"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Радости или огорчения. » Роза ветров или сделать дополнительные точки старта

Роза ветров или сделать дополнительные точки старта

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Мне кажется, что многие голубеводы согласятся, что голуби летающие с постоянным ветром с запада или юго-запада, они пробили себе трасу (тропку) и по ней летят.   
А если добавить дополнительно точки:
http://sg.uploads.ru/t/oAm7j.jpg
и тогда у молодых и других голубей будет возможность пробить свои тропки (но я понимаю что с новыми точками можно попасть в завал... ,но это интересно!!!)
И тогда не нужны СЕКТОРА - ЗАПАД - ЮГ - ВОСТОК.

2

Я не против этого,но руководство не пойдёт на это.А Белгород можно вернуть или добавить?До меня что Пчелиновка,что Белгород-641 км.Но с последней точки голуби летели лучше.
Зачем им менять точки,если восточные питомники хорошо летят с них

Отредактировано sergik71 (2018-01-29 22:01:07)

3

У нас тоже раньше было много разговоров и про розу ветров и про углы разлета, сейчас это как то поутихло и причина этому 18 летний опыт проведения соревнований с одних и тех же точек.
Роза ветров в Тюмени Юго-Запад полеты с востока и юго-востока, но интересная картина складывается после скрупулезного анализа за несколько лет соревнований (я выпускал каталоги и при оформлении дистанции обязательно указывалась погода в точке прилета и точке выпуска, а также влажность осадки направление и сила ветра фазы луны магнитные возмущение, а в некоторые года еще в паре точек по пути следования голубей) и что же оказалось по поводу ветров - очень часто всю неделю дует действительно юго-западный ветер, но в день выпуска ветер или северо-западный и скорость 700-800 м/мин или восточный и тогда скорость 1100-1600 м/мин. И все погодные условия влияют одинаково на всех голубей, они же все летят в одном направлении и тут действительно влияет угол разлета и то только на коротких дистанциях, а на дистанциях от 400 км.(категория "В") ветер может менять свое направление и силу не один раз и при плохой погоде важна физическая подготовка голубей.
Мы же не парусники по морям запускаем, что бы ловить ветер. Да лотерея с погодой, но это лотерея для всех одинакова и конечно линии голубей по разному ведут себя да и подготовка голубей на гонку отличается (я отслеживаю погоду три дня до гонки и прогнозы на 80% совпадают и этого вполне достаточно), это как на формуле один "угадать" с резиной и мерой заправки болида. В том то и дело, что голубевод стабильно летящий в призах при разных раскладах заслуживает уважения, конечно сил и времени уходит уйма и нервов тоже.

4

Михаил... написал(а):

А если добавить дополнительно точки:

Михаил... написал(а):

и тогда у молодых и других голубей будет возможность пробить свои тропки

А если на это посмотреть с другой стороны - голубята с первого года жизни летят по тем же точкам по которым полетят и годовиками, трасса пробита потери должны уменьшиться, средняя скорость возрасти и почти все зависит от голубевода и его умения подготовить "чемпиона".
Если у голубевода достаточно большие потери в сезоне(30-40%), то в этом точно не виновата роза ветров.
Я читал в европейских статьях другие споры о разнице расстояний, что там очень часто побеждают голубеводы у которых питомники немного ближе, т.е. подготовка голубей настолько близка к пику формы, что влияет как казалась бы такая мелочь как разница 20-30 км.

5

http://sf.uploads.ru/t/sOqoL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/SsJKY.jpg

Миша,только кто на это пойдет!

6

Это как понять

7

sergik71 написал(а):

Я не против этого,но руководство не пойдёт на это.А Белгород можно вернуть или добавить?До меня что Пчелиновка,что Белгород-641 км.Но с последней точки голуби летели лучше.
Зачем им менять точки,если восточные питомники хорошо летят с них

Отредактировано sergik71 (2018-01-29 22:01:07)

Вот в том то и дело Сереж,мы уже на двух форумах бьемся за то-чтобы все летали практически в равных условиях,но воз и ныне там.

8

Юрий написал(а):

Вот в том то и дело Сереж,мы уже на двух форумах бьемся за то-чтобы все летали практически в равных условиях,но воз и ныне там.

Мы все равны, но некоторые - равнее  :D
Эту тему обсуждать бесполезно, каждый должен делать выводы для себя сам.
В нашем регионе есть юго юго восточное направление полётов и есть юго западное направление полётов.
Выбирайте кому что больше подходит...
На коротких и средних дистанциях (а их в графиках большинство) расположение питомника играет важную роль (Silver Toye интервью английскому журналисту).

А знаете ли Вы, что голубь, как и орел, может смотреть на солнце, не мигая?  :tired:

Отредактировано Михаил К (2018-02-02 11:48:16)

9

(Если учитывать мнение Великого Сильвер Тойе(расположение питомника)остается вариант-Кропоткин(для определения действительно лучших голубей)Где то читал статью о важности питомника(вентиляция,конструкция крыши и т.д.)Это очень важный момент,но не для гонок из Барселоны.Так говорят бельгийцы.Ничего не  изменить,малочисленность клубов,разброс питомников.Так что остается расслабиться и получать удовольствие....

10

Фанус написал(а):

Это как понять

Ну извини..........

11

anatol91 написал(а):

У нас тоже раньше было много разговоров и про розу ветров и про углы разлета, сейчас это как то поутихло и причина этому 18 летний опыт проведения соревнований с одних и тех же точек.

Анатолий, спасибо за комментарий!
Все в точку на мой взгляд...

12

nikolaich написал(а):

остается вариант - Кропоткин (для определения действительно лучших голубей)

К сожалению, далеко не у всех голубеводов есть голуби для таких дистанций  :dontknow:

13

Михаил К написал(а):

К сожалению, далеко не у всех голубеводов есть голуби для таких дистанций

А на девятнадцать дистанций по взрослым?
Я думаю тяжеловата Каму-то придётся....
и интересно за какой график проголосуют члены клуба....

Я прикинул для себя так, считал до центра Москвы
http://sd.uploads.ru/t/IGche.jpg

14

Михаил... написал(а):

А на девятнадцать дистанций по взрослым?
Я думаю тяжеловата Каму-то придётся....

Сейчас один голубь может принять участие (максимально) в 12-ти соревнованиях.
У кого есть желание - может пустить голубя ещё 3 раза на коротких и средних дистанциях...
...но к этому никто не обязывает.
В клубный зачет эти 3 гонки не будут входить.

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Радости или огорчения. » Роза ветров или сделать дополнительные точки старта