели подстрелить почтового голубя противника, щедро награждали. А в Великобритании вообще была организована Национальная голубиная служба (National Pigeon Service) и во время войны в ней служили 200 000 голубей. Из Англии голубей-шпионов с поддельными опознавательными кольцами доставляли на вражескую территорию, там они внедрялись в голубятни противника и затем доставляли в Великобританию капсулы с важнейшей немецкой разведывательной информацией. Пара почтовых голубей даже входила в экипаж английской подводной лодки.  И в 1942 году, когда поврежденная немецкими глубинными бомбами лодка не могла оторваться от грунта, экипаж выпустил пернатых в маленькой капсуле через торпедный аппарат. Голубь тогда погиб, а вот голубка добралась до базы, спасла экипаж и вошла в историю.
Конечно теперь, когда так развиты мобильная связь и Интернет, почтовых голубей используют в основном со спортивной целью. Хотя голубиная связь до сих пор сохранилась в Швейцарии, на Кубе, в Голландии, Бельгии. Там голуби доставляют на небольшие расстояния донорскую кровь в пробирках, секретную почту (переносят чипы). Кстати, почтовыми бывают не только голуби, но и ласточки и даже некоторые морские птицы. Но  людям лучше всего удалось найти контакт с  голубями.
– Чем же особенны почтовые голуби и откуда у них  «инстинкт возвращения домой»?
– Почтовый голубь от простого отличается как «Феррари» от «Запорожца». Это, прежде всего,  клубок мышц, мощная, легкая и быстрая птица, как совершенная гоночная машина – ни одной лишней линии. Такие голуби способны без устали пролететь несколько сотен километров. У этой птицы  отличное зрение и поразительная память. Стоит мне свитер другой надеть – все, сразу в голубятне переполох. А вот разницу между  темнотой и светом мои спортсмены  различают даже кожей!  Это невероятно, но почтовый голубь находит дорогу домой, даже если  увезти его под глубоким наркозом. Мозг голубя – это природный компьютер с навигатором. Он летит головой. Человек еще до конца так и не понял, как работает этот механизм.
Почтовые голуби кольцуются, на них ведется точная документация, ставятся специальные чипы, чтобы точно фиксировать время вылета и прилета. Каждый год родовое кольцо имеет свой особый цвет, кольцо надевается на голубя до 9 дней. Почтовых голубей нужно тренировать: инстинкт возвращения домой надо развивать.
– А как проходят соревнования?
– Полёты начинаются в конце мая – начале июня. И есть еще последний, заключительный, в августе – пускаем молодняк. Всего где-то 12 полетов.  Перед каждым летом нужно внимательно осмотреть птицу, поправить маховые и рулевые перья и очистить лапки. Обязательно смотрю, чтобы все перья были. Каждую птицу беру в руки, а руки сами чувствуют. Во время соревнований  собираем голубей по всей Литве в специальный прицеп, который вмещает до 500 голубей, и везем в Каунас. Каждый голубь в отдельной клетке. Потом перегружаем голубей уже в специальную большую фуру, которая везет их к месту выпуска – ну, к примеру, в Берлин. В Берлине на месте старта голуби из разных стран должны отстояться сутки, потом их выпускают, фиксируют время. Вылетают они целой стаей, а летят уже по одному. А потом сидишь, волнуешься, ждешь голубей. Когда голубь возвращается, фиксируется его время. Мой голубь из Берлина (882 километра) вернулся через 10 часов 32 минуты.
Конечно, скорость возвращения голубей очень зависит от погоды. А бывает, что и не возвращаются голуби. В этом году потерял 8 птиц. А было и так, что голубка вернулась через месяц. Где была, не понятно, но вернулась с ободранным хвостом.
Однажды был  случай. Пустили мы как-то голубей из Польши в рабочий день, в среду, и в тот день ни один голубь не вернулся. А расстояние – всего-то 400 км. Вот переволновался. Голуби стали возвращаться только через день, т. е. они ночевали где-то. Потом мы  узнали, что в этот день были очень сильные магнитные бури. И вообще, в рабочий день пускать голубей нельзя, потому что активно работают мобильная связь, электронные приборы, много техногенных помех.  Вот поэтому и принято пускать голубей во всем мире по воскресеньям с утра, часов в 6-7, когда еще все спят и нет такого сильного магнитного излучения.
– А какие опасности подстерегают голубей в небе и на земле?
– Конечно, это болезни и хищники. В небе это сокол-сапсан, ястреб, коршун, другие хищные птицы, а на земле – куница, хорек, крыса, одичавшие кошки. Бывает, коршун-злодей птиц бьет – сердце кровью обливается. Он когда идет, я уже вижу по голубям. Они начинают летать виражами и близко – близко прижимаются  друг к другу. А коршун хитрющий, подлетает под низ стаи и начинает кружить под ними, голуби за ним, тут кто-нибудь из голубей не выдерживает и выбивается из стаи, уходит в сторону. Здесь его злодей и настигает.
Защищать голубей от птиц-хищников, конечно, следует, но ни в коем случае их не истреблять. Все-таки многие хищные птицы занесены в Красную книгу и приносимая ими природе польза очень велика, да и в лапы к хищникам всегда попадаются более слабые птицы. Поэтому хищников лучше отпугивать. А вот на земле у голубей смертельно опасный враг – куница. Проказница у моего знакомого 80 голубей порезала. Тело у нее сильное, гибкое, гуттаперчевое. В любую щель протиснется – главное, чтобы голова прошла. И такая умница – живет всегда рядом с человеком, но соблюдает добрососедство, вблизи своей норы никогда не разбойничает, не грабит ни курятник, ни голубятню. Да и повторно не заходит в разграбленную голубятню, хотя и нечего ей там делать – ведь куница в азарте может всех голубей порезать.
– Вспомните какую-нибудь смешную историю, связанную с вашими птицами.
– С птицами ничего смешного нет, с ними все серьезно. Иногда люди не понимают моего увлечения почтовыми голубями и спрашивают, а зачем вы их разводите? Вы их что – едите? Ну, это не смешно – это обидно. Есть еще у меня два голубя. Летают очень хорошо. И скорость, и время лета отличное. Возвращаются с лета быстро. Потомство могли бы дать хорошее. Да вот только у них однополая любовь… Это случается и с птицами. Ну, это тоже не смешно – это грустно.   
– Чему вас научили голуби?
– Смотреть в небо. Я на улице голубятника сразу узнаю, у него глаза всегда «на небе». Курить ради голубей бросил. Голубятник не курит. Вообще, человек, который начинает держать почтовых голубей, уже не может остановиться. Вот и я без голубей не могу. Это и азарт, и волнение. А какая  радость и удивление, когда все возвращаются. Какая верность голубя! Приду домой, еще не ужинаю, а все туда. Работа таксиста напряженная, нервная, а с голубями пообщаешься – и усталость как рукой снимает. Это важно, когда твоя семья – это тыл. Моя жена, хотя и ворчит, а в глубине души всегда готова поддерживать и интересоваться моим увлечением, но, конечно, не без споров. Это  очень большая поддержка. Жаль, что дети уехали за границу и не переняли моей страсти к голубям. Но все в движении. А голуби дают мне силу.

Виктор Норов. 
Онлайн газета "Литовский курьер" 28 06 2012

Отредактировано Михаил К (2016-03-12 20:28:39)

2

В буквальном смысле на крыльях любви спортивные голуби находят дорогу домой.

Любовь - это то, без чего были бы невозможны соревнования по голубиному спорту. Именно нежные чувства к партнеру или птенцу заставляют птиц находить дорогу домой за сотни километров и нестись к родному гнезду с рекордной скоростью.
Работа в огороде - единственный способ заставить себя перестать смотреть на небо. Его жене не помогает и это. Все глаза проглядела. Свою голубку Савиновы, как и сотни других участников соревнования по спортивному голубеводству, из родного дома отправили в город Каменск-Шахтинский Ростовской области. Там всех птиц отпустили. За сотни километров голуби должны почувствовать дом и вернуться в него как можно быстрее.
К своему птенцу голубка летела со скоростью автомобиля, почти 70 километров в час, почти 800 километров за 12 часов. Материнский инстинкт - самый сильный стимул, объясняют голубеводы. Даже на крыльях любви птицы летят медленнее - перед соревнованием влюбленных голубков специально разлучают, так что получается - птица возвращается не просто в дом, а летит к своей самке или к своему самцу.
Спортивный голубь от обычного сизого отличается способностью к ориентированию и телосложением: поджарый, очень легкий и с заостренным клювом, их головы - будто бы стрелы. Рожденные летать, они не отличаются ни красивым распускающимся хвостом, ни высокой грудкой, зато почти у всех - очень красивые глаза!
Голуби с красными и серебристыми глазами считаются самыми скоростными. На лапке каждого спортсмена - электронный кольцо - как только птица касается прилетной антенны, оборудованной специальными датчиками, эта информация тут же поступает на компьютер, который фиксирует точное время финиша и определяет скорость полета. Но такая система несовершенна, объясняют специалисты. Голуби умеют возвращаться только в то место, в котором выросли. Все питомники находятся на разном расстоянии, это значит, кто-то летит дольше, и, конечно, устает сильнее, что в итоге влияет на скорость.
Для проведения более серьезных и ответственных соревнований Союз Российских спортсменов голубеводов строит голубедром для молодых птиц, он позволит сравнять шансы всех голубеводов, шансы будут у всех абсолютно одинаковые - все будет зависеть только от птицы!
Планируется, что заводчики будут сдавать сюда птенцов. Здесь их будут выращивать опытные профессионалы. Ежедневные тренировки, регулярные медосмотры, строгие диеты. А когда птенцы подрастут, проведут соревнование, в котором победит действительно сильнейший. Ведь до голубедрома у всех голубей будет одна дорога.

Автор: Наталья Юрьева

3

…Обычный крупнопанельный дом возле Крытого рынка. В четырёхкомнатной квартире в тепле и уюте живут… 28 голубей различных пород. Их клетки поставлены одна на другую и занимают целую комнату — получилась настоящая голубятня в обычном благоустроенном доме.
http://s3.uploads.ru/nNycX.jpg  http://s3.uploads.ru/chJLm.jpg  http://s3.uploads.ru/HhqWd.jpg

Трогательно заботится обо всём этом пернатом семействе Юрий Алексеевич Киселевский с супругой Валентиной Ивановной. «Сколько себя помню, у нас в семье постоянно жили голуби, — говорит хозяин дома. — Мы приехали в Якутию из соседней Иркутской области. А там отец разводил этих птиц различных пород — якобинцев, почтовых, бабочек, чаек и другие виды голубей».
В столицу республики семья Киселевских переехала из Иркутска в 1963 году. Маленький Юра пошёл тогда в восьмой класс школы №12. С исторической родины они привезли и своих пернатых любимцев — так началось создание якутской коллекции голубей этой семьи.
— В те годы мы жили в частном доме по Покровскому тракту в районе бывшей клиники ЯНИИТа, — рассказывает Юрий Алексеевич. — Голубятня была у нас славная, много различных птах мы разводили. Окончив учёбу в школе, был призван в армию, служил в танковых войсках в Улан-Удэ. После демобилизации поработал в таксопарке, а потом в «Сельхозтехнике» до выхода на пенсию. Жил в первые годы после армии на улице Пугачёва. Безусловно, снова стал разводить любимых своих голубей — у меня до ста птиц доходило тогда.
Раздолье для коллекционеров
Сейчас в коллекции Юрия Киселевского насчитывается 28 голубей. Это в зимнее время, а летом птичья стая, конечно же, значительно увеличивается. Птахи комфортно живут на даче около ДСК в двух голубятнях. А на зиму все они скопом перебираются в комнату в обычной капэдэшке, которую их владелец переоборудовал в голубятню. «У меня есть почтовые голуби, их ещё называют спортивными, — говорит он. — Также рядом со мной живут узбекские бойные, голуби породы «павлин» — очень красивые птицы. Многих птах осенью я раздаю, отдаю друзьям на хранение. К примеру, любителям голубей, живущим в частных домах. Они содержат у себя на подворьях коллекции птиц, насчитывающие от 150 до 250 голубей! Вот это раздолье для коллекционеров!»
— Помогаю мужу в разведении голубей, мне очень нравятся эти птицы, — рассказывает Валентина Ивановна. — Посмотрите сами на них, ну разве ими можно не восторгаться!
По словам Юрия Алексеевича, в 70‑е годы в Якутии был развит любительский голубиный спорт. Хозяева пернатых выезжали со своими питомцами в Орджоникидзевский (ныне Хангаласский) район — в Покровск и Мохсоголлох и выпускали их из клеток. Потом следили, чей голубь быстрее долетит до дома. «По моим подсчётам, сейчас в Якутске живёт свыше 50 человек, разводящих этих птиц, — отмечает Ю. Киселевский. — Пока мы разрозненны и не объединены, но хотелось бы, чтобы в будущем в городе и республике была создана общественная организация любителей голубей и голубиного спорта».
Ещё одним давним увлечением Юрия Алексеевича являются собаки. Всю жизнь в его семье жили западно-сибирские лайки, с которыми он побывал во многих районах Якутии. «Обожал лаек за их отличные охотничьи качества, — говорит он. — Хорошие  псы были в прежние годы у меня. Чтобы получить щенка от них, люди записывались в очередь. Ездил с ними на охоту на Колыму, в местность Сорок островов ниже Сангар. Стрелял водоплавающую дичь, и собаки помогали её обнаружить. Помню каждую свою псину, хорошие были собаки». Сегодня в квартире Киселевских по соседству с пернатыми живут два стаффордширских терьера красивого тигрового окраса — Панчита и её сын Нерон. «В разных телепрограммах говорится о том, что, мол, бойцовые собаки агрессивны и жестоки, — отмечает Юрий Алексеевич. — Убеждён, таких собак нужно держать в строгости, постоянно заниматься их воспитанием и дрессировкой. И тогда никаких проблем не будет». Летом пернато-звериная коллекция семьи Киселевских значительно пополняется новыми питомцами — на фазенде появляются домашние гуси и утки, а также кролики. «Это такая радость — ежедневное общение с фауной, — говорят Юрий Алексеевич и Валентина Ивановна. — Наблюдать за птахами и собаками, да и другой живностью всегда приятно. Они становятся значительной и существенной частью жизни. Не бойтесь и заводите друзей наших меньших!»
Опубликовано Алексей ЕВСТАФЬЕВ в Пт, 12/11/2010
gazetayakutia.ru

4

В Перми еще работает голубиная почта

В век Интернета, когда сообщение доходит за несколько секунд, некоторые пермяки не отказываются от голубиной почты.
Так, у пермяка Евгения Балебаева голубятня в  2  этажа и  500  птиц. Среди них  — 100 почтовых голубей. Есть чешские, бельгийские. Русских — часто изображали на  почтовых марках СССР.

Евгений Балебаев:
— Голубей почтовых еще во  времена Колумба держали. Колумб, когда открыл Америку, чтобы объяснить всему миру, что он  открыл, отправил оттуда голубку, которая пролетела 7 600  километров.
Почтовые  — самые сильные голуби, поэтому их  также называют спортивными. У  них широкая грудь и  длинные крылья. Они могут развивать скорость до  120 километров в  час.
Чтобы голубь возвращался домой, его тренируют: в  месячном возрасте относят от  голубятни на  500 метров и  постепенно увеличивают дистанцию. Причем, чередуют стороны света, скажем, сегодня относят на  север, завтра  — на  запад. Позже уже 30  километров по  городу для почтового голубя  — не  расстояние. Чтобы ни  один не  потерялся, у  каждого есть кольцо, где указана страна, год рождения и  номер. Но почтовый голубь всегда возвращается  — на  этом и  основана птичья почта.
Сейчас, когда голубиные станции исчезли, почтовые голуби принимают участие в  соревнованиях: летают на  дальность и  на  время. Правда, по словам Евгения Балебаева, ему соревноваться в  нашем городе особо не  с кем. Почтовых голубей кроме него в  Перми держат еще 2  человека.

5

Удивительная скульптура, изображающая целую стаю летящих голубей, это не только красиво и приятно, - это еще и очень любопытно. Кто, за что, кому и по какой причине дарит это произведение искусства? А дело в том, что арабский художник Манал Аль-Довейн (Manal Al Dowayan) решает с его помощью несколько своих проблем.
http://s3.uploads.ru/t/dbrtH.jpg   http://s3.uploads.ru/t/rQSUN.jpg

Точнее, даже не своих проблем. На самом деле, эти проблемы испытывает каждая пятая жительница Саудовской Аравии. Крылья керамических голубок неспроста расписаны под почтовые конверты не просто для красоты, - эти росписи - документы, дающие арабским женщинам разрешение на путешествия. Такое разрешение для выезда за границу должна получить от своего мужчины каждая арабская женщина, причем независимо от возраста.Почтовые голуби, символы мира и свободы, не просто так раскрашены "под документы". Это реальные, настоящие разрешения, выданные арабским женщинам для выезда за рубеж. Автор собрал десятки таких документов, и разместил их на крыльях и тушках своих керамических скульптурок, превратив их в крылатые письма.Учителя, журналисты, инженеры, художники, врачи, - женщина может работать кем угодно, но без разрешения супруга за границу ее не пустят. Традиции и давление общества в этой стране непоколебимы, их не победить инсталляцией Suspended Together в виде керамических голубок. Но в очередной раз привлечь внимание общества к этому вопросу - с этой задачей арабский скульптор справился.

6

В Кыргызстане заводчик птиц хотел бы устраивать настоящие голубиные гонки.

http://s6.uploads.ru/4i3MF.jpg

Белоснежный голубь - не просто красивая птица, а прежде всего символ мира, счастья, любви и благополучия. Свадьба с голубями организовывается не просто ради одного из запоминающихся моментов. Считается, что эти птицы, выпущенные в небо, принесут счастье и удачу новорожденной семье.
Владимир Цай уже восемь лет занимается разведением почтовых голубей. Он рассказал "ВБ" о своих пернатых питомцах.
- Почему вы решили разводить голубей?
- В детстве они у меня были, и я всегда хотел их снова завести. Но долгое время жил в квартире и не было подходящих для этого условий. Как только смог переехать в дом, сразу задумался над тем, что надо сделать голубятню. Сейчас у меня преимущественно белые голуби, потому что молодожены, как правило, для фотосессий и запуска в небо хотят именно этот цвет. Но есть среди них и пятнистые, и сизые.
- А сколько у вас голубей и как вы их различаете?
- Сейчас вместе с птенцами около 100 штук. Имен я им не даю, Кралей назвал только первого голубя, с которого начинал разведение. А остальным на лапку надеваю кольцо с номером. По этим числам узнаю, кто с кем в паре.
- Сложно ли ухаживать за этими птицами?
- Особых сложностей нет. Кормлю их всеми зерновыми, едят они в отдельной комнатке. Голубятню надо чистить и обрабатывать.
- В чем секрет того, что голубь постоянно возвращается домой?
- На свадебные мероприятия я беру тех голубей, у которых есть семья, к ней они стремятся, к ней и будут лететь. Голубка, птенцы – самая большая мотивация для голубя, а хорошая еда, минералы, условия – это уже второстепенное.
У почтового голубя есть такая особенность: даже если его продать куда-то, создать для него отличные условия, дать лучший корм, он при первой же возможности улетит в свою старенькую серенькую голубятню к своей невзрачной голубке. Они создают за всю жизнь только одну семью. По очереди высиживают яйца: пока один добывает пропитание, второй сидит в гнезде, потом сменяют друг друга. А когда появляются птенцы, оба родителя учат их летать, оберегают. За такие качества стоит уважать эту птицу. У голубей многим людям стоило бы поучиться.

http://s7.uploads.ru/GBqaA.jpg

- Значит, продавать таких птиц не получится?
- Обычно почтовых голубей берут для разведения. Для этого покупают взрослую пару, запирают в вольере, и они там приносят потомство. Потом взрослых голубей отпускают - и они возвращаются к старому хозяину.
- Какие расстояния преодолевают ваши голуби?
- Обычно я отпускаю их в черте города. Сильный здоровый голубь обязательно долетит до дома, если по дороге его не собьют хищные птицы. В стае белый голубь сразу выделяется, его атакуют одним из первых.
- А были случаи, когда птица не возвращалась?
- Был случай, когда голубя выпустили в селе Беловодском. Это был отличный голубь, очень опытный, и расстояние было небольшое, километров 40 всего. Но вечером он не вернулся домой. Я думал, сел заночевать где-то, наверное, утром прилетит. Однако он и утром не вернулся. Прилетел на следующий день ближе к вечеру весь в крови. Оказывается, металлическая проволока насквозь пробила ногу. И в таком состоянии, из последних сил, он прилетел домой.
А еще случай был: отпустил голубя около загса, он домой вернулся с огромной раной на спине, по дороге его атаковал сокол, но он сумел вырваться, прилетел во двор и даже не смог подняться в свою голубятню, погиб у порога. Настолько сильное у голубей стремление к дому, они с таким рвением летят к семье!
- У вас и спортивные, сизые голуби. Расскажите о них.

http://s7.uploads.ru/eGvMV.jpg

- Искал их по всей республике. Хотел бы возродить эту породу и устраивать настоящие голубиные гонки. Сейчас они очень популярны за рубежом. К примеру, главный приз в ежегодной гонке ЮАР составляет $1 млн. Этот спорт доступен и бедным, и богатым. Он является прекрасной альтернативой игорным развлечениям. Хочу стать основателем этого спорта в Кыргызстане.

http://s6.uploads.ru/rLmXy.jpg

Айжан Мамбеталиева

http://www.vb.kg/doc/241196_vladimir_ca … lybey.html

7

Полетный лист, контрольное кольцо

Автор: Владимир ГРИНИВ[/align]

http://s9.uploads.ru/WJo6b.jpg

Двор офисного здания по улице Кирова, 24 в Тюмени. В просторном пристрое разместился городской клуб голубиного спорта. Вот «почтарей» (в обиходе спортивных голубей по инерции называют почтовыми) отправляют померяться силами под Голышманово. Это примерно 200 километров от областного центра. Все очень строго – заполняется полетный лист, к родовому кольцу на левой ноге добавляется контрольное, на правой.
Клуб голубиного спорта – общественная организация, по сути небольшое самостоятельное спортивное общество, с историей и членами которого можно познакомиться по электронному адресу: tauben72.ru.
Ветеранами этого спорта являются Ильсур Ишимов, Владимир Сметанин, Валерий Кривоногих. Если говорить о возрасте участников соревнований, то самому молодому 30 лет, а старейшине клуба исполняется нынче 74 года.
Интересно понаблюдать за птицами перед их отправкой на старт. В переносных садках они абсолютно спокойны, потому что приучены к ним. Но после расселения в специальные секции голубевоза начинают волноваться, а самцы становятся драчливыми. Но это только перед первой дистанцией, затем опытные летуны возвращаются к прежнему хладнокровному состоянию, да  и новички начинают приспосабливаться к условиям.
Одним словом, как  в любом серьезном деле, нюансов в спортивном голубеводстве масса. Клуб создан в советские времена, но после перестройки многое в голубеводстве изменилось.
Пришли новые люди, заинтересованные во внедрении мировых стандартов спорта. Увы, наметился раскол и часть голубеводов организовала второе в Тюмени спортивное общество.
С годами клуб окреп. На первую в этом году дистанцию выставили 500 птиц – рекордное число. Здесь практикуют современные методы подготовки голубей к соревнованиям.
Например, так называемый «вдовий» метод, когда голубей содержат отдельно от голубок. Практика показывает, что чувства от этого лишь крепнут и обе половинки накануне встречи показывают замечательные скоростные качества.

Самые быстрые голуби

Интересно, что на Западе практикуют и раздельные выпуски спортивных птиц – опять же все, как  у людей. Сначала выпускали исключительно голубей, потом пришла идея устроить соревнования голубок. Идея оказалась плодотворной – самки показали, что они не уступают в скорости. В Тюмени пока организовывают только совместные выпуски.  Голуби-спортсмены отправились в путь, а их хозяева – по домам да по дачам, куда, по определению, и возвращаются почтовые голуби.
Само слово «голубятня» в спортивном птицеводстве отошло на второй план, теперь такие помещения называются питомниками. Здесь должно быть несколько секций для раздельного содержания птиц, в том числе выводных. Обязательное условие – хорошая вентиляция.
В одну из таких голубиных ферм и вернулись птицы на следующий день. Первым прилетел голубь с родовым кольцом 0025 (его время 2 часа 42 минуты, скорость 1226,11 метра в минуту, или 73,5 километра в час). Этот голубь появился на свет в 2009 году. Вторым оказался его ровесник, последующие три места достались голубке и двум голубям 2010 года рождения.
Итак, самые молодые оказались и самыми быстрыми, хотя неплохие результаты показали и другие возрастные группы. По правилам соревнований учитывались результаты 20 процентов всех выпущенных птиц. Потому что не все голуби возвращаются домой: одни могут прилететь в тот же день, но  с большим отрывом во времени, а кто-то появится и через неделю.

Тренеры-победители

Пора назвать тренеров-победителей. Наибольшее число баллов у Ивана Журавлева, известного тюменского строителя, на втором месте – Анатолий Бобков, пенсионер, старейшина клуба, третье досталось Вячеславу Бирюкову, председателю клуба, начальнику отдела аэронавигации Севера Сибири.
Клуб голубиного спорта запланировал на этот год девять дистанций, причем самое большое расстояние – 900 километров, это город Барабинск Новосибирской области. Новинка сезона – соревнования молодых голубей, можно сказать, юниоров, которые появились и появятся на свет в этом году. Раньше такие состязания проводились неформально, теперь все как у взрослых птиц, а победители смогут участвовать в региональных выставках голубей.
Так что сезон будет напряженным, но это тот случай, когда своя ноша не тянет. Уже  с первой дистанции заряжаются энергией и птицы, и их хозяева-тренеры. В нынешнем году в соревнованиях участвовали десять голубеводов, а не восемь, как раньше. Так что сделан еще один шаг  к международным стандартам соревнований, для чего нужно не менее 20 участников и не менее 250 птиц на каждой дистанции сезона.

8

Потомственный голубевод Виталий Киркалан: «У меня все мысли только о голубях»

http://s9.uploads.ru/QtR2K.jpg

Председатель клуба голубиного спорта «Полёт» Виталий Киркалан увлекается разведением голубей вот уже больше сорока лет, с самого детства. Особая его страсть — это спортивные голуби, те самые, которые могут найти свой дом за много сотен километров. Виталий Петрович рассказывает о том, чему можно обучить этих пернатых, об особенностях бердянской породы голубей и о том, насколько преданными своему хозяину могут быть птицы.
«В семь лет я уже имел собственных птиц»

— Виталий Петрович, с какого времени началось Ваше увлечение голубями и голубеводством?

— Сколько помню себя, столько помню и голубей, ещё мои отец и дед занимались голубями. Это увлечение мне никто намеренно не прививал, думаю, что здесь сказалась наследственность. В семь лет я уже имел собственных птиц. Отец сколотил мне небольшую голубятню, с условием: чтобы я убирал и свою, и его голубятни. Я согласился. Со временем это моё хобби переросло в профессионализм. Без голубей уже жить не могу. Все привыкли к тому, что я, вернувшись с работы, первым делом отправляюсь на голубятню. А на выходных участвую в выставках и соревнованиях. А вот мои дети голубеводами почему‑то не стали, разве что присматривают за птицей, когда уезжаю в командировку.

— Что Вас привлекает в этих птицах?

— Их ум, красота и элегантность. Голуби ещё и очень преданные птицы. На похоронах моего отца я выпустил голубей, и когда мы на второй день приехали на кладбище, то увидели, что старый голубь никуда не улетел, а продолжает сидеть на столбе. Так сидел он недели две, потом вернулся в голубятню, но уже ни с кем не паровался, а потом взмыл высоко-высоко — и рухнул на землю…

— Какие породы голубей Вы держите?

— Сейчас у меня 26 пород, всего около 300 птиц. Это ещё немного, я знаю известных голубеводов, у которых в питомниках содержится до 7 000 птиц. Естественно, сами они управиться с таким количеством пернатых не могут, и у них насчитывается по 16 наёмных работников.

— Существует немало видов голубей…

— Да. Это и статные голуби, и высоколётные, и мясные, и спортивные, и декоративные — все эти виды подразделяются на породы и на расы голубей. Различаются они внешним видом, размерами и назначением. Мясные голуби предназначены для употребления в пищу. Они в основном очень крупные. Самых крупных мясных голубей я видел в 2006 году в Польше, голубь весил 2,1 кг, а голубка — 1,7 кг. Почти как куры. Статных голубей разводят для красоты, тут важно, как выглядят хвост, голова, чуб и откосы из перьев на лапах. Высоколётные при полёте поднимаются в воздух очень высоко, до полутора километров, даже с глаз скрываются. Они подразделяются на птиц кругового полёта, которые взмывают в небо кругами, и торцевого полёта, которые поднимаются вверх свечкой. Среди высоколётных есть и бойные птицы, они при полёте бьют одним крылом о другое. Бывает, хлопают крыльями с такой силой, что выступает кровь. Но такие птицы очень редки.
А спортивные голуби могут подняться вверх только на 200 – 300 метров, но зато они участвуют в «марафонах»: птицу выпускают далеко от дома, и она должна как можно скорее вернуться обратно. Обеспеченные люди делают ставки на птиц, как на скачках. Голубеводы выводят и выставочных птиц, у которых соблюдены все стандарты породы. Кстати, у каждого голубевода есть своя специализация.

— А у Вас какая специализация?

— Спортивные голуби. Они мне интересны тем, что им удаётся находить дом за несколько сотен километров. Вдобавок голубиный спорт сейчас активно развивается. Федерация голубиного спорта Украины нашла серьёзных спонсоров, которые организуют соревнования. В этом году голубеводы южных регионов Украины выпускали птиц из Польши, и результаты были очень неплохие. Участвовали порой достаточно солидные люди, руководители предприятий, бизнесмены… Я шесть лет подряд участвую во Всеукраинском голубедроме, в Киеве, куда съезжаются люди из 16 стран, и ставки на птиц там делают очень большие, например, 50 000 долларов. У нас, большинства голубеводов, конечно, таких денег нет, поэтому мы просто смотрим на то, как ставки делают другие.
Бердянские голуби родом из Одессы

— Сложно ли ухаживать за голубями?

— Уход систематический, но несложный. Голубей нужно кормить дважды в день и убирать за ними. Если у них есть птенцы, то взрослых птиц можно в течение дня и ещё подкармливать. В среднем рацион одной птицы составляет 35 – 40 граммов зерносмеси из пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы, проса и вики. Чем разнообразнее корм, тем лучше голуби себя чувствуют. Раз в месяц требуется проводить профилактику заболеваний: в поилку или в корм добавлять антибиотики. И, само собой, в голубятне должно быть тепло и светло. Нужно вести и селекционную работу. Если голубевод упускает это из виду, то хороших результатов он не добьётся никогда. Голубеводы и сейчас выводят новые породы. Кстати, украинские породы голубей хорошо известны за рубежом — когда мы выставляем своих птиц в Польше или Бельгии, то возле нас сразу собирается толпа народа.

— Существует ли бердянская порода голубей?

— Да, в нашем городе таких птиц держат больше 10 человек. Эту породу вывели из одесской, улучшив её. Бердянские голуби — высоколётные кругообразные, больше среднего размера, «протянутые», с сильными крыльями. В Бердянске был разработан стандарт породы этих птиц и повышены их лётные качества. Изначально эти птицы могли летать всего по два-три часа. Лет 30 – 40 назад они летали до 16 – 20 часов, а сейчас налётка у них сравнительно невелика — не больше пяти часов. Везде этих голубей называют бердянскими, и только в Бердянске, по старой памяти, — одесскими. Хотя предков этих птиц завезли в наш город давно, ещё до первой мировой войны.

— Голуби одной породы различаются по характеру?

— Да. У каждого голубя, как и у человека, свой характер. Есть птицы мягкие, есть — жёсткие. Кто‑то не подпускает человека близко к себе, берёшь такого в руки, а он ёрзает, ему это не нравится. А кто‑то, наоборот, сам с удовольствием садится на руки, плечи и голову. Некоторые плохо поддаются дрессировке, а некоторые — более обучаемы и сообразительны.

— Чему можно научить голубя?

— Например, их обучают для работы в цирке. Наш клуб сотрудничает с цирковой студией города, мы дарим им птиц, а они приглашают нас на свои выступления. Дрессированные голуби перепархивают с руки на руку, шагают по мячу, который катится, — это не всякий голубь сможет. Из 10 голубей три-четыре имеют способности к подобному обучению. Способному голубю достаточно один-два раза показать, что от него требуется, и он это запоминает. Но, конечно, дрессировка происходит только при помощи корма: сделал, что требуется, — получи лакомство. Высоколётных голубей тоже тренируют. Сначала они летают по пять минут, потом — по 20, 30… А затем летают они и по семь часов. Учат также спортивных голубей, я их начинаю обучать с 70‑дневного возраста. Отвожу их сначала на пять километров от голубятни, потом — на десять, на двадцать… И выпускаю. К году жизни птица должна таким образом пройти 300 километров. «Годовики» летают и на расстояние в 500 километров и больше. А среди них нужно выбирать лучших, тех, кто преодолевает дистанцию быстрее. Кстати, не каждый голубь может долететь из Москвы, Минска или Санкт-Петербурга и при этом показать хороший результат. В 1992 году моя голубка прилетела из Санкт-Петербурга на третий день, преодолев 1 600 километров, а из Москвы моя птица долетела всего за 16 часов. Быстрее, чем машина доехала бы! Это был великолепный показатель, за него присудили первое место.
Наш клуб проводит по 10 – 12 дистанций ежегодно. В 1985 году мы провели эксперимент: из Тюмени выпустили 72 голубя, и ни один из них не долетел. Всё‑таки в пути им встречаются хищные птицы, также бывает, что голуби бьются о провода высоковольтных линий, и далеко не все охотники отличают диких голубей от домашних. Когда‑то спортивных голубей называли почтовыми. Ещё Юлий Цезарь в своих военных походах использовал почтовых голубей, его лазутчики высматривали расположение войск врага, рисовали схему, привязывали её к лапке голубя и выпускали его. Спортивный голубь может лететь со скоростью 154 километра в час, такую скорость не каждый автомобиль разовьёт.

— Как фиксируют время прилёта голубя?

— Кроме того, что каждый голубь должен быть окольцован, к птице крепится ещё и контрольное кольцо. В полётном листе указываются номера родового и контрольного колец и масть птицы. Посторонние люди, а не хозяин, отвозят голубя на точку старта и выпускают, зафиксировав время вылета. А время возвращения до недавнего времени регистрировали так: у каждого владельца птицы были специальные часы, в которые опускали контрольное кольцо после прилёта голубя, и механизм фиксировал время прилёта с точностью до секунды. Но сейчас эту задачу решает электронная система. На летках — входах в голубятню — установлены специальные датчики. Прилетел голубь, датчики зафиксировали его по чипу, прикреплённому к птице, и информация об этом появилась на компьютере у главного судьи. Путь голубя его владелец может отследить по спутнику благодаря этому же чипу.
Все голуби — любимые

— Узнают ли голуби своих хозяев? Откликаются ли на свои клички?

— Хозяев узнают — по запаху. Что касается кличек, то птицы запоминают скорее не их, а звуки, которые входят в это слово. Иногда произносишь слово, похожее на кличку, а птица на него реагирует. А имена голубям даю, исходя из их характера: Смелый, Грозный, Шустик…

— Среди Ваших трёхсот питомцев есть самый любимый голубь?

— Они для меня все равны. На выставке в Львове заместитель председателя Федерации голубиного спорта начал рассказывать о своём любимом голубе и задал мне вопрос о моей любимой птице. А я его и спрашиваю: «Сколько у Вас детей?» — «Шесть» — «А кто из них у Вас самый любимый?» — тот и замялся. Как можно выделить какую‑то птицу? Все они должны получать одинаковое питание и уход.

— Есть ли какие‑то случаи, связанные с голубями, которые Вам особенно запомнились?

— Когда утром я приходил с ночной смены и ложился спать, то один из самых старых моих голубей всегда садился на подоконник и стучал клювом в стекло: пора кормить! Причём я его этому не учил. А как‑то мне приснился сон, что одна из пар произведёт на свет чемпиона. А эта пара спарована неправильно. Я поднялся в полвторого ночи, пошёл на голубятню. В шесть часов утра жена, отправляясь на работу, спросила меня: «Ну как?» — «Спаровал» — «Нет, чтобы со мной пароваться!» И ведь действительно чемпион был! Сбылся сон.

— В Бердянске сейчас два клуба голубеводов. Чем занимаются такие клубы?

— На последний звонок в седьмой школе наш клуб всегда предоставляет 10 – 15 голубей, чтобы ученики их выпускали в небо. Также мы проводили лекции в этой же школе, рассказывали детям о птицах, чтобы привить им любовь к живому. В прошлом году оба бердянских клуба голубеводов организовали выставку птиц в нашем городе, но в этом году такого мероприятия не будет. Не удаётся нам найти подходящее место, а аренда стадиона «Торпедо» для нас слишком высока.

— Сколько голубеводов насчитывается в Бердянске?

— В клубе голубеводов «Азов» их более 50, а в нашем клубе «Полёт» — 26. Любителей, конечно, больше, около 200. Уже в 1970‑х годах в нашем городе существовал клуб спортивного голубеводства, в 1978 году в Бердянске были проведены первые соревнования спортивных голубей. Лидерами в клубе являлись Владимир Полтавец, Иван и Любовь Калужские и я. Кстати, Любовь Григорьевна была моей учительницей в начальных классах. В 80‑х годах бердянские голубеводы участвовали в выставках голубей и дистанциях, проводимых в СССР. В непростые 90‑е годы активность членов клуба стала спадать, но с 2004 года голубеводство в Бердянске начало возрождаться. Все бердянские голубеводы между собой знакомы, мы знаем, у кого какая птица. Иногда новички робеют участвовать в соревнованиях, говорят нам, опытным: «Вы же всё равно нас «облетаете». Я отвечаю: «Да, но начинать вам с чего‑то надо! Хороший результат придёт со временем».

— Голубеводство — дорогостоящее увлечение?

— Да. На корма, антибиотики, лечение и содержание голубятни у меня уходит до двух с половиной тысяч гривен в месяц. Но мои голуби себя окупают, считаю, что голубь, как и машина, должен себя оправдывать. Если бы это было не так, я бы держал их гораздо меньше, максимум 30 штук. Но всё равно держал бы, для души.

— Можно ли голубеводов назвать фанатами своего увлечения?

— Не только можно, но и нужно. У меня все мысли только о голубях. Даже кот у меня особенный, он спит в голубятне и птиц не трогает. Только птенцов вылизывает.

http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=12155

9

Помните фильм «Любовь и голуби»? Главный герой, взрослый мужчина, все свободное время проводил на крыше, где у него была своя голубятня. Как озорной мальчишка, он засовывал пальцы в рот и пронзительно свистел, а голуби взмывали в небо и кружили над его домом… Такая, почти романтическая картина представлялась мне, когда шла на встречу с томским голубеводом Валерием Русалевым. Но,как оказалось, Валерий не бегает по крышам и не разгоняет птиц свистом. Его голуби — совсем другой породы.

http://s9.uploads.ru/t/YAkWa.jpg

Мы встретились возле гаражей, в одном из которых располагается его голубятня. Найти ее оказалось нетрудно: только возле одного гаража во всем длинном ряду боксов валялись голубиные перья, а откуда-то сверху доносилось хлопанье крыльев и тихое воркование. «Вот тут они у меня и живут, мои олимпийцы», — этими словами встретил меня хозяин птиц. Да не просто птиц, а птиц-спортсменов. Валерий разводит голубей особой породы — спортивных. Такие голуби считаются одними из самых выносливых и специализируются на полетах на дальние дистанции.
...Валерий занялся разведением голубей еще в пятом классе. «Тогда все увлекались голубями, каждый мальчишка. Помню, как экономил на школьных обедах, а потом бегал на рынок и покупал на эти деньги голубей», — рассказывает Валерий. Среди его подопечных сегодня — не только марафонцы, но и настоящие чемпионы. «Как правило, спортивные голуби до тысячи километров летят легко. Все, что после тысячи — это сверхдальняя дистанция. Самая дальняя, на которую выпускал своих птиц, — 1500 километров. Выпуск мы делали из Челябинска в 2007 году. Тогда мой голубь занял первое место по Сибири», — рассказывает голубевод.
Первые сведения о голубях появились 3,5 тысячи лет назад. В притче о Ноевом ковчеге именно голубь принес Ною оливковую веточку в качестве послания с суши. Гораздо позже голуби стали использоваться человеком в качестве гонцов, в основном во время войн. Эта порода получила название «почтовая». Спортивная порода голубей выделилась относительно недавно и имеет свою специфику. Задача голубей — пролететь намеченный маршрут и вернуться домой в кратчайшие сроки.
«Разведение спортивных голубей — это серьезное занятие и огромный труд, на который способны немногие. Настоящие голубятники подключают к работе генетику, составляют родословные, знают природные явления и их влияние на голубей, заботятся о своих птицах. Вообще в разведении голубей есть множество течений, но спортивное голубеводство, по моему убеждению, — это высший пилотаж», — говорит Валерий.
Спортивная птица хорошо ориентируется в пространстве, поэтому может преодолевать тысячи километров. Валерий регулярно возит своих голубей на соревнования в другие города. Последний раз они проходили в Омске: голуби прилетели в Томск, преодолев почти 800 километров. В июне подобные соревнования проводились и в нашем городе. В планах томского голубевода — провести большие соревнования в 2011 году. Он планирует сделать выпуск из Волгограда — расстояние до Томска составит порядка 3000 километров и станет рекордным в стране.
Одним из главнейших условий выведения спортивных голубей является родословная. В нее записываются номера родителей, их успехи на соревнованиях. Прежде чем парить голубей, нужно знать, не смешается ли его кровь с кровью голубей из других регионов. «Информацию о нахождении дома, ориентиры голуби передают друг другу по наследству. Если примешается чужой голубь, «прицел» птицы будет сбит и она не сможет хорошо ориентироваться в полете. Поэтому здесь так важна генетика», — поясняет голубевод.
Однако с каждым годом прилеты все хуже. Причина — в большом количестве сотовых станций и спутниковых антенн. Именно они сбивают голубя с пути. Учеными доказано, что голуби ориентируются по магнитно-силовым линиям земли, а сотовые и спутники создают помехи, из-за которых многие птицы не могут найти дорогу домой. «Были случаи у моих знакомых, когда птица прилетала к ним спустя многие недели, а то и месяцы. Например, к моему товарищу из Тюмени прилетела голубка ровно через год — день в день», — говорит Валерий.
Здесь у голубеводов есть неписанное правило: если к тебе залетел чужой голубь, накорми его, приюти, но ни в коем случае не закрывай. Птица сама найдет дорогу домой. Увы, не все разводчики соблюдают это условие. Многие обрезают птице крылья и используют для получения потомства. Однако, по словам Валерия, без родословной от таких опытов мало прока.
Сейчас в голубятне Валерия около сотни голубей. У каждого из пернатых на лапке — специальное родовое кольцо. Такое одевается еще птенцу и никогда уже не снимается. На кольце обозначены год рождения, порядковый номер и регион. Кольца Валерий заказывает в Бельгии и Германии. Их изготавливают из алюминия, а сверху покрывают пластиком. По весу такое кольцо очень легкое и не мешает птице.
В среднем голубь живет 10-15 лет, но есть среди них и долгожители. «Вы буквально на неделю не успели — у меня потерялся один из моих «пенсионеров». Ему было 17 лет. Улетел, и уже неделю его не вижу. Не знаю, вернется ли…», — переживает Валерий.
Голуби практически все время находятся в движении. Голубятня открыта всегда, поэтому в любой момент птица может улететь. По словам Валерия, обычно они летают на поля в поисках дополнительного корма, а также учатся различать хищников. Сегодня больше всего хлопот доставляют ястребы. «Они совсем перестали бояться людей и живут уже прямо в черте города на чердаках домов. Мне часто рассказывают местные голубеводы, что порой ястребы хватают и уносят голубей прямо на глазах», — рассказывает голубятник.
В Томске настоящих голубеводов осталось всего трое. Остальные, столкнувшись с финансовыми трудностями, отказались от своего хобби. Молодежь опыт поколений не перенимает. Сегодня у нее новое хобби — Интернет, вздыхает Валерий. Пока же он не бросает своих пернатых и делает все, чтобы спортивное голубеводство в Томске продолжало развиваться.

http://s9.uploads.ru/t/gAzTE.jpg   http://s9.uploads.ru/t/icRad.jpg   http://s8.uploads.ru/t/ziCgF.jpg

PS: Все, кто заинтересовался разведением спортивных голубей, могут обращаться по телефону: 8-913-828-51-81.

Автор:Олеся Бутолина
Фото: Екатерина Гриценко

10

Голуби Владимира Горелова.

Геннадий Гончаров в статье «Голуби Владимира Горелова» рассматривает вопрос влияния голубиного спорта на повышение продуктивности человеческой деятельности и самореализации индивида .
Приведена система критериев оценки успешности персоны в сфере голубиного спорта. По мнению автора, ее можно использовать и в других сферах человеческих занятий. Перечислены формы спортивного голубеводства. Для иллюстрации использована практика занятия популярным в мире спортом, известного литовского голубевода Владимира Горелова.

http://s7.uploads.ru/t/49lVk.jpg http://s2.uploads.ru/t/bVGOJ.jpg

1.Голубеводство помогает?

Многих интересует вопрос: может ли любовь к прекрасному, помочь человеку реализовать себя, стать успешным в достижении жизненно важных целей, повысить качество жизни? Возьмем, увлечение голубеводством: может ли оно способствовать успеху в других занятиях (к примеру, в бизнесе)?
В поисках ответа, хотелось встретить человека, который досконально разбирается в спортивном голубеводстве. Владеет его разными формами. Знатока, которому это увлечение позволило достичь успеха в других сферах, начинаниях.
С настоящим голубиным спортом, повезло познакомиться в соседней Литве. Гедеминас Мейлюнас, долголетний Председатель спортивных голубеводов страны (заодно, профессиональный тренер баскетболистов Литвы), подсказал. Голубеводство, признанный в мире спорт. Он требует специализации. Для достижения интересного результата, надо выбрать одну породу. Посоветовал познакомиться с Владимиром Гореловым.

2. Из чего складывается популярность?

Интересные голубеводы есть в каждом городе, стране. Биографии этих людей, их семейное положение,- различаются. Но, есть объединяющая черта. Это,- любовь к прекрасным птицам. Она позволяет взглянуть на мир шире, через призму природы и увлечения спортом. Формирует у голубеводов умение находить и поддерживать прекрасное.
Приходилось удивляться фантастической популярности Владимира Горелова в среде голубеводов Литвы (и голубеводов других стран). Возникали просто поразительные ситуации.
Приезжаете, например, на выставку голубеводства в Венгрию. Знакомитесь с местными голубеводами. На традиционный вопрос «Where are You from?” (откуда Вы приехали),- сообщаете, что из Прибалтики. Собеседник оживляется и тут же перебивает: «А, знаю, это там, где живет Владимир Горелов!» Приходилось пояснять, что Горелов живет в Вильнюсе, в Литве. А Латвия находится по соседству. Занимает центральное место между Эстонией и Литвой. Причем, такое ассоциативное узнавание,- как рассказывали друзья-голубеводы,- происходило не раз и в других местах.
Было удивительно, и одновременно непонятно: из чего складывается репутация, популярность голубевода? Можно ли ее, измерить? Или, если смотреть шире, существует ли какой-либо способ признания увлеченности?
Получается, что на практике стихийно сложилась система критериев оценки в голубеводстве
(вероятно, пригодна в других сферах). Она может меняться, а в целом, выглядит примерно так.
Во внимание принимается:
- стаж занятия голубеводством;
- длительность разведения голубей на одном месте;
- количество побед на международных состязаниях (самое главное), в местностях с различными природно-климатическими условиями.
И, конечно, учитывается, количество наград: дипломов, медалей, кубков и других (в том числе, материальных) памятных призов за победы питомцев на соревнованиях и выставках спортивных голубей международного класса. Дополнительными факторами положительной репутации является способность обмениваться ценным опытом (демонстрировать своих птиц). Также умение передавать другим новаторские приемы реализации увлечения. И, что тоже ценится, не скрывать в строгом секрете способы достижения успеха.

3. Самородок из Вильнюса.

У Горелова в среде голубеводов Литвы устойчивая репутация успешного голубевода- спортсмена. Высокого роста, симпатичный, стройный, Владимир, как всякий увлеченный человек, выглядит гораздо моложе своих лет. Элегантен. Заметные черты его характера: открытость, деловитость, бурная энергия. Это сочетается с легкостью в общении и практичностью. Также со стремлением моментально решать возникающие вопросы. Немногословен. Он убедительно жестикулирует небольшими руками, как бы стремясь помочь собеседнику. В тоже время, чувствуется, что по принципиальным вопросам, придется в лице нашего голубевода иметь дело с человеком, умеющим убедительно отстоять свое мнение.
Почему самородок? На голубеводов нигде не учат. В основном, секретами голубеводства, человек овладевает сам. В лучшем случае, заимствует опыт. В соответствии с постулатами педагогики, даже обычный разговор, тем более, беседа профессионалов, - являются обучением. Во взаимодействии с единомышленниками (хотя они могут быть и яркими оппонентами), человек узнает точку зрения собеседника. Соглашается и развивает ее, либо приводит аргументы спора. Это и есть метод обучения, используемый Владимиром для овладения голубиными секретами.
Азы голубеводства, наш герой постигал самостоятельно. Его главным наставником в голубеводстве, был дедушка. Родители, как и у других, чрезвычайно занятые люди. Потому Владимир, как он сам считает, сформировался целиком под воздействием увлечения прекрасным. С голубями! По его собственному признанию, общение с волшебными птицами, и друзьями (из среды серьезных голубеводов), сформировало личное видение мира.
Еще одна примечательная черта Владимира, высокая работоспособность и целеустремленность. Являясь успешным предпринимателем, отдается любимому делу целиком. Но, не забывает о голубеводстве. Может с легкостью пренебречь возможностью интенсивно наращивать бизнес. Не отвечает взаимностью предложениям включиться в политику. Считает, что это «сродни мимолетным увлечениям». Они могут отнять время, так необходимое для голубеводства. При этом, не задумываясь, поддерживает нужды Православного собора Вильнюса.
Трехэтажный особняк-питомник для голубей, построенный дедушкой Владимира в вильнюсском дворе, у местных голубеводов (и любителей голубеводства соседних стран), считается достопримечательностью,- памятником «зодчества голубеводства». Ныне, это помещение, в центре Вильнюса, используется в большей степени как хранилище голубиного инвентаря.
Новый питомник расположен неподалеку, примерно в пятнадцати-двадцати километрах от центра города. Место с типично литовским, романтическим природным ландшафтом. Двухэтажное строение по специальному проекту, предназначено, для содержания спортивных голубей с учетом современной науки. Этот просторный особняк, разделен на десятки, тщательно пронумерованных отсеков (на 10-15 пар каждый). Голуби имеют прекрасные условия в питомнике, продуманном с архитектурной точки зрения… Здесь, в зависимости от сезона, находится от 400 до 750 пар спортивных птиц.
Голуби размещены по расам, полу, возрасту. И, даже, по окраскам оперения! Обращают на себя внимание белые спортивные. Костяк питомника,- голуби расы Луиса Янсена.
Кстати, о голубеводческой семье Янсонов , написана не одна статья и книги . Наиболее известным из них, считается произведение голландца Эда Шерлекенса, (Ad Schaerlaeckens). Сегодня (по словам самого автора), это сочинение переведено на 14 языков! (На русском пока нет).
Владимир вспоминает свое общение с прославленным голубеводом. В 2006 году, вместе с Римасом Леонаускасом (голубеводом из Клайпеды), договорились о встрече с «легендой бельгийского голубеводства», Луисом Янсеном из местечка Арендонк. Хозяин дома (был уже «в возрасте»), стал расспрашивать, гостей, откуда прибыли? Наши голубеводы сообщили, что из Литвы. Хозяин уточнил: «…так это у вас произошла революция и страна стала свободной?» Получив утвердительный ответ, попросил подождать. Тут же, быстро встал и торопливо вышел из комнаты. Через несколько минут вернулся с парой отличных голубей своего хозяйства. Торжественно встал в центре комнаты, передал голубей Владимиру и произнес: «Это от меня голубеводам новой Литвы!» Такое не забывается.
Так в Вильнюсе появились птицы легендарной голубиной расы. Правда, при следующих посещениях известного питомника, почтовых голубей, пришлось приобретать уже недешево. Сегодня в питомнике Владимира есть несколько линий пернатых спортсменов Голландии, Германии, Англии. В том числе, 11 линий расы Янсен. Интересны птицы «Янсен-зеро» для малых и средних дистанций . Они красивы и внешне: при ярком темном оперении, имеют на голове и груде мелкие белые пятнышки.
Сегодня, друзья Владимира из Польши - братья Чарные (Станислав и Юзеф), по мере сил, помогают формировать маточное поголовье Вильнюсского питомника.
В распоряжении Владимира Горелова убедительный интеллектуальный потенциал. Ведь он держит голубей более 50 лет. А если суммировать его трудовой стаж занятия голубеводством, со стажем членов семьи, участвующих в поддержании пернатых спортсменов (деда- страстного голубевода, жены Инги, дочери и двух сыновей)? Получается почти 150 лет (146 = 50+66+5+5+10+10) .
Весной, в летнее время и осенью, над питомником плывут стаи белых спортивных голубей. Они держатся вольным способом и великолепно чувствуют себя. Любопытно наблюдать общение голубевода с птицами. Почти ручные птицы, кажется, боготворят хозяина.
Разнообразны формы участия Владимира Горелова в голубином спорте, и защиты чести Литвы на спортивных состязаниях.
- Начинал с того, что в течение нескольких лет ( примерно, с 2001 года), использовал свои голубиные команды на состязаниях в разных странах мира;
- Организовывал (с 2004 по 2008 годы) региональные и Международные голубедромы в Вильнюсе ;
- Методически помогал (с друзьями), голубеводам Латвии (в 2008-2013 годах) проводить голубиные соревнования коротких и средних дистанций (Лиепая-Вильнюс) и выделял для этого голубевоз;
- С 2004 года, обеспечивал для коллег из разных стран, экскурсии в известные питомники по обмену положительным передовым опытом. Также посещение международных выставок, с одновременным проведением мастер-классов спортивного голубеводства.
- Вручал голубей своего питомника друзьям для участия в региональных и международных соревнованиях.
Убедительна география гонок, где «сказали свое слово» питомцы Владимира Горелова: от балтийских стран (Латвия и Польша в 2003- 2014 годах), до соревнований России (Подмосковье, Западная Сибирь в 2010-2014 годах), Украины (2012-2014 годы ). Голуби Литвы из этого питомника соревновались в Центрально - европейских странах (Англия, Франция, Бельгия, Испания (Тенерифе), в 2003- 2014 годах), в Китае (2012-2013 годы ) . Запомнились голубиные гонки в экзотическом для балтийцев месте,- в Южно-Африканской Республике в 2007 году. Выставлены были голубиные команды 31 страны мира, общей численностью 5500 голубей. Здесь, участвовали и литовские голубеводы. В общем зачете, литовские гонщики заняли неплохое, для новичков этого региона, 4 место. А в индивидуальном зачете? Голуби Владимира Горелова из Вильнюса, завоевали, 17 место (наверное, лучшее, из 5500 возможных).
Получается, что почти во всех этих соревнованиях, голуби нашего героя, защищая честь Литвы, входят в состав лидеров гонок. По установившейся традиции, в честь победителей гонок, на Международных голубиных соревнованиях поднимают государственный флаг страны-победительницы!
Голубевод передает своих питомцев друзьям, в другие хозяйства. Достижения голубей и их потомков на соревнованиях, голубевод тщательно учитывает («своя кровь»!). Поэтому в показатели участия в гонках, входят и данные побед своих голубей, и голубей, переданных друзьям, и достижения их потомков.
Вот несколько примеров.
В 2011 год голубь (с номером кольца 11785), из переданных российскому голубеводу Александру Скугаревскому (Подмосковье, клуб «Голубь мира») , победил в гонках 22.05.2011. Тогда соревновалось 3500 голубей (45 голубеводов) на короткой дистанции (250 км). В 2012 году, голубь переданный А.Скугаревскому – в соревнованиях этого же клуба 08.07.2012 (номинация «национальный зачет»), на средней дистанции (385 км) занял лидерское место.
В этом же году пернатая команда из Вильнюса приняла участие в голубиных гонках в Китае (по результатам гонок голуби Литвы вошли в лидерский зачет, с соответствующим призом). В 2012 году на гонках в Африке, голубь из команды В.Горелова, попал в лидерский зачет. В 2013 году, - на соревнованиях в Казани на средней дистанции (до 400 км), голуби В.Горелова попали в зачет победителей. В 2014 году, тоже на соревнованиях в Ижевске, на средней дистанции, голуби Горелова (переданные Николаю Шкобар), пришли первыми. А их новый владелец, был награжден Оргкомитетом гонок, замечательным призом.
Бывали курьезы, связанные с организаторами соревнований… Например, в 2013 году, на соревнованиях в одном из российских голубедромов, в качестве приза, разыгрывался, выставленный Оргкомитетом гонок легковой автомобиль. Команда пернатых спортсменов нашего героя тоже участвовали в гонках. Пришли, как и ожидалось, первыми. Об этом тотчас же, поступило сообщение от организаторов гонок. Хотя сам Владимир, на этой заключительной гонке отсутствовал, но радости и гордости за питомцев не было предела!
Позднее, организаторов, что-то смутило (вероятно, что владелец далеко). Победу срочно «переиграли» (прислали другое сообщение, что «вкралась ошибка»). Получилось, как в анекдоте: «Доверяем друг-другу. Но, если кто-то ошибется, то должен извиниться. Голубей передал, - спасибо. Мы ошиблись, просим прощения (ну, а приз оставим у себя)».
Талантливый человек успешен во всем. Еще одна замечательная черта, характеризующая Владимира,- организация голубеводческого общения и обмена положительным передовым опытом.
В течение 5 лет (2004-2009 годы) проводил в Вильнюсе международные соревнования на короткие дистанции (300-320 км). Наиболее интересными и масштабными (даже по - меркам Литвы), были последние соревнования. Недавний Международный голубедром в Вильнюсе, в 2009 году. Участвовали голубиные команды 14 стран мира (Литва, Латвия, Россия, Украина, Китай, Бельгия, Белоруссия, Польша, Германия, Голландия, Израиль, Англия ). Предполагали принять участие и голубеводам из Эстонии (город Нарва). Во всех этих гонках голуби Горелова неоднократно являлись лидерами, прославляя балтийский край и Вильнюс, где живет Владимир. Тогда в честь победителей, на соревнованиях взвивались соответствующие флаги.
Увлечение голубеводством позволяет расширять круг единомышленников голубиного спорта. Так сформировалась еще одна сфера общения Владимира, - друзья-голубеводы, но в разных странах мира.
Потому смело можно определить голубевода из Вильнюса, имидж -мейкером (делателем стиля) спортивного голубеводства Балтии. Кредо нашего голубевода: «постоянно учиться». Узнавать креативную информацию (и новости) из уст людей, которые овладели прогрессивными знаниями. А лучше, если открыли эти знания самостоятельно.
Для Владимира сердцевиной интереса к человеку является увлеченность прекрасными птицами. Опыт проведения международных голубедромов, воплотился в оказании методической помощи состязаниям голубей в Латвии. В течение 5 лет (2008-2013 годы), спортсмен со своими командами птиц участвовал в соревнованиях Миервалдиса Грудулиса в Лиепае (Латвия). В этом случае, Владимир кроме прочего, решал вопросы судейства.
Некоторые из знаковых событий, в спортивной истории любого голубевода часто занимают важное место. Владимиру, например, особо запомнился пуск голубей на празднике Российской космонавтики. Он был посвящен первому в мире полету в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Тогда, в 2012 году, в Санкт- Петербурге (вместе с Геннадием Янковским, голубеводом Беларуси), выпустили 108 белых почтарей. Количество птиц соответствовало, числу оборотов вокруг Земли, что совершил космический аппарат с человеком на борту. Это цифра стала символической.
Расстояние между городами Санкт-Петербург и Вильнюс (примерно 700 км), на языке голубеводов, называется дистанцией средней протяженности. Такая трасса,- серьезное испытание для полета почтовых голубей белого цвета. Ведь они, в силу генетических особенностей, традиционно требуют большей деликатности в выборе дальности полета.
И все же, примерно 25 процентов птиц, стартовавших в Питере, промчались над Россией, Эстонией, Латвией, успешно вернулись домой, в Литву, в родную голубятню Вильнюса. Остальные, как шутит наш голубевод, вероятно, остались в попутных питомниках, «улучшать генофонд». Это результат, которым можно гордиться.
Казалось бы, что организовать голубедром не сложно. Нашел помещение, собрал голубей, пригласил тренера, если надо, ветеринара. И наблюдай. Однако, это обманчивая простота. Поскольку при организации соревнований, приходится учитывать множество нюансов. Например, брать в расчет… психологию пернатых гонщиков! Ведь, что такое современный голубедром?

4 .Голубедром.

Возникновение традиции голубиных соревнований теряется в истории. Канадский писатель Эрнест Сетон Томпсон в рассказе «Арно» повествует историю голубиных гонок в Соединенных Штатах. Хотя рассказ завершается трагично, мы влюбляемся в героя,- спортивного голубя.
В Латвии состязание голубями, называют «баложу саценсиба» ( вaložu sacensība), в Литве – «баланджиу ленктинью» (вalandžių lenktynių) в России, Беларуси, Украине - голубедром . Вероятно, производное существительных «голуби» (от индийского «голей») и «дромос» (от греческого «испытание, состязание»).
Стать профессиональным участником этих состязаний непросто. Требуется серьезная подготовка и от человека и от птицы. В соревновании на скорость участвуют пернатые спортсмены. К ним предъявляют серьезные требования (отличная ориентация, высокая скорость, изумительная выносливость), все это должно проявиться при неожиданностях погодных условий.
Первый шаг – приобретение, либо воспитание уже имеющихся спортивных голубей. Привлекательность голубеводства, в наличии множества возможностей. Теоретически, хорошего летуна можно воспитать и самостоятельно. Каждый может попробовать «путь к успеху», «примерить» его на себя. Но, в зависимости от голубеводческого опыта, удовольствие может быть и достаточно дорогим. Хороший голубь, – что приносит хозяину лавры победителя состязаний (особенно, если имеет стаж участия в соревнованиях не менее трех лет), стоит недешево.
Затем, воспитание чемпионов. Оно включает несколько этапов. В совокупности, их можно назвать «голубиной школой». Программу, каждый организатор голубедрома, составляет самостоятельно. С учетом личного опыта, местных традиций. По правилам состязаний, каждый голубь для соревнований, должен иметь родовое колечко на лапке (одевается голубенку через неделю после рождения). Тогда птицу легко идентифицировать в любой команде. Для тренировок и соревнований используют дополнительное, съемное колечко-маркер.
Важный момент связан с тренировками молодняка. Для этого птиц, как только привыкли к голубедрому и его окрестностям, отвозят на некоторое расстояние. Затем выпускают. Чтоб запомнили путь домой. Расстояние постепенно увеличивается. Трудно представить себе величину затрат, необходимых для тренировки голубей средних и длинных дистанций!
Удивительно, как отправляли гоночных голубей на дистанцию, раньше, 100 или 200 лет назад? Особенно, если эта дистанция составляла 500-800 и более километров? Вероятно, для отправки сотни-другой голубей, использовали конные упряжки, позднее,- велосипед, мотоцикл, водный транспорт. Сейчас пользуются более разнообразные средства передвижения (включая особо сконструированные автомобили, также поезда, авиацию, водный транспорт, в том числе, океанские суда).
Прибывшего с дистанции голубя,- регистрируют с помощью специальных механических часов. Сегодня им на смену приходит электронное оборудование. Вместо маркера (дополнительного к родовому, резинового кольца),- регистрационное кольцо с чипом (крепятся на ножку птицы); приемная антенна (для отметки времени прибытия с дистанции); принтер (для распечатывания разных списков участников). Все это замкнуто на «базу» (компьютер с профессиональными программами управления соревнованиями). Примчавшихся гонщиков осматривают. Побеждает первый из прибывших голубей, что сел на прилетную доску, в вольер и зарегистрирован. Волнующее событие,- подведение итогов и награждение победителей. Вот где схлестываются надежды, амбиции, стремления, душевные порывы участников.
Коллега Владимира, Римас Леонаускас, участвовал в зарубежном голубедроме. Организаторы гонок, для привлечения внимания к состязаниям, подготовили сенсацию,- учредили гигантский призовой фонд (миллион долларов). Голубеводы из разных стран с трепетом ожидали прибытия чемпиона. Гадали: кому достанется выигрыш? Вот в небе показались три птицы-лидера. Первый голубь, вырвался вперед, опустился на прилетную доску. Но, не зашел внутрь, а стал быстро прохаживаться перед летком (вероятно, чтобы отдышаться). Зрители замерли. Ведь, для регистрации победы, надо, чтоб лидер зашел в н у т р ь питомника. А этого не происходило! Прилетевший голубь медлил… Два голубя (что прилетели вслед за ним), присели на леток и…стремительно юркнули внутрь питомника. ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ!
Голубедром «взорвался» эмоциями! Зрители неистовствовали. На их глазах произошло невообразимое и почти непредвиденное. Промашка в воспитании голубя, привела к потере первого места… ( и серьезного приза)!
В 2015 году голуби команды Владимира Горелова из Литвы тоже будут защищать честь страны, на международных площадках. В том числе, в Африке.

5.С чего начать?

Включиться в соревнования - голубиные гонки, способен каждый. Можно устраивать соревнование голубями на скорость в своей голубятне, питомнике. Определив лидеров своего питомника по скорости, можно соревноваться с соседом. Лучше, если найдутся 2-3 единомышленника. Тогда можно выяснить, чей голубь самый быстрый. А там и до городских, районных либо международных состязаний недалеко.
В Латвии голубями на скорость состязались уже в начале 20 века (с польскими голубеводами). Один из старейших «фанатов» латвийского голубиного спорта,- Зигурд Лукасс (из Курземе). Он участвовал в голубиных гонках с середины 20 века. Его пернатая команда прилетала из России (Москва), Германии, городов других стран. Опыт Владимира формировался и в общении с этим опытным голубеводом.
Вот советы Владимира Горелова о работе в питомнике:
Рекомендую держать хозяйство в чистоте. Для воспитания голубей должен быть постоянно свежий воздух (но не сквозняки). Вентиляцию лучше устроить естественную, снизу вверх (пол-крыша), защитив от влаги и «разных рисков», соответствующие входы-выходы. А вот естественный свет в питомнике менее важен (есть вольер). Так как при подготовке к тренировкам, иногда помещение специально затемняют (чтоб замедлить линьку голубей), либо наоборот, удлиняют время и интенсивность освещения (для ускорения линьки).
Приобретать птенцов, лучше от победителей прошлогодних состязаний, весной. Самим участвовать в соревнованиях, быть наблюдательным. Относиться к своей голубиной стае, как к мини – голубедрому. В рамках хозяйства постоянно тренировать голубей. Обязательно вести рейтинг победителей. Вести племенные записи (лучше с помощью современных технологий).
Есть «ноу- хау», для ускорения развития племенной базы (с учетом сегодняшнего Европейского опыта) . Выдающемуся голубю-чемпиону, в пару подбирают замечательных самок (не более четырех), с которыми его последовательно паруют для получения яиц. Готовят 4 пары кормилок (по числу самок). Им передают яйца очередной чемпионской семьи. Так от одного лидера можно получить сразу 8 птенчиков. За племенной сезон- больше. При этом, не забывают о стандарте спортивного голубя, его красоте. Необходимо хорошо кормить производителя.
Правильный кормовой рацион (большое количество компонентов) очень важен. Для любого справедлива пословица диетологов: «человек представляет из себя то, что он ест». А для спортивного голубя это правило существенно втройне. В основе рациона,- ячмень и пшеница, другие зерновые, зеленый и минеральный корма. Качество имеет значение. Зернышки должны быть освобождены от всяких примесей и мусора, «напоены солнцем». При падении на дно кружки, зерно должно звенеть. Его, голубевод может взять и «попробовать на зуб», разжевать … Так проверяется пригодность зерна, свобода от плесени и затхлости. Фигурально выражаясь, зерно для голубей,- должно быть «кладовой солнца».
Владимир считает, «Мы должны высоко нести в мире знамя спортивного голубеводства Литвы, и я в этом посильно участвую».По мнению Владимира, голуби помогают ему в решении практически всех жизненных задач. Таков он - Владимир Горелов, патриот своей страны Литвы и голубиного спорта.

http://fermer.ru/forum/drugaya-ptica-pt … tvo/224262

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Верность в небе и дома…