"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Джон Ламбретч. Оценка качества голубя.

Джон Ламбретч. Оценка качества голубя.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Джон Ламбретч
Глаза и другие путеводители к успеху
Оценка качества голубя

1. Предисловие

Я продолжаю отбор голубей в моих голубятнях весь год. Больше всего я занят после главной линьки голубей, когда моя задача облегчается. Не каждый голубь удовлетворяет моим требованиям и я, не доверяя ему, отбрасываю его немедленно. Последние 16 лет я также отбираю голубей для друзей , когда они меня просят. Поэтому я бываю по всей Бельгии, Голландии , Франции, Германии и Южной Африке. Моё пребывание в этих странах иногда продолжается месяц и более, в течение которого я настойчиво работаю до усталости. Два главных качества любителя, который оценивает достоинства и недостатки голубей, которых он никогда не видел до этого, это сосредоточенность и отличная память.
Я судил голубей, которых они представляли мне без рассмотрения их родословных. Многие любители удивлялись от недостатка моей реакции когда они говорили; "это "Катрис", а это "Ван дэр Еспт." Когда предоставляли следующую птицу также с представлением линии родства я говорил: "давайте поговорим о последней птице, когда я закончу. Для меня имеет значение только голубь, его происхождение мало значит. Очевидно,   . что оценивая тысячи голубей каждый год, накапливается огромный опыт. Так или нет, польза от таких опытов полностью зависит от памяти. Некоторые, через пять минут после оценки нашумевшего летуна, забывает что они видели или чувствовали. В этой работе требуется естественная способность. За годы, я научился ценить значение главных признаков голубей, особенно физических признаков глаза. Эти суждения оба индивидуальны и противоположны оттесняет происхождение на задний план, которая ни в коем случае не значит одно и то же самое. Моя цель объяснить в написанном, что в этом есть различие. Это не простое дело научить любителя видеть в глазах голубей то, что нужно и что различные отличительные черты значат. Это, кроме того, не благодарная работа, так как даже подробное описание, окажется не в состоянии сделать читателя понимающим что писатель имел в мыслях. Вот почему, так долго, я собирался написать книгу о глазах голубя с цветными фотографиями и объяснительным текстом. Настоящие репродукции фотографий очень дорогие, поэтому долгое время ничего не печаталось. Сейчас, тем не менее, мой план осуществлён. Я надеюсь, что моя книга будет полезной для тех, кто желает изучить и прояснить многие вопросы, которые до сих пор были им не ясны.

2.   ГЛАЗА

В моей книге "Самки и самцы* которая появилась в марте   1971 г. 28 страниц с глазами. Я объяснял где вероятно появляется крапинки и линии. которые я нахожу в ирисе. Согласно немецкому др. "Лаиг" там может быть соответствие между ирисом и способностью голубей находить пеленг. Др. "вон Песзелу" так же убеждал, что органические качества отражены в ирисе. В издании мы наблюдаем как у некоторых голубей глаза имеет знаки некоторых физических и умственных способностей, а у других они отсутствуют. Ирис состоит в основном из мягких тканей, которые содержат много крошечных кровеносных сосудов, пигментированных в разной протяжённости, иногда пигмент в форме маленьких крапинок в ирисе. Сзади, ближе к кромке зрачка находится кольцевая мышца, которая управляется нервом из мозга чувствительное мускулатурой "Нервус силарис лонги". которая расходится из них. Нерв управляющий движением глаз а. из мозга, состоит из продолговатой группы, центра расположенного в нижней части мозга. Известно, что парасимпатические клетки мозга действуют на центральную нервную систему через Окуломоторис. Считается, кроме того, что человеческая чувствительная нервная система не нормальная если нарушается состав крови, кажется вероятным, что какая-нибудь слабость будет действовать на мозг и другие центры нервной системы, результирующий электрический и физиохимический нервный сигнал, может вызывать соответствующую реакцию в ирисе . У голубей это может иногда вести к уменьшению красочности ириса. Я люблю, потомков хорошего самца имеющий такой же глаз как у его отца. Если это не всегда случается, то никоим образом не дисквалифицируйте молодую птицу из становящихся сами летунами, в этом его собственное право. Никто из непосредственных потомков «Ван Лои» или "Мерскх" не имел серый (перламутровый) глаз подобный его прародителям. Ещё, они все имели характеристики действительно чемпионов. Очевидно, ни " Ван Лой" ни "Мерксх" не был когда-либо парован с самкой с серыми глазами, иначе этот цвет будет появляться в следующих поколениях обязательно.
В наших голубятнях мы не даём предпочтения какому-нибудь цвету глаза: "Бликсем", «Ван Лой» и «Мерскх» все имели серые глаза, «Уоинг Мерксх» превосходный цвета красного вина гдаз, «Блу Бридер» каштановый цвет глаза, молодой "Атом" и   «Дар к Атом» имели желто-коричневые глаза и даже «Лате Виткоп» имел так называемые «смиерл-ап»... Разнообразия достаточно, я думав. Среди потомков лучших сероглазых производителей, есть голуби с тёмно-красными, желтыми или коричневыми глазами, и отличные производители-голуби с желто-коричневыми глазами, производят очень быстрых, крепких сероглазых голубей спортсменов. Это доказывает, что цвет глаза родителей не обязательно передавался их потомству, часто не унаследованные признаки глаза могут отличаться вообще.
Я не держу голубей с безжизненными или тусклыми по окраске глазами. Для обоих целей, состязаний и бридинга, я предпочитаю обильно окрашенные глаза во всех деталях, хорошо пигментированные (пигмент представляет защиту против ослепления) и содержащим многочисленные маленькие кровеносные сосуды. Эти качества говорят о родословной голубей, восприимчивость оперения сильных молодых птиц, яркий и более живой цвет их ириса лучше. Когда кольцо кровеносных сосудов окружающих ирис плотное (густое) и широкое, это говорит о породи голубя. Как кровеносные сосуды вырождаются, цвет этого кольца блекнет что бросается в глаза, окраска размытая, разбавленная. Голуби с желтыми или светло коричневыми глазами, через которые местами видимый пустой задний фон, прямо блеклого цвета редко хорошие спортсмены и даже меньше пригодны для целей бридинга.
Что же касается голубей с белыми, серыми иди перламутровыми глазами? Между ними двумя есть разница. Цвет ириса хороших сероглазых голубей полнее и обильнее, они самые лучшие летуны и производители принадлежащие к этой группе. Каждая хорошая команда должна бы включать некоторое количество таких голубей в порядке поддержания качества и разновидности в окраске глаза.
Находятся немногие хорошие производители среди голубей с сильным, четким, белым глазом, если ирис не имеет оттенка фиолетового или голубого цвета и не появляется гранулированная структура. Хорошо пигментиро¬ванный коричневым ирис глаза голубей является средством защиты против яркого света. Считается, что защита будет лучше если на протяженности желтый глаз становится более коричневым в направлении к внешней кромке ириса. Это может быть причиной почему каштановые глаза так много ценятся в формировании новой семьи или поддержании ценности рода (породы). Думая об этом, я люблю включать немного каштановоглазых особей в мою команду. Я парую их с хорошими сероглазыми птицами или с этими   владеющими идеальными белыми глазами, или с яркими, живыми желтыми. Эти комбинации обеспечивают разнообразие окраски глаза в кровеносных сосудах, которые обещают многое в будущем. Некоторые любители голубей не любят выводить от белоглазых особей так как они опасаются, что в этом случае их род ухудшится. Тем не менее, глазами только что описанной наружности с голубоватым оттенком и с гранулированное структурой ириса, их опасения полностью не обоснованы. Почему должны голуби с белыми глазами хорошего качества быть менее пригодными для родовых целей, чем голуби с различными по окраске глазами? В особенности до тех пор, пока они демонстрируют особенно обильные линии деления цветов между зрачком и внешней кромкой ириса. Еще, мне всегда нравится спаривать их с темноглазыми особями, в бридинге каждый должен бы стараться УСИЛИТЬ или обогатить цвет глаза. Необходимость сохранения этих характерных особенностей в норме, не должна быть никогда недооценена.
Значит ли это что голубь с белыми глазами не должен быть спарован с сероглазыми? Напротив, по крайней мере снабжение глаз теми или другими желаемыми чертами необходимо, а очевидно, что серые глаза всегда темнее и более обильно окрашена чем белые. Мы часто выводим исключительно хороших чемпионов из таких комбинаций. Как я избегаю спаривания двух голубей с похожими по цвету глазами как на пример: два голубя с каштановыми, белыми или жёлтыми глазами.
Однажды я где-то читал, что особи с хорошими, обильными жёлтыми глазами, которые становятся более и более оранжевыми по направлению к внешней кромке ириса или с белыми глазами способны к исключительной скорости, но не очень хороши в состязаниях на длинных дистанциях. Я чувствую уверенность что это не так. Кто иногда посещал братьев Катрис в Моере или голубятни мощной команды Хускенс в Екерен Донк видел наиболее прекрасные желтые или белые глаза, предстаете себе! В последней голубятне особенно, они до восхищения способные птицы, исключительного качества с прекрасно насыщенными, часто хорошо реагирующими глазами.
Не надёжные голуби, которые к удивлению их владельцев случайно появ¬ляются в голубятне в числе первых, а впоследствии оказывается в жалком состоянии до конца недели, почти всегда слабые, до некоторой степени с пустым видам ириса или один раз так четко или ярко окрашены. Наблюдая поблизости такие глаза крайне пугливые. В темную или дождливую погоду, или когда они возвращается по счастливой случайности, такие голуби и их летные лучшие качеству сомнительные. С другой стороны, когда они борются против встречного ветра в ясную погоду, они отстают далеко позади ведущих птиц. Очевидно что Мать-природа плохо наделила их силой и умом или обоими качествами. Как можно такие пугливы (дикие) глаза описать более подробно? Яркий красный ирис однородный и очень отчетливый. Владельцы таких глаз дают впечатление глупых.
Голуби, которые больны или малокровны имеют скучные и безжизненные глаза и окрашены скучно обрывками. Цвета не смешаны так, как в глазах птиц наполненных до краев здоровьем и жизнеспособностью. Я не люблю тусклых, матовых глаз, когда они блестящие и их глаза поразительно светящиеся, это признак здоровья птиц! Когда я сажу в корзину моих любимцев, я вижу металлический глянец (блеск) в их глазах, я знаю, они в отличной форме. Опытные любители знают, что значит "металлический глянец": это если их глаза излучают жизнь и жизнеспособность. Такие голуби преуспевают, когда направляются на состязания.

3. КРУГИ.

Существует связь между способностью голубя находить пеленги (направления) и основным знаком глаза или кругом коррелляции (соотноше¬ния), который в Бельгии также назвали разведывательным кругом. Если взять во внимание круг, который видимым со всех направлений вокруг зрачка, то я не могу согласиться. Я видел много превосходных птиц, у которых этот круг полностью отсутствовал. И еще, я был способен достигнуть следующее заключение: многие утверждает что зрачок сам подвижный, но я не убежден в этом. Допустим, что знак глаза управляет этим движением, круг корреляции будучи соседним со зрачком и довольно светлее него, может быть в таком случае его защитой против жесткого солнечного свата. Глаза всегда зачаровывали меня сильно и я наблюдал их деятельность, внимательно многолетний период. Вскоре я заметил, как знак глаза голубя смотрящего в дальнюю точку стремится расшириться в направлении к носу и сжимается, когда фокусируется, на близкий предмет. То же самое происходит в пасмурную погоду, когда зрачок расширяется. По мере того, как день протекает и наступают сумерки, зрачок увеличивается в размере и знак глаза становится менее видимым. Смотрящий прямо на солнце зрачок фактически исчезает. В этом случае круг корреляции будет сближаться со зрачком, таким образом обостряется глазное зрение и защищаются глаза. Если голуби в высшей форме и искрятся жизнеспособностью, кромка между зрачком и ирисом продолжительно дрожит. Чем сильнее мышцы глаза, тем лучше они могут управлять движением круга корреляции, но эти глазные мышцы могут не быть достаточно сильными, чтобы растягивать его. Это может быть серьёзно неблагоприятно в течение состязаний на длинных дистанциях, когда они летят под ярким солнцем, часами. Птица в таком случае будет меньше сопротивляться усталости. Глаза дальнобойного голубя будут уставать более быстро, когда останутся не защищенными от яркого солнечного света длительный период. Кто может доказать что, когда круг корреляции не видимый, он не слился со зрачком?
Опыт в моей собственной голубятне и владельцев других чемпионов, усиливает мои предположения, что птицы, чьи глаза демонстрируют широкий полный или частичный круг лучше в солнечную погоду и менее прекрасны (успешны), когда пасмурно или когда идут дожди во время их полета. Это моя теория основана на фактах и регулярно подтверждена моими птицами, такими как: «Хороший белоголовый», «Бликсем», «Ван Лой», «Меникс» и его брат «Принц». Каждый раз, когда погода была благоприятная и они могли видеть в каком направлении летят, они были кандидатами а высшие призы. Однако когда небо было облачным, они части имели наименьшие вознаграждения. В недавнем сезоне тоже применялись их потомки подобно "Янг Менникс", «Тигр» и т.д. Они свежие птицы с широким кругом ориентации вокруг зрачка.
Круг может демонстрировать зеленую или желтоватую окрашенность. Это ни коим образом не уменьшает ценность таких голубей. Я часто восхищался первоклассными птицами названными их владельцами "зеленоглазыми". Опыт показал, что в этом отношении сделано наибольшее количество ошибок в суждении (оценке) голубиного глаза. Многие глаза принадлежащее к этому виду не показывают круг, но это не значит что его нет. Когда присмотришься очень внимательно, в нём можно наблюдать очень превосходный четверть или полукруг, а иногда и полный круг. Это не кажется, что он не происходит из зрачка, а лежит отделенным и на определенном расстоянии от него. Между кругом и зрачком знак глаза зеленый или желтоватый, однако же здесь или там темный задний фон будет видимый через (сквозь) него.
Однако же некоторые отличные голуби принадлежащие к этой группе в основном летают не регулярно: одну неделю они могут лететь очень хорошо, другую оказываются не в состоянии совершенно. Так если их энергия ненадежна или в большей степени отсутствует. Определенно, что многие отличные породы голубей имеют очень широкий круг. Каждую отобранную одну из птиц я использую для усиления моего рода или увеличения его ценности, появлением широкого зубчатого круга (знака глаза). И у моих самых лучших голубей таких как: «Олд Лимбоурн», «Вайтетайл» «Лайт Бридер» ... и «Атом» который, между тем, имеет определяющие мой род кровеносные сосуды, широкий круг окружающий весь зрачок. Теперь, многие любители могут возразить, что этот или тот родитель хорошо известной птицы не имел круга корреляции совсем. И правда вынуждает меня согласиться. В моей собственной голубятне ни "Фат Блу" ни "Ст. Себастьян дуивин" (самка) не имели видимого круга корреляции, тем не менее производили потомков исключительного качества. Однако глаза их соответственных пар, таких как «Прекрасный клетчатый» с предшествующим и «Файтер» с последним, оба имели прелестные круги в дополнении ко многим ясным линиям в их ирисах. В этом случае выбор пар был обусловлен желанием выполнить измерение компенсации. Их потомства лучшее доказательство моего успеха. С этого времени они годовалыми были успешными, так же, они все имели видимым круг, полный или частичный. Если вы хотите развить хорошие кровеносные сосуды, я рекомендую выбирать птиц с полным кругом ориентации. Нет необходимости наполнять ими голубятню, но в достаточной пропорции существенно, если хорошие качества родителей будут воспроизводиться в их потомках. Глаза очень хороших голубей с частичным или не существующим кругом корреляции всегда обильно окрашены. Ирис обычно сплоченный, только плохие образцы имеют в ирисе разбросанные другие цвета. Многие из лучших летунов показывают один или более в ирисе. Иногда это крапинка, которая может быть удлиненной ниже и в стороне от зрачка, случается только над ним. Этот признак я люблю называть «секрет чемпионов», отличительный признак птиц, которые стремятся прибыть домой задолго перед другими. Единственном линии может быть достаточно, чтобы доказать, что птица исключительно хорошая. Многие, обычно успешные голуби, так же имеют слабый (неясный) знак, нацеленный в направлении к носу. Тот, кто хочет изучить, должен рассмотреть, как много благоприятных знаков в глазах нацеленных по направление к носу. Многим старым любителям известно, что голуби с менее ярко окрашенными глазами способны производить пригодное потомство. Это правда, но они так же нашли, что глаза потомков были даже менее обильно окрашены чем их родителей. И тем не менее, они могут иногда иметь хорошие достижения, их владельцы принимали тот факт, что они несколько хорошие летуны, но эти птицы не пригодны для бридинга. Это не путь к улучшению рода. Что мы должны делать, это выводить хороших летунов, которые в то же самое время будут ценные как племенные самцы или самки. Только в том случае мы можем поддерживать ценность рода собранную на протяжении многих поколений. Многие опытные знатоки видели звездчатый глаз имеющий несколько превосходных линий расходящихся из основного знака глаза в большой части ириса. Хорошая пропорция голубей с глазами этого типа - это первоклассные летуны! Познакомившись с моими записями, вы узнали о моем пристрастии к глазам этого типа. Ещё в одном деле должна быть осторожность - такие линии редко появляются у голубей до годовалого возраста. Цвет глазе тоже становится обильнее, когда голубь становится более зрелым и может быть проведена параллель между развитием мускулатуры. Это неизбежно означает, что многие судьи, которые берут за основу в развитии голубя единственно характеристики глаз, не могут экзаменовать голубя до тех пор, пока они не станут зрелыми и не появятся все знаки в их глазах. Поэтому не вероятно действительно эффективное суждение даже, если его мнение главным образом сформировано в основном на голубиных глазах, будут забракованы молодые потенциально хорошие летуны как не годные по единственной причине, что они еще не достигли годовалого возраста. Не зависимо от линий, которые еще не появились, он будет рассматривать достаточные для характеристики голубя признаки, голуби будут признаны по таким.
В моих статьях в голубиной прессе и в течение моей судейской деятельности я делал это для чистоты рода птиц, я осматривал образцы с обильно окрашенными глазами и, поступая так, я отбрасываю голубей со светлыми глазами. Часто это правда, что светлоглазая группа может содержать несколько хороших летунов и в целях пополняющего бридинга они могут быть спарованы с особями, имеющими более обильно пигментированные глаза. Их потомки могут хорошо содержать несколько хороших элементов но потери вероятно будут значительные, и если они будут объектом построения хорошего рода или поддержания его качества, то этого следует избегать во что бы то ни стало. Ещё предмет требующий особого внимания. Обильно, сильно окрашенные не синонимы с темными матовыми глазами, полностью лишенными жизни. Кто-то  умный и увлекается глазами этого типа обстоятельно, думает что пойдет так далеко в их инбридинге и если они не изменят коренным образом их политику (образ действий) на этом будет конец их рода!  Здоровая порода должна содержать голубей с более отличной окраской: коричневой, желтой, серой, (перламутровой) или любой, но глаз должен быть яркий, смешанный и искрящийся, как будто покрытый лаком. Всякий, кто захочет проверить эти характеристик и в состоянии сделать это - подтвердит мои слова! Когда еще в стадии изучения, если можно сказать, с разрешения владельцев голубятен были узнаны из отправленных на экзамен его (их) наиболее успешные голуби включая их родителей. И последнее, могут или не могут всё ещё они быть летунами-асами.
Я хотел написать такую книгу долгое время, зная что немногие способны как следует оценить голубиный глаз, это конечно не простое дело! Некоторые любители с добрым именем, идущие сзади много лет, никогда не снизошли до этого, возможно потому, что предрассудки мешают им по¬святить достаточно внимания этому предмету.
Голубиные глаза сравнимы с их структурой мышц, поскольку их правильная оценка требует опыта. Совершенство редко достигается и этим делом невозможно овладеть за несколько дней. Много никогда не изучавших это любителей, но которые держат их глаза и уши открытыми и всегда сравнивают, что они видели и слышали с тем, что они видят или имеют, они имеют хорошие шансы.
Лучшие учителя это чемпионы, опыт полученный от сравнения этих живых примеров хороших голубей (чемпионов) с другими, позволит увидеть сходство и скажет сам за себя, почему одни характеристики отсутствуют у одной птицы и есть у другом. Наблюдением размеров, окраски, знаков, зрачка и т.д. в глазах, некто тренируют себя в оценке этих достоинств. Такие сравнения должны быть отнесены к условиям, возможно близким к стандартным, например ясный солнечный день. Следует пристально смотреть при наблюдениях большие различия в градации окраски и других характерных признаков. По этом причине, любой кто будет изучать, должен иметь практически безошибочную память: все знание голубей зависят от памяти и сравнений. Многие, действительно опытные как эксперты, посетившие их голубятню, были способны описать лучшие образцы, их происхождение, и в каком гнезде они находятся долгое время после посещения, даже если он посетил с тех пор дюжину голубятен. Без основательно предполагать или неосновательно говорить, что экспертиза возможна без хорошей памяти!

4. РАЗНОВИДНОСТЬ.

Когда зимой я посетил команду голубей, которая была очень успешной   в прошлом, но чьи летные качества в последнем сезоне стали постоянно плохими, я часто замечал, что среди них исчезали градации обильно пигментированных, хорошо обозначенных глаз. Разнообразие окраски глаз тоже уменьшилось и если владелец не примет непосредственные меры к скрещиванию его рода с голубями семьи, которая ещё показывает эти характеристики в изобилии, его команда погибла. Вещи такого типа случаются в голубятне, где тот или другое кроссбридинг был проведен между несовместимыми породами, или где инбридинг был продвинут так далеко, и последующая селекция (отбор) не была достаточно строгим. Если разнообразие потеряно и голуби походят один на другого близко, очевидно, что беда обязана чрезмерному инбридингу, Я не люблю слышать когда кто-нибудь говорит о команде голубей: «если вы увидели одного вы увидели многих (всех)». Разнообразие в глазах, цвете, телосложении и т. д. создает потенциальные возможности для потомства. Как только такие возможности исчезает, давно пора менять методы бридинга.
Спаривание должно бить внимательно рассчитано. Только это может вести к успеху и затем несущественно то ли процедура спаривания основана на скрещивании или на инбридинге. В этой связи глаз является не только один фактор, который будет иметь значение: другие факторы (признаки) такие как баланс, вес, структура мышц, физиология, оперение, упорство, воля к быстрому возвращению и т.д. так же имеют важное значение. Поэтому, все-таки существенно, что глаза не только одна характеристика, которая берется в расчет, когда подбирается пригодный самец к спариванию с данной самкой. В моей голубятне я стараюсь иметь разнообразие, и в первую очередь смотрю есть ли разнообразие окраски глаз. Это проходит из сказанного, что это достигло усвоения и пригодно как образ действий в разведении.

5. ЗРАЧКИ

Я знаю многих любителей, которые выводят исключительно от голубей, чьи зрачки сужаются до очень малого размера при полном солнечном сиянии. Они имеют мнение, что только этот образ действия дает результат. Хотя там может быть много сказано в их отношении, я не думаю, что это полностью отражает правду. Много пород голубей из голубятни, которая производит хороших чемпионов имеющих только средний по сужению зрачок и большинство воюющих сторон птиц в основном имеют чрезвычайно маленькие зрачки. Никто не любит зрачки, которые так велики. В голубятнях где такие птицы многочисленны, порода или приходит в упадок или, наконец, содержит много никчемных созданий. И так, что касается подвижности, хотя зрачок ценного голубя кажется часто вибрирующим (дрожащим) постоянная вибрация не говорит о необходимом качестве. Это может быть вопрос нервозности, что не хорошо. Но это совсем другое дело, когда подвижность зрачка представлена как адаптация к интенсивному свету.
В достаточно темним окружении зрачок уменьшается, когда свет ярче зрачок сужается. Поэтому он приспосабливает себя к уровню освещенности. Мышца круглого спектра и радиальные волокна в большей степени ответственны за подвижность ириса: так, как последний сужается, то зрачок расширяется. Это рефлекторное действие вызывается интенсивностью света. В наши ранние дня в качестве любителей, мы могли наблюдать этот феномен у нашего первого чемпиона. Сидя в сумерки на голубятне и глядя на нас, его зрачки быстро расширялись, глядя на ярче освещенное окно позади нас, они быстро сужались. Это был победитель во всех погодных условиях, был невыносимым, когда небо покрыто облаками. С тех пор мы стали ценить значение способности приспособления и пришли к заключению, что определенно, этот факт влияющий на образ действий при спаривании. Достаточно просто проверить, как далеко эта способность развита у наших голубей. Держите голубя в вашей правой руке оставив его не защищенным, от яркого света, зрачок сузится, затея закройте его глаза быстро левой, бросив тень на глаза птицы, если вы заметили быстрое расширение зрачка, то способность к адаптации удовлетворительная. Давайте рассмотрим типичные ситуации во время полета. В ясную солнечную погоду голубь сужает зрачок чтобы быть способным видеть остро без утомления. В пасмурную погоду зрачок расширяется и так компенсируется уменьшение интенсивности света, получаемого в большем количестве. Если глаза окажутся не в состоянии приспосабливать себя к уровню освещенности, птица будет выполнять тяжелую работу в невыгодном положении. Увеличенный зрачок будет утомлять голубя при ярком освещении, ослепленный продолжительным солнечным светом. И напротив, если птица не может увеличивать зрачок в облачную погоду, она не будет способна видеть как следует. Действие ириса подобно необходимости регулировать стоп камеру, когда выбранная картина не достаточно освещена. Плохая освещенность может также быть причиной, почему некоторые голуби блуждают в солнечную погоду. Их глаза не могут приспосабливать себя к ослепляющему блеску достаточно сужаясь, сверкающее солнечное сияние мешает ясно видеть. Другие голуби могут быть меньше пригодными к полету в пасмурную погоду, так как их зрачки не могут достаточно расширяться. Многие исследователи опубликовали их точку зрения на предмет глаз и зрачков. Так др. «Кахн» толковал: роговая оболочка глаза не окружает глаз полностью, а оставляет свободно открытый круг в жидкой фазе, допускающей свет к глазу через кристаллическую линзу. Это зрачок, окруженный сосудистой оболочкой которая, благодаря её окраске, называется ирисом. Кромка этой оболочки мускулистая и может увеличивать или уменьшать размер зрачка. Ирис служит так как диафрагма в камере. Он состоит из двух различных групп мышечных волокон: круглые волокна уменьшают отверстие, а радиальные волокна, сжимаясь, увеличивает его размер. Эти волокна единственные в своём роде чрезвычайно светочувствительные. Даже мысль об искрящемся объекте, или какое-нибудь отражение солнечного света достаточно для сокращения зрачка. Это движение обусловлено не исключительно светом. Расширение происходит под влиянием чувствительного симпатического нерва, сужение «Вагуса».

6. ЗАЩИТА

В моей книге «Самцы и самки» я писал, что глаза голубей не реагируют на холод, какой бы он ни был жестокий. Зимой, на высоте, глаз должен быть терять много влаги, и быть в опасности стать замерзшим. Но Создатель предотвратил это:   Исследование внутреннего строения глаза голубей про¬лило свет на существование очень специфичного органа - "пектин". Сам крайне полнокровный, он выполняет функцию, подобную центральной отопительном системы. Предположим, что когда голубь летит в очень холодную погоду пектин стимулирует снабжение теплой кровью глаза и так защищает их от замерзания. Так оболочка глаза голубя хорошо защищена, когда рассекается воздух низкой температуры в глазах не будет воды.
Образование слезы показывает на воспаление глаз. Ученые говорят, что поверхностное исследование оболочки глаза оставляет им впечатление, что он не имеет строения. В действительности, он состоит из дюжин пластов соединительной ткани, расположенных близко (плотно) вместе между двумя тонкими пленками. Оба они покрыты пластом клеток, которые собирает дождевые капли и пыль, быстро отмирает и выделяется в холодный воздух и постоянно замещаются новыми клетками. Это так называемые "планоситис", особенно многочисленны и активны в оболочке, очищает от старых клеток которые выделяется наружу, а глаз остается чистым, покрытым глянцем. Если оболочка воспалится, то глаз влажный или мокрый, а голубь не спо¬собен стань победителем призов до тех пор, пока совершенно не очистится глаз. Никогда я еще не видел голубя чемпионом, если оболочка не была совершенно здорова.
Голубь "Лайтенинг", прямой потомок нашего старинного рода. Его отец был "Молодой белохвостый" и его мать "Коппи хен". "Молодой белохвостый» постоянно побеждал высокие призы. Он имел каштановые глаза, редкие в эти дни. Его пара «Коппи хен» имела приятные желтые глаза. В отличие от родителей "Лайтенинг" имел перламутрово-серые глаза унаследованный от его бабушки "Старая белохвостая», чьи глаза я назвал прекрасными. Они были обильными перламутрово-серыми и зрачок был окружен полным основным знаком. Это были глаза типа которых я разыскивал после многих оценок голубей, так как они обычно означают, что их владельцы пригодны для целей продолжения рода. Как и её сын, она произвела, много птиц высоко-успешных  в состязаниях и в бридииге точно так же. «Лайтенинг» имел настоящий темперамент. Когда он сидел на яйцах, я хотел поднять его с гнезда, он наносил мне мощные удары крыльями даже я опасался, что яйца могут быть выброшены из гнезда. Его телосложение было скорее меньше чем средней формы, но его оперение было таким мягким и шелковистым, а его крылья особенно прекрасные. Он был из тех птиц, о которых мой старый оплакиваемый друг, эксперт по крыльям из Южной Африки Билл Моркел, заявлял, что он никогда не видел более совершенных. В годы его наибольших успехов "Лайтенинг" в основном в авангарде и он победил много первых призов. Тем не менее в мрачную или дождливую погоду его летные качества были ниже средних. Тоже самое происходило с его сыном "Антенне". В ясную погоду и встречным сильным ветром, однако, «Антенне» оставлял других далеко позади. Замечательно было, что в то время как другие голуби садились на конек крыши, он прибывал с высокого неба прямо в голубятню. Находил ли он разницу в высоте, когда стоял против встречного ветра, где он один имел меньше трудностей с трудом продвигаясь вперёд? Возможно, этот вопрос остался без ответа...  Его перламутровые глаза показывали плотную и широкую сетку вен во внешней кромке ириса, упоминалось в предыдущем разделе. Эта сетка указывала на его пригодность в целях разведения. Пигментация изменялась постепенно. Если раса (род) приходит в упадок, этот цвет будет блеклым и становится слабым с пустым взглядом. У "Лайтенинга" серый ирис полнее и темнее чем у белого глаза. Его сын и внук первоклассные рейсеры и так поддерживая его качества для продолжения рода. Основной знак полный и видимый как круг близкий и концентрический к зрачку. Удивительное изобилие черных крапинок в ирисе маленьких и больших, этот признак найден только среди самых выдающихся спортивных голубей. Когда, в хорошей форме такие птицы оставляют соперников далеко позади.
«Манникс»- сын «Лайт бридинг хен» и «Клетчатый 68» брата «Мерксха». Отец Манникса был выведен от скрещивания двух рас голубей – «Хавенит» и «Катрисс» и имел сильно окрашенный перламутровый цвет глаз. Мать имела прекрасные коричневые глаза полные во всех деталях, с хорошими линиями и многочисленными венами. «Манникс» был один из лучших летунов на, средних дистанциях и в хорошую и в плохую погоду. Его глаза имели много хороших качеств, отчасти подобных качествам "Лайтенинг".  Наблюдались такие же полное кольцо и вены, хотя не очень возможно широкое, как у "Лайтенинга. Сильно пигментированными ирисе сформированы время от времени крапинки или линии этого типа, эти качества я неизменно нахожу в глазах первоклассных летунов. Можно ли было объяснить это научно? Еще раз в соответствии» с др. «Ланг» субстанция (вещество) глаза непрерывно возобновляется через кровеносные сосуды и стимулировано нервами. Это наводит на мысль, что сообщения из других частей тела могут достигать и воздействовать на глаз, и что там может быть некоторая связь (взаимоотношение) между ирисом и способностью голубя находить пеленги (направления). Более чем шестьдесят лет назад венгерский др. "Игнас Песзелу" сделал заключение, что ирис голубей был плоскостью на котором были спроектированы органические качества. Это объясняет как и почему благоприятные знаки такие как линии и крапинки могут появляться в ирисе голубиного глаза. Так в случае "Лайтенинга", "Манникса", глаз показывает полный основной круг (знак).Заметный блеск в этих глазах, кажется что излучается здоровье и жизнеспособность.
Голубь «Белоголовый », который не только приходил домой далеко продвинувшись вперёд от других, но и был также способен производить чемпионов на тяжелых и длинных дорогах. В 1971 г. участвовал в дистанции "Руффек"(Франция) - "Роттердам", одна из его дочерей выиграла первый приз. Другая дочь спарованная с "Лайтенинг", произвели «Антенне», который в соответствии с «Бельгийским голубиным спортом» был выдающимся национальный чемпион 1970 года. "Белоголовый" еще один прямой потомок линии "Хавенит". "Белоголовый имел наиболее замечательные глаза, цвет ириса обильный темнокоричневый, но светло-красный лоск с медным пламенем делался более замечательным, когда он был в лучшей форме. Кольцо кровеносных сосудов в ирисе очень широкое и внешне имеет вид плотно связанных гранул. Качества этого типа демонстрирует потенциал прародителей отличного рода. Остальной цвет ириса кажется чистым ровным и однородным, не постороннего цвета и различимый. Это благодаря факту, что появление гранул в строении глаза так прекрасно, что другие оттенки, несомненно присутствующие, отдельно не видимые. Более плотно распределенные и кажущиеся более "песочными" или пыльными, более однородного цвета хотя на самом деле составные компоненты такие отдельные, как в любом другом глазу. Отец белоголового" был прекрасный самец с каштановым цветом глаз. Думаю, что множество жил присутствующих в голубином глазу коричневого цвета, имеются чтобы улучшить защиту против ослепительного блеска, эта защита будет все более эффективной, так как коричневый цвет становится более резко выраженной и обильной в направлении к внешней кромке ириса. Если это так, то это может хорошо объяснить почему «Белоголовый» был непревзойдённым в состязаниях, проходящих в ярком солнечном освещении. Еще один взгляд на основной прекрасный знак "Белоголового"'. Он полностью окружает зрачок и только более светлого оттенка. Такой круг стремится стать шире с возрастом птицы. Основной знак не обязательно видимый у птицы хорошего рода. Еще желательно включить некоторое количество таких голубей в команду, зрачка которых полностью окружены основным знаком, так как виды на будущее будут более благоприятными.
Известный производитель нашего рода "БрокенФиш-боне" выведенный в чистоте "Хиускенс ван Риел". Это крепкий голубь с наиболее совершенно развитым вообразимым телом. Ещё молодой птицей он сломал себе киль столкнувшись с телевизионной антенной и так никогда не летал. Однако, его брат "Мерксх" произвел "Янгер Мерксх", который взял не менее чем семь первых призов в одном сезоне, мы решили поместить не только "Мерксх" в голубятню для разведения, но также и "Броней Фиш-боне». Мы никогда ни в коем случае не сожалели об этом. Оба они выводили быстрых и неутомимых летунов. Брокен Фиш-боне" имел глаз который я рискую назвать совершенным. Ирис зеленоватый, даже темносерый и обильно окрашенный. Просматривалась сильная пигментация и близкие в ней крупинки. Наружный край ириса полностью окруженный там тонким черным кольцом. Некоторые любители называет это уверенным знаком отличного рода голубей. Тем не менее, я должен признаться; что я не брал в расчет это кольцо, когда находил его в глазах ничего не стоящих и замечательных птиц точно так же. Что я любил в "Брокен Фиш-боне" это, что основной знак между ирисом и зрачком полностью окруженный зрачок. В направлении к носу основной знак до некоторой степени зеленый и только оттенок светлее чем сам зрачок. Над и на противоположной стороне зрачка, знак глаза светлее, голубого оттенка. Великолепный... Просматриваются так же три прекрасных линии, только над зрачком. "Лайгхт бридин хен"-это отличная самка, чей отец принадлежал к старому роду "Хавенит» и чья мать "Катрисс". Глаза "Лайгхтбридин хен" прекрасного коричневого оттенка, еще и пересыпанные здесь и там желто-оттененными крапинками. Тем| не менее, видны многие прекрасные линии, которые видны через увеличительное стекло в ирисе. Редкое великолепие найдено! знак глаза зубчатый и очень широкий, полностью окружающий зрачок. Его цвет очень близкий к такому черному, как сам зрачок. "Лайгхт бридин хен была только годовалой в состязаниях в 1965г., когда она доказала, что исключительно хорошая: выпускалась двенадцать раз на дистанции 400км. (250 миль) она завоевала много призов и была не менее чем шесть раз среди первых пяти рейсеров.
Голубь "Ван Лоой", сын «Атом» и "Олд вхитетаил хен" и так наш "Хавенит" потомок. Подобно его матери «Ван Лоой» имел обильно окрашенные глаза и хорошо пигментированный ирис, там был прекрасный широкий полностью видимый знак глаза, зубчатость которого более резко выражена спереди, в направлении к носу. Его цвет был такой черный, как его зрачок. Имелись несколько линий и крапинок в глазах этого самца, особенно над и позади зрачка.
"Ван Лоойи очень энергичная птица, однако его физическое развитие ни в комм образом не замечательное и конечно хуже чем "Мерскх", его братьев и их потомков. Тем не менее сила его корпуса и костей поразительна. Заурядные из всех членов "Хавенитх" рода, его крылья замечательно прекрасны. "Ван Лоой" одни из лучших летунов, которых мы имели когда-нибудь в нашей голубятне. Мы могли входить с ним в любом случае с заверением, что он будет победителем. Он показывал его способность в любую погоду в течение шести сезонов. Рожденный в 1964году, он финишировал в первым в Национальном чемпионате в 1966, 1967, и 1968 годах, организованный Бельгийским спортивно голубиным сообществом. "Ван Лоой" был участником состязаний до 1970г., в течение которых он заслужил 98 призов из 102 запусков. Когда он в наилучшей форме, металлический блеск появлялся в его глазах. Это как если бы его жизнеспособность излучала силу из его глаз. Замечательно то, что хотя "Ван Лоой был парован каждый год, никто из его потомков никогда не имел серые глаза. Они были неизменно с коричневыми глазами, с любой спаренной с ним голубкой.

2

ПРОБЛЕМА СПАРИВАНИЯ.

Январь 1972г..Температура 17 градусов ниже нуля, хотя фактически ещё зима, наш род голубей выглядит прекрасно, поскольку яйца и молодежь в гнезде. Старшие их защищают от холода. Что же касается их владельца? Для него есть разные заботы, чистка голубятни от мерзлого помета с шести утра вовсе не удовольствие. Многие сейчас перед лицом проблем спаривания,. Как спаривать голубей рано в феврале? Для некоторых это более трудная задача чем для других. Те, кто знает ценные их голуби или нет будут выводить хорошо, имея преимущество над теми, кто еще развивает свою собственную команду и испытывает недостаток знаний по отбору лучших голубей для продолжения рода. Начинающим советуют паровать хорошую птицу с хорошей. Конечно нет необходимости выбирать две одинаковых птицы. Недостаточно спаривать лучшую самку с лучшим самцом для выведения рейсеров чемпионов. Это было бы   так легко... Однако некоторые самцы-асы могут производить молодежь приблизительно такую же хорошую как они сами и если, однако, они спарованы с хорошими самками, результаты разочаровывающие, счастье будет в основном изменчиво и начинающий будет искать другие (разные,) пары.
Некоторые товарищи любители, любят перепаровывать каждый род голубей в конце каждого сезона. В этом направлении они надеются найти лучшую комбинацию с минимальным промедлением и могут оставить их вместе в течение всего следующего сезона. Я тоже люблю выводить от успешной пары пока возможно, но как только я замечая ухудшение качеств в их потомках, которое может с годами развиваться, я обеспечиваю обоих и самца и самку разными и предпочтительно молодыми парами. Эти способы определены суммой экспериментов, как я говорил перед этим, если не обе птицы полностью хорошо подходят, их потомки вероятно будут обманывать ожидания, тем не менее могут быть и хорошие родители, шестнадцать лет тому назад наш "Принц" не наводил на мысль, что он был отличного рода голубь, он в действительности был спарован до тех пор с другим партнером. Предварительно он порождал только никчемных, тем не менее все три самки были способны брать интересные призы и «Принц» сам был птицей одной из таких, которые едва ли производятся более часто, чем раз в каждые десять лет. Это то, что должно быть вообще обязано факту, что физические и психологические особенности пары были не дополняющими, а могли быть даже идентичными! При перепаровке голубей могут быть найдены более пригодные комбинации. Очевидно, что успешный бридинг не такой легкий как кажется.
Когда я посещаю активную и успешную команду с целью отбора, я слежу насколько молодые птицы показывают те же самые характерные черты, какие имеют (имели) их прародители, имея ввиду, что годовалые еще созревает. С другой стороны, шелковистое оперение, сильное строение корпуса, смышленая голова, вероятно будут у них от рождения. Это, конечно случается после первой основной линьки. Я так же люблю видеть их возвращающимися в их голубятню после "блужданий", показывающих, что они упорны и имеют характер.
Зимой 1971г. мы вывели двадцать девять молодых голубей. Приблизительно каждый один из них задержал в отсутствии один, два, даже три дня, когда их освободили в первый раз, но ни один из них не возвратился в голубятню ослабленным ниже их собственной энергии (сил). Такое качество никогда не будет не замечено. Если, по той или другой причине, я хочу следовать прогрессу для команды голубей и иметь основные результаты моих оценок (суждений) только на бумаге, я неизменно слежу за возрастанием моих птиц, кто из молодых голубей был более успешным и затем нахожу, какие молодые птицы имели достижения. Эти сравнения интересны поскольку позволяют предсказывать в определенной степени, какие шансы команда вероятно будет иметь в будущем. Я возвращусь к этому вопросу позже. Этот метод привел некоторых любителей к заключению, что они должны продолжать действовать как и до этого. Другие найдут, что их заведование (управление) неизбежно будет причиной дальнейшего ухудшения их команды. Это часто случается. В дальнейшем первоклассные голуби остаются авторитетом голубятни и ничего не показывает, что молодое поколение будет со временем продолжать успехи их родителей. Это может происходить в трёх случаях: 
1) они могут быть неподходяще спарованными,
2) они могут быть хорошими летунами, но плохими производителями,
3) из лучших летунов могли быть не отобраны производители.
Раз я получил письмо от любителя спрашивающего меня, что может быть причиной, что его лучшие летуны никогда кажется произведут обещающее потомство. В пятидесяти процентах таких случаев, я настроен быть скептиком. Часто эти хорошие летуны были неподходяще спаренными, хотя имели место случаи в которых лучший самец спаренный с последовательностью отличных самок был последован ряд неудач. Так же, хотя спортивные летные качества брата чемпиона могут быть не белее чем средние, он может производить потомство исключительного качества. Так например, взять нашего "Клетчатого 68", голубь который проявлял совершенство во всех отношениях, но который, в то время как был молодым, ни коим образом не мог состязаться с его братом «Мерскх». Хотя спарованный с «Лисхе Квеекдуивин» он произвел чемпиона летунов на средних дистанциях. Случаи подобные этому доказывают, что хорошие физические характеристики могут быть более значительны чем появляющиеся летные качества в состязании. При условии что они гармонично подходят для спаривания различные качества голубей, которые вероятно передали вое их качества, ценные состязательные характеристики их потомству. Это не должно бить взято применительно к изношенному роду, то есть рода, расцвет которого в прошлом, но лучшие признаки производителей победители сегодняшнего дня. Так много любителей портят род, который может показывать большие обещания представленными образцами рода которые в то время, считались очень хорошими, но имели немного успеха в течение состязаний. Тем, кто найдет что их род был ухудшен несвоевременным кроссбридингом хороший совет ликвидировать вновь прибывших и выбраковать их никчемное потомство. Если пригодные элементы старого рода еще имеются налицо, они должны быть спарены, некоторые из них были спарены с испытанными в основном со свежей кровью полученной из голубятен известных по производству здоровой и энергичной птицы. Источники где здоровье поддерживалось искусственно, нужно избегать во что бы то ни стало, так как они составляют опасность, которая угрожает нашей популяции голубей все больше и больше. Внесение кокцидиоза или трихомоноза в наш род, это серьезный вопрос. Опасность эту в течение нескольких лет для всего нашего рода могут иметь голуби, здоровье которых поддерживалось предупредительными мерами лечения.
Значительное количество голубей ежегодно продается или обменивается: большинство из них носят кокцидиоз или трихомоноз в крови, природная сопротивляемости популяции голубей станет ослабленной. Так много отличных пород уже поражены этими болезнями, почти всегда при скрещивании это имело наследственные признаки. С трудом владельцам удается вырастить несколько молодых голубей.
Лоуис Вернеуен, мой коллега из журнала «Де Дуиф» бывало советовал его читателям избавляться от каждой птицы, которая недостаточно развита в силе и здоровье взрослой, или которая постоянно производит слабое или болезненное потомство, я не могу согласиться более. Если предупредительные меры лечения прекратить, то много голубей будут убиты, но что же останется в дальнейшем наиболее ценного со спортивной точки зрения. Много лет назад, когда современное лечение и профилактика кокцидиоза, трихомоноза и паратифа были еще в стадии развития, число птиц пораженных этими болезнями было намного меньше. Почему? Потому что любители тех далеких дней стремились скорее ликвидировать всех поражении птиц. Некоторым моим друзьям сейчас за семьдесят, они могли не иметь малейшего представления о современных научных методах, но они пользовались беспримерным успехом пятьдесят лет. Их девиз: "Любой голубь, который остался сам не здоров отправляется в суп."

ПОДБОР  ПАР

Каждый раз, когда приходит сезон спаривания голубей, серьёзные любители проводят много времени, обдумывая круг вопросов спаривания. Каждая деталь должна быть взята в расчет, если качество вашей команды не ухудшилось. Быть успешной год или два не достаточно. Обширные возможности должны быть сохранены на будущее. Не только должны производиться хорошие голуби но они сами должны быть способны передавать дальше в равной мере хорошее потомство. Такой род голубей совершенно необходим, подбор в пару двух голубей таким образом, что бы они подходили один к другому, это только часть рассказа: наше стремление продолжительный период предвзято следовать образу действий в разведении. Делаете ли вы безрассудно спаривание родственно связанных птиц или указанный кроссбридинг? Однако же в спортивных кругах часто держится мнение, что только инбридинг может поддерживать качество рода (линии), я убежден что это лучший образ действий в следующих обоих случаях. Не может быть правильным выведение от одной линии (рода) продолжающееся десятилетие без введения когда-либо свежей крови. Успехи Карел Ван дер Еспт, Хиускенс ван Риел, Еврард Хавенит, Гестор Десмет, «Братья Каттрисс» ... и другие, которые производили действительно чемпионов лету¬нов, не были достигнуты таким образом. Они развивали их род (линии) главным образом инбридингом, но никогда не оказывались не в состоянии скрестить, когда это необходимо. Я безоговорочно согласен с таким образом действий. Если эти знатоки советовали улучшить их птиц в большей степени спариванием брата с сестрой, они не верили их (своим) ушам. Это не обязательно значит, что я отвергаю все спаривания брата с сестрой. Должно быть одно желание победить призы как только возможно, теория может терять силу и близкий инбридинг может произвести результаты. Обычно однако, потомки не бывают достаточно хорошими. Конечно, это может быть правда (правильно) с любыми другими методами спаривания, но потери, вероятно, будут больше с инбридингом и в этой ситуации это имеет важное значение.
Нынешние писатели были в состоянии сохранить их позицию в мире любителей голубей не менее чем двадцать пять лет, не смотря на тот факт, что они относились благосклонно к инбридингу, потому что они там, где было необходимо. Некоторые имеют мнение, что успех такой длительный период мог быть сохранен только благодаря содержанию линии (рода) в «чистоте», но практические опыты опровергли эту позицию. Причина вероятно была только в очень хороших образцах вошедших в род и второе, они оставили то, что у них было. Только птицы подобного вида отбирались лично мною.
При условии, голуби сравниваются со стандартными, я установил себе, не брать во внимание или голубь продукт инбридинга, или скрещивания. Для меня только сама птица имеет значение, так как только она может произвести чемпионов. Если соединяются подходящие пары, их прародители имеют второстепенное значение. Знать когда и как скрещивать и выводить, это искусство, которое не каждому дано постичь, тот кто будет довольно неплохим знатоком в подборе правильного типа голубя, будет уверен, что различные типы не будут дисгармонировать. Глаза тоже имеют значение.
Для меня практические рассмотрения (обсуждения) имеет первостепенное значение. Мне не нравятся теории, в то время как они часто сформулированы людьми, которым еще предстоит доказать, что они имеют ценность в нашей области. Теория? Практика чревата трудностями, среди которых инбридинг неясно вырисовывается больше. Хотя оба они пересекаются и имеют чрезвычайно важные черты в достижениях данного рода. Один люби¬тель развивал отличную линию, чтобы доказать, что имеет все качества ожидаемые от неё, хорошо рассчитал инбридинг, первоклассный метод фиксации этих качеств и поддержки в чистоте. Он, который имел голубей с силой воли и упорством, настойчивостью, должен видеть, что эти неотъемлемые качества сохранены в его команде голубей, основная цель инбридинга получить в чистоте хорошие качества рода. Выведение от кровнородственной породы имеет значительные преимущества так, как знаешь, что имеешь позже спустя несколько лет будут узнаны лучшие типы голубей и осознано на что они способны. Инбридинг не плохой сам по себе, он сопровождается значительным успехом и не должен быть отставлен. Но введение свежей крови в нужный момент совершенно необходимо в развитии своей собственной линии. Даже роду, производящему лучших чемпионов, не должно быть позволено «застаиваться». Многие любители делает ошибку, вводя новые элементы, когда уже поздно. Чужим голубям не должно быть позволено размножаться беспорядочно, так как это будет так опасно. Это должно демонстрировать их способность производить голубей, которые сами пригодны в целях бридинга. Если за этим не внимательно следили, в результате будут повторные ухудшения. Любители, которые следуют инбридингу, должны сознавать, что необходимо поддерживать достоинства их рода и быть способным эффективно опирать. Они должны быть очень суровыми и выбраковывать всех голубей, которые не здоровы во всех отношениях. Инбридинг без проверки здоровья и энергии будет сохранять определенные недостатки. Другими словами, избегайте применения пилюль и лекарств для ваших голубей.

СОЗДАНИЕ ФОНДА ГОЛУБЕЙ

Как узнать, что голубь потенциальный производитель? Что такое неотъемлемые существенные качества? Должно ли быть их много? Что такое хорошо развитая система мышц? Имеет ли окрашенность глаза и оперение значение?
Хотя я люблю отбирать птиц с хорошим телосложением для бридинга, но они не должны быть слишком большие. Мне не нравятся птицы годные толь¬ко для показа, где они в основном появляются и ценятся или возможно исключительно в классе "Стандарт" на Олимпиаде. Я люблю птиц которые типичные как голуби. Я имея образцы в моей голубятне, которые были до некоторой степени меньше чем средние, и они всегда паровались с самками, которые были действительно приятными. В отборе породы голубей я всегда смотрю птиц без изъяна, показывающих минимум телесных дефектов и как можно больше хороших качеств. Такие голуби могут производить отличные линии. Это не существенно что их хребет должен быть чрезвычайно сильной. Я имел много асов меньше наделенных в этом отношении. Конечно их хребет не был таким слабым, так как в противном случае они никогда бы не были превосходными летунами. Те же самые правила откосятся к птицам, которые раскрывают их хвосты великолепно, когда их тычком пальцами сводишь вместе. Я никогда не получаю голубей из голубятни в которой головы самцов смотрятся похожими на головы самок, так как такой род приходит в упадок (ухудшается). Это может быть обязано чрезмерному инбридингу. Голубей с жестким и сухим оперением так же немедленно выбраковываю. Их перья должны быть мягкими, шелковистыми, плотными (густыми) и блестящими, так как это обычно показывает, что птица полнокровная в хорошем здоровье. Я никогда не видел хорошего рода голубя, который бы бил дефективным в этом отношении. Я даже отваживаюсь судить (оценивать) птенцов в двадцать четыре дня исключительно на основе их оперения, если их перья не мягкие на конце, то они никогда не будут такими. А цвет их глаз? Сам по себе цвет не относится к делу. Но другие факторы значительнее, например, что любой цвет глаза должен быть хорошо пигментированным. Разнообразие требует, что там должны быть многие как производители с серыми, коричневыми, желтыми и другими глазами.
Опасность неясно вырисовывается там, где разнообразие в цвете глаза или структуре мышц исчезает: рост возможностей спаривания уменьшается и только кроссбридинг с птицами различных линий может спасти род. Никогда нельзя забывать что разнообразие увеличивает возможности рода, что так существенно, если поддерживаются качества рода. По этой причине разнообразие в цвете глаз конечно важный признак для спаривания. Я стараюсь предотвратить ослабление цвета глаза следующего поколения. В порядке достижения этого, я стараюсь где бы не было возможно парован, серые или белые глава с коричневыми глазами, коричневые с желтыми глазами. Это только примеры показывающие как разнообразие может воспитано у потомков. Для меня каштаново-окрашенный глаз, не такой же общий как некоторые могут думать, предпочтительнее всех других. Не потому что их владельцы сами лучшие летуны, а потому что голуби с коричневыми глазами обычно отличные производители и обещают наибольшую степень градации разнообразия у их потомков.
Для нервного самца, я подбираю спокойную самку, но такую чтобы она была способна отстоять себя, когда надо. Такая самка не должна быть "мягковатой", но с духом посылающим ее домой быстро, когда она будет освобождена далеко от дома. Что я имел в виду сказав, что настоящее потомство может быть получено от спаривания двух очень тихих или двух легко возбудимых голубей. Широко известно, что характер родителей имеет существенное значение для их потомства. Это видно и есть причина почему некоторые, особенно упорные или цепкие голуби оставляют других далеко позади их в рейсе домой, ценные для цели выведения летунов чемпионов.

ЗДОРОВЬЕ

Если некая команда продолжает процветать, первое требование к голубям» составляющим резерв рода, это обладание совершенным здоровьем. Это существенно что голуби, которые будут спариваться, должны бить сильными и в отличной форме: это первый шаг в направлении к успешному бридингу. Чтобы быть уверенным я склонен относиться благосклонно к молодым, сильным голубям, но это не значит, что старые птицы будут не пригодны для каких-либо целей. Это благодаря тому, что в пределах ограничения, возраст голубей тоже не действует на ценность рода или его физические качества. С другой стороны старшие голуби показывает первые признаки ухудшения идя потери силы и должны быть отодвинуты в сторону, так как изношены и неизбежно должны стать слабыми совсем. 'Это может быть замечено по телам более ранних потомков и» часто, по их здоровью и по их произрастанию. Конечно не желательно вернуться по возрасту додай в отделение для бридинга. Некоторые должны быть возвращены, поэтому чтобы не обмануть надежды, следует поместить несколько лучших молодых самок между старыми самцами, чтобы поддержать дух команды.
Некоторые из наших лучших летунов и племенных голубей были произведены парами, в которых один член был молодой. Я всегда придаю большое значение ценности первой кладке яиц годовалой самки, которая доказала себя лучшим летуном, или чья родословная или физические качества мне нравятся. Это не означает, что последующие кладки яиц менее ценны. Они могут быть и менее ценные, но еще никто не доказал научно, что это должно быть так и почему нет.
Мы никогда не можем так уж строго отбирать пары для разведения. Мы не должны забывать, что пятьдесят процентов голубей посаженных в клетку для отправки в полет, вероятно будут непригодными. Это не было достойно внимания раньше, так как хорошо упитанные годовики процветали и хорошо выглядели, но со временем они отучили нас. Проверив их поближе, несколько недель позже любители, которые не достаточно внимательно отбирал их род голубей, стали удивляться, что случилось, совсем немного из этих годовиков с хорошим строением тела несколько ранее» теперь отодвинуты в сторону.

СВОБОДНОЕ СПАРИВАНИЕ

Те, кто не способен отобрать будущий род голубей для его собственной голубятни и паровать их таким образом, чтобы их потомство имело хорошие шансы на успех, могут следовать совету паровать одного хорошего голубя с другим. Даже если это не может безошибочно следовать желаемому результату это хороший способ воспроизвести элемент удачи саше большое пятьдесят процентов. Конечно, шанс это фактор, который никогда не может быть полностью отброшен, но один как раз может быть как счастливым, так и несчастливым.
В 1944 г. последнем году войны, молодой самец и молодая самка из нашей голубятни казались взаимно привлекаются. Так как мы чувствовали что их качества были вероятно совместимы, мы оставили их вместе в 1945г. и много последующих лет. Пара была идентичных кровеносных линий и стала известной. Они произвели семью чемпионов, которая завоевала много первых призов. Потомки этой исключительно пары еще определяют качества моего рода и имеют много потомков. Конечно, они были скрещены несколько раз в течение этого периода. И еще, основным признаком этой пары была белая голова, серые и белые главные перья крыльев, регулярно повторяются среди моих нынешних голубей. Это значит много для меня.
В 1967году серый молодой самец, который позже получил имя «Эдди Мерскх» за его отличные летные качества, ухаживал за красной молодой самкой . Так как они оба были годовиками, я позволил им спароваться, оставив их вместе. Так случилось, что мы держали самца с годовиками, он смешался с ними, не был замечен при тренировках и остался не проверенным. После основной линьки, тем не менее он развился гармонично и выглядел так хорошо, что в следующем году он стал одним из наших фаворитов. В действительности, в этом году он победил четыре первых, когда состязался в могущественной Голубиной конфедерацией Антверпена и трёх других среди годовиков. В результате его родители были передвинуты в родовую голубятню в июле этого же года. Большинство любителей имели подобные случаи в своей практике, но они не должны позволить нам соблазниться этим скользким дедом. Действительно, процентное содержание хороших пар производителей сработанное на бумаге любителем в течение зимних месяцев намного больше чем когда спаривание оставлено на самих птиц. Поэтому, случайный успех не должен оказать влияние на образ действии при спаривании. В голубином спорте неожиданности и случайности, как правило не дают результата,   который мы ищем.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Говорят, что голубь это живая загадка, но правда ли это в действительности? Может быть, поскольку соответствие отношений или необъяснимость путей (способов) (направлений) в которых изменяются их летные качества. Как часто мы не желали знать, как это может быть, что голубь посаженным в корзину в первоклассной форме, стартовал прямо домой и тем не менее оказывается не в состояний завоевать ни одного приза? Что случилось?
Некоторые отличные голуби могут обмануть надежды последовательно после случившегося один раз промаха во взятии их приза. Они годятся? Их решительность   возвратиться прямо домой внезапно исчезла? Это правда, что такие вещи случаются во многих случаях мы можем только догадываться о причинах. Когда пригодность рода птицы или нормальный состязательный потенциал вне обсуждения, голубь не совсем такой загадочным для многих знатоков и их суждения редко оказываются не верными. На чем   эти знатоки основывают их способность оценивать стоимость такой птицы, просто прощупыванием руками или даже зрительно? Те, кто знает птицу может принимать во внимание её происхождение, это важный фактор, по крайней мере поскольку видимые качества отличные. Те, кто никогда не видел птицу до этого, руководствуется только этими характерными признаками, но этого обычно достаточно .Когда отбираете птицу, то первое впечатление может быть решающим для правильной оценки ее достоинства. Если с первого взгляда она не произвела впечатления, мой совет - отбросьте голубя! В прошлом часто случалось со мной, что даже если первое впечатление было не особенно благоприятным, я затем позволял себе управлять родословной голубя и я находил стоящие признаки, так как мог находить в большинстве случаев. В конце, тем не менее, я был вынужден заключить, что такие качества ни когда не смогут компенсировать такие дефекты как, плохое оперение, слабый хребет (корпус), отсутствие выразительности головы и т. д. Опыт иногда выразительно показывает, нам наши ошибки, это большое преимущество что мы учимся на наших промахах, существенный фактор спорта, как и еще где-нибудь. Хороший голубь не будет показывать много дефектов, а ас-летун или продолжающий род голубь, способный производить победителем даже меньше. Как констатировалось ранее, размер голубя не принимается в расчет при оценке: отличными гонщиками могут быть оба и большой и маленький. Однако, для целей разведения, я предпочитаю среднего размера голубя или чуть больше среднего. Мы нуждаемся в голубях из под которых должны получить хорошее потомство, мы должны пытаться выводить для улучшения предпочтительнее, чтобы исключить ухудшение в самом начале!
Без сильного корпуса, защищающего все внутренние органы птицы, не возможно оставаться в воздухе длительный период. Две небольшие кости, выходящие ниже хвоста должны быть короткие и сильные, их концы должна бить сведены близко вместе, особенно у гонщиков на длинных дистанциях. Эти кости поддерживают внутренности птицы и когда голубь управляет круто в полете своим телом в долгом полете, его поясница и спинной хребет подвержены нагрузкам. Близко расположенные две кости   сильные и достигающие одна другой, позволяют птице дольше быть способной лететь без неудобства (беспокойства). Я не вывожу от голубей, где эти требования не выполняются, когда их киль или грудная кость слишком тонкая и острая.
Большинство голубиных костей полые, это существенный признак. Так воздух в костях способствует удивлению, что голуби имеют не большой специфический вес.

СТРОЕНИЕ МЫШЦ.

Во время оценки мышц голубя не следует забывать, что они будут прощупываться различно в соответствии со временем которое они исследуются. Когда голубь перенапряжен, мышцы прощупываются твердыми не от прикосновения пальцами, Сразу после его возвращения домой с полета, его мышцы вероятно будут довольно слабыми. Идеальным моментом для оценки голубей и их мышц, является тот, когда они расслаблены и отдыхают. Исследования на протяжении многих лет требовали гибкой оценки и находились немногие, кто способен делать это с некоторой степенью градаций к успеху. Нужно тренировать наши кончики пальцев к этой работе, оценка качества структуры мышц не искусство, можно овладеть за один день. Это известно, что голуби могут широко различаться в этом отношении. Поэтому каждый голубь должен осматриваться индивидуально. У одной птицы основные мышцы могут лежать ближе к задней части киля или к грудной кости у другом они могут лежать выше на один см. или более. Натирая мышцы кончиками пальцев вы можете осязать их более ясно. Я люблю смотреть мышцы голубей, никогда поддерживал мнение, что лучшая птица должна иметь обязательно большие мышцы. Более значительно то, что они хорошо снабжены кровеносными сосудами, жизнеспособность и полнокровие главным образом определяют их ценность. Когда голубь так же пригоден как могут быть его мышцы могут вибрировать (подрагивать) и осязаться под кончиками наших пальцев. При этом возбудимость голубя имеет главное значение.

ОПЕРЕНИЕ

Важно понимать, что если голубь летает быстро и с легкостью долгое время, его мышцы гибкие, что существенно, но много других факторов должно быть оценено, когда рассматривается легкость с которой голубь может летать. В этом отношении оперение наиболее значительно. Оно должно быть шелковистым при касании, густым и блестящим, так как это дает возможность птице рассекать воздух с легкостью и лететь сквозь ливень без сильного намокания. Изобилующие смазкой и довольно скользкие перья указывают на очень обильную кровь, птицы, оказавшиеся не в состоянии удовлетворить этим требованиям, нетерпимы в наших голубятнях. Хотя, когда берешь голубя в руки, первое впечатление обычно решающее, оперение лучше оценивать без учета крыльев, которые оцениваются отдельно. Оно должна ощущаться ровным, мягким, пушистым и упругим, перья нижней части крыла быть длинными, обильными и отлично распространяться наружу. Опершие так же указывает то ли птица больная или здоровая. Когда ее оперение тусклое, без блеска или сухое, либо она никуда не годная или страдает от некой болезни. Так же, почти всегда оперение портится, если голуби живут в плохой голубятне.

БАЛАНС

Голубь должен давать впечатление гармонии и легкости. Хороший голубь, когда взвешиваешь в руках, должен казаться легче чем по размеру и телосложению мог бы бить. Совершенный баланс, это одно из главных требований для легкого полета. Это так же применяется к производителям так как их потомки вероятно унаследуют это качество. Так баланс позволяет птице летать легко и с минимальной усталостью. Когда берешь птицу в руки в порядке оценки её баланса, то первое впечатление решающее. Все вместе: вес, оперение, структура мышц, гибкость суставов крыльев, баланс, содействует способности птицы летать.

ВЫНОСЛИВОСТЬ

Почему первоклассный голубь может внезапно терять волю к возвращению домой быстро? В чем может быть причина? Первое и самое главное, это полное истощение так действует на пригодность птицы. Так же это может быть вопрос состязательной усталости, случающейся при частых запусках и через короткие промежутки времен!. Так же могло что-нибудь случиться в или около голубятни отталкивающее их от быстрого возвращения. Одно абсолютно определенно: прежде всего, голубю требуется цепкость, упорство. В марте 1971г. мой друг и я были в составе группы экспертов, участников дискуссии, организованной "Бреда сентрал комбине" в их центре в "Хааге Порт". Я выступал перед слушателями: "Какое значение имеет седьмое перо крыла и его длина по сравнению с шестым и восьмым?" Я объяснил, как я люблю смотреть на седьмое перо. Оно должно быть формы прямой линии, такое же как 8, 9 и 10, иметь хорошо закругленный конец и ствол отчасти наклоненный в конце вниз. "Голубь с совершенным седьмым пером должен бить очень хорошей птицей" заключил один участник. "Не обязательно", ответил я, "В основном, такие перья желательный признак для летуна на длинные дистанции". Я имел много случаев, в которых мне не нравились перья с заостренными концами, хотя в состязаниях, такие голубя иногда вели в счете. Все значение имеет характер голубя, мы часто удивляемся, что он может достичь. Действительно, определенный голубь признает только одну голубятню и очень редко оказывается не в состоянии возвратиться в нее. Сила воли или упорство, это наследственные характеристики, которые передаются от родителей потомкам. Голуби с разумом, комбинированным с выносливость и упорством имеют шанс стать быстрыми летунами и даже национальные победители, таким как они можно доверять, их сила не позволит им опуститься вниз (уронить достоинство). Однако только характер дает возможность голубю побеждать в каждом запуске и каждую неделю по три или четыре месяца. Пока что, я предпочитай голубей с равномерно твердым характером, и с необходимыми телесными признаками, такими как хорошее телосложение, сильное строение корпуса, и особенно, сильный хребет. Все такие же самые примеры доказывают, что решительность и упорство, эти качества дают возможность птице с менее совершенным телом стать первоклассным спортивным голубем. Так или нет они способны повторять их летные качества в ряде последовательных случаев, это совсем другое дело. Они обычно восстанавливаются скорее чем птицы лучше наделенные, так как им требуется больше времени на восстановление после напряжения. Рассмотрим в завершение самку Хускенса "Зоттеке" знаменитую и в эти дни. Даже в плохих погодных условиях она находилась среди первых птиц возвращавшихся из "Ст. Винсент" но в её возвращение казалось, что это не более чем клубок перьев. Прежде чем "Зоттеке" стада известной, знатоки в отношении неё высказались так: "Она такая маленькая и вероятно докажет свою слабость и никчемность. Тем не менее, в ее явно слабом корпусе, "Зоттеке" скрывала стойкость, и особенно, характер. После ряда значительных успехов она оказалась не в состояния вернуться, Что-либо подобное могло случаться с любым голубем. В этом случае, однако, чудо, если её владельцы не ожидали так много от их замечательной маленьком фаворитки.
Я люблю голубей с характером, особенно когда они одарены всеми признаками действительно сильной птицы. В 90 их 100 случаев все прародители нового рода должна быть такими. Может ли робкий голубь, который регулярно ведет в счете так же иметь характер? Почему нет? Любой отличившийся голубь должен иметь выносливость, даже если это не явно выражено. Когда я помещаю в корзину моих голубей, я кроплю их, что они любят, в гнезде, после чего они позволяют себя брать. Каждый любитель знает их опыта в его собственной голубятне, что многие голуби индивидуальны.

3

НАХОЖДЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ (ПЕЛЕНГ)

Как голубь находит дорогу? Когда небо ясное, то в солнечном свете может бить это и не такая проблема. В таких условиях рейсер летит ровно и при условии, что он пригодный, будет вести в счете. С другой стороны, когда низкие облака, когда дождь, туманно или в пасмурную погоду, птицы не будут возвращаться с такой же регулярностью. Скорее наоборот, они будут прибывать спазматически и долго, пока все призы будут распределены. Правда основное большинство старых голубей придут домой возможно на день позже, но много молодых птиц потеряется в такую погоду. Предполагается, что голуби запечатлевают в своей памяти все церкви, реки, каналы и т.д. в их полете первый раз и последующие, мы можем быть уверены, что этим способом они могут частично ориентировать себя и их зрение, что очень важно. Это позволяет голубю узнавать наземные приметы с. большого расстояния. Наименьший дефект их глаз и может случиться, что лучший голубь обманет надежды. Так же, это доказало, что тренировочные полеты о прогрессирующим увеличением расстояния обостряет память и позволяет голуби возвратиться в его голубятню более быстро из пункта, освобождения. Конечно, некоторые знатоки длинных дистанций будут доказывать, что многие из их фаворитов способны делать прыжок с 250миль  на 600миль и возвращаться домой. Конечно, это возможно, что птицы оборудованы (снабжены) совершенным дарованием к ориентации, но большинство опытных любителей предпочитают правде выпустить их голубей на 400миль, а затем на большую дистанцию. Некоторые придерживаются мнения что голуби определяются по солнцу, тогда как другие полагают, что они определяются по электромагнитному полю в атмосфере. Кто прав, это открытый вопрос, но определенно одно, что некоторые голуби лучше находят их направление чем другие. В этом отношений степень пригодности значительный фактор. Голуби должны быть в превосходной форме, если они будут среди первых достигших дом, истощение или изнеможение приводит в беспорядок их чувство направления. Голуби, которые не полностью восстановились после предыдущего полета будут ориентироваться трудно в течение следующего. Иногда, во всех полетах, хотя и проходящих на большой площади одновременно, встречается бедствие и десятки тысяч голубей могут быть потеряны. Что же случается? Была ли погода такой ужасной на всей этой большой области? Встретили ли голуби на своем пути ливень, сбивающий их на землю, вследствие чего они понесли потери? В связи с этим наблюдения изданные во Франции в периодике представляют интерес. Мы цитируем. Значительное большинство наших "любимцев" любителей спорта не принимают в расчет все серьёзные признаки как, глаза, крылья, телосложение и др. и доверяют "корзине" цели селекции. Однако, когда в полете случается катастрофа, что-либо приводит их в беспорядок. Как и многие другие, мы старались прослеживать такие бедствия. В соответствии с определенной публикацией в газете, эти огромные неудачи имеются благодаря радиотрансляционным станциям, телевидению, радарам, самолетам и пр. Дальнейшее рассмотрение показало, однако, что эти факторы могут оказывать беспокойство, но редко решительное, самолеты взлетает и садятся каждый день и псе время, телевидение, радары и радио так же. Бедствие случается редко, даже исключительно. Полет вынуждает оставаться открытым продолжительностью в несколько часов, в следствии, туман или гроза не могут быть названы главным бедствием. Но когда, в такой же день соревнуются не только во Франции и Бельгии, по так же в Люксембурге. Германии, Голландии и Британии, катастрофу мы можем безопасно отнести к причине; более широкого значения и действия. Я проследил противоположные причины   таких бедствий. Я делал наблюдения относительно долгий период, приблизительно семь лет, которые привели меня к следующему заключению: «Дело не в том как далеко от места освобождения или от наших голубятен, случаи, либо природные или обязанные человеческому действию, могут обернуться для небогатого событиями полета в катастрофу в течение пяти дней после их свершения и это причина неспособности, в итоге потеря ориентации среди голубей». Я внимательно изучая местные газеты   с объявлениями о землетрясениях и атомных взрывах и т.п. Я так же прослаивал радио и телевизионные сводки (передачи) и каждый раз, когда полет проходил в пределах пяти дней после такого случая, как результат - было бедствие. Только десять или двенадцать процентов голубей пришли домой нормальным образом со скоростью 25 или 30 миль/час. Остальные, при условии, что возвратились все, тянулись назад несколько дней. Лучшие голуби редко приходили первыми, они могли задерживаться на пять, даже шесть, или сем, восемь дней. Марсел Хирет продолжает: "Я всегда принимаю участие двадцатью голубями так что, в случае катастрофу, последствия вероятно будут довольно серьезные для меня. Не сопротивляясь этому, я чувствую лучший способ проследить закономерность моих заключений практическим экспериментом. Я так же набираю в корзину голубей для полета, предсказываю путь, которым голуби будут вероятно возвращаться домой и каждый раз результаты доказывали, что я был прав. Постепенно, установился порядок высказывать мое мнение о полете домой, перед отправкой голубей и я отвечал в соответствии с обстоятельствами моего расположения. Раз случилось так, что я предсказал небогатый событиями обратный полет однако, вечером, когда наши птицы были уже в пути к месту выпуска, я сделал вывод из сообщения по телевизору, что будет иметь место нарушение описанного типа. Я решил информировать нашего председателя и следующим утром пошел к нему домой. В его отсутствие я вручил мою записку с предсказанием его отцу. По возвращению голубей стало ясно еще раз, что мои предсказания оказались хорошо обоснованными.
Если некоторые полагают ,что в возвратном полете голуби определяются по некоторым волнам принимаемым в момент освобождения, приемлемо предположить, что птицы подвергались воздействию таких волн в их голубятне с рождения и далее вперед. Часто случается, что голуби отданные кому либо, проданные или даже считавшиеся потерянными, находили свою голубятню спустя несколько лет. Что могло помешать голубю в возвращении домой при нормальных условиях? Это должно быть обязано постороннему фактору препятствующему приему этих волн, которые дают возможность голубю находить его путь домой. Некоторые, особенно одаренные голуби имеют безошибочное чувство направления и находят их путь несмотря на беспокойство, хотя это может задержать их на несколько часов. По прибытию птицы пугливы и кажутся подверженными серьезным психическим напряжениям. Что могло причинить такое нарушение? Землетрясения, атомные взрывы и ударные взрывные волны, которые они возможно производят. В связи с этим, я отметил следующее: Каждый раз землетрясение, любой силы и где бы ни был источник освобождавшихся взрывных (ударных) волн, они распространяются вокруг всей земной поверхности и продолжаются около пяти дней до затемнения. Это объяснение тех колоссальных потерь, иногда поддерживаются. Голуби, чьи чувство (ощущение) направления смещено, летают бессмысленно кругами, движутся торопливо в ошибочном направлении и возвращаются снова, пока изнеможение вынуждает их приземлиться куда бы ни пришлось. Усиленный полет на протяжении нескольких дней, в то время как слабость дает себя знать, вскоре еще более усталые, они будут искать защиты в чужой голубятне, до дня их освобождения. Реверберация волн при атомном взрыве так же длится полных пять дней до затихания. Если, например, волнение случилось в среду, а голубей выпустили в воскресенье, следовательно, обратный полет не пройдет ровно (гладко), так как ударные волны а они могут быть, ухудшат или повредят ощущение направления голубей. Всякий будет иметь возможность проследить это сам на какой-нибудь дистанции, длинной в 500миль или короткой в 50миль или меньше. Что случилось в 1971 году около Роуен а по случаю свадьбы иллюстрируется дальше. Голубей выпускали по данному поводу на разных дистанциях между полутора и пятью милями в субботу в четыре часа по полудню. БОЛЬШИНСТВО голубей не вернулось до следующего дня. Ещё один пример: голуби были выпущены  в Роуен в понедельник утром в 9 часов. Хотя погода была прекрасная, а дистанция не более 10 миль, первые прибывший был зафиксирован после 6 вечера и другие три дня голуби ещё собирались по одному. Воскресный запуск так же тянулся дни до завершения: В предшествующую пятницу во Франции был произведен атомный взрыв. Нам известно, что где бы ни произошло землетрясение, так же хорошо как и атомный взрыв может быть записан сейсмографом. На него действуют колебания возникающие в таких случаях. Поэтому, такие ударные волны не только существуют, но и могут регистрироваться, и они не знакомы для голубей которые живут в гармонии с природой и применяют (использует) простой феномен в целях ориентации, не должны реагировать на эти ударные волны. Известно, что некоторые голуби возвращаясь с запуска па длинную дистанцию иногда прибывают назад поздно вечером и садятся, по этой при¬чине многие любители заключили, что голубь полностью способен различать что-нибудь находящееся в темноте, всё, кроме кромешной тьмы. Я разделяю это мнение только в очень ограниченных пределах. Это правда, что поздние прилёты иногда случаются. Я помню, что несколько лег назад, в международных состязаниях из Дане (Южная Америка) два голубя были приняты в сумерках, так как прибыли первыми. Сильный попутный ветер подгонял птиц в направлении к голубятне. Около двадцати лег назад Андре Ванбруане доложил, что его голубь возвратился из Ст.Себастьян (Испания) в двадцать два пятнадцать вечера. Он покрыл расстояние за 12 часов. В этом случае голубям тоже сопутствовал сильный попутный ветер их средняя скорость была около 60 миль/час. Этот и вероятно многие другие примеры демонстрирует, что голуби могут летать ночью не теряя их чувство направления. Хотя полеты в сумерках как правило кажутся случайными, временам напряженными (стрессовыми), когда птицы не путаются или не могут найти приют на ночь, летят будучи где-нибудь близко около дома. Это тоже доказывает, что они способны садиться на голубятню которую они хорошо знают. В то же самое время я чувствую уверенность, что голубь может видеть очень слабо в темноте то ли в голубятне у себя или на улице, и многие любители придерживаются такого же заключения.

КРЫЛЬЯ

Один да моих друзей из Южном Африки, говорил мне в процессе моей селекционной работы, я отбрасываю всех голубей с не отличными крыльями. Его вопрос возник при посещении моей голубятни в 1966году. Моим другом Биллом Моркелом из Йоханнесбурга, ныне покойным. По его возвращению в Южную Африку Моркел, эксперт по крыльям, писал в ежемесячнике «С.А. спортивные голуби»: Я нашел Ламбретча, его голуби имеют наиболее совершенные крылья, а я видел всю Бельгию. Не сомневаюсь, Билл предполагал, что это утверждение вызовет некоторые комментарии у меня, но я не отреагировал. Приблизительно два года спустя, Моркел возвратился к этому замечанию завладев удобным случаем он не сомневался, что будет благоприятным. Случилось это так: В 1967году, за два года до его фатальной автомобильной катастрофы, я провел весь Октябрь месяц с ним, Путешествуя вверх и вниз по прекрасной стране Южной Африке. Мы посетили около семидесяти голубятен. Билл постоянно был озабочен отысканием знаков в глазах голубей о которых я говорил. Я давал всю ему информацию, которую он требовал. Хотя в предшествующих случаях он говори, что немного собирая такую информацию из разных историков. Он был достаточно честным спортсменом и писал после того как я уехал: "Я был глупым, Джон показывал мне все хорошее и ценное в то время как внимательно исследовал глаза голубей". Моркелл держал значительно техническую позицию в южноафриканском аэрофлоте, он имел дело с плоскостями и любил, что он
называл "хорошие голубиные крылья". Он мог часами и говорить об аэродинамике, о путях воздуха, который захватывался и освобождался концами крыльев и т. п. Он немедленно отвергал любого голубя с крылом, которое расправишь, показывает брешь между плечом и корпусом и я должен согласиться, что это не благоприятный признак. Это было на лекциях по техническим аспектам полета голубей и признаках хорошего и плохого крыла. Моркел выступал в железнодорожном клубе близ Йоханнесбурга. Встреча была под председательствованием слепого Мр. Беллафонте. Посреди выступления Моркел остановился, улыбнулся, и сказал: "Хорошо, Джон, я ждал 21 месяц твоей реакций на то, что я написал о твоих голубях, но ты оставался такой безмолвный и такой степенный. Сейчас я настаиваю, чтобы ты комментировал мои слова". Он был очевидно доставать удовольствие и пользу публике: "Смотрите, Джон Ламбретч последний, кто поверил в теории крыла. Все так же, два года тому назад я был вынужден написать, что я нашел голубей с почти идеальными крыльями в его голубятне и его брата Антойне. Так как голуби братьев Ламбретчей принадлежат к лучшим в Бельгии так много лет, я думаю Джон исправит его мнение о теории крыла я ответил более или менее следующее: " Билл, я думаю имеется недостаточно правильное понимание. В том случае, если слово "теория" опустить: я не думаю, что ты заявишь, что я не очень люблю видеть прекрасное крыло. Значительно большее количество асов-летунов имеет отличное крыло, но это не то же самое так сказать, что все голуби с хорошими крыльями обязательно хорошие рейсеры. Я держал в руках так много никчемных и слабых голубей без характера или мозгов, тем не менее с совершенными крыльями. Поэтому, крылья сами по себе не надежный проводник к качеству голубя". Голуби в наших голубятнях конечно не отбирается на базе формы крыла мы думаем, что качество и летные свойства более значительны. Это ни коим образом не означает, что мы игнорируем крыло. Это есть часть целого, а как таковое принимается во внимание. Насколько возможно крыло должно быть пропорционально размеру и весу голубя. Только в этом случае совершенный баланс может быть достигнут. И это облегчает продвижение в возвратном полете, что должно быть само собой очевидно. Каждый голубь имеет крылья особые и приспособленные природой к его индивидуальным возможностям. Защищающие теорию крыла продергивается мнения, что крыло - это мотор голубей. Этот итог аргумент так далек от истины. Действительный мотор состоит из мышц, сердца и легких. Они снабжают силой в движении крыльев. И еще, единственный хозяин всего этого характер голубей. Конечно, крыло играет важную роль в летных качествах голубей. Находится больше хороших летунов с прекрасными крыльями, чем птиц с несовершенными. Вот почему я всегда беру их в расчет. Тем не менее, все другие признаки, особенно те, что ответственные за их движение и те, что дают птице возможность находить её пеленги (маршруты), когда идут состязания, должны присутствовать и в отличном порядке не забывайте, наиболее важное одно из всех - это здоровье!
Однако, совершенное плече и второстепенное крыло голубя не ценится если птица имеет недостатки различного вида. Некоторые говорят, что короткое крыло особенно пригодно, когда голубь пробивается против встречного ветра, тогда как голубь с длинным крылом имеет преимущество при попутном ветре. Я полагаю, главное значение имеет степень, и которой мускулатура, сердца я легкие приспособлены к работе, которую они выполняют продвигая голубя вперед. Кроме того, гибкость плечевого сустава имеем важное значение, Это значение легко объясняется множеством ударов крыла необходимым для покрытий расстояния, скажем, в 250миль. Недостаточная гибкость будет препятствовать движениям нес время и затруднять полет голубей. Плечевой сустав так же интересует меня так как гибкость его со¬действует подъему крыла голубя. Если не вес суставы крыла гибкие, они не пригодные для любой цели. Поэтому, хотя я не исследователь теории крыла, я согласен, что крало определенный признак, который к счастью, не обязательно измерять линейкой. Так на пример, давайте возьмем последние четыре пера первого порядка. Они выполняют основную тяжелую работу вызывающую полет. В результате они изнашиваются больше чем любая другая часть оперения, когда напрягаются. Так всякий любитель может засвидетельствовать, что эти перья особенно подвержены искривлению и изгибам, когда голубь возвращается с напряженного полета. Мне нравится крыло, когда оно расправлено, показывающее, что 8,9, и 10 перья приблизительно равной длины и их концы хорошо закруглены. Седьмое перо должно быть почти такой же длина как восьмое, В этом случае разница между шестым и седьмым пером вероятно будет более резко выраженной, и десятое перо будет редко достигать длины девятого. Хотя описанное крыло можно назвать хорошим, которое мы автоматически ищем, не следует считать, что оно должно быть таким и только!  Каждый голубь, как я говорил прежде, имеет во всем его собственное крыло. Мы стараемся получить форму крыла, которую я только что описал, в порядке получения большей площади поверхности крыла. Это, я считаю, будет скорее преимущество, чем неотъемлемое требование для хорошего крыла (полета). Любая помеха в этом отношении может быть компенсирована характером или настойчивостью голубя. При движений в нижнем направлении крыло закрывается и непроницаемой поверхностью помогает движению вперед в течение полета. Гибкие, мягкие и шелковистые перья крыла также хороший признак, особенно, когда их концы хорошо закруглены. Воздух, захватываемый взмахом крыла в нижнем направлении вырывается назад , сообщая птице движение вперед, при взмахе в верхнем направлении, между перьями появляются щели, сопротивление воздуха уменьшается. Разность сопротивление воздуха в верхнем и нижнем направлениях поддерживает птицу в полете. Следовательно, на гибкость перьев необходимо обращать внимание. Мне так же нравится видеть разницу в длине на 5-10 мм. между последним пером второго порядка, и первым пером первого порядка. Седьмое перо должно рассматриваться на заднем плане крыла полностью. Я люблю видеть его хорошо закругленным особенно у производителей. Мы можем даже считать это неотъемлемое характеристикой летунов на длинные дистанции или, как я писал 17 лет тому назад, по крайней мере желательным признаком. Правда, есть много быстрых летунов чьё седьмое перо хорошо закруглено. В наше время скорость тоже желательная характеристика, когда подрываются длинные дистанции и эта тенденция растет. Структура ткани с обоих сторон стержня пера тоже очень важная. Ткань должна быть мягкой, гибкой, имевшей вид смазанной (маслянистой). После её разъединения, она должна соединяться снова вместе, если не соединяется, то ткань плохого качества. Резко выраженная волнистость ткани должна быть рассмотрена как недостаток даже хотя бы в отношении, должна быть взята в расчет. Волнистость ткани может изменяться день ото дня у одного и того же самого голубя. Ткань перьев хорошего голубя должна давать впечатление маслянистой, так оперение страхуется от проницаемости воды. Эта водонепроницаемость должна предохранять большие перья от смачивания дождем или туманом, когда они намокнут, полет становится действительно утомительным.

ГЛОТКА

Я иногда спрашиваю: всегда ли необходимо открывать клюв голубя с целью оценки его ценности или состояния здоровья? Я расположен сказать да, поскольку качества это касается, но не считаю это существенным, если состояний здоровья, так как это вопрос для обсуждения. Любой с некоторыми знаниями о голубях будет способен при их появлении, если что-нибудь неправильно. Есть достаточно указателей, таких как их поведение в голубятне или на воздухе, взаимоотношение, оживленность или её отсутствие, оперение, взъерошенность головы и шеи, блестящие или тусклые глаза упоминалось несколько. Раз одна из этих указывающих точен (позиций) тревожит, я открываю его клюв и проверяю. Конечно, это будет не правильно говорить, что я не думаю об осмотре стоящей глотки, потому, что я настойчиво думаю о ней. Некоторое время назад я регулярно делал сравнение между хорошими голубями, простыми победителями призов и настоящими птицами, годными делать только навоз. Я нашел, что только никчемный голубь может иметь плохое горло, первоклассный голубь - никогда. Оба эти состояния здоровья и в некоторой степени достоинства, которые могли быть у голубя с красным горлом. При появлении должного здоровья и дыхание должно бить медленным и нормальным. Перед осмотром голубя позиции, птица должна быть совершенно спокойной и расслабленной. Хорошо известно, что горла может временно не работать. Этому может быть причиной плохая вентиляция в голубятне, так же хорошо как чрезмерные колебания температурим или влажности. Там можно не сомневаться, что голуби плохо обустроены, это скоро стане (окажется) в их глотках. Трахея должка быть прочно зафиксирована в розовом горле, как показывает любые асы-летуны или хорошие родовые птицы. Если, что-нибудь не нормальное со здоровьем голубя, горло должно покраснеть. Такое состояние может быть обязано либо условиям в голубятне или плохому качеству самих птиц. Голубь с покрасневшим горлом не обязательно больной или неспособны хорошо летать, но такие птицы составляют значительнее меньшинство среди голубей - чемпионов. Когда я имел выбор между двумя братьями произведенными отличной парой племенных голубей, и всегда предпочитал того, у которого бледнее горло даже более, чем когда припухла слизистая оболочка. Это указывает на воспаление и обычно слизистая будет несколько видимой в глотке. Голубь с явно коротким дыханием или которые всегда кажутся тяжело дышащими, если бы даже их трахея полностью открыта, я отбрасываю прочь, но принося извинении. Следует внимательно отнестись к осмотру самок во время кладки яиц, или птиц которые только что накормлены иди чрезмерно тяжелых. Многие голуби будут иметь плохое горло после насиживания яиц около двух недель, особенно, когда неопытный любитель, проявляя заботу, склонен обильно кормить голубей. Темперамент, возбудимость так же может быть причиной, плохого горла, хотя не долгое время. Поэтому, я всегда предупреждаю любителей чьих голубей я осматриваю, чтобы они держали голубей закрытыми в голубятне или в корзине до тех пор пока начнется осмотр. В этом случае я уверен, что со временем, я стану брать их в руки и они будут совершенно спокойны. Молодые птицы особенно чувствительны к взятию их в руки для осмотра.

ВЫНОСЛИВОСТЬ

Полеты на средних дистанциях требуют значительной выносливости, особенно, когда голуби летают регулярно каждую неделю на протяжении нескольких лет. Они должны быстро восстанавливать силы для того чтобы быть готовыми к следующему полету, их летные качества поэтому сравнимы с летными качествами голубей для длинных дистанций которым нужно и дается более короткий промежуток времени для отдыха между полетами. Кроме того, некоторые даже 250мильные дистанции могут быть более напряженные чем одна в два раза большая, ветер оказывает равное или даже большее влияние, чем расстояние в милях. Длительность полета в часах имеет особенное значение. Имеется ряд примеров, когда птицы, успешные на средних дистанциях хорошо показали себя и на длинных. Конечно, это возможно, что энергия и жизнеспособность голубей не соответствует выносливости» так что они поэтому менее пригодны к полетам на длинные дистанции. Это едва ли может быть в случае с молодыми голубями, готовыми представлять себя в лучшем виде каждое воскресенье по тринадцать последовательных недель. Голуби, которые регулярно летают по четыре часа и более должны иметь громадную емкость к восстановлению сил. Это вероятно наиболее значительное единственное качество спортивных голубей, более общее для птиц покрывающих относительно короткие дистанции на скорости, затем те, которые летают по крайней мере дважды каждую неделю. Вполне возможно что определённые голуби участвующие в полетах на средних дистанциях первый раз возвращаются в их голубятни полностью истощенными. И еще, благодаря их огромному запасу жизненных сил, они могут прибывать так рано, что могут оказаться в призах. Их владелец сделает глубокую ошибку, если будет вводить птицу такого упорства каждую неделя в полеты этого вида. Он должен либо ограничить участие в полетах на 250миль до одного раза в две неделю или он должен вводить их исключительно в более коротких дистанциях. Всегда неблагоразумно ожидать максимальных летных качеств от голубя постоянно! Любители, владельцы скоростных рейсеров на коротких дистанциях, но не очень подходящих для более длинных, могут принять во внимание кроссбридинг с породой голубей, которая доказала себя типично пригодной к участию в полетах на сверхдлинных дистанциях. Улучшение одном линии крови или введение новых признаков никогда не может быть достигнуто другим методом, чем кроссбридинг. Инбридинг может только сохранить уже присутствующее в команде, которой в данном случае он не поможет.

АНТВЕРПЕН - АМСТЕРДАМ – 1973год.

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Книги, журналы, пресса. » Джон Ламбретч. Оценка качества голубя.