"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Тренировка спортивных голубей » О потерях молодых голубей

О потерях молодых голубей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

О ПОТЕРЯХ МОЛОДЫХ ГОЛУБЕЙ

Noël De Scheemaecker

http://s6.uploads.ru/t/0itsQ.jpg

Молодой голубевод: Я оставил себе двадцать хороших молодых голубей. Но уже в середине мая у меня осталось только шесть. Других я потерял.

Опытный тренер: Как ты их потерял? Были ли они здоровы? Я подозреваю, что 14 потерянных голубей ты не увидел уже после первого тренировочного полета?

Молодой голубевод: Я охотно расскажу тебе хронологию своих потерь. Но прежде я бы хотел пояснить, когда я начал первый тренировочный полёт, вся молодежь была совершенно здорова. Я носил их на обследование к знакомому ветеринару, и тот не установил в экскрементах никаких следов паразитов, ни глистов, ни кокцидиоза, а так же никакого трихомоноза при исследовании слизистой оболочки гортани.

Опытный тренер: Как они вели себя по возвращению из свободного полета?

Молодой голубевод: Я выпускал их утром и вечером. Были дни - это зависит, несомненно, от погодных условий - когда они летали более получаса, преимущественно утром, и в то же время в другие дни кружились вокруг питомника примерно четверть часа.

Опытный тренер: Все это нормально. Впрочем, ты, наверное, знаешь, что они будут летать на следующий день меньше, если вечером их меньше покормили. Он могут затратить сил больше, если больше поели. Однако расскажи мне теперь, как ты их потерял!

Молодой голубевод: Это началось с того, что я выпустил моих молодых голубей всех вместе в середине дня при легком западном ветре в ясную погоду приблизительно в 5 км от питомника. Все 20 вернулись назад. Прилетели все одновременно через полчаса!

Опытный тренер: Это нельзя назвать необычным. Они сделали небольшой крюк, так же, как они летали из питомника.

Молодой голубевод: Через 2-3 дня я пустил их с 7 км каждого отдельно. Вернулись все, кроме одного голубя, которого я выпустил первым, и наблюдал, как он присоединился после вылета к группе из более 50 голубей. Возможно, он залетел в чужой питомник? Итак, в начале мая у меня было 19 голубей, которых я и отдал на тренировочный полет (25 км) в свой клуб. Ветер оставался западным, и видимость была отличной. При этом я потерял еще одного голубя. Вероятно, это тоже совершенно нормально, так как возможно среди оставленных мною голубей не все были идеальны. Еще через неделю,  снова при ясной погоде утром и легком западном ветре, я отдал их на такую тренировку – 25км. Но постепенно небо заволокло, и периодически шел мелкий дождь. Голуби начали возвращаться в 12. 20, и я потерял еще 5 молодых.  В этот день  все голубеводы потеряли птицу. Тринадцать моих голубей собирались в течение 5 часов. После этого я выжидал до середины мая. При сильном северо-восточном ветре, но лучшей видимости я решил, что погода - благоприятна, посадил 13 своих голубей в садок и увёз самостоятельно на 50км. Результат: я потерял ещё 7 голубей. А ведь на очереди ещё соревнования.

Опытный  тренер: Ты принял во внимание все необходимые меры предосторожности?

Молодой голубевод: Какие меры предосторожности?

Опытный тренер: Во-первых, они сажаются в садки с пустым или почти пустым зобом. Опасно сажать в садок молодых голубей с полным или почти полным зобом.

Молодой голубевод: Тогда я точно сделал ошибку. Когда я решил их увезти они были все на улице, и чтобы приманить их я подсыпал корма. Первые зашедшие во внутрь порядочно поели.

Опытный тренер: ... И не попили?

Молодой голубевод: Это возможно.

Опытный тренер: Другой вопрос: как ты их транспортировал, внутри машины или в багажнике?

Молодой голубевод: В багажнике. Но я под крышку подложил большие куски поролона, чтобы осталось отверстие для воздуха в несколько сантиметров.   Таким образом при езде голуби имели свежий воздух.

Опытный тренер: Тогда ты совершил еще одну ошибку. Разве ты не знаешь о круговом движении воздуха, которое позволяет проникать в багажник ядовитым газам из выхлопной трубы, если он наполовину открыт, как было у тебя? Тебе лучше было бы закрыть багажник и останавливаться каждые 10-15 минут, чтобы открыть его на несколько секунд и снова закрыть. Это твоя вторая ошибка. А теперь, как ты выпускал голубей? И на какое расстояние?

Молодой голубевод: Ветер в тот день оставался очень сильным, я выпускал их по одному с 60 км в 11 часов дня. Ветер был почти встречным к направлению полета, но я полагаю, это не имеет существенного значения.

Опытный тренер: Направление ветра, возможно, не играет роли, но важно все в совокупности. Зоб некоторых голубей был слишком полным, нет гарантии, что они попили. Багажник был полон ядовитых выхлопных газов. Расстояние было немного далековато, чтобы выпускать их по одному при сильном встречном ветре. Кроме того, ты выпустил их немного поздно... и еще после того, как молодые голуби летали утром, они уже израсходовали часть своих резервов.

Молодой голубевод: Вижу, что я еще новичок в голубином спорте... Но у меня еще есть надежда добиться успеха с оставшимися голубями. И я не единственный, кто теряет так много молодых голубей, это немного утешает. Но я теперь знаю, что сделал несколько ошибок.

Отредактировано Михаил К (2015-12-02 23:39:32)

2

Пришло время позаботиться о молодёжи

Heiko S. Goebel

Осваивание    на   местности
Мы отсаживаем голубей только в возрасте 28 дней. Иногда они немного отстают в своем физическом развитии, но по-нашему мнении, это не столь существенно. Есть только одно условие - молодые голуби должны уметь подпрыгивать на подставку для поилки. Поилку нужно ставить на некоторое  возвышения. Это существенно способствует гигиене питомника, так как если она находится на полу,  то внутрь попадает намного больше пыли, а так же солома или стружка, которые мы используем как подстилку.
В питомнике должна быть чистота. Хотя мы и не фанатики, которые ежедневно дезинфицируют" свой питомник, а затем еще и проходят газовой горелкой, но один раз в день мы обязательно тщательно все вычищаем, особенно у молодежи. Также нужно давать ежедневно свежую воду и чистить поилку.
Уже через несколько дней после отсаживания птенцы привыкают проходить через леток на крышу, что позволяет им постепенно привыкнуть к окрестностям, а еще через 2-3 дня отправляются в свой первый свободный полет.
Некоторые трудности возникают с птенцами второго выводка. Некоторые из них, как известно, могут взлететь за более взрослы¬ми и уйти с ними, и не все находят дорогу назад.
Если есть второй питомник, или отсек, то все гораздо проще: второй выводок отделяют от первого и некоторое время выпускают отдельно. Если возможности рас¬садить птенцов нет, тогда младших нужно через пару дней после перевода в питомник для молодежи высаживать на крыше одних, задерживая выход старших, можно спокойно присмотреть за младшими.
Молодые голуби в возрасте до 7 недель никогда не уходят с проходящей мимо чужой стаей. Опасность для них представляют лишь более старшие товарищи по питомнику.
Приблизительно в возрасте 7 недель птенцы начинают все дальше улетать от питомника, и скоро сформируют свою стаю. В этой фазе их следует удерживать от вылета в момент проведения соревновании, так как они рискуют уйти с проходящими мимо стаями.
Через неделю сформировавшаяся стая сама ориентируется, уходит все дальше, и часто возвращается только через 1-2 часа. Молодые голуби, которые не делают этого, наверное не здоровы.
Именно в этой стадии, как нам кажется необходимо посетить ветеринарного врача. Одной простой сборной пробы помета не достаточно, нужно также показать врачу несколько особей и сделать мазок в гортани и клоаке. Кроме    того следует с четвёртой по шестую недели подрастания давать птенцам медикаменты против воспаления слизистой оболочки зоба, трихомоноза и кишечных паразитов.
Против кокцидий, глистов и сальмонеллы мы не предпринимаем ничего, пока их не констатирует анализ. Наличие глистов и кокцидии свидетельствует, по-моему, всегда о сыром, плохо вычищенном питомнике.
Тоже самое относится к частым заболеваниям насморком, воспаленным, слезящимся глазам и хрипящим голубям. Это не исчезнет само собой, и если большинство голубей показывают эти симптомы,. мы идем к ветеринару и лечим их по указаниям. Но по опыту знаю: эти заболевания не встречаются в питомнике со здоровым климатом.
Для молодёжи, которая больше часа ежедневно бывает вне питомника, мы постоянно даем минеральные препараты – это удержит их от шатания по полям в поисках необходимых минералов.

Тренировки
Итак, приблизительно в середине - конце июня молодежь привыкает к свободным полетам. В это время они ежедневно около часа самостоятельно тренируются вокруг питомника. Мы  выпускаем их приблизительно в 18 часов потому что при высоких  температурах и хорошей видимости вечером после 19 часов мы тренируем старых голубей.
В конце июня мы начинаем свои предварительные тренировки. Как правило мы выпускаем свою молодежь три раза на 5 км,  причем третий раз они выпускаются по одному. После этого идет два раза по 20 и 50 км, каждый  второй раз голуби выпускаются по одному. Потери при этом   практически нулевые. Если   кто-то из голубеводов на предварительных тренировках имеет большие потери, эти голуби, наверняка, неправильно облетывались вокруг дома. Также основой больших потерь почти всегда является недостаток здоровья.
Затем начинаются  клубные тренировки. Несколько лет подряд мы давали пробную партию молодежи без предварительных тренировок. Результат: также никаких потерь. Но польза от предварительных тренировок, на наш взгляд все же есть. Подготовленные голуби на первых 2-3-х более-менее коротких и быстрых призовых полетах приходят в призах немного больше. Они раньше отрываются от стаи. Но уже на более дальних (около 200 км) или затяжных полетах, которые случаются и на коротких дистанциях, предварительные тренировки отражаются едва ли.
В нашем региональном клубе каждый год, к сожалению, 3-й или 4-ый молодежный полет протекает очень тяжело. Иногда в среднем по клубу до 50% потерь. У нас же самих потери всегда в пределах 10%. Это можно отнести на счет качества голубей - мы не оставляем, как уже объяснялось, никаких птенцов от пар с "плохим или сомнительным происхождением", а также в постоянной заботе о здоровье и кормлении.

Кормление
Часто голубеводы для приманивания молодых голубей в питомник используют корм, и тот, кто зашел в питомник позже, получает "нулевую диету". Я не думаю, что они морят их голодом, но все же неправильно и неполноценно кормят. Нужно ведь учитывать,  что перед этим молодые голуби несколько часов летали.
У нас кормление происходит следующим образом. В первое время после отсаживания птенцы получают специальный мелкозерновой корм для молодых голубей, деть один аргумент против этого, что молодежь должна быть приучена к крупным зернам заблаговременно, но с ним я не могу согласиться. Я никогда не констатировал, что голуби, будучи молодыми выкормленные мелко-зерновой смесью, позднее отказывались бы от обычной зерносмеси. Для меня имеет значение лишь чтобы во время критического периода сразу после отсаживания птенцы хорошо росли и у них всего было вдосталь. Здоровая и сытая молодежь с шелковистым оперением и крепким пометом - лучшая предпосылка для дальнейших успехов.
Несколько дней после отсаживания птенцы получают в воде поливитамины. Эту воду нужно  менять дважды в день. Когда молодежь достигла возраста 6 недель, она получает обычный корм и как лакомство - небольшое количество мелких зернышек. Один раз в не¬делю в корм дается минеральная подкормка  или порошкообразные пивные дрожжи с чесночным мас¬лом.  Кормление производится до полного насыщения всех голубей, после чего остатки корма удаляются.
Этот способ кормления мы сохраняем до конца июня. После этого молодые, голуби обеспечиваются кормом и водой, как и летающие старые голуби. Вплоть до начала предварительных тренировок мелкозерновая смесь смешивается с кормом для вдовцов приблизительно в соотношении 1:2, и дается утром и вечером (прежде кормление происходило один раз в день). С началом предварительных тренировок корм полностью такой же, как у вдовцов.
В день возвращения из поле¬та мы даем диетическую смесь с семенем льна и расторопши. На следующий день даём диетический : корм и смесь для вдовцов в соотношении 1:1, затем два дня - только смесь для вдов¬цов, в четверг и пятницу (в случае, если сбор на соревнование в субботу) - смесь для вдовцов с увеличенной долей проса. В день сбора даем тот же корм утром и еще раз - за 4-5 часов до посадки в садки - досыта. Нельзя оставлять молодых голубей голодными перед соревнованием.
Там, где молодым дается корм в обрез, кроется причина больших потерь во время затяжных соревнований. А страх, что молодежь станет жирной, если будет слишком наедаться, при хороших тренировочных полетах - не обоснован. Здоровая молодежь, которая ежедневно летает вокруг дома больше часа, будет в отличной форме.
Два-три раза в неделю молодые голуби получают травяной настой, в начале недели - жидкий белковый препарат и с середины недели(кроме дня сдачи) - поливитамины. Дозировки всегда незначительны. Кроме того ежедневно (даже в день сбора) мы даем им немного электролита в воде. По нашему мнению, тогда они теряют меньше влаги и лучше выдерживают летнюю жару.
Осенние полеты молодых голубей продолжаются приблизительно 8 недель. 1-2 раза в это время мы делаем профилактику от воспаления слизистой оболочки зоба и трихомоноза. Также – еженедельное купание в воде при приятном утреннем солнце. К со¬жалению не везде это возможно из-за большого количества ястребов.

Заключение
Молодежь должна развиваться по возможности спокойно и естественно. Мы лишь пытаемся добиться того, чтобы она ни в чем не нуждалась и всегда чувствовала себя хорошо.
И последнее, что приходит мне на ум: осеннее спаривание птенцов первого выводка - это происходит совершенно естествен¬но. Раньше мы всегда убирали яйца, но мы признавали, что оба партнера при этом испытывают бесполезный стресс. Теперь мы подкладываем в гнездо, гипсовые яйца. Я не могу сказать, что молодые голуби, сидящие на яйцах показывают результаты лучше. Так же не могу подтвердить и того, что в последующем они хуже летают среди старых голубей.
Одно для меня неоспоримо: только голуби, которые уже молодыми научились стремительно возвращаться и которые так же понимают, как во время соревнования отойти от общей массы, позднее становятся хорошо летающими голубями.

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Тренировка спортивных голубей » О потерях молодых голубей