"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Знакомимся » Кушнарев С.Н.


Кушнарев С.Н.

Сообщений 1001 страница 1100 из 2000

1001

DeniX93 написал(а):

В лиге Б и не должно ничего меняться. Там правила сделаны для малых клубов, которые только начинают соревноваться

Только начинают соревноваться?  :huh:
Почему я, придя в клуб (далеко-далеко не самый сильный и многочисленный), начал соревноваться по нормальным правилам, а не по правилам "детского сада"?  :dontknow:

+2

1002

Михаил К написал(а):

А минус какой?

Один участник меняет местожительство питомника
Второй скончался, к сожалению...

+1

1003

Михаил К написал(а):

Их нет и не будет, к сожалению...

Время покажет. «Москва не сразу строилась». На примере нашего клуба можно видеть динамику прироста новых голубеводов. В планах клуба сезон 2022 начать в лиге А

0

1004

Михаил К написал(а):

Только начинают соревноваться?  
Почему я, придя в клуб (далеко-далеко не самый сильный и многочисленный), начал соревноваться по нормальным правилам, а не по правилам "детского сада"?

Наверно не было таких возможностей в то время.
Правила «детского сада» были придуманы организаторами НЧ и одобрены на всеобщем собрании участниками НЧ. Эти правила достаточно разумны. Для мотивации стремления переходов клубов в высшую лигу ( для выполнения всех правил FCI) нужно лишь повысить престиж лиги А

0

1005

Почему я считаю правила «детского сада» разумными - вновь образованным малым клубам в регионах сложно на старте выполнить требования FCI. И если минимальное количество голубей на гонку еще можно набрать, то собрать 20+ голубеводов сразу очень проблематично. То есть если нет нужного количества участников то и смысла нет соревноваться. Плюс еще количество гонок, необходимых для выполнения требований категорий. А это затратно в наши времена. Это выглядит как демотивирующий стопор, шлагбаум
А правила лиги Б позволяют начать с малого - с 5 голубеводов, с меньшего количества гонок. И в таких условиях для участников появляется мотивация к соревнованиям, к победам, достижениям результатов. При достижении определенных результатов у клуба есть перспектива роста - переход в высшую лигу. Но для этого нужно повысить престиж этой лиги. Чтобы достижения в вышке были более значимы, чем в лиге Б
Согласитесь, такие правила больше способствуют развитию спортивного голубеводства в стране в целом, нежели говорить интересующимся людям «у вас шансов нет, вы 20 человек в клуб не наберете, оставьте попытки приобщиться к голубиному спорту»

+2

1006

Но есть же клубы которые зависли на начальном этапе 5 участников и 50 голубей на старте.
Их все устраивает и они дальше не развиваются им это не нужно.
Надо чтобы что-то их подталкивали двигаться дальше.
Было же предложение рассчитывать коэффициент из фактического количества голубей на старте, хорошая идея, она бы точно подталкивала к развитию.
Но это только мое мнение.

+2

1007

андрей черноскутов написал(а):

она бы точно подталкивала к развитию.но это только мое мнение.

Подталкивала к чему? Разведению кучи голубей?
Если эти клубы все устраивает и они не хотят двигаться дальше, то это их право

0

1008

Нет не кучи голубей. Если нет желания держать больше тогда надо увеличить количество участников, а если клубы не хотят двигаться дальше то это точно не развитие а застой.

+2

1009

Это просто мои мысли и я их не кому не навязываю.

+2

1010

андрей черноскутов написал(а):

Если нет желания держать больше тогда надо увеличить количество участников, а если клубы не хотят двигаться дальше то это точно не развитие а застой.

Количество участников в этих клубах не увеличится. Поэтому и правила созданы ими "под себя", к сожалению.

+2

1011

DeniX93 написал(а):

«у вас шансов нет, вы 20 человек в клуб не наберете, оставьте попытки приобщиться к голубиному спорту»

Причем тут 20 человек?
И впятером можно соревноваться по правилам FCI.
Если в категории "Е" должно быть четыре зачёта за два года, то их и должно быть четыре, а не три или два.
Если в категории "А" должно быть десять зачетов за два года, то их должно быть десять, а не семь или восемь.

Нет сил летать по категориям?  Да, и не надо забивать себе голову разной ерундой.
Летайте так как летали раньше: по сумме баллов за один год и по налёту призовых километров за один и два года, без всяких «полу-категорий».

Все эти "полу-категории" не имеют никакого отношения к голубиному спорту... Как то так :dontknow:

„Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.“
Сократ древнегреческий философ

+2

1012

Михаил, ты правильно написал. Не зависимо от количества участников можно летать по правилам ФСИ.

+2

1013

Правила соревнований спортивных голубей-самые демократичные правила в мире! Можно соревноваться и определять только ТОП-100 как в Ираке, можно соревноваться как в Бельгии- "номинированные" голуби, можно просто на...бабосы..-как решили участники так и будем определять победителя. Есть 20% призовых, кто то сторонник 30%. Это право каждого. Только при обсуждении  все используют аргументы, какие...ближе к телу..именно ему. 30% призовых - так соревнуются в Германии. Весомый аргумент! Только в Германии соревнуются по 5 лучшим (многоборцам)команда ограничена до 50 голубей, а в некоторых номинациях есть ...серия..-6 или 10 голубей. Но такие ограничения никому неинтересны. Только 30%. Знать бы кому и зачем это нужно? Так и с правилами НЧ: полу-категории, полу-зачеты -они ничего общего с правилами ФСИ не имеют. Но это принято большинством клубов. Перспектив участия в Олимпиадах как нет так и не будет. За исключением Балашихи. И пора прекратить эти обсуждения, взглянуть на сложившуюся ситуацию со стороны. Что ...рвать струны... ничего враз не изменится. На Урале нет приборов регистрации прилета, в других клубах количество участников недостает. А там где они появятся, маленькое количество голубей на старте  и с таким коэффициентом  на Олимпиаду не попадешь. Так что, нужно расслабиться и соревноваться по тем правилам какие имеются. Кто то считает что это прогресс-флаг в руки! Флажками они уже умело машут. Кто то не согласен, измени ситуацию. Не получается-лучше закрыть эту тему ...Сэ ля ви...как говорят индейцы племени делаваров.

Отредактировано nikolaich (2021-02-05 16:31:40)

+3

1014

nikolaich написал(а):

...Сэ ля ви...как говорят индейцы племени делаваров.

Этой пословицы я не слышал  :dontknow:
Слыхивал такое:
Если ты не видишь причины для благодарения, это твоя вина (Делавары).
Стоящий одной ногой в каноэ, а другой в лодке — упадет в реку (Тускарора).
Лучше иметь молнию в руке, чем гром во рту (Апачи).
У индейцев ещё много поговорок, но это уже другая история ;)

+2

1015

Да поговорок много-кладезь народной мудрости.Еще одна,племени команчи(но может я и ошибаюсь)-...Молчи,за умного сойдешь...Это касается проводимого опроса.Активность зашкаливает!Оптимистического настроя по поводу этой затеи,я не испытывал,но реальность  такова.что  это просто мало кого интересует.73 номера телефонов коллег по увлечению.Всем отправил сообщения с вопросами.Одни ответили молниеносно,кто то сразу разместил свои ответы на сайте.Но есть и такие из кого ответы пришлось как на допросе,клещами доставать.Попадались и стойкие,,так и не ответили.Хранят тайну как Мальчиш-Кибальчиш,чтоб буржуины не узнали военную тайну.Самый экзотический ответ  на вопрос..Кто лучший голубевод России?-В.И.Харлашин..Так он давно не соревнуется.Да,а я и не знал.Многие забывают о соревнованиях и результатах,ровно  до начала нового сезона.Любимое-..Голубей держу для души!...Вот они самые счастливые люди на Земле!Есть и такие как герой  рассказа А.Чехова..Человек в футляре...Как бы чего не вышло...Боятся озвучить свое мнение,кого и чего боятся-непонятно.Кто то пытается отыскать ...Героя нашего времени...кто правду матку ...рубит..но опрос то анонимный.Точные цифры участников опроса приводить не имеет смысла,но фамилии голубеводов и номера колец лучших голубей,обязательно ...озвучим..

+3

1016

В связи с тем, что в ближайшее время буду занят, подведу некоторые предварительные итоги опроса. Завтра разместят ответы М.Д Медведева. Ответы коллег с сайта...Спортивное голубеводство России.... Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что опрос в определенной мере вызвал интерес. Хотя и не такой как ожидалось. Кого то не устроил...ненаучный подход... но как заметил М.Медведев, мы голубятники, университетов не кончали, порой пишем с ошибками, но честно и искренне. Кто то как всегда отмолчался. Кто то посчитал затею бессмысленной и не нужной. Повторяюсь-каждый по своему прав. Для сравнения-..Конкурс журнала "Дуиф"Нидерланды-36 000 подписчиков. Определяют голосованием...Лучшего голубевода и Лучшего голубя... Про ...Франс футбол...не буду писать. ФИФА  не может определить Лучших футболистов без мнения журналистов и болельщиков? Может и скорее всего -это будет по научному точнее и объективнее. Но общественное мнение, эмоции и внимание к виду спорта поддерживает  статус того или иного вида спорта. Мы часто недовольны положением дел с голубиным спортом в стране, но одного недовольства и критики маловато, чтобы изменилась ситуация. Радует, что хоть в некоторых регионах наметился  прогресс. Краснодарский край-Популярности в какой то мере способствует то, что большинство любителей-это жители небольших населенных пунктов, частный сектор дает возможность содержать голубей и строить питомники, без согласований и лишних проволочек. Но и клуб работает в последние годы совершенно в ином режиме. Активно пропагандирует голубиный спорт и оказывает максимальную поддержку начинающим любителям. Даже мне, зачисленному в списки ...врагов НЧ....приятно осознавать то, что в этом есть и частица моего труда. Коллектив клуба-молодой, амбициозный, со своим видением развития голубиного спорта. Активно откликается на все реформы и изменения, какие  происходят. Удовлетворение вызывает и тот факт, что с мнением клуба считаются. Отмена ....включения...в нормативы..Мастер голубиного спорта.....Стандарта...-заслуга кубанцев. Ну а не понимание некоторый пунктов правил НЧ-это недоработка Судейского корпуса. Оргкомитет расширили, нужно подумать и о помощнике Гл.Судьи. Чтобы не случались казусы-соревнования прошли. Лучшие клубы определились, а призеры не уложились в...нормативы... Не уложились, подредактируй правила, чтобы  в следующем сезоне не повторилась ситуация. Завершая блиц-опрос, хочется выразить надежду, что идея состояла не в том, чтобы превратить опрос в противостояние каких то сторон или отдельных любителей. А наоборот,в процессе общения и обсуждения, подчеркнуть именно то, что нас сближало и должно сближать. Нашу любовь к ...Лучшим голубям не зависимо от категорий...уважение к клубам и голубеводам, не зависимо от места их проживания. И чтобы пятый вопрос -..Разочарования...больше никогда не стоял в...повестке дня....

Отредактировано nikolaich (2021-02-07 17:15:41)

+3

1017

Лучший клуб. Клуб голубеводов Балашиха.
Почему Представляет своим голубеводам лучшие условия для соревнований, чем это обусловлено: более обширный график всего 23 гонки, ежегодно проводит больше чем в других клубах гонок взрослыми голубями,  тоже самое и в соревнованиях молодых голубей, больше голубеводов чем в любом другом клубе России,  более ровное участие-нет такого чтобы несколько лидеров сдавали по 400-600 голубей, а остальные по 20-50 голубей.
Лучший голубевод. Терентьев Сергей.
Почему Очень уважаю голубеводов которые умеют выигрывать не числом а умением. Как к примеру Янссены в лучшие годы два дали голубя на гонку забирая два первых места, или четыре-четыре. Очень близок к этому был Сергей, так же его небольшая команда всегда была в лидерах не раз забирая вес пьедестал и его эти голуби и в категориях были лидерами. Одна проблемка он в этом сезоне он был в «декретном отпуске» у него было четыре дочери и жена ему родила сына, а он ей обещал родишь мне пацана буду помогать, приостановлю все другие дела.
Лучший голубь. Голубь Андрея Медведева.  24043-18-1  отлетал феноменальный сезон 1-е кат FCI «А»  1-е кат FCI «Н»  1-е кат FCI «D» 1-е кат «Spint» и лучшие баллы в кат FCI «В» (для 1-го места не хватило несколько обязательных км) Такого не было за всю историю соревнований по категориям. 
Изменился ли уровень и в какую сторону. Уровень меняется в лучшую сторону (хотелось бы чтобы быстрей), в среднем почти все клубы в Московском регионе провели больше соревнований и это учитывая тяжелую весну с ее ограничениями по передвижению из за КОВИДА. В нашем клубе впервые провели гонку «Дерби» на 500 км молодыми. Голубь Мира тоже принял решение провести такую же гонку и возобновить после долгого перерыва регулярные соревнования молодых голубей, все это радует! В Национальном Чемпионате тоже есть прибавка в количестве гонок и голубеводов, а в конец сезона еще четыре клуба решили принимать участие в чемпионате. Учитывая все это есть уверенность что мы в общем прибавили!
Разочарование сезона.  Самое неприятное для меня первое, отмена Олимпиады, и второе наши не простые отношения с Коржиковым Михаилом.   
--
Михаил Медведев

+2

1018

Я как то постеснялся свой клуб объявлять лучшим, хотя в регионах он лучший и с этим думаю спорить не кто не будет. А вообще сколько голубеводов столько и мнений и каждый вправе высказывать свое.

+2

1019

Качество и количество. Эта проблема волновала в годы развитого социализма в СССР. А сейчас видимо актуальна в российском голубеводстве. Если условный С.Терентьев сдаст на гонку 5 голубей, а его оппоненты поступят таким же образам(по...пятерочке на душу населения..)то кто обеспечит ...кворум ФСИ...? Коэффициенты и прочее? Может стоит  поблагодарить того же Рязанова, а ранее Самоделова, Кудина и Аверина, а ранее Леонова и Шкобара за их вклад в "кубышку клуба". Мы ведь не...Бельгия какая, чтобы смуту поднимать!..Хотя в Европе тоже не все просто и однозначно. Купман, Эйеркамп, Лимборг, Тоне и иже с ними не по пять голубей сдают. Сигмюллер на марафон больше 200 голубей сдавал. Кипп и Гермес, Желлема тоже не отстают. Другое дело самым престижным считается номинация по определенному, заявленному количеству голубей на гонку. Для России это  "Кубок". Лучшие клубы страны-Подольск, Балашиха и Голубь Мира успешно проводят такого рода соревнования. Они не только престижны, но позволяют точнее определить Лучших голубеводов. В НЧ есть даже программа, заточенная под эти соревнования. Но почему то...тормозит..с освоением на просторах России. 5 заявленных голубей и результат по 3 или 4 в ..призах.. Все просто, демократично и понятно. На пальцах можно посчитать и определить лучших. Мне кажется одной из задач Оргкомитета-популяризация этой кубковой...философии..особенно сейчас, когда только идет становление клубов, небольших и немногочисленных. Такого рода соревнования-на всех дистанциях (не обязательно с вручением кубков)дадут возможность точнее и объективнее оценить мастерство голубевода. И следующий опрос...Лучший голубевод России. будет вопросом...техническим..если не сказать точнее, более НАУЧНЫМ.

+3

1020

Андрей! Все мы любим с ценим свои клубы и в этом ничего зазорного нет. Но с ...научной точки зрения...Ваш клуб ...технически...отсталый. Есть над чем работать. Без устранения технических неполадок-прогресса не получается. Это конечно скорее ...финансово-экономический...вопрос, но решать или отвечать на него.рано или поздно придется.

+2

1021

Техническая проблема уже решается. На этот год несколько голубеводов заказали тюмрус. Заказали бы больше, но многих останавливает такой вопрос-если с создателем тюмруса что случиться, не дай Бог конечно,что тогда будет с его системой??? У него нет ни заместителя ни помощника чтобы мог и без него продолжать это дело. Это в принципе относится и к нч.когда все завязано на одном человеке это не чем хорошим не заканчивается.

+2

1022

Финансово-экономический вопрос это главное припятствие для технического оснащения клуба.и помощи ждать не откуда.

+2

1023

nikolaich написал(а):

Лучший клуб. Клуб голубеводов Балашиха.
Почему Представляет своим голубеводам лучшие условия для соревнований, чем это обусловлено: более обширный график всего 23 гонки, ежегодно проводит больше чем в других клубах гонок взрослыми голубями,  тоже самое и в соревнованиях молодых голубей, больше голубеводов чем в любом другом клубе России,  более ровное участие-нет такого чтобы несколько лидеров сдавали по 400-600 голубей, а остальные по 20-50 голубей.
Лучший голубевод. Терентьев Сергей.
Почему Очень уважаю голубеводов которые умеют выигрывать не числом а умением. Как к примеру Янссены в лучшие годы два дали голубя на гонку забирая два первых места, или четыре-четыре. Очень близок к этому был Сергей, так же его небольшая команда всегда была в лидерах не раз забирая вес пьедестал и его эти голуби и в категориях были лидерами. Одна проблемка он в этом сезоне он был в «декретном отпуске» у него было четыре дочери и жена ему родила сына, а он ей обещал родишь мне пацана буду помогать, приостановлю все другие дела.

Изменился ли уровень и в какую сторону. Уровень меняется в лучшую сторону (хотелось бы чтобы быстрей), в среднем почти все клубы в Московском регионе провели больше соревнований и это учитывая тяжелую весну с ее ограничениями по передвижению из за КОВИДА. В нашем клубе впервые провели гонку «Дерби» на 500 км молодыми. Голубь Мира тоже принял решение провести такую же гонку и возобновить после долгого перерыва регулярные соревнования молодых голубей, все это радует! В Национальном Чемпионате тоже есть прибавка в количестве гонок и голубеводов, а в конец сезона еще четыре клуба решили принимать участие в чемпионате. Учитывая все это есть уверенность что мы в общем прибавили!
Разочарование сезона.  Самое неприятное для меня первое, отмена Олимпиады, и второе наши не простые отношения с Коржиковым Михаилом.   
--
Михаил Медведев

Михаил Медведев очень любит "индейские" пословицы. Вот одна из них: "каждый кулик свое болото хвалит"  :D

-----Лучший голубевод. Терентьев Сергей.
Только он не соревновался в 2020 году. Исходя из этого, лучший голубевод Сакаян А.Р.

-----Лучший голубь. Голубь Андрея Медведева.  24043-18-1  отлетал феноменальный сезон 1-е кат FCI «А»  1-е кат FCI «Н»  1-е кат FCI «D» 1-е кат «Spint» и лучшие баллы в кат FCI «В» (для 1-го места не хватило несколько обязательных км) Такого не было за всю историю соревнований по категориям.
У меня нет желания ворочить старые каталоги, там такие голуби бывали и даже лучше, но Михаил Дмитриевич, леча свою память "огненной  водой", не может припомнить былое  :dontknow:

+2

1024

nikolaich написал(а):

Михаил Медведев

Это было мнение не Медведева, а Олега Жиганова

+1

1025

а какие у главного флашкомахателя непростые отношения с Михаилом Коржиковым.да и подпись там Михаил Медведев.так что это мнение Медведева.

Отредактировано андрей черноскутов (2021-02-08 17:30:48)

+2

1026

Да, я ошибся. Это мнение Михаила Дмитриевича

+2

1027

Меньше всего хотелось ...обмена уколами...или упреками. Хочется верить в то,что коллеги и старые приятели разберутся сами, без вмешательства адвокатов, сторонников и соперников.
Как все таки стремительно бежит время! Старость уже не стучится в дверь, а уже наступила. По молодости умел вести диалоги с женщинами, порой успешно. А сейчас, увы ...Хотя сегодня поговорил с Галиной, затронули тему опроса и ...сработало.. отбросив домашние дела, она по мере возможности ответила на вопросы. Галине большое спасибо, а мне наука и назидание. Каждый человек  готов к общению, ему требуется индивидуальный подход. Кем бы не был голубевод, признанный лидер или новичок-все заслуживают внимания и уважения. Разногласия во взглядах не мешает диалогу. Д.Бойко(Крым) с ним порой сложно найти общий язык, но приятно что откликнулся на просьбу. Не остались в стороне коллеги из Белоруссии и Украины. Хотя у них самих проблем...выше крыши... Опрос, пусть и неподготовленный тщательно, показал что многие из нас не равнодушны к происходящему. Значит как сегодня сказала Галина: -Побольше оптимизма и все получится!

+3

1028

Михаил К написал(а):

У меня нет желания ворочить старые каталоги, там такие голуби бывали и даже лучше, но Михаил Дмитриевич, леча свою память "огненной  водой", не может припомнить былое

Коржиков, ты хуже ковида-вот это комплимент, реально завидую. А меня опозорили на весь свет, то гавном поливали, а теперь "благодарят" . Суки конченные.

+3

1029

написал(а):

Самое неприятное для меня первое, отмена Олимпиады, и второе наши не простые отношения с Коржиковым Михаилом.   
--
Михаил Медведев

А какие могут быть отношения с человеком желающим усидеть на двух стульях?
Любителю индейских пословиц посвящается: "Лучше пить одному чем с кем попало".
Есть ещё одна индейская пословица: «Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто по­катит вверх камень, к тому он воротит­ся».

Существует где то на свете писатель фантаст и великий голубевод, мастер голубиного спорта в своём ауле, не державший ни разу приличных голубей в руках
(ну, может на выставке в Москве ему любезно разрешили это сделать) - это Шишкевич Толя.
Он постоянно твердит о том что я против нч. Как я могу быть против чего то если я не состою в такой организации как нч? Я состою только в СРСГ и более нигде...
Шишкевича Толю я давным давно уже умножил на ноль.
Он давненько уже вырыл для себя яму и теперь затащил туда и своего большого друга и "коллегу" по тяжкому труду - Медведева Михаила.
Пришлось и Медведева Михаила умножить на ноль.

Я заметил то, что чем меньше общаешься с такими "коллегами" - тем спокойнее  живётся. На свете, кроме спортивных голубей, есть много чего интересного.
Ну, а этим "коллегам" хочу пожелать удачи в великих свершениях голубиных...

+2

1030

mmm написал(а):

Коржиков, ты хуже ковида-вот это комплимент, реально завидую. А меня опозорили на весь свет, то гавном поливали, а теперь "благодарят" . Суки конченные.

Это люди с "пониженной социальной ответственностью" [взломанный сайт]

+2

1031

— Вась, а Вась! Как правильно писать — «паДшие женщины» или «паТшие женщины»? «Дэ» или «Тэ» в середине?
— Пиши просто «бляди», не мучайся!
— Не, Вась... Писать надо культурно. Еще Марксен говорил: «Вахтенный журнал — лицо судна». Так «Дэ» или «Тэ», Вася?
— Если культурно, то «Дэ», Арончик, «Дэ»! «Падшие».

В Кунин. Ай гоу то хайфа

+3

1032

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t715332.jpg

Автор: Кушнарев С.Н.

АЭРОКЛУБ ТАГАНКА

В предыдущей главе я рассказал о людях, с кем довелось встретиться на жизненном пути. Пусть простят меня коллеги, если кого - то не вспомнил. Но о некоторых из них необходимо рассказать особо. Я расскажу о тех, дружбой с кем я горжусь и почитаю за честь. На одном из голубиных  сайтов размещена информация обо всех клубах спортивного голубеводства России и постсоветского пространства. Но  об одном клубе ее нет. Я постараюсь заполнить этот пробел. Он сменил местожительство, но членский состав не изменился, здравствует и продолжает свою деятельность. Президент и создатель Аэроклуба Таганка - Сергей Стеганцев. Ныне известный голубевод, а на момент создания, он делал первые шаги в голубином спорте. С.Розанов, М. Коржиков, Ю. Гордов,  М. Медведев и тяжелый бомбардировщик В-52 – Ю. Савин. Это не «масонская» ложа, с ее ритуалами и покрытыми тайными заседаниями. Это коллектив единомышленников  объединенных одной целью – понять, что это за ГОЛУБИНЫЙ СПОРТ и какое место мы в нем занимаем.
Однажды я постучал в дверь этого закрытого клуба, и она гостеприимно отворилась, хотя на тот момент у меня даже не было в наличии спортивных голубей. Благо хоть имелись рекомендации от достойных людей. Немного подробнее о каждом из них. Как я уже говорил, Сергей  тогда был новичков в спортивном голубеводстве. Опыта в голубеводстве предостаточно, он обладал коллекцией, по отзывам многих, одной из лучших в стране - бакинских бойных. Однажды ему задали вопрос: - А как подтвердить что лучшие и у кого они лучшие в той же Москве? Без наличия каталога соревнований и результатов сделать это невозможно. Затем последовала своеобразная провокация: - Так ты держишь пионерских голубей! Вот спортивные, тут все ясно  - открыл каталог и сразу понятно кто есть кто. Это было вызовом. Бойные разлетелись по многим питомником, благо материал был очень достойный. Их место заняли вегены, янссены, десметы, хандерики  и т.п. За дело он взялся со всей страстью! Все необходимое для голубей, а порой и лишнее (водоросли спирулины) пошло в ход. Большую помощь оказали на первых порах более опытные голубеводы.
Михаил Медведев. В  спорте его стаж начал отсчет в 1984 г. Кстати, у меня в 1976, имея ввиду вступление в клуб. Но по знаниям и практическому опыту, я отдаю ему предпочтение. Его рейтинг гораздо выше. Многочисленные поездки по городам страны и за рубеж, встречи и беседы с известными голубеводами  обогатили его знания. Он помогал Сергею в акклиматизации голубей привезенных из-за границы. Карантин, наблюдения за их состоянием, помощь в вакцинации и многом другим. Интересны его высказывания  -  впервые от него услышал  знаменитую фразу  сказанную, нет, не в фильме «Бриллиантовая рука» - «собака друг человека или управдом». А высказывания С.Тойе – «Скажи с кем ты соревнуешься, и я скажу чего стоят твои голуби!» А это - «Нет абсолютно лучших голубей! Это уже попахивает философией!»
С. Розанов - душа любой компании, веселый, немного ироничный, с тонким юмором. Об его профессиональных качествах можно судить по успехам выведенных им голубей летающих как в его питомнике, так и в питомниках других голубеводов. Это пример гонок только на длинные дистанции, такие как:
Воронеж - 506км - первое место.
Бобров - 547км - третье место.
Белгород - 576км - третье место (два раза).
Лосево - 600км - первое, второе и третье место.
Радошковичи - 614км - второе место.
Новая Ярудзица - 710км - первое (два раза), второе место и третье место.
Каменск-Шахтинский - 843км - первое и второе место.
Брест - 977км - первое и третье место.
Кропоткин - 1165км - второе место.
Он является одним из авторитетнейших экспертов по оценке голубей в классе «Стандарт». На одной из международных выставок к нему обратился судья иностранец: «Почему Вы занизили оценку за крыло?» «Я видел крылья и получше, - последовал ответ. - И не собираюсь менять свои оценки». В этом он весь! 
Ю. Гордов - с ним я общался меньше всего. Если кто то с ним незнаком, то предлагаю снять перед ним шляпу, это один из тех, кто помог с переводом и озвучиванием фильма «Секреты чемпионов». Ни много ни мало.
Ю. Савин - неординарная личность. Его безапелляционные суждения у многих не вызывают восторга! Уж что - что, а правду - матку он умеет рубить как  никто другой. По отзывам некоторых моих коллег, они так и не смогли найти с ним общий язык. Но как только Юрий принимает, по известным лишь ему одному параметрам, собеседника за «своего», то звучат совершенно другие нотки. Четкие, выверенные, проверенные многолетней практикой советы. Он раздает их щедро - бери и пользуйся! Лично я много почерпнул важного для себя в общении с ним. Предупреждение - если кто - то попытается выудить некие секреты, посредством одной-другой рюмки водки в беседе с ним, не советую. Разница в весовой категории скажется незамедлительно, и вы окажитесь в глубоком нокауте, так и не поведав тайны. Несколько из этих тайн процитирую – «уровень мастерства голубевода пропорционально равен ширине скребка, каким он чистит голубятню». «В голубином спорте, как в карточной игре, меня интересуют только тузы - настоящие  голуби-асы!» «Невозможно из осла сделать скаковую лошадь». А чего стоит селекционный топор Савина! Многие из любителей взяли его в свой арсенал.
Так сложилось, что больше всего я общался с Михаилом Коржиковым. Мы быстро нашли общий язык, он прекрасно знал обо всех моих проблемах, особенно личных. Знаком с моими сыновьями, родственниками и будущей супругой. Человек - скорая помощь, как врач неотложки по первому вызову спешил на помощь. Помогал в лечении капризных николаевских, давал консультации моим многочисленным  коллегам по несчастью из стана высоколетных. И на всех его хватало сил и терпения.  Он стал продюсером и режиссером фильма «Николаевсеие высоколетные ФК Локомотив». Это фильм в свое время с успехом  отметился на экранах кинотеатров всей страны. Являясь в то время Главным Судьей соревнований клуба «Голубь Мира» помог разобраться во всех тонкостях правил, ведении документации и многом другом. Познакомил меня еще с одним Михаилом - Моисеевым. Прекрасным, как и все, человеком  и голубеводом и к тому же талантливейшим фотографом. Который, выезжая на фотосессии к ведущим голубеводам страны, брал меня в эти командировки. Благодаря ему я посетил многие элитные питомники, вход в какие  был ограничен известной табличкой – «Посторонним вход воспрещен». Коржиков помог мне с трудоустройством, точнее нашел подработку. В выходные дни я ездил сопровождающим, имея статус судьи на старте, на соревнования клуба «Голубь Мира», поколесив по стране от Минска до Воронежа. Благодаря этому познакомился практически со всеми голубеводами клуба, со многими до сих пор поддерживаю дружеские отношения. Но и еще немного о Михаиле. Если я что - то упустил и не вспомнил, пусть простит. Практически не упомянул о его голубином таланте. В успешном тандеме Розанов - Коржиков, он отвечает за самое сложное - селекционную работу. Результаты его работы довольно высокие. Учитывая занятость Славы, от спортивной нагрузки его никто не освобождал. Мы очень много раз беседовали с Михаилом о голубях. Запомнилось  высказывание, касающееся формы голубя – «если он не в форме - пусть сидит дома! А если находится в отличной форме - нечему ему отсиживаться - пусть летит!» На любые вопросы у него свой ответ. Взвешенный, зачастую проверенный на практике. Запомнились слова, когда обсуждали достоинства одного из элитных голубей, привезенных из Польши - «Это всего лишь брат Олимпийского чемпиона, а не чемпион!» Кто-то может возразить, что это выражение слышал из других уст, я - от Михаила, сказанное были уместно и с юмором. Я ни разу не услышал от него упрека, отказа в помощи. Миша, встреть посылку, передай голубей, встречай я приеду в Москву выпускать голубей! У вас есть такой друг? Если да, я очень рад за Вас. Я же очень счастлив, что у меня их много!  Перечислить титулы и награды членов клуба  невероятно трудно. Участие в Олимпиадах, международных выставках, завоевание, видимо, самого почетного звания - победа в коэффициенте результативности. Многочисленные дипломы и кубки, чемпионы и призеры дистанций и прочее.  Может, кто то подумает: «Да к этим небожителям и не подступиться». Как раз с точностью наоборот, они всегда открыты для общения и всегда с радостью дадут необходимый совет или окажут посильную помощь.
Вернемся к заседаниям клуба. По атмосфере, царящей в нем, он чем то напоминает «Камеди клаб». Никогда не смолкают шутки, розыгрыши, дружеские подколы, одновременно с этим идет обмен, и обсуждение самой свежей информацией, выуженной из всемирной паутины или из бесед по скайпу с ведущими голубеводами Европы. Кстати, для информации - С. Стеганцев - официальный представитель  аукциона ПИПА в России. В общении нет никакого высокомерия и тени «звездной болезни». А чего стоят застолья! Сергей Стеганцев шеф-повар дает свои мастер - классы! Фирменная окрошка, волшебные стейки из говядины, сказочные супы. И открою один из рецептов - салат из семги, помидоров, сырых шампиньонов (не бойся, читатель, я до сих пор жив) заправленный таинственным соусом, традиционный напиток голубеводов - русская водочка - пальчики оближешь! Увы, определенные обстоятельства сложились таким образом, что пришлось покинуть это уютное гнездышко. Но уровень общения членов клуба, проверенные многими годами, остался на том же высоком уровне. Как и высота 17 этажной высотки на Таганке, где располагалась штаб - квартира клуба!

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t98615.jpg

+2

1033

...Лед тронулся... Сборная молодежная, в составе 60 голубей вывода текущего года, отправилась в Московскую область, хочется верить на постоянное местожительство. Прописка будет оформлена после участия в соревнованиях молодых голубей. Условно племенные голуби и легионеры из питомников коллег (Сочи и Краснодара) в ближайшее воскресенье отправятся по тому же маршруту.

+4

1034

Привет Сергей.удачи!!!

+2

1035

андрей черноскутов написал(а):

Привет Сергей.удачи!!!

Андрей спасибо! Не исключено, в случае неудовлетворительных результатов, буду отправлен в ссылку. Возможные варианты - Южный берег Баренцева моря, Южный Урал, не исключено Алтай. Отцу в свое время довелось побывать на Байкале, может и я увижу ...священное море...

+4

1036

Соберешься к нам, будем рады.

+2

1037

nikolaich написал(а):

Андрей спасибо!Не исключено,в случае неудовлетворительных результатов,буду отправлен в ссылку.Возможные варианты-Южный берег Баренцева моря,Южный Урал,не исключено Алтай.Отцу в свое время довелось побывать на Байкале,может и я увижу ...священное море...

- Ну, будете у нас на Колыме – милости просим!
– Да, нет, уж лучше вы к нам...

+2

1038

У нас Урал это облегченный вариант Колымы!!!

+2

1039

И все таки лучше если ехать, то на Колыму....Колыма, Колыма-чудная планета. Двенадцать месяцев зима, остальное- лето! ...Интересно в тех краях есть любители спортивной птицы? Доходят до них рекомендации ФСИ? Есть небезразличные люди, внимательно изучают всю документацию, радеют о прогрессе, но...Три-четыре клуба в стране  соблюдают правила соревнований ФСИ (причины всем известны-просто тупо нет участников и ограничены финансовые возможности). Сколько пустых разговоров, советов  и пожеланий! Новая категория "Супермарафон" - внимательно почитайте - минимум две гонки свыше 900 км! Много ли найдется желающих? (150 голубей и 20 голубеводов никто не отменял) Может пора немного успокоиться и перестать строить "наполеоновские планы". Конечно обидно, но увы, пока наши возможности очень далеки от наших желаний.


...не выдуманные истории...

В городе Львове проходила выставка голубей. Накануне ее проведения, я вместе с коллегой по бизнесу (в те времена торговали товарами приобретенными у поляков) посетили голубятню Д.Сурмы из Дрогобыча. Валера Ятвинский, так звали моего спутника, уроженец славного города Жмеринка, никогда не держал голубей, но с моих слов, был в курсе всего происходящего в голубином спорте и не только в стране. Гостеприимный хозяин пригласил нас и еще двоих коллег за стол. Торжественно внес ведро самогона и со словами-...Пока не выпьем всё из за стола не выйдем. Я схватился за сердце, Валера радостно потирал руки. Он был из тех, кого называют ...не любитель выпить, несмотря на национальность. За столом, естественно говорили о голубях, Валера вел долгую беседу о братьях Янссенах! Когда все уже прилично выпили, а мой товарищ просто заснул, хозяин спросил -...А у него приличные голуби? ...Я ничего не подозревая ответил-...Он вообще не голубятник... Сурма зашипел-...Вот жидяра!..Видно и Янссены евреи! Так он их расписывал... По имеющейся информации к братьям Янссенам, немцы относились лояльно, даже разрешали тренировать голубей. Видимо они не были евреями, но сомнения после застолья остались...

+4

1040

Мы же летаем два раза по 1060км за сезон и отказываться от этих полетов не собираемся.

+2

1041

Пора подкорректировать график соревнований. Необходимо еще две гонки от 700 км до 900 км и тогда будет полный порядок. Согласно номинации ..Лучший голубь мира..."World Best Pigeon"

+3

1042

Клубу вовсе не обязательно выполнять все номинации

0

1043

Никто не утверждает то, что необходимо выполнять все пункты номинации "Лучший голубь мира". Результаты в данном конкурсе точно и объективно расставляют всех и вся по...местам.. Не нужно лишних слов и не нужны какие то объяснения и аргументы. Повторяюсь, немногие клубы способны выполнить данные требования. Но никто не требует в приказном порядке провести столько соревнований. График, продолжительность сезона соревнований и финансы и сразу понятно какие задачи может решить той или иной клуб. ...Тупо...пытаться ...объять необъятное...глупо. Этот конкурс еще раз  ответил на вопрос... Где наше место в рейтинге спортивного голубеводства... Несколько манипуляций с правилами и их выполнение будет доступно большинству клубов! Но все это для "внутреннего пользования". К сожалению ситуацию изменить сложно, а может и невозможно. Но это не означает то, что нужно сложить руки и ни к чему не стремиться. Ведь большинство любителей особо не вникает во все тонкости правил и номинаций. Многим вполне достаточно и командного зачета. Так что принимаем к сведению и  продолжаем поступательное движение вперед!

+3

1044

nikolaich написал(а):

Пора подкорректировать график соревнований. Необходимо еще две гонки от 700 км до 900 км и тогда будет полный порядок.

Я сначала тоже не обратил на одну маленькую деталь в новых правилах - отграничение в категории "марафон" до 900км.
Если бы не это ограничение в км, то клубу "Голубь мира" достаточно бы удлинить одну из трёх марафонских дистанций.
Теперь надо добавлять четвёртую марафонскую гонку, а это не так просто.
В европейских странах, придерживающихся национальных программ многоборья, таких как Германия или Польша тоже люди призадумаются.

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t223363.webp

+2

1045

Это  Румыния ...продавила...решение о супер марафоне. Одна из Федераций специализируется на таких гонках. Не все страны сторонники марафона. Интересно в этом сезоне посмотреть результаты стран-участников. Хотя и сезон 2020- года пока покрыт ...завесой тайны...

+2

1046

nikolaich написал(а):

Хотя и сезон 2020- года пока покрыт ...завесой тайны...

Что-то тянут резину... :dontknow:

+1

1047

Любопытный вопрос о том , какая из известных рас оказала самое сильное влияние на формирование расы.. Чемпионы России. По горячим следам, с  учётом мнения некоторых известных голубеводов, можно отметить следующее. В Стране  лучшие голуби это своеобразный конгломерат рас и линий. В.. чистом виде успехов не отмечено К примеру известная всем ра а Ван дер Веген... Используется не по назначению.. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ Марафон. но не... Карманный 750 км а уровня Барселона свыше 1000км. После Кропоткина 1150 таких гонок в стране не проводится, за исключением Урала и давать оценку голубя будет не объективно. Тоже самое можно сказать и о некоторых линиях.. Янсенов... С нашим разбросом и шатанияем между питомнками конкурентов, дать  точную оценку результатам голубей сложно. Но как говорится.. Вопрос конечно интересный... Ваше мнение коллеги как говори т Андрей

+3

1048

Из трех голубей приобретенных птенцами у друзей в Москве все три прилетели у меня с 1060км двое в призах.чистые вейганы.

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t15322.jpg

+3

1049

27115-16-0.шестая по клубу.27114-16-0.не в призах но первая с 315 км со скоростью 1350мм.

Отредактировано андрей черноскутов (2021-03-19 11:50:15)

+3

1050

Отсутствие компа, своеобразная изоляция, читаю, но не могу.. писать. Взял планшет у коллеги, на время, чиркну пару слов. Моя инициатива... Анкета  по проблемам голубеводства...осталась невостребованной. ПИПА такую анкету проводит, так что может следует обратить побольше внимания на это. Какие вопросы, примерно следующего плана. Кто Ваш первый наставник. Лично у меня их два: В.Кокоша из Харькова и И.Продай из Мариуполя. Оба оказали огромную помощь в моем становлении как голубевода. Всегда с благодарностью вспоминаю их уроки и советы. Они актуальны и сейчас. Каким успехом гордитесь больше всего. Мне 27 лет гонка на 1380 км и победа в клубном зачёте по 6 многоборцам. На другие вопросы чуть позднее.

+3

1051

Мой первый наставник и человек который привел меня в наш спорт это Синицын Борис Иванович, он один из старейших голубеводов-спортсменов Челябинска.
Горжусь очень первым местом в гонке на 1060 км. Барабинск в 2020 году.

Отредактировано андрей черноскутов (2021-03-19 11:56:30)

+2

1052

Цель на 2021 год. Очень... Приземленная.. Прояснить для себя, конкурентоспособность имеющихся в питомнике голубей. Увы,  пока есть возможность  принять участие только в гонках молодых. Ошибка, в свое время не смог преодолеть житейские невзгоды... вынужденный перерыв сказывается. Если бы стал Главой Союза, какие реформы провел. Никакие реформы не изменят положение.... Не футбольная страна... Совет начинающим, Запаситесь терпением, выбирай свою нишу, специализацию. Легче добиться результата, когда ясно видишь цель.

+4

1053

nikolaich написал(а):

Цель на 2021 год. Очень... Приземленная.. Прояснить для себя, конкурентоспособность имеющихся в питомнике голубей. Увы,  пока есть возможность  принять участие только в гонках молодых. Ошибка, в свое время не смог преодолеть. житейские невзгоды... вынужденный перерыв сказывается. Если бы тал Главой Союза, какие реформы провел. Никакие реформы не изменят положение.... Не футбольная страна... Совет начинающим, Запаситесь терпением, выбирай свою нишу, специализацию. Легче добиться результата, когда ясно видишь цель.

Оптимизм отсутствует в ваших словах Сергей Николаевич!Акклиматизацию видимо проходите?

+2

1054

nikolaich написал(а):

Цель на 2021 год. Очень... Приземленная..

А как же "нет времени на раскачку", "прорыв" и так далее?

+2

1055

Русик написал(а):

Оптимизм отсутствует в ваших словах Сергей Николаевич!Аклиматизацию видимо проходите?

Оптимистическая трагедия разворачивается на подмостках народного театра д. Лапино. Не очень гостеприимно встретили нас местные ястреба, кого то загнали, а кого то пришлось выписать из домовой книги. Не все голуби уютно чувствуют себя на новом месте, даже не..узнают..своих партнёров. Приходится редактировать планы, но были готовы к этому. Усилимся легионрами и в бой, покой нам только снится. Больше 80 молодых освоились, линяют, готовятся к стартам.

Отредактировано nikolaich (2021-03-23 14:29:16)

+4

1056

nikolaich написал(а):

Больше 80 молодых освоились, линяют, готовятся к стартам.

Это серьёзная заявка. Будем внимательно следить за Вашими новостями...

+2

1057

Новости. Приехал в Адлер-погода не...фонтан...точнее фонтан-только с небес. В Подмосковье-технический перерыв. Молодежь...облетали..с потерями, но не критичными. В разгаре линька. От теории к практике.Зимний выводок затемнили-световой день -10 часов, идет линька кроющих перьев. Маховые...заторможены...Как это отразится на результатах молодых в гонках ,будем...посмотреть... Будет и с чем сравнить. "Лапинская" молодежь видимо будет участвовать в соревнованиях по старому методу-...открытые двери... Методики и методы-это одно, но не стоит забывать что основной принцип-...Есть голуби хорошие и есть плохие..всегда актуален. Любопытно  как будут выглядеть голуби из провинции на фоне ...столичной аристократии... Это главный вопрос.
Ну и куда без НЧ. Иначе обидится Создатель скажет что подзабыли... Интеллект, знания, фанатичная увлеченность- объективный  портрет. Лицемерный, подленький интриган - мое личное мнение. Как первая любовь - искренне и откровенно. Но все мы не ангелы.

+3

1058

Сообщение о  новом проекте-голубедром на Кубани, больше чем уверен большого ажиотажа не вызовет. Любой опрос общественного мнения (голубеводов) проходит скромно и без бурных обсуждений. Поговорят ...за кулисами...кто то примет к сведению, кто то наберется терпения и, надеюсь, примет участие в соревнованиях.
На сегодняшний день на постсоветском пространстве функционируют голубедромы в Молдове, Украине,Белоруссии и МАРС. Голубедром, на протяжении нескольких лет без перерывом, несмотря на все сложности проводит соревнования. Голубедром в определенной мере диктует моду. Дистанции 500 км для голубей вывода текущего года, 700 км для годовиков (Казань-Москва) командные соревнования, аукционы, обмен...командами..с голубедромами, участие голубеводов из других стран. Имеются ли какие то недостатки в работе? Легче всего искать ошибки, утверждение... Не ошибается тот, кто ничего не делает, уместна. Пока ещё не почил в бозе "Киржач". Устраивает ли такое положение? Конечно нет. Какие гарантии, что новый голубедром не столкнется с трудностями? Никаких. Но существует ...голубинная солидарность.... люди неравнодушные и увлеченные одним делом, должны помочь в становлении, чтобы организаторы не повторяли чужие ошибки. Авторитет он приобретается и завоевывается в процессе работы. Хочется верить в то, что Регион Юг (..пример клуба Голуби Кубани) уже доказал свою состоятельность. И по праву заслужил то, чтобы на Кубани был голубедром, пусть не уровня FCI, а региональный.

+3

1059

Интересно будет посмотреть,что из этого выйдет..
Побольше бы информации по новому голубедрому...кто организатор,в каком именно регионе(юг большой),какие планируются сроки сдачи(финал в сентябре, бархатный сезон на море)... отличная идея :cool:
К сожалению в Беларуси из-за коронавируса,что повлекло к закрытию границ голубедром не функционирует...

+2

1060

nikolaich написал(а):

Хочется верить в то, что Регион Юг (..пример клуба Голуби Кубани) уже доказал свою состоятельность. И по праву заслужил то, чтобы на Кубани был голубедром, пусть не уровня FCI, а региональный.

Буду внимательно следить и надеяться на успех данного предприятия.
Дорогу осилит идущий...

+2

1061

Михаил К написал(а):

Буду внимательно следить и надеяться на успех данного предприятия.
Дорогу осилит идущий...

Тоже будем следить и при возможности примем участие)

+3

1062

nikolaich написал(а):

Сообщение о  новом проекте-голубедром на Кубани, больше чем уверен большого ажиотажа не вызовет. Любой опрос общественного мнения (голубеводов) проходит скромно и без бурных обсуждений. Поговорят ...за кулисами...кто то примет к сведению, кто то наберется терпения и, надеюсь, примет участие в соревнованиях.
На сегодняшний день на постсоветском пространстве функционируют голубедромы в Молдове, Украине,Белоруссии и МАРС. Голубедром, на протяжении нескольких лет без перерывом, несмотря на все сложности проводит соревнования. Голубедром в определенной мере диктует моду. Дистанции 500 км для голубей вывода текущего года, 700 км для годовиков (Казань-Москва) командные соревнования, аукционы, обмен...командами..с голубедромами, участие голубеводов из других стран. Имеются ли какие то недостатки в работе? Легче всего искать ошибки, утверждение... Не ошибается тот, кто ничего не делает, уместна. Пока ещё не почил в бозе "Киржач". Устраивает ли такое положение? Конечно нет. Какие гарантии, что новый голубедром не столкнется с трудностями? Никаких. Но существует ...голубинная солидарность.... люди неравнодушные и увлеченные одним делом, должны помочь в становлении, чтобы организаторы не повторяли чужие ошибки. Авторитет он приобретается и завоевывается в процессе работы. Хочется верить в то, что Регион Юг (..пример клуба Голуби Кубани) уже доказал свою состоятельность. И по праву заслужил то, чтобы на Кубани был голубедром, пусть не уровня FCI, а региональный.

Доброе утро. Если есть идея и увлечённый ЛИДЕР,  всё может сложиться и построиться. Но для гонок нужны голуби, а их у нас очень мало. Расчитывать на иностранцев нужно, но их мало и они не перекроют все потребности голубедрома. В основном голубеводы пенсионеры, им тяжело платить такие суммы за участие. Без спонсора этот проект не жизнеспособен. Богатых голубеводов мало и они все спонсируют свои клубы. Идея красивая но не жизнеспособная, т.к это коммерческий проект

-3

1063

CSKA написал(а):

Тоже будем следить и при возможности примем участие)

Мы тоже примем участие в этом голубедроме...

+2

1064

Как будут известны более подробные условия для участия в этом голубедроме выложите здесь!!!

+2

1065

Пару слов по поводу голубедрома. Есть и ЛИДЕР, есть и ИДЕЯ. Ни для кого не секрет то, что все голубедромы в нашей стране...убыточные... Условно называемый ЛИДЕР - человек самодостаточный и вполне адекватный, а на его решение...быть или не быть...голубедрому, вряд ли повлияет мнение скептиков. Он ставит максимальные задачи и от нас, его коллег и единомышленников зависит только лишь одно: Поддержим его, поверим ему или нет. Давайте наберемся терпения и подождем момента, когда будет заложен... первый камень... Условия, регламент, естественно будут опубликованы. О пенсионерах, тем более...персональных... (голубеводах) обязательно подумаем. Есть различные варианты приема голубей на голубедром."Активация" перед полуфиналом или финалом. И даже фантастический замысел - увидеть голубей Урала и Сибири в гонках. Всем, кто искренне верит в проект большое спасибо.

+3

1066

Вниманием коллег эта страничка ...отмечена...поэтому не буду засорять другие темы.
Немного о ...холодной войне...между форумами. Объявленной или не объявленной. Главное для всех понятно то - что бессмысленной. Победителей и побежденных в ней нет и не может быть. Никакого заговора против НЧ нет и не может быть. Право каждого голубевода выбирать где ему соревноваться. Пример Рязанова - в Ногинске или Балашихе. И даже "Всемогущий Гуру" не вправе ему запретить.
Тоже самое и упреки в ...переобувании... какой клуб выбрать в Московском Регионе. Ни для кого не секрет то, что невозможно в таком регионе провести соревнования с ЕДИНОГО направления и чтобы всех все устраивало. Роза ветров и масса других факторов влияет на результаты голубей в той или иной гонке.
Последний пример - Коммерческая гонка 500 км (Голубь Мира) много ли желающих из числа голубеводов ...пощекотать  нервы...и побороться за приз? Тот кто здраво мыслит и трезво оценивает не только своих голубей (качество) но и самое важное-РАСПОЛОЖЕНИЕ питомника, не сдаст голубей на эту гонку. Быть статистом, да еще и заплатить за это.... Похожая ситуация и с ЕДИНЫМ для всех клубов направлении (Клин и Верея). Гореликов и Столяров, Ногинск и Коломна. Да сколько еще можно привести примеров. Это общая беда - нет участников. Правила можно придумать и отредактировать. К примеру, ввести расчет по зонам. Вопрос лишь один -..А где найти голубеводов?...Все красивые лозунги и призывы: ..Все на ЮГ! 10 000 голубей на старте. Я был на этом старте. Зрелище поистине потрясающее! Но один момент. А в сезоне 2020 г. было выпущено сколько голубей во всем Московском регионе как в тот год?
Леонов, Шкобар, Антонов, Камдин и еще ряд голубеводов какие как известно "ушли", они сдавали не по 10 голубей. Кто пришел на смену? Так что повнимательнее нужно быть со статистикой и призывами. Для тех кто переживает за здоровье Вице президента. У Сергея Акоповича  не все хорошо, но и звонка от некоторых членов Оргкомитета НЧ он не ждет. Публикация о проблемах В.Г. - вообще больше подходит для газетенки желтой прессы. Для какой цели? Переизбыток информации? Создание общественного движения для защиты?
Уж лучше говорить о голубях, чего всем нам и желаю...

+3

1067

Я верю. А море там будет?

+3

1068

ПтицаЮжная написал(а):

А море там будет?

И море и пальмы  :yep:

+2

1069

nikolaich написал(а):

Все красивые лозунги и призывы: ..Все на ЮГ! 10 000 голубей на старте. Я был на этом старте. Зрелище поистине потрясающее! Но один момент. А в сезоне 2020 г. было выпущено сколько голубей во всем Московском регионе как в тот год?

Самое большое число голубей собранных на отдельную гонку в 2020 году клубами Балашихи и Ногинска - 1740 голубей.
Самое большое число голубей собранных на отдельную гонку в 2020 году клубами западного региона - 4739 голубей.
Ну, и откуда смогли бы взяться 10 000 голубей на старте у сказочника Медведева М.Д.?

+2

1070

ПтицаЮжная написал(а):

Я верю. А море там будет?

Нет,Галина ,моря не видно.Но до Афипска рукой подать

+3

1071

nikolaich написал(а):

Нет,Галина ,моря не видно.Но до Афипска рукой подать

Афипского
Было бы очень кстати 👍

+3

1072

Галина!Буду учить географию родного края.

+3

1073

Михаил К написал(а):

Самое большое число голубей собранных на отдельную гонку в 2020 году клубами Балашихи и Ногинска - 1740 голубей.
Самое большое число голубей собранных на отдельную гонку в 2020 году клубами западного региона - 4739 голубей.
Ну, и откуда смогли бы взяться 10 000 голубей на старте у сказочника Медведева М.Д.?

+2

1074

Непроверенная информация,даже полученная из уст известного человека, требует проверки.
Это я о том, что в разговоре о голубедроме "Киржач" речь зашла о том, что голубедром прекращает свое существование. Однако на самом деле, есть новый сайт и начался прием голубей. Обращаюсь к администрации сайта с просьбой убрать мой пост. Приношу извинения и постараюсь впредь не допускать ничего подобного. Повторю свои слова...Больше голубедромов  хороших и разных!..

+3

1075

https://golubi33.ru/uchastniki/
перекиньте ссылку в тему киржача. Сам перекинул!

Отредактировано андрей черноскутов (2021-04-08 09:29:15)

+2

1076

nikolaich написал(а):

Непроверенная информация,даже полученная из уст известного человека, требует проверки.

+1

1077

.... Давненько не брал в руки  шашки... Растренировался, даже не ссображу о чем писать. И надо ли? Народ в ожидании первых соревнований, а у нас лишь подготовка к гонкам молодых. Введённые в январе облетались в новых краях, сидят в..потемках... Линяют кроящие перья, затормозились махровые. Тренировочный полет над питомником 1 час иногда чуть больше, затем приём солнечных ванн в вольерах. Честно признаться, солнышка по сравнению с Краснодаром маловато. Не знаю для какой цели, но выпустили молодых на 15 км, с перепугу и непривычки, долго кружилась над домом при возвращении, рекордных скоростей не зарегистрировано. Вести из Краснодара, вернулось несколько голубей, подаренный одноклубникам, один самец привёл с собой. Самку молодую с нового места проживания. А в Лапино такой случай: голубь 2019 г. 7 призов из 7 не паровался, я восхищён его характером, случайно вылетел, через три часа вернулся, зашёл через дверь, прошло пару дней с парился и гонит самку на яйца. Поначалу удивился, но вскоре понял, Москва, столичная прописка, а ну его этот Краснодарский край.... Жизнь сложная штука и у голубей и у людей.

+3

1078

nikolaich написал(а):

Москва, столичная прописка, а ну его этот Кра нодарский край.... Жизнь сложная штука и у голубей и у людей

Понаехали тут :mad:

+3

1079

nikolaich написал(а):

.... сидят в..потемках... Линяют кроящие перья, затормозились махровые.

Если посадить в потемки начнется линька кроющих? Есть самочка, у неё облысела спина и кроющие на крыльях. Самка не моя, предполагаю полысела от передоза витаминов.

+3

1080

Я не знаю про потемки, как протекает  линька у взрослых голубей. Я рассказывал о голубях вывода текущего года, выведенных в январе. Летают над питомником 1.5 часа. Буду прикрывать, выпускать через день, соревнования в июле, ещё рановато форсировать форму. Ждём подкрепление с Родины. Киев и Луганск тоже участвуют в ком. Гонке, как впрочем Минск и Симферополь. Многие утверждают о неправильном подходе, но эксперимент начался, продолжение следует.

+3

1081

nikolaich написал(а):

Ждём подкрепление с Родины. Киев и Луганск тоже участвуют в ком. Гонке, как впрочем Минск и Симферополь

Главное чтобы с подкреплением не подтянулись проблемы прошлого года... :dontknow:

+2

1082

Проблемы не избежать. Как говорила бабушка... Глаза завидющие, руки загребущие... Буду повнимательнее, и хочется верить.что не повторится. Но голубей многовато... Это самая большая головная боль.

+3

1083

nikolaich написал(а):

Но голубей многовато... Это самая большая головная боль.

Не у тебя одного такая проблема!!!

+2

1084

"Невероятные приключения итальянцев в России". Фильм с таким названием  в свое время получил признание у жителей СССР. Невероятные приключения голубей из Республики Крым, отправляем не в Италию, а в Румынию и Молдову не менее комичные, а скорее трагичные. 8 мая выехали из Симферополя, встретили в столице, разместили попили и покормили. А 12 мая предстояла отправка на голубедромы и тут начались приключения. Время отправки менялось несколько раз, в итоге вместо 17.00 голуби уехали в 4,20  13 мая, а впереди ещё 1300 км... В этом посте кроется скрытая антиреклама голубедромов в нашей стране. Одни прекратили существования, другие по различным причинам не востребованы.  Кстати все крымчане, экс участники  голубедромов России. По каким причинам выбрали столь сложный путь, они ответят сами, если посчитают нужным. А во если бы нарисовать ...Картину маслом... пусть утопическую, в стране действуют голубедромы в Сибири и Удмуртии, в Татарстан и в Саратове, Москве и на Юге России. Может и не пришлось голубя совершать такие вояжи. Мнение, что только опытные менеджеры могут... организовать и раскрутить голубедромы, имеет место, но...не только боги горшки обжигали... Нужно пробовать и не бояться трудностей. Сложнейшие вопросы логистики, я уже не говорю о финансовых издержках, Можно и нужно решать в своей собственной стране. Но может как и всегда, это моё сугубо личное мнение и оно как всегда ошибочно...

Отредактировано nikolaich (2021-05-13 10:53:11)

+3

1085

...Давненько не брал я в руки шашек. говорил Чичиков подвигая тоже шашку..Н.Гоголь ..Мертвые души...Давненько ,с мая текущего года не появлялся в ...эфире...Недостаток времени, не было компьютера, одним словом  деревенская жизнь ,хлопоты и другие интересы. Коллеги звонили, интересовались, значит не забыли. Так что  большое спасибо за заботу, напишу пару строк. Москва приняла не очень гостеприимно ,говорят же ,что не входят дважды в одну и ту же воду. Но ,попытался. Рассказывать о всех сложностях и злоключениях  потребуется много времени. Да и в нынешние ,сложные времена, когда всем нелегко ,жаловаться как то не с руки...Коротко о главном. Вчера прошла первая гонка, в какой приняли участие  и наши голуби. Всего ничего, 150 км. Но не скрою, волнения и переживания имели место. Установили первый рекорд(правда на поверку он оказался...липовым...ошибка в протоколе)сдали 157 голубей,а в ведомости была цифра 159.Больше всех в клубе, эх если бы не пересчитали, можно было говорить о первой победе! А так придется подождать, да и дождемся победы-не факт.Потери? Да,не  вернулось 7 голубей из команды...Дети разных народов...Пока сложно говорить о ...своей команде...Первые 20-25 голубей прилетели кучно,ну а дальше, кто как быстро бегает по крыше до антенны Первой зашла самка  из ...зимних...спарена с самцом ...поздняком..Все как учили в школе имени В.Кошеля.Результаты соревнования -завтра на сайте клуба ..Голубь Мира...Пользуясь случаем,выражаю благодарность всем коллегам,Руководству клуба и всем причастным к организации соревнований .Великолепная,дружеская атмосфера в клубе, но с этим мне всегда везло.Так что с оптимизмом смотрим в будущее...

+6

1086

Доброго вечера, Сергей Николаевич!
Очень рада за вас!

+3

1087

Сергей Николаевич, поздравляем с успешным стартом!! Болеем за Вас всем клубом! Так держать!! 👍🏻👍🏻💪🏻

-1

1088

Спасибо Денис, спасибо земляки. Как в том кино..Ко мне ,Мухтар!..Они (голуби )постараются. Пару слов о том,  ,о чем говорят в столице. Как и везде, о тайнах и секретах, о своем практическом опыте, наблюдениях. Победах и неудачах Обсуждали подготовку голубей к марафону. Пример .В прошлом сезоне самка( или самец) заняла призовое место на дистанции 1000 км Определенная гнездовая конституция( сидела на яйцах 10 дней или птенцу 1 день, не столь важно, именно это принесло успех в гонке) Если в нынешнем сезоне  удастся опять ...создать такую же ситуацию..-это гарантия успеха или нет? А что думаете Вы, коллеги по этому поводу?

+3

1089

Ну вот опять этот треклятый интернет со своими ...заморочками..сайты, споры и...мысли вслух о Национальном чемпионате... Сколько уже не клялся не реагировать на определенную информацию, но увы... Голубеводы, дисциплина, правила-это вещи несовместимы с тем , ныне уже забытым термином, точнее всего определяющем человека увлеченного голубями. ГОЛУБЯТНИК.Типичный и яркий представитель это  клана- Сергей Шведов из Кудепсты (Сочи). Если уже он что то написал на сайт, то уж точно достало...Переехав в Сочи, я познакомился с Сергеем Петровичем в 2010 году и дружбе нашей чуть больше десяти лет. За это время довелось узнать этого человека с разных сторон. Безотказный товарищ, какой выручит тебя в самый сложной момент, придет на помощь в ущерб себе. Фанатично влюбленный в голубей, совершающий порой безрассудные поступки. Как то приобретение нескольких пар голландских голубей(Артур Павелец привез в Россию..линейных..Долли..) и он летит в Москву и покупает по 200 евро. Главное , что сбылась мечта! Поездки в столицу, знакомство с известными голубеводами и со всеми доверительные отношения возникают моментально. Бескорыстнейший человек,который получает колоссальное удовольствие от того,что сам,делает подарки.Не только голубей,но и сказочный вкус меда с его пасеки  знаком многим коллегам.Про чачу и вино,лучше воздержусь.По первому зову и предложению участвует в выпуске из Москвы и его питомец возвращается домой из этой гонки! Первое участие в полетах на МАРСе и 2 место в финале! Порой авантюрные выпуски голубей с голубеводами ..Голуби Кубани.. Иногда успешные иногда неудачные. Но стремление и спортивный азарт у Шведова -неуемный и запредельный! Про клуб и НЧ лучше не буду, довольно щепетильная тема. Про дисциплину и прочее. Кто не ...варился в собственном соку...практически в полнейшей изоляции и без поддержки(ну не популярны спортивные в Сочи) не поймет. Какой ценой и с какими трудностями сталкиваются любители в таких районах!И нужно отдать должное таким энтузиастам и фанатам как Сергей! Все ли требования ВЕЛИКОЙ СИСТЕМЫ он соблюдает? Увы, далеко не все. Соревнуется по мере сил и возможностей каждый сезон и довольно успешно. Одна беда, не дружит с компьютером и дисциплиной. И тут недремлющее око ...тюменского ястреба..сработает безотказно!...Не пущать!... Правила регистрации не соблюдены ! Да, фактически нарушен ЗАКОН, но чисто по человечески, можно и пойти навстречу голубятнику Шведову. Как это сделали краснодарцы, уважаемый голубевод-ветеран получил право на участие в гонке сделав заявку с опозданием. И что .рухнул МИР? Да нет, просто человек получил возможность окунуться еще раз в МИР ГОЛУБИНОГО СПОРТА. Сколько радости  осталось у нас в нынешнее время? Но фактически и юридически "Гуру прав". Да он всегда прав.Когда пытается вбить клин между голубеводами одного клуба(это знакомо по личному опыту),когда критикуя всех и вся хочет подчеркнуть свою значимость,когда изощренно сводит счеты с неугодными(тут он самый талантливый). Да, дисциплина вещь серьезная, правила соблюдать необходимо, но есть и ...человеческий фактор..когда лучше поступиться какими то ...законами и правилами..и повернуться лицом к человеку-голубятнику.Но видимо как всегда,я не прав.Еще долго буду вспоминать увечер в Ижевске,когда нужно было или плюнуть в лицо или зарядить от души одному собеседнику. Очень талантливому функционеру и редкостной сволочи! Но как известно, история не знает сослагательного наклонения. Все нужно делать своевременно.

+4

1090

nikolaich написал(а):

Спасибо Денис, спасибо земляки. Как в том кино..Ко мне ,Мухтар!..Они (голуби )постараются. Пару слов о том,  ,о чем говорят в столице. Как и везде, о тайнах и секретах, о своем практическом опыте, наблюдениях. Победах и неудачах Обсуждали подготовку голубей к марафону. Пример .В прошлом сезоне самка( или самец) заняла призовое место на дистанции 1000 км Определенная гнездовая конституция( сидела на яйцах 10 дней или птенцу 1 день, не столь важно, именно это принесло успех в гонке) Если в нынешнем сезоне  удастся опять ...создать такую же ситуацию..-это гарантия успеха или нет? А что думаете Вы, коллеги по этому поводу?

В этом году я сделал так что у тех голубей что пошли на 1000км были птенцы.думал что так результат будет лучше но особой разницы не заметил.может быть мне просто не повезло.в этом году все 1000км завальные были.

+2

1091

...Смотришь в книгу-видишь фигу...Основная суть этого выражения понятна, читаешь и ничегошеньки не понимаешь. Полный смысл этой поговорки ощущаешь...читая порой родословные голубей. Все поятно,данные голубей,результаты родителей и предков.Оформление правда изменилось за последнее время.Это не родословные братьев Янсенов,написанные от руки.Современные куда круче, акценты расставлены,цветовое и графическое решение присутствует.Но это не столь важно.Важнее другое,как на практике использовать всю информацию ,указанную в родословной.Ведь мы в этом...документе..ищем и надеемся найти подсказку-тайну или секрет успеха.того или иного голубя,а порой просто дополнительную информацию,чтобы в разговоре с коллегами,блеснуть эрудицией.Знаем эту расу или линию,а ...Каннибал.. или..Покерфейс....Бликсем  или..Болт..так это все клички мы знаем назубок.Только вот кто из нас может с уверенностью заявить,знание и умение работать с родословными,помогло мне добиться высокого результата?Лично я нет.Еще с юности,читая переводы иностранных журналов,открыл для себя секрет успеха.РОДОСЛОВНАЯ-в ней(правильной родословной и той что тебе поможет в работе)должна быть информация или точнее в ней должно быть следующее.Выдающийся голубь  не далее третьего поколения.Лучше у обеих производителей.Но личная  недисциплинированность,разгильдяйство и иные факторы,не позволили убедиться в правоте этого утверждения.Несмотря на то что много лет занимался голубеводством.Но через всю...голубиную жизнь..пронес некий пиетет и глубокое уважение к тем людям,кто может...читать..родословные и работать с ними.Да,иногда не срабатывает утверждение...яблочко от яблони далеко не падает...и ...природа на ком то отдыхает...Но без глубокого понимания родословных невозможно добиться успеха.Примеры приведу чуть позднее,а может они и не нужны.Знаком с голубеводами,какие уделяют огромное внимание ....штудированию..родословных.И поверьте на слово-это не последние голубеводы страны.Да,следует учесть что и родословные различаются.Можно правильно вести документацию,иметь инбридного голубя в ней,но уровень этого голубя будет ...невысоким...и толку от этой родословной будет немного.Тему затронул серьезную,нужно и информацию посерьезней предложить.А у меня,просто ранний подъем перед тренировкой голубей.Так что отложим на время,попробую еще раз вернуться к тайнам родословных

+4

1092

nikolaich написал(а):

А что думаете Вы, коллеги по этому поводу?

При нашем графике тяжело подготовиться ко всем трём длинным гонкам. Слишком мало времени между ними. Так что если голубей готовить под Брест обе гонки на 780км могут быть смазанными…

http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t117183.png
http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t317145.png
http://forumupload.ru/uploads/0012/5a/ef/2/t124459.png

+1

1093

андрей черноскутов написал(а):

в этом году все 1000км завальные были.

При завальных гонках невозможно сделать какие то выводы...могут прилетать совсем случайные голуби, а лучшие могут прилететь с большим опозданием или совсем не вернуться.

+2

1094

Михаил К написал(а):

При завальных гонках невозможно сделать какие то выводы...могут прилетать совсем случайные голуби, а лучшие могут прилететь с большим опозданием или совсем не вернуться.

Я это знаю, лучшие мои голуби все пропали, но я не теряю надежды и жду их.

+2

1095

...ГОЛУБЬ МИРА...переписывает рекорды! Технические результаты гонки из Бреста будут размещены на сайте клуба. Но уже по предварительным расчетам ,...картина маслом... На настоящей марафонской дистанции скорость не только чемпионов и призеров, а многих голубей попавших в число 20% призовых -выше 1400 м/мин, Читай -84 км -час! Какие еще необходимы аргументы, для того чтобы  подтвердить известную истину что ЛУЧШИЙ КЛУБ РОССИИ-..Голубь мира...

+4

1096

nikolaich написал(а):

...ГОЛУБЬ МИРА...переписывает рекорды! Технические результаты гонки из Бреста будут размещены на сайте клуба. Но уже по предварительным расчетам ,...картина маслом... На настоящей марафонской дистанции скорость не только чемпионов и призеров, а многих голубей попавших в число 20% призовых -выше 1400 м/мин, Читай -84 км -час! Какие еще необходимы аргументы, для того чтобы  подтвердить известную истину что ЛУЧШИЙ КЛУБ РОССИИ-..Голубь мира...

У нас, по сравнению с другими, не совсем хорошо прилетели голуби.
Вчера было 15 штук из 25 возможных.
Конечно, там были и лентяи, с которыми придётся расстаться в конце сезона, но учитывая то, что мы летали из Бреста последний раз в 2007 году, результат нашей команды не самый плохой...

+2

1097

...А у нас в квартире газ, а у Вас?...Мы последний раз в Краснодаре летали 230 км год назад. Сегодня в Москве первый раз эту же дистанцию. Выводы делать рано .Но Брест 2021 никого не оставит равнодушным! Всем участникам и призерам...респект и уважение!...

+2

1098

Ничто, связанное с соревнованиями спортивных голубей,не волновало меня в последнее время,как результаты гонки клуба..Голубь мира..из Бреста!.Действительно фантастический результат!Удивительным образом соединились воедино все необходимое для такого успеха.Отличные голуби,высокий уровень голубеводов-тренеров,метеоусловия,организация  соревнований и транспортировка до места старта.Можно бесконечно долго говорить о всех этих факторах,я остановлюсь на одном.О котором меньше всего говорят.Как выражались раньше,человеческом факторе.А он как известно ,тоже очень важен.Вчерашний вечерний разговор с Алексеем Косаревым,водителем голубевоза.Его знают все в России,кто связан с голубиным спортом.Но мало кто знает,что в этом году исполняется ровно 20 лет,как Алексей,бессменно,год за годом,сезон за сезоном выполняет свою работу.Сотни тысяч ....ПРИЗОВЫХ КИЛОМЕТРОВ..он пролетел и преодолел вместе с крылатыми спортсменами клуба.Перечислить все населенные пункты,где он побывал,не хватит места..Всегда безотказный,неутомимый,с легкостью молодого парня,занимает свое место и в путь!Создается впечатление ,он всегда в дороге!Несколько лет назад,я вместе с ним ездил сопровождающим и обратил внимание на одну деталь.Как нельзя лучше и точно характеризует этого человека.Какой бы сложной не была дорога,по приезду на старт,...первым делом,первым делом  самолеты(голуби..ну а все другое лишь потом..Внимательное и бережное отношение к голубям ,они всегда окружены заботой и вниманием,и результаты в соревнованиях во многом зависимы от работы этого человека.Так было и в гонке из Бреста.На всех остановках и старте, голуби получали корм и воду,трогательная деталь,сами голуби и дорога были освящены священником. И это тоже заслуга Алексея.Хочется верить,что и это помогло совершить  СПОРТИВНЫЙ ПОДВИГ.Да,это не преувеличение.Если бы такой результат был показан в Европе,Бельгии или Германии,об этом трубили все голубиные издания и сайты!Но немного отвлекся.От имени всех коллег выражаю благодарность незаметному ГЕРОЮ,Алексею Косареву.Спасибо друг,за твой самоотверженный труд!Здоровья тебе и   всего самого наилучшего!Мы даже не можем представить.что кто то лучше тебя выполнит твою работу,работу на благо голубиного спорта России!

+4

1099

Согласна, труд водителя голубевоза особый и очень не простой. Это не просто приехал-уехал. Это надо понимать и любить голубей.
Наш Лёша тоже молодец, отлично справляется. Огромное уважение и почёт всем водителям голубевозов!!!

+3

1100

АЛЕКСЕЙ-с древнегреческого -оберегающий. Клуб Голуби Кубани тоже серьезно относится к выбору водителя голубевоза .Алексею Добычину привет и уважение.

+3


Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Знакомимся » Кушнарев С.Н.