"КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Начинающим любителям спортивной птицы. » Важность глаз и теории крыла.

Важность глаз и теории крыла.

Сообщений 1 страница 70 из 70

1

Хороший голубь: важность глаз и теории крыла
Один из наших постоянных посетителей, великий чемпион себя, прислал нам письмо и попросил, чтобы опубликовать его на нашем сайте.  Автор этого письма с удивлением видим, что так много любителей придерживаются теории, которые должны помочь им осознать лучших голубей в мансарде, особенно зимой.

Вот его мнение по этому поводу:

"Каждый любитель имеет свои собственные традиции, свою определенность и его собственные ключи, которые он пытается распознать при проведении настоящий чемпион в руке.  Тем не менее, мы все должны согласиться, что наши теории и идеи, не соответствуют действительности очень часто.  Большинство из нас должен признать, что некоторые любители лучшего чувства, чем средний любитель, даже если нет видимых или заметных различий между истинным чемпионом и менее успешные голубя.  В результате все большее число любителей искали всевозможные теории и идеи, чтобы фактически признать качества голубя.  Кроме того, некоторые из самых нелепых теорий, мы также знакомы с тремя большими теорий: глаз, крыльев и мышц теории.  Любитель который повышает ценность любой из этих теорий связана с ошибаться.

Глаза теории

Вы можете прочитать больше о глазе теории, нажав здесь .  (На голландском) http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&ei=bbVtUO6EEsvO4QSA_oHoAw&hl=ru&prev=/search?q=http://www.pipa.be/nl/home&hl=ru&newwindow=1&sa=X&biw=1366&bih=601&prmd=imvns&rurl=translate.google.ru&sl=en&twu=1&u=http://www.pipa.be/nl/newsandarticles/pigeonandloft/de-ogentheorie-de-duivensport&usg=ALkJrhiQeW_Cl_fNcMS5X4OtuqfDxZyhwg

Великие книги были написаны об этой теории и каждый неопытный любитель пытается обнаружить вещи в глаза голубя.  Я думаю, что ветеринарный врач был бы весьма удивлен услышать большим чемпионом сказать, что вы никогда не должны сопряжение двух белых голубей глаза.  Почему бы там быть разница между синим, белым или зеленым глазам?  Иногда самые замечательные глаза не могут увидеть более 10 метров (вспомните, например, близорукий человек).  С другой стороны, мы можем предположить, что умные голубь видит по-разному по сравнению с менее интеллектуальными голубей и, что смарт-голубь не имеет страха.

http://s2.uploads.ru/t/3ikwC.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JwiKb.jpg

Теории крыла

Приятные глазу крыло это замечательная вещь и крыло картина определенно улучшилась за последние годы.  Однако, когда любитель начинает измерять крыло и ищет всевозможные предметы роскоши, можно сказать, что он на ложном пути.  Некоторые эксперты голубя обратить особое внимание на длину седьмого первичной.  Если бы это было действительно никакой пользы почему бы не сделать изучение длина большого пальца Ким Gevaert и другие спортсмены спринт?  Действительно, большой палец помогает спортсмену, чтобы сбалансировать и продвинуть вперед, так почему бы не предположить, что спортсмен с длинного пальца является лучшим спринте спортсмен?

http://s2.uploads.ru/t/j96Qq.jpg

Мышцы теории

Это самый загадочный теории трех.  По словам инсайдеров Есть не так много любителей, кто может на самом деле применить эту теорию.  Тем не менее длины мышцы или мышечной массы ничего не говорит о том, например, спортсмен.  Как и в глаз и теории крыла слишком много любителей обращать слишком много внимания на особенности в мышцах системы голубя.
Заключение

Топ голубей класса рождаются с хорошими функциями, которые делают его лучшим голубем класса, и это хорошо для нашего спорта, что мы можем получить ясное представление о качестве голубя просто короб его.  Представьте себе, что в один прекрасный день японский любитель сможет определить чемпионов, так же, как вы можете определить, петух и курица.  В этом случае мы бы избавились от всех других птиц, и мы могли бы взять оставшиеся чемпионов с небольшой фургон с выпуском сайте, вместо того чтобы использовать поезд или больших грузовиков, как сегодня.

Это было письмо, которое мы получили.

В заключение несколько интересных анекдотов:
Некоторое время назад любитель увидел чемпион выявить всевозможные секреты, которые якобы были спрятаны в глаза голубя.  Он мог собрать все виды информации от глаз.  Однако, когда он поднял газету, чтобы читать то другие заметил, что ему нужны очки, чтобы быть в состоянии прочитать.  Как он мог быть в состоянии извлечь информацию из ириса птицы, что значительно меньше, чем маленькие буквы в своей газете?

Однажды я был на мероприятии, где молодая птица должна была быть продана с аукциона в подарок от одного из лучших знатоков в Лимбург и, возможно, в Бельгии.  Один из других любителей в мероприятии приняли четыре недели старый голубь в руке.  Он мог сказать, от его мышц, что этот голубь не сможет летать более чем 700 км.  Через несколько минут я взял молодую птицу, а также.  Я посмотрел на грудные мышцы, но я мог только чувствовать себя очень слабыми мышцами.  Это нормально, грудные мышцы четыре недели старые молодые птицы еще не полностью развита еще и еще там был любитель которые могли бы рассказать эти мышцы, что этот голубь не мог выиграть призы в гонках на 700 км.  Это не имеет смысла, конечно.  Только корзины может сказать, кто прав. Автор:
11/12/2012 - Verheecke Marc - Degrave Martin
Share on vk
Share on facebook
Share on mymailru
Share on favorites
More Sharing Services

Переводы:http://www.pipa.be

Отредактировано sergik71 (2013-01-05 10:05:37)

2

http://s3.uploads.ru/t/lQmV1.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Q07Xb.jpg

3

http://s16.radikal.ru/i191/1301/61/1a625bbb7266.jpg

4

http://s018.radikal.ru/i514/1301/95/91a77181093a.jpg   Перевод

5

Качество извините.

6

Хорошее крыло.

http://s2.uploads.ru/t/usKM9.jpg

7

Крыло спортивного голубя.

В 1952 году бельгийский голубевод Чарльз Вандершельде опубликовал свою теорию строения крыла почтового голубя, которая основывалась на длительных наблюдениях автора. Она в основном изложена в 11 пунктах, которые прокомментировал известный чехословацкий голубевод Алоиз Чепалак.
       1. Длина предплечья должна быть не более 5 сантиметров.
       Голубь средней величины, длина предплечья около 7 сантиметров, то есть на 2 см длиннее, чем требует Вандершельде. Добиться путём селекции указанной выше длины весьма трудно, так как это приводит к нарушению правильной постановки всего крыла, в частности его длины. Интересно отметить, что сторонники теории Вандершельде (Фарби, Секретин и др.) не могут похвастаться большим числом голубей, крыло которых соответствовало бы этому пункту и которые обладали выдающимися лётными качествами.
       2. Плечо должно быть коротким, но сильным. Этот пункт не вызывает возражений, так как голубеводы уже давно им руководствуются.
       3. Маховые перья второго порядка должны быть у самцов такими, чтобы по отношению к переднему ряду образовывали небольшой уступ.
Данный пункт до сих пор вызывает большие споры, потому что он противоречит существующей практике
       4. Концы развёрнутых перьев второго порядка должны образовывать прямую линию. Каждое выступающее или меньшее по длине перо сказывается при полёте.
       5. Кистевое перо №1 (первого порядка) должно быть длиной 14-15 см превосходить соседнее плечевое перо (№1 второго порядка) на 1 - 2 см.
       6. Последние четыре пера первого порядка не должны быть волнообразными.
       7. Кистевые перья № 7,8,9 и 10 (первого порядка) должны суживаться к свободным концам.
       8. Концы последних четырёх кистевых перьев должны быть кроме того, хорошо закруглены, и это имеет весьма важное значение.
       9. Седьмое перо должно быть самым длинным, и между последними четырьмя перьями могут образовываться щели.
       10. Последние четыре пера направлены прямо вперёд. Десятое перо должно быть прямым.
       11. Последнее перо должно быть длинным. Расстояние от конца десятого пера до места прикрепления должно быть у самок 24 см, у самцов - 25 см.
       Необходимость длинных перьев вызвана требованием короткого предплечья, что имеет особую важность при соревнованиях на длинные дистанции.
       Эта теория нашла признание у голубеводов ряда европейских стран.

Сакаян А.Р.  /Птицеводство/

http://s2.uploads.ru/t/wnXy6.jpg   http://s3.uploads.ru/t/SnlDV.jpg

Отредактировано Михаил К (2013-02-23 16:27:45)

8

Начинающим спортсменам.Нет никаких секретов в голубином спорте.Есть секрет только в ширине и толщине скребка,,,,,,,

9

http://s3.uploads.ru/DYFxp.jpg

10

Савин Ю.А. написал(а):

Начинающим спортсменам.Нет никаких секретов в голубином спорте.Есть секрет только в ширине и толщине скребка,,,,,,,

Завтра пойду и куплю метровый, видимо 45 см. МАЛОВАТО БУДЕТ.  :mad:
Если бы так все было просто .......
"А годы как птицы летят....."
Смотря в глаза своих голубей иногда делаю умный вид, но мало что там вижу кроме того что мне просто нравиться на них смотреть

Отредактировано Анатолий (2013-03-18 06:25:30)

11

Согласен с Савиным по поводу толщины и ширины скребка.Это скорее философский подход,а не просто использование скребка для уборки  помета в голубятне.Сколько мыслей ...промелькнуло в голове...во время этого не всегда приятного процесса.Опытному голубеводу зачастую  отпадает необходимость нести к ветеринару помет для анализа(все и так становится ясно)Консистенция помета,пух и т.п.-лучше всего скажет  и о спортивной форме голубя или ее отсутствии.Наблюдение за поведением голубей(...кто хозяин в питомнике и прочее)в момент уборки тоже важный момент.Ну а в отношении ...заглянем в глаза наших питомцев...-к сожалению тоже далеко не офтальмолог Федоров-но хоть на старости лет так хочется разобраться в этом вопросе.Но недавно прочитал нравоучение-...очки для профессиональной оценки голубей -ненужная вещица...Но привык поступать всегда ...вопреки...авторитетов.так что будем изучать тему.исправлять пробелы в голубином образовании

12

Владимир-1 написал(а):

В предыдущих темах я уже подымал этот вопрос о разных взглядах на строение крыла ...повторно приведу фото голубей.

Я думаю то что крыло это всего лишь одна часть голубя.
Есть много голубей с хорошим крылом но не показавших существенных результатов в полётов.
Есть много голубей с хорошим горлом но не показавших существенных результатов в полётов.
Есть много голубей с хорошим корпусом но не показавших существенных результатов в полётов.
Я бы обратил ваше внимание на последнее фото. У голубя отправленного на Барселону слиняло всего лишь одно перо. А Барселона - это не начало соревнований.
Вот над чем можно задуматься...

13

Михаил К написал(а):

Я думаю то что крыло это всего лишь одна часть голубя.Есть много голубей с хорошим крылом но не показавших существенных результатов в полётов.Есть много голубей с хорошим горлом но не показавших существенных результатов в полётов.Есть много голубей с хорошим корпусом но не показавших существенных результатов в полётов.

Полностью согласен с Михаилом!

14

Михаил К написал(а):

Я бы обратил ваше внимание на последнее фото. У голубя отправленного на Барселону слиняло всего лишь одно перо. А Барселона - это не начало соревнований.Вот над чем можно задуматься...

Держать голубя в хорошей форме и готовить отдельно к каждой дистанции в которой он будет участвовать,вот высший пилотаж!

15

Владимир-1 написал(а):

.по расе Арден встречается ,что у голубя не 10 перьев первого порядка ...а 11 перьев.

Владимир встречается в любой расе.Это исключение из правил.Вот на одном из форумах,было высказывание по поводу этого,что создалась новая раса голубей с 11 перьями.Полный бред!Это лишнее перо не влияет ни на что!

16

Крылья ,представленных на фото голубей должны отличаться.Немецкие голуби-это среднедистанционные ,в отличии от ...стайера-француза...Не касаясь вопроса строения крыла,необходимо отдать должное этой паре-заводчиков.На их счету  Арона не единственная победа,есть еще гонки ...Миллион долларов... и т.д.Молодым голубям  практически ...пофиг...решать вопросы адаптации к новому месту жительства,что порой сделать довольно трудно.В отношении сброса одного махового пера в конце сезона -это . ...высший пилотаж...голубевода,умеющего управлять линькой

17

Если я не ошибаюсь,при подготовке полета  уровня Барселоны используется другой метод. Спаривание голубей в декабре-10 дней на яйцах - разделение.Затем или сухое вдовство или вообще перевод на вдовство без спаривания голубей перед соревнованиями.Птенцы (первые в сезоне выкармливаются после окончания сезона)Затем разделение и спаривание в декабре.

18

Старые грехи не отпускают.Занимаясь высоколетными голубями ,участвовал в дискуссиях по поводу количества перьев в хвосте(якобы имеют преимущество голуби  с большим количеством перьев)Нет этого преимущества,зачастую ...площадь 12 перьев больше 16,как не странно .И не факт что у спортивного перо 11-перьевого шире 10 перьевого.Но то что это связано с наследственностью -вполне вероятно Как  у упомянутых высоколетных-...разрезное перо...

19

От имени ветеранов-если выпало 2 пера -не сдавайте голубя на гонку.Когда то меня учили,что если перо не выросло на одну треть своей длины -не сдавай на гонку.Сейчас ...другие времена ,другие нравы...У всех ...своя правда,есть конечно уникальные голуби.но у меня не было голубя -без двух маховых и в призах.

20

sergik71 написал(а):

Вот на одном из форумах,было высказывание по поводу этого,что создалась новая раса голубей с 11 перьями.Полный бред!Это лишнее перо не влияет ни на что!

Это по моему говорил Лаврентьев В.П в своем видео о спортивных голубях,только не помню в какой части.

21

Владимир!Ваш голубь преодолел дистанцию со скоростью 723 м-мин.(второй день,никто не принижает его результат,но Вы же приводите пример(фото чемпиона Барселоны,точнее его крыла)Это из  Савинского ...сериала...-,,,так ведь это же брат  олимпийского чемпиона,а не чемпион,,,Для чистоты эксперимента необходимо проследить и момент сброса второго махового пера(не исключено -это ночь перед возвращением,своеобразный стресс во время ночевки)Но я хочу сказать о другом.Без иронии-буду следить за спортивными достижениями Вашего голубя.И хочу пожелать ему достижения ...суперформы...полного крыла...-чтобы определить его потенциал.И последнее-этот пример как нельзя лучше подтверждает -для достижения результата важное значение имеет не только строение крыла,состояние линьки ,но и многое другое.Гнездовая конституция,мотивация,характер голубя и т.п. А критикуемый всеми и вся Лаврентьев,в свое время вел очень строгий учет состояния крыла  голубей.Его можно назвать ...приверженцем теории крыла .со своими ...закидонами...Если бы не ...коммерческая волна...захлестнувшая голубеводство,не исключаю что некоторые его  утверждения,касательно аэродинамики крыла,энергетики полета обсуждались в кругу голубеводов с большим интересом.

22

nikolaich написал(а):

А критикуемый всеми и вся Лаврентьев,в свое время вел очень строгий учет состояния крыла  голубей.

Сергей Николаевич,я его не критикую просто сказал,что слышал это в его видеозаписях. :dontknow:

23

Михаил К написал(а):

В начале апреля погода днём будет плюсовая...а в середине апреля говорят будет до +18

остаётся только верить

24

Михаил К написал(а):

Гисметео http://month.gismeteo.ru/forecast.php?t … ndex=27333

Не верю!!!!

25

Владимир-1 написал(а):

...при этом голуби имеют достаточно короткое плечо.

Володь я пока не возьму голубя в руки, не могу судить, о длине плеча,а ты как это делаешь по фото просвяти!!!!

Отредактировано igori 02 (2013-03-26 10:24:42)

26

Владимир-1 написал(а):

Игорь ну это понятно , что голубя лучше видно в руке ...но кто же нам даст подержать чемпиона Барселоны ...поэтому и приходится определять длину плеча на глазок ...проводя мысленную линию между перьями первого и второго порядка , при этом траектория линии повторяет траекторию первого пера , второго порядка ...ну и примерно видишь куда эта линия выходит ...обычно где то там и находится плечо ...конечно это все условно но примерное соотношение обоих площадей более или менее - понятно !!! .....Как тебе такая теория ???  :crazyfun:

Вот мне ничего не понятно просто вижу крыло чемпиона

27

Владимир-1 написал(а):

Игорь ну это понятно , что голубя лучше видно в руке ...но кто же нам даст подержать чемпиона Барселоны ...поэтому и приходится определять длину плеча на глазок ...проводя мысленную линию между перьями первого и второго порядка , при этом траектория линии повторяет траекторию первого пера , второго порядка ...ну и примерно видишь куда эта линия выходит ...обычно где то там и находится плечо ...конечно это все условно но примерное соотношение обоих площадей более или менее - понятно !!! .....Как тебе такая теория ???

Володь мне кажется ты путаеш плечо с предплечьем если я правильно тебя понял([color=black][color=navy]проводя мысленную линию между перьями первого и второго порядка , при этом траектория линии повторяет траекторию первого пера , второго порядка .[/color])[/color], Для понимания выложу фото.
http://s3.uploads.ru/t/m7c3e.jpghttp://s2.uploads.ru/t/GZCWx.jpg

Вот здесь я вижу плечо. Причем тут линия между 1-м и 2-м порядком, никак эта линия не выйдет на плечо . Она укажет на конец предплечия это да!!! Может я не прав пусть меня поправят мэтры.

Увидеть плечо не реально его можно только прощупать.

Отредактировано igori 02 (2013-03-26 23:07:21)

28

igori 02 написал(а):

Причем тут линия между 1-м и 2-м порядком, никак эта линия не выйдет на плечо . Она укажет на конец предплечия это да!!

Всё правильно Игорь излагаешь!

29

sergik71 написал(а):

Всё правильно Игорь излагаешь!

Еще-бы!!! Мы стобой эту тему обсуждали у тебя в голубятне, я помню!!!!

30

Володь эти фото просто форма и не более. Оно могло бы быть вообще без перьев, а только один скилет. Цель фото показать где находиться плече.

А что касается того,что площадь второго порядка свидетельствует о длине плеча, сдесь позволю не согласиться , так-как площадь самого пера может быть разная, например широкое -длинное, узкое- короткое и я думаю ни то ни другое не влияют на длину плеча.

31

а насколько плечо должно быть короткое ? сколько лет щюпаю плечо - хорошо летят с разным. Например с вилкой все понятно, с килем тоже беря в руки четко понимаешь что костяк хороший или плохой, а вот в  плече на столько мала разница что не знаешь придавать этому большое значение или так для информации

32

Владимир-1 написал(а):

.не обязательно должен быть очень коротким ....плечо в первую очередь должно быть пропорционально крылу.

вот с этим мнением я готов согласится.

33

Володь!!! Фото здесь не причем, это фото  рисунок . И то, это какой то дикарь там написано крыло сизого голубя. Я согласен , что площадь второго порядка должна быть меньше первого. Да только опять же, это не влияет на длину плеча. Длина плеча или длина предплечья то, что ты называешь рычаг разные вещи. длину плеча не пощупав даже не предположить, а длину предплечья или рычага можно по фото, но предположить!!!!

34

igori 02 написал(а):

Ладно!!! Замнем для ясности!!!

Нет уж давайте продолжайте

35

Ладно Володь замнем для ясности!!!!http://s3.uploads.ru/t/jlXrA.gif

36

фанус написал(а):

Нет уж давайте продолжайте

А смысыл?

37

igori 02 написал(а):

А смысыл?

А то я так ничего не понял какое должно быть плечо

Отредактировано фанус (2013-03-27 22:57:28)

38

Володь золотой ты человек, как сказал!!! и возразить нечего, именно это я пытался объяснить!!!

39

igori 02 написал(а):

именно это я пытался объяснить!

Сейчас последует целый роман от Владимира,что он был прав! :D

40

Владимир-1 написал(а):

вкладываете скорее анатомическое понятие ...считая ,что плечо (рычаг) состоит только лишь из плечевой косточки !!!

Владимир,всё правильно!Только анотомическое!Голубь прежде всего -это живое существо,а не машина и математический расчёт твой,он не уместен.Ты хоть выведи десять формул расчёта плеча по соотношению к предплечью,они будут не правильными и не оправдаными!Так что хорош переливать из пустого в порожнее и выдумывать расчёты из своей логики.Природу не обмануть и точных цифр в ней нет.У каждого голубя своё крыло и свой рычаг,мы можем лишь на ощупь ощютить длинное ли оно или короткое,но раз голубь летает,то для него это плечо хорошее и оно должно быть таким.Мы не можем его не нарастить и не укоротить.Всё дано природой!

41

Владимир-1 написал(а):

А вот каждый голубевод для себя сам решит ,что ему надо знать в вопросах селекции а ,что не надо !!!

:cool:

42

Владимир-1 написал(а):

....Ну очень интересный разворот в аргументации....с точностью на 180 градусов ....я надеюсь ты ни этими постами пытался изложить ,что такое плечо (рычаг) ??? ....А теперь попробуй  прочитай свои же посты № 41 и № 59...они ведь полностью противоречат друг другу !!!

Не каких противоречий я не нахожу!!! все логично!!! я остаюсь при своем мнении. плечо есть плечо и не надо ничего выдумывать твой 58 пост(....Вообще из данного диалога стало понятно ,что мы используем одни и те же термины (плечо) ...но каждый из нас произнося слово плечо говорит о разных вещах ...кто в слово плечо вкладывает - скорее анатомический понятие ) именно анатомическое понятие и не ,что другое!!! вот с этим я согласился, а в остольном я при своих. после 58 поста я думал ты все понял, и зарыл тамагавк. Но как видно ошибся, так вот плечо это плечо и ты ведь все понял. Но как говорит Фанус любишь ты дурочка включить и на ровном месте поспорить. Ты можешь и хвост называть плечом, рычагом и как угодно, но не смотря на твои математические интерпритации плечо в анатомии голубя останется плечом, а предплечье  предплечьем. Я больше об этом не говорю, потому как не вижу в этом смысла !!! :flag:

43

igori 02 написал(а):

Но как говорит Фанус любишь ты дурочка включить и на ровном месте поспорить. Ты можешь и хвост называть плечом, рычагом и как угодно, но не смотря на твои математические интерпритации плечо в анатомии голубя останется плечом, а предплечье  предплечьем. Я больше об этом не говорю, потому как не вижу в этом смысла !!! :flag:

Меня сюда включать не надо Володька молодца теперь даже я понял где плечо где предплечье

44

фанус написал(а):

Меня сюда включать не надо Володька молодца теперь даже я понял где плечо где предплечье

Фанус прочитай внимательно 44 пост в теме Селекция в спортивном голубеводстве Все вопросы к Володе!!! :crazyfun:

45

igori 02 написал(а):

Фанус прочитай внимательно 44 пост в теме Селекция в спортивном голубеводстве Все вопросы к Володе!!! :crazyfun:

Просто вы спорили доказывали и пришли к единому

46

Владимир-1 написал(а):

с кем я теперь  буду делиться своими знаниями ???

Володь не растраивайся свободные уши всегда найдуться??? :crazyfun:

47

Владимир-1 написал(а):

..но видно не судьба .....с кем я теперь  буду делиться своими знаниями ???  :dontknow:

Володь с нами, глаза плечо и все остальное очень интересно

Отредактировано фанус (2013-03-30 20:15:53)

48

Владимир-1 написал(а):

а для этого надо будет как следует " разозлиться"  и всем несогласным с моей теорией... в соревнованиях " как следует надрать задницу " !!!

Удачи!!! Буду искрене рад твоим успехам!!! :crazyfun:  :flag:

49

Владимир-1 написал(а):

а для этого надо будет как следует " разозлиться"  и всем несогласным с моей теорией... в соревнованиях " как следует надрать задницу " !!!  :crazyfun:

Володь тяжело тебе будет надрать задницу у тебя достойные конкуренты

50

Владимир-1 написал(а):

.так что буду ждать от них хороших результатов !!!

Володь мы будем рады только не зазнавайся

51

Владимир-1 написал(а):

то так и пытаются сразу личиком об стол !!!

Ни когда и ни кто!

52

Рад за всех коллег,..рвущихся в бой...и желаю успехов.А сам волнуюсь как мальчишка( скорее бы преодолеть скорее психологический барьер,перевал в районе Горячего Ключа)Создается впечатление ,что сам скоро буду искать  лучший маршрут для голубей.Владимир!Со мной тоже  не хотят  вступать в споры,но  некоторые друзья ждут ,когда же начнут ...сыпаться на дистанциях...хваленые москвичи...И тогда -попробуй что то объяснить с точки зрения теории,пусть трижды проверенное на практике( но это там  как говорят англичане ,на континенте,а у нас на Туманном Альбионе....) Большой Сочи,только название  солидно звучит.в голубеводстве,..почище заполярной тундры...но  критики и  доброжелатели ,всегда рядом.

53

Да,чтобы не ругали-по теме. Много раз ...крутил в руках....голубку по  ...вегенам...(родители от ...самого  Вегена).Видел крылышки и получше,но вот результаты не позволяют  сильно критиковать. Полеты ( есть и в призах) из ЛЬвова (Шегени) Бреста-запад. Крапоткина и Армавира.Так что порой теория( важность крыла и т. ) вступает в конфликт с практикой (корзина)

54

Меня ,пожалуй ,устроит теория и практика...талантливых молодых гусей...Но жизнь преподнесет как всегда ни один сюрприз! Как пионер (не скрываю своего ...темного прошлого...) всегда и ко всему готов!Поедем в Германию ,приобретем голубей,покорителей гонок...Миллион долларов...но есть вариант поискать необходимый материал из имеющихся.Кто то из их родственников побывал в Южной Африке (во всяком случае в это хочется верить)

55

Владимир!Естественно стиль полета у голубей различен.Это можно наблюдать в полетах над питомником На дистанции ,к сожалению это не проконтролируешь.Набивший оскомину,многим Лаврентьев, применяет термин-...летает на связках,4 крайних пера.Продолжая эту тему,он говорит что дальнедистанционные голуби (позднего созревания должны иметь шанс ...научиться летать на ...связках......накачать мышцы...Это самый экономичный полет,позволяющий лететь 12-14 часов.У Янсенов и пр. спринтеров \крыло устроено по другому. Когда то был свидетелем спора тренеров по футболу-вопрос -строение мышцы бразильских футболистов.Именно это отличие и позволяет делать их неповторимые финты и спецефика их техники владения мячом.ВСЕ это касается и голубей,законы аэродинамики враз не отменишь.А взять на вооружение наша задача!(Почти как Мичурин-не ждать милости от природы...)-

56

Владимир!Постараюсь передать запись беседы с ...любимым...Лаврентьевым.если не ошибаюсь он рассказывал о различии рас голубей(согласно строения крыла)Это монолог, разговаривать с ним сложновато Театр одного актера,но любопытно. В отношении ...связок...он имел ввиду полет с использованием 4 маховых перьев и все Никаких связок(а то мы договоримся что Лаврентьева выгнали из гестапо .С формулировкой ...за зверства....

57

О крыле голубя.

Крыло состоит из костей: плечевая, локтевая с прилегающей тонкой лучевой, далее пястно-запястная кость. К этим костям прикреплены маховые перья первого порядка и перья второго порядка.
Крыло голубя состоит из двух частей, выполняющих разные функции. Оно разделяется на внутреннюю половину, приводимую в движение мускулатурой плечевого сустава и наружную часть, которая независимо поворачивается около "запястья", лежащего по середине длины крыла. Внутренняя часть крыла ответственна почти исключительно за создание подъемной силы. Эта часть довольно жестко удерживается под небольшим углом по отношению к горизонтальному положению корпуса голубя (как крыло самолета) и имеет обтекаемую форму. Эта искривленная поверхность создается дугообразно изогнутыми кроющими перьями.
Впереди запястья, где соединяются внутренняя и наружная части крыла, есть небольшая группа перьев, называемая крылышком, которая помогает голубю при взлете и приземлении Голубь может приподнять крылышко и при этом образуется щель между крылом и крылышком. Без крылышка голубь не в состоянии благополучно взлететь и приземлиться.
Теперь рассмотрим самый главный вопрос движения голубя за счет создания тягового усилия пропеллирующими перьями.
Во время мгновенного движения крыльями наш глаз не успевает зафиксировать момент разворота крайних перьев в пропеллера, только замедленная съемка позволяет это сделать. Количество пропеллеров у голубей от 2 до 5, хотя при очень интенсивном взмахе крылом в экстремальных условиях в пропеллера могут развернуться и большее количество перьев.
Во время движения крыльев вниз маховые перья первого порядка на их концах образуют почти прямой угол к остальной части крыла и к траектории полета. Эти развернутые перья и есть пропеллеры. При каждом взмахе они принимают такую изогнутую форму только на доли секунды. Эта способность крыльев изменять свою форму и положение составляет основу полета голубя. На протяжении полного цикла взмаха крылья непрерывно меняют свою форму, автоматически приспосабливаясь к давлению воздуха и к аэродинамическим требованиям на разных фазах цикла взмаха крыльев. Эта автоматическая регуляция осуществляется благодаря особенностям строения пера. У перьев на конце крыла (перья №10, 9, 8, 7) опахало с передней стороны стержня уже, чем с задней. Благодаря этому при движении крыла создается сила, которая перо закручивает в пропеллер. При опускании крыла давление воздуха на широкую сторону опахала поворачивает перья вверх до тех пор, пока крыло не приобретет форму и угол наклона, необходимые для пропеллерной функции. Степень и характер этого поворота пера определяется, главным образом, строением стержня пера жесткого в основании, уплощенного и гибкого в конце. Маховое перо первого порядка, обладающее таким специализированным строением, отлично адаптируется к меняющимся требованиям полета. Перья не прикреплены к кости крыла неподвижно, а удерживаются широкой и гибкой перепонкой, предоставляющей каждому перу значительную свободу движения. Таким образом, голубь при стабильном полете не затрачивает особых усилий, только кончики перьев поворачиваются, чтобы выполнить функцию пропеллеров. Если голубь спешит и ударяет по воздуху крыльями с большой силой, то вся наружная часть крыла от запястья может закручиваться, образуя мощный пропеллер, но при этом затрачивается максимальное количество энергии. При опускании крыла пропеллер движется вниз и вперед, при подъеме крыла - вверх и назад. Величина движения вперед и назад меняется в зависимости от частоты взмаха крыла. При частых взмахах крыла, например, при взлете голубя повышенное давление направляет концы крыльев вперед по более пологой траектории, а при медленном полете - движения близкие к вертикальным. Внутренняя часть крыла, сохраняя нужный угол, поддерживает тело голубя на протяжении всего цикла взмаха, этот угол все время регулируется так, чтобы подъемная сила оставалась неизменной.
При прямолинейном полете мощные грудные мышцы приводят в движение все крыло от плеча. Внутренней части крыла нет необходимости двигаться, она действует как рычаг для движения наружной пропеллирующей части крыла, увеличивая скорость и мощность. На скорость влияет длина плеча, а также качество сокращения грудной мышцы.
Функцию руля, поддерживающего равновесие, выполняет хвост голубя, который может отклоняться вверх, вниз и в сторону. Хвост голубя может служить и дополнительной плоскостью для подъема голубя.
Равновесие создается с помощью крыльев.
Одной из разновидностей полета является парящий полет. Голубь поднимается вверх, плавно скользя вдаль, как бы соскальзывая по отношению к массе воздуха. Голубь, как и другие птицы, использует восходящий воздушный поток, который поднимается быстрее, чем голубь опускается. Восходящие потоки, в которых парят или скользят птицы, обуславливается двумя причинами Одна из них - препятствия, отклоняющие воздушную струю вверх - это склон реки, холм или волна в море. Второй тип восходящих потоков имеет термическое происхождение - это потоки нагретого воздуха Солнце прогревает землю, которая отдает тепло в воздух, который, прогреваясь, расширяется и поднимается вверх. Если открытая местность чередуется с лесными массивами, то восходящий воздух поднимается столбом вверх.
Над морем вода согревает находящийся над ней воздух, образуя группы столбов как пчелиные соты, затем, если есть сильный ветер, то он наклоняет эти воздушные потоки, которые приобретают горизонтальное положение над поверхностью воды. Восходящие потоки сильнее в период, когда поверхность земли или вода теплее воздуха. Этим явлением можно попробовать объяснить более качественный прилет утром, чем днем, а также ночные перелеты мигрантов в целях экономии сил для перелета.
Давайте опять вернемся к качеству результатов полета голубей в Голландию, Бельгию, Германию и северо-западную часть Франции с Barselona, Perpinian, Narbon, Marsel, Tulon, Leon, Avineon, Monpele и других городов Испании, Франции на побережье Средиземного моря. На старте голубей с этих городов им сразу помогают восходящие потоки воздуха у Средиземного моря, а далее трасса полета голубей проходит по реке Rona, которая проходит между гор и имеет обрывистые берега. Значит, вдоль реки Rona постоянно существуют восходящие воздушные потоки, которые способствуют полету голубей, увеличивают скорость полета и экономят энергию голубей на этих длинных дистанциях. Далее трасса с реки Rona переходит по рекам, текущим на север в сторону Бельгии, Голландии и таких рек большое количество. Эти реки проходят также по возвышенностям, образуя обрывистые берега, которые способствуют появлению восходящих потоков.
На наш взгляд это одна из основных составляющих скоростных полетов бельгийских, голландских, немецких и части французских голубей с юга. Сегодня нет разницы между бельгийскими, голландскими и польскими голубями, они одного происхождения и их энергетика аналогична. Никто из голубеводов Бельгии и Голландии не вешает голубю дополнительный двигатель или бак с бензином.
Скорости голландских и бельгийских голубей на дистанциях 1000-1150 км достигают скорости польских, украинских и других голубей на дистанциях 300-500 км, которые летают над равнинной поверхностью.

58

Глаза спортивного голубя – отражение его жизнеспособности

http://s7.uploads.ru/t/rbIOe.jpg

Этот вопрос давно уже муссируется и актуален по сей день. Ибо значение глаза спортивного голубя в спорте и племенной работе есть и это на данный момент неоспоримый факт. Но как это оказывает влияние на племенную работу и спорт, всё же остаётся только лишь предполагать. Предполагается, что существует ряд неизвестных, но очень важных функций этого органа чувств. Внимательные голубеводы утверждают, что в глазах голубя отражается его эмоциональный и энергетический потенциал.

Каким же должен быть зрительный орган у жизнестойкого, здорового, способного свои качества передавать по наследству голубя?

Выразительные и довольно крупные глаза посажены по бокам головы и смещены вперёд, ближе к клюву. Телесного или серого цвета веко, охватывающее полностью глазное яблоко, говорит о «закрытом глазе». Бывает, что веко впереди глаза имеет утолщение – это говорит о наличии «щитков». А в некоторых рас спортивных голубей имеются выступы, которые прикрывают глаза сверху. Рассматривать и изучать глаза голубей надо при ярком солнечном свете с помощью лупы или же при электрическом боковом освещении, начиная от периферии до зрачка. Сначала в поле зрения попадает интенсивная по цвету, яркая, зернистая по структуре радужная оболочка глаза. Она может быть разного цвета. По цвету радужной оболочки глаз делят голубей на тёмноглазых и светлоглазых.

Множество голубей имеет между зрачком и радужной оболочкой светлое цветное внутреннее кольцо правильной зубчатой или круглой формы. Далее следует круглый или зубчатый зрачковый пояс (его ещё называют «знак глаза») в основном тёмного цвета (иногда фиолетового, серого, зелёного, голубого).

Эллиптические или круглые чёрного цвета зрачки должны лежать над линией смыкания клюва и немного должны быть смещены к его концу.

От количества чувствительных к свету клеток, которые находятся в сетчатке глаза зависит острота зрения голубя. Таких клеток у голубя намного больше, чем у человека.

В верхней части глазного яблока сетчатка развита лучше для принятия изображений с земли. Поэтому, когда в небе появляется либо какой объект, голубь делает своеобразный наклон головы.

У тёмноглазых и светлоглазых голубей реакция на один и тот же источник яркого света разная. У темноглазых голубей зрачки больше сужаются. Величина светового потока, проходящего через зрачки тоже разная. Радужная оболочка светлоглазых голубей больше отражает световых лучей, больший по величине зрачок больше пропускает лучей, при этом возбуждает нервную систему голубей и активизирует их поведение. Есть предположение, что у голубей со светлыми глазами самочувствие лучше в пасмурную погоду, имеются ввиду регионы с малым количеством солнечных дней в году.

Скорее всего для увеличения интенсивности прохождения биоэнергетических процессов развивающегося организма все маленькие голубята имеют голубовато-серые глаза с большими зрачками, которые способны пропустить большое количество солнечных лучей. Через 6-8 недель после вылупления из яиц начинается окрашивание и формирование «знака глаза» и заканчивается в полуторагодовалом возрасте. Всё зависит от состояния здоровья голубя, чем здоровее молодой голубь, тем быстрее формируется «знак глаза» и его цвет.

Постоянно наблюдая за птицами, можно заметить, что всевозможные изменения интенсивности и глубины радужной оболочки и «знака глаза» зависят от возраста и физического состояния. Болезнь, содержание голубей в вольерах, возраст более десяти лет (в особенности голубок) уменьшают глубину цвета и интенсивность радужной оболочки и «знака глаза». Ну и наоборот, увеличение их интенсивности говорит об улучшении физического состояния голубя.

Внимательный голубевод по наличию указанных признаков в глазах своих голубей, цвету ног и клюва, припудренности оперения сможет определить состояние здоровья своих питомцев. Состояние здоровья голубя во многом определяет его участие в соревнованиях, полётах либо в использовании в племенной работе.

Признаки состояния здоровья голубя тесно переплетаются с его способностью возвращаться домой и полётной формой и опытные голубеводы по интенсивности блеска и цвета радужки «знака глаза» смогут определить лётные качества своих и известных им других линий и рас спортивных голубей. Изучение «знака глаза» и фиксация его изменения даёт возможность решить, какую птицу послать на соревнования, а какую оставить в питомнике, оставить на племя.

Тип и строение глаза голубя являются признаками семьи, линии, расы и наследуются от родителей. В связи с этим голубевод целенаправленным подбором племенных пар, сможет увеличить количество ценного поголовья голубей.

В занятии селекцией спортивных голубей необходимо придавать важное значение цвету и форме «знака глаза» при подборе пар производителей, при этом нужно стараться, чтобы у потомства был равномерно круглый или зубчатый «знак глаза». У родителей желательно, чтобы цвет радужки глаза был разным. Спаривание голубей необходимо проводить в период наибольшей интенсивности цвета «знака глаза» и его блеска. Считается, что такое состояние голубя является наивысшей кондицией жизненных сил и тягой к размножению.

Получаемое потомство от такого спаривания, всегда можно определить по состоянию глаз. Биоэнергетика организма голубя, с точки зрения «теории глаза», лучше всего приспосабливается к местным условиям солнечной освещённости. Выходит, что наилучшие условия для голубя при прокладке дистанции по параллели или в зоне одинаковой освещённости.

Но наиболее ценными для голубевода-селекционера являются так называемые трудные полёты в меридиональном направлении, потому что голубь в своём движении пересекает различные пояса солнечной освещённости. Для успешного старта голубей, летящих с севера на юг, необходима солнечная погода. А вот при старте с юга на север – погода желательно пасмурная. В особенности это важно для тёмноглазых голубей.

«Теория глаза» голубя ещё толком не исследована и у каждого голубевода поэтому поводу могут быть свои замечания, но в важности именно этой теории не усомнится никто.

59

Теория глазного знака Жака Баркела

Жак Баркел выпустил кассету в 2000 году (как наглядное пособие).
Чтобы голубь заслужил место в племенном отсеке он должен иметь 6 совершенных кругов.
Для спортсменов это не обязательно.

http://s9.uploads.ru/BL0Q2.jpg

1 -Круг зрачка
2 -Круг адаптации
3 -Круг корреляции от зрачка до периметра
4 -Ирис
5 -Разводящий круг /периметр или круг здоровья
6 -Гоняющийся признак

ЗРАЧОК
Он должен быть маленьким и быстро реагировать на свет
Если зрачок или круг корреляции будет большим/ периметр станет значительно меньше а это плохо.
Смотря на мышцу сфинктера на периферии зрачка через лупу не позволяет судить ее структуру точно и поэтому это напрасное трата времени

КРУГ АДАПТАЦИИ
Четко видимый везде у птиц производителей Ближе к носу добавлена черная или темная доля ( гоняющийся признак « подпись»  )

КРУГ КОРЕЛЯЦИИ
Если круг корреляции большой то птица предпочтительна на короткие расстояния

РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА ГЛАЗА
При спаривание двух победителей с желтым глазом получится очень густая радужная оболочка глаза.
При спаривании двух жемчужных глаз получиться очень разбавленная радужная оболочка глаза а это не подходит для длинных и жестких соревнований.
Не когда не спаривайте два жемчуга потому что скорость и жизнеспособность увеличены за счет возвращающей способности.
Соединяя два желтых глаза вы получите медленных потому что стойкость и возвращающая способность увеличены за счет жизнеспособности.
Соединяя два разных глаза вы можете получить быстрых, стойких, с возвращающей способностью и жизнестойких голубей
При соединении жемчуга 100% с гоняющимся признаком « подписью» с 100% желтым гоняющимся признаком «подписью» получатся чистые голуби не подходящие к производителям. Не лучше ли разводить птицу для полетов и селекции одновременно?

КРУГ ЗДОРОВЬЯ
Находиться на самой периферии глаза и отражает состояние голубя (должен быть четкий и черного цвета). При внимательном наблюдении вы будете замечать изменения в состоянии голубя и изменения цвета круга.

В 1989 году Жак раздраженный критиками на счет глазного знака сделал предложение всем. Любой мог положить в корзину 11 голубей 2- чемпиона а 9 средних голубей. Если он не угадывал 2 чемпионов он платил любую назначенную сумму за них а если угадывал то забирал чемпиона .Он закончил год со своими деньгами и + чемпионами из разных питомников .

60

Теория глазного знака Стивена Бримена

Маленький зрачок

Круг корреляции (я рассматриваю как очень важно )

Ирис или радужная оболочка (должна быть насыщена в цвете и главное очень зерниста)

Кольцо здоровья одно из лучших инструментов для определения состояния птицы ( должно быть интенсивного цвета)

«Искусство Размножения»
Составлено вместе с профессором Альфонсом Анкером.

Глаз - это одна из самых привлекательных частей голубя .За всю историю разведения голубей написано не мало статей на счет теории глаза, и они часто противоречат друг другу. Некоторые авторы говорят что все что мы можем увидеть это физическое состояние голубя. Другие утверждают что могут увидеть вообще невероятные вещи в глазу. Цель моей статьи описать для Вас те факторы, которые являются для Вас наиболее существенными при оценки глаза. Все что я написал основано на 20-летнем наблюдении и по тому я считаю что буду достаточно точен .
Когда Вы оцениваете глаз голубя очень важны, размер зрачка, богатство ириса и кольцо здоровья.
Размер зрачка связан с психической системой голубя и силы воли. Бракуйте тех голубей кто имеет большой зрачок потому что они не способны преодолевать трудные без остановок идущие полеты и быть конкурентно способными . Они не могут бороться прежде всего сами с собой потому что не обладают сильным духом. За все время я видел много голубей но ни когда не видел чемпионов с большими зрачками. На более коротких гонках размер зрачка имеет меньшее значение так как здесь нет нужды выжимать из себя последнее. Я всегда относился осторожно к голубям с маленькими зрачками которые быстро реагируют на свет. Я всегда искал голубей у которых и в темноте маленький зрачок. Голуби у которых зрачок не реагирует на свет и остаётся всегда одного размера для меня бесполезны. Я не буду утверждать что исключений нет но соотношение это не меньше чем 1 к 500. Ну и стоит ли тратить столько время, своих усилий и денег. Посмотрите сами в свой питомник и Вы уведите что после сложных гонок Вы не найдете ни одного голубя с большим зрачком . Вы уведите то что в питомнике остались только голуби с богатым глазом (Баркел). Голуби на короткие расстояния могут иметь широкую корреляцию (примечание: поле или круг дающие цвет глазу). Так же посещая выставки Вы найдете голубей с неописуемыми глазами среди голубей спринтеров но не когда среди стайеров. Опираясь на мнения великих голубеводов я тоже ищу в голубях полный цвет и разделяю их мнение .
При оценке качества голубя следующее важное измерение цвет и насыщенность Ириса и кольцо Луи Вермейена названое в его честь (или кольцо здоровья находящееся на периферии глаза) очень важно особенно для молодых птиц. Я не прячу своего мнения и говорю что люблю голубей с богатым глазом. Я не утверждаю что все подчинено к цвету глаза но хороший глаз это по любому хороший признак. Один немецкий автор пишет что имеет возможность наблюдать голубей в корзинах и на первых соревнованиях можно наблюдать все типы глаз. Но по мере прохождения соревнований более блеклые глаза начинают исчезать. Я при каждой возможности наблюдал голубей хорошего качества и не разу не видел среди них голубей с блеклым глазом. Они всегда имеют богатый глаз. Что я особенно ценю это когда глаз смешан цветом как будто у художника палитра . Голуби которые у меня отражали все признаки глазного знака (а их было не много) произвели большое количество потомков и я обеспечил долгое успешное положение.
Голуби которые имеют белые глаза, пестрые с бесцветным зерном пигмента, могут быть столь же ценны как и те, что имеют желтые и карие глаза. Иногда встречается «бычий глаз» и глаза кажутся полностью черными. Глаза подобные этому принадлежат известному голубю «Юный Стайер» и принесли а вернее даже сделали легендой его босса Андре Ван Бруане в очень короткое время. Поскольку я заявил прежде, цвет глаза главным образом результат пигментации. Иметь множество пигмента - положительная характеристика. Мы предпочитаем иметь голубей с полным глубокого цвета глазом. Помимо цвета глаза даже более ценный инструмент для оценки возможности голубей это кровоснабжение глаза. Огромное количество капилляров устремлено вверх они то и создают видимость зернистости ириса которые Хофман называет размножающими.
Когда вы осматриваете глаз голубя при солнечном свете, направляя клюв к солнцу это можно заметить даже не вооружённым глазом. Чем более тяжелая поверхность ириса тем большее количество капилляров будут присутствовать в глазу , которые указывают на голубя с лучшем кровоснабжением .
Грануляция должна иметь толщину от круга адаптации до периферии .
В течении многих лет я замечал такие глаза у своих «звезд» а так же и в других успешных голубятнях. Я гарантирую что у 80 % успешных голубей такие глаза и лишь у 20 % меньшей зернистостью в глазу. Но я думаю что трудно найти в спорте абсолютную истину. При идеальном ирисе мы имеем 80 % голубей хорошего качества а это означает важную связь в цепи достижений. Другие дополнительные качества могут также присутствовать без этого фактора, но вероятность этого всего 20 %.
При отборе птиц знаток убеждается в наличии глазного знака а это увеличивает его шанс на успех. Мы всегда связаны с количеством места в нашем питомнике и это говорит о том что мы не можем позволить роскошь держать разных голубей со спорными возможностями. Красный цвет ириса другой признак кровоснабжения в глазу . Красный цвет не вызван пигментацией он получается от капилляров, которые отодвигают пигментацию дают желто красный тон. Окраска глаза, грануляция и кровоснабжение должно быть на всей территории ириса. Когда цвет глаза насыщен это говорит о хорошем кровообмене и мало вероятно что кровообмен других частей тела менее интенсивен .
Один из необходимых элементов – это жизнестойкость. Жизнестойкость это не что иное как нахождение птицы в хорошей форме. У хороших голубей всегда богатый цвет глаза что отличает его от простых голубей и потверждает его постоянную жизнестойкость. Увеличение кровообращения улучшает форму а уменьшение её понижает. Голуби которые имеет бедную систему кровообращения не способны на тяжёлые и трудные полеты, но они могут соревноваться на коротких расстояниях. Пожалуй единственным исключением является порода Янсенов где мы можем наблюдать бледные глаза но надо признаться что они и являются голубями на спринтерские дистанции 100 - 200 миль. Важность этих расстояний – это скорость. Соревнования длятся как правило до 4 часов а при этом нет нужды в выносливости которые близко связаны с кровообращением .
Есть кое что то что мы не обсудили ранее - это кольцо корреляции (адаптации).
Мнения знатоков разделяются одни говорят что могут увидеть в нем невероятные вещи другие то что этот круг не имеет ни какой важности. Но был найден компромисс и знатоки Бельгии и Голландии пришли к заключению что голуби с полным кольцом больше подходят к племенной работе чем к гонкам. Многие годы я делал записи о голубях которые разошлись по всему миру и пришёл к мнению то что голуби с полным кольцом были лучшими селекционерами. Хоть я не делаю сильный акцент на это.
Кольцо здоровья.
Это кольцо не имеет ни какого цвета и хорошо наблюдается с малого возраста что важно потому что по нему легко определять кровообращение голубя в любом возрасте. Черное очень хорошо ну а серое – это уменьшение кровообращения. И еще я заметил некоторую закономерность что если повернуть голубя лицом к лицу и вы видите сразу два глаза чем ближе сходство с лицом совы тем лучше .

61

Теория Жозефа Хофмана относительно глазного знака

Один из самых известных современников специалист относительно теории глаза.
Один из лучших по результату коэффициента - в среднем 69,7 % голубей постоянно в зачете.

Маленький зрачок
Хорошо развитый круг адаптации с линиями скорости и линиями расстояния
Густой ирис
Размножающиеся углубления

Жозеф Хофман энтузиаст глазного знака и разделяет много идей с Джеком Баркелом, нашим Южно Африканским другом спортивных голубей. В особенности, что касается маленького зрачка и хорошо развитого круга адаптации (предпочтительно с зубчатыми гранями) и полноценностью глазного знака (подписи) для обнаружения хорошего селекционера.
Оба признают, что, возможно, развести очень хороших гонящих голубей без теории глаза. Однако оба утверждают, что процент от хороших голубей может сильно увеличиться, если подходить к разведению и с теорией глазного знака, чем с обычными методами. Однако и у них мнения расходятся, но при этом не подавляют концепцию другого.
Можно посмотреть на один и тот же глаз со стороны разных знатоков. Например, Жозеф Хофман не обращает внимание на 5 кругов Джека Баркела и не подразумевает, что эти 5 кругов не там или только они и должны быть. По теории Хофмана Джек не смотрит на размножающиеся углубления, но при этом он не думает, что они отсутствуют. Он считает, что может быть есть больше чем одна дорога в Рим. Мы хотим представить Вам полный пакет теории, а не только выдержки. Господин Хофман целиком согласен с маленьким зрачком и хорошо развитым кругом адаптации полноценной с зубчатыми гранями и линиями скорости и расстояния. И конечного глазного знака (подписи). Все это поможет выбрать хороших селекционеров в вашем питомнике. Обязательно должна быть густая радужная оболочка глаза развитая и с размножающимися углублениями, которые должны быть темные или черные на свету. Круг адаптации может быть белый, серый, черный или желтый в цвете. Господин Хофман соединяет птиц подобно цветных кругов адаптации вместе. Его напарник Герхард Блума не разделяет эту идею. Оценивать птицу по глазному признаку надо в 14 - 15 месяцев, когда глаз уже достаточно созрел. Хофман и Блума не считают, что здоровье и жизнеспособность читаются в глазу. Глазной признак полезен при получении большего процента получения хороших голубей, чем любые другие методы. Проблема при соединении
хорошей радужной оболочки с хорошей в том, что стирается глазной знак (ирис сильно развивается и наползает на подпись). По этому необходимо соединять селекционный глаз с глазом гонщика. Все это поможет Вам получить хороших селекционеров.

62

СТРУКТУРА КРАСНО-ФИОЛЕТОВОГО ГЛАЗА.

http://s9.uploads.ru/t/tWYPu.jpg

Секрет №1

Секрет №2

Всё о глазах голубя.

63

sergik71 написал(а):

Хорошее крыло.

А чем это крыло так хорошо ?
Это крыло к скоростным не припишишь !

64

Сергей написал(а):

А чем это крыло так хорошо ?
Это крыло к скоростным не припишишь !

Сергей,аполитично рассуждаешь!Если у тебя есть знания о крыле,то поделись ими,нам всем будет интересно узнать большее!

65

sergik71 написал(а):

Хорошее крыло.

http://s2.uploads.ru/t/usKM9.jpg

Это голубь класса "стандарт".
Ему не надо прилетать первым, ему надо просто попадать в 20% призовых голубей да и только...

66

Мускулатура и крыло

Беседа с доктором NоёL Dе Sсhеемaеckеr

http://s7.uploads.ru/t/pW0zT.jpg

Молодой голубевод:  Несколько дней назад я  держал в руках голубя одного хорошего голубевода, у которого была слабая мускулатура, и который, несмотря на это был очень хорошим голубем.

Опытный тренер: то что ты сказал, абсолют¬но невозможно! Ты дол¬жен знать, что без работы мышцы не будет ни каких телодвижений. И чем длительнее и утомительнее эти движения, тем больше должна работать мышца. Голубь со слабой мускулатурой
проигрывает в выносливости, и прежде всего в летных качествах. Для меня имеет значение только объем мускулатуры. Маленькому голубю не нужно столько мышц большому.

Молодой  голубевод: чтобы судить о мускулатуре голубя,  не следует обращать внимание на   его внешний вид?

Опытный тренер: Точно. Но давай уточним еще раз, для чего служит голубю грудная мышца? Естественно, чтобы приводить в движение крыло. Ты, конечно, ел цыпленка или какую-нибудь другую птицу, и наверное замечал два, один над другим расположенные, куска мяса. У курицы его называют "белым". Это две мышцы, и служат они для того, чтобы поднимать или, соответственно, опускать крылья. Они работают в неслыханном ритме во время всего полета и медленно "растапливаются". Достаточно один раз взять в руки выдающегося голубя, который продержался в соревнованиях 5-6 лет, чтобы понять, что хорошее крыло без выдающихся мышц невозможно, и точно так же, что мощный, т.е. длинный, плотный и эластичный мускул не может многого достигнуть с посредственным крылом.

Молодой  голубевод: В чем главное различие между хорошим и посредственным крылом?

Опытный тренер: Это вопрос равновесия между силой крыла как поступательно движущегося элемента и способностью приводить его в движение. Крыло сильнее если оно хорошо сформировано, т. е. плотное снизу, и оперение, которое голубь приводит в действие (последние четыре маховых пера), достаточно длинное и эластичное. Перо тогда эластично, когда оно в основании не слишком широкое и на внешнем конце не слишком узкое. Перья курицы - типичный пример для птицы, которая имеет проблемы с полетами. И все, что я сказал, должно рассматриваться как функция равновесия между крылом и мускулатурой. Чем больше вес голубя, тем больше должна быть несущая поверхность крыла.  Однако объем крыла является препятствием для скорости голубя. С уменьшением крыла в равных пропорциях увеличивается скорость, но голубь при действии силы тяжести, обусловленной его весом, быстрее утомляется. Тяжелый голубь не сможет в течение нескольких лет летать на дальние расстояния.

Молодой голубевод: Теперь я понимаю, что голубь, летающий на короткие расстояния может быть тяжелее, потому что требуемое напряжение длится не так долго, и потому что сердце и лёгкие это короткое напряжение могут перенести.

Опытный тренер: Как общее правило - это верно, но есть много других влияний, которые могут этому препятствовать, и которые еще не изучены, но дают исключения из правила. Существует, например, адаптация организма, с помощью которой голубю удается нейтрализовать то или иное полетное препятствие. Поэтому мы иногда обманываемся, когда судим о ценности голубя. Что мы еще знаем о крыле? Это то, что полет облегчается с приспособляемостью суставов (сочленений). Это важно для голубей в длительных полетах.

Молодой голубевод: Я понимаю, ведь это ценится у каждого атлета.

Опытный тренер: Наряду с приспособляемостью к полету, в которой можно обмануться, ведь голубь часто напрягается и вследствие страха, есть еще качество пера. Это важный элемент, и часто идет рука об руку с превосходным здоровьем птицы. Замечено, что с повышением формы голубя, его оперение всегда делается шелковистым. В полете это может сыграть важную роль, т.к. оперение поддерживает тепло образующую способность голубя, что в свою очередь, очень важно для продолжительности поддержания формы.

Молодой голубевод: Значит нужно создавать голубей с хорошим оперением, и они легче придут в форму?

Опытный тренер: Если ты приложишь усилия в этом направлении, ты сможешь добиться успеха.

Отредактировано Михаил К (2015-12-02 23:47:08)

67

http://s3.uploads.ru/t/09BJ1.jpg

http://s3.uploads.ru/t/hvGxi.jpg

Отредактировано sergik71 (2016-02-28 19:38:40)

68

http://s7.uploads.ru/t/GSvjk.jpg   http://s7.uploads.ru/t/hDYUH.jpg
http://s2.uploads.ru/t/KXufV.jpg   http://s3.uploads.ru/t/7bn8y.jpg
http://s3.uploads.ru/t/E54Pf.jpg   http://s2.uploads.ru/t/D0LXs.jpg

69

Глаза спортивного голубя.

Этот вопрос давно уже муссируется и актуален по сей день. Ибо значение глаза спортивного голубя в спорте и племенной работе есть и это на данный момент неоспоримый факт. Но как это оказывает влияние на племенную работу и спорт, всё же остаётся только лишь предполагать. Предполагается, что существует ряд неизвестных, но очень важных функций этого органа чувств. Внимательные голубеводы утверждают, что в глазах голубя отражается его эмоциональный и энергетический потенциал.
Каким же должен быть зрительный орган у жизнестойкого, здорового, способного свои качества передавать по наследству голубя?
Выразительные и довольно крупные глаза посажены по бокам головы и смещены вперёд, ближе к клюву. Телесного или серого цвета веко, охватывающее полностью глазное яблоко, говорит о “закрытом глазе”. Бывает, что веко впереди глаза имеет утолщение – это говорит о наличии “щитков”. А в некоторых рас спортивных голубей имеются выступы, которые прикрывают глаза сверху. Рассматривать и изучать глаза голубей надо при ярком солнечном свете с помощью лупы или же при электрическом боковом освещении, начиная от периферии до зрачка. Сначала в поле зрения попадает интенсивная по цвету, яркая, зернистая по структуре радужная оболочка глаза. Она может быть разного цвета. По цвету радужной оболочки глаз делят голубей на тёмноглазых и светлоглазых.
Множество голубей имеет между зрачком и радужной оболочкой светлое цветное внутреннее кольцо правильной зубчатой или круглой формы. Далее следует круглый или зубчатый зрачковый пояс (его ещё называют “знак глаза”) в основном тёмного цвета (иногда фиолетового, серого, зелёного, голубого).
Эллиптические или круглые чёрного цвета зрачки должны лежать над линией смыкания клюва и немного должны быть смещены к его концу.
От количества чувствительных к свету клеток, которые находятся в сетчатке глаза зависит острота зрения голубя. Таких клеток у голубя намного больше, чем у человека.
В верхней части глазного яблока сетчатка развита лучше для принятия изображений с земли. Поэтому, когда в небе появляется либо какой объект, голубь делает своеобразный наклон головы.
У тёмноглазых и светлоглазых голубей реакция на один и тот же источник яркого света разная. У темноглазых голубей зрачки больше сужаются. Величина светового потока, проходящего через зрачки тоже разная. Радужная оболочка светлоглазых голубей больше отражает световых лучей, больший по величине зрачок больше пропускает лучей, при этом возбуждает нервную систему голубей и активизирует их поведение. Есть предположение, что у голубей со светлыми глазами самочувствие лучше в пасмурную погоду, имеются ввиду регионы с малым количеством солнечных дней в году.
Скорее всего для увеличения интенсивности прохождения биоэнергетических процессов развивающегося организма все маленькие голубята имеют голубовато-серые глаза с большими зрачками, которые способны пропустить большое количество солнечных лучей. Через 6-8 недель после вылупления из яиц начинается окрашивание и формирование “знака глаза” и заканчивается в полуторагодовалом возрасте. Всё зависит от состояния здоровья голубя, чем здоровее молодой голубь, тем быстрее формируется “знак глаза” и его цвет.
Постоянно наблюдая за птицами, можно заметить, что всевозможные изменения интенсивности и глубины радужной оболочки и “знака глаза” зависят от возраста и физического состояния. Болезнь, содержание голубей в вольерах, возраст более десяти лет (в особенности голубок) уменьшают глубину цвета и интенсивность радужной оболочки и “знака глаза”. Ну и наоборот, увеличение их интенсивности говорит об улучшении физического состояния голубя.
Внимательный голубевод по наличию указанных признаков в глазах своих голубей, цвету ног и клюва, припудренности оперения сможет определить состояние здоровья своих питомцев. Состояние здоровья голубя во многом определяет его участие в соревнованиях, полётах либо в использовании в племенной работе.
Признаки состояния здоровья голубя тесно переплетаются с его способностью возвращаться домой и полётной формой и опытные голубеводы по интенсивности блеска и цвета радужки “знака глаза” смогут определить лётные качества своих и известных им других линий и рас спортивных голубей. Изучение “знака глаза” и фиксация его изменения даёт возможность решить, какую птицу послать на соревнования, а какую оставить в питомнике, оставить на племя.
Тип и строение глаза голубя являются признаками семьи, линии, расы и наследуются от родителей. В связи с этим голубевод целенаправленным подбором племенных пар, сможет увеличить количество ценного поголовья голубей.
В занятии селекцией спортивных голубей необходимо придавать важное значение цвету и форме “знака глаза” при подборе пар производителей, при этом нужно стараться, чтобы у потомства был равномерно круглый или зубчатый “знак глаза”. У родителей желательно, чтобы цвет радужки глаза был разным. Спаривание голубей необходимо проводить в период наибольшей интенсивности цвета “знака глаза” и его блеска. Считается, что такое состояние голубя является наивысшей кондицией жизненных сил и тягой к размножению.
Получаемое потомство от такого спаривания, всегда можно определить по состоянию глаз. Биоэнергетика организма голубя, с точки зрения “теории глаза”, лучше всего приспосабливается к местным условиям солнечной освещённости. Выходит, что наилучшие условия для голубя при прокладке дистанции по параллели или в зоне одинаковой освещённости.
Но наиболее ценными для голубевода-селекционера являются так называемые трудные полёты в меридиональном направлении, потому что голубь в своём движении пересекает различные пояса солнечной освещённости. Для успешного старта голубей, летящих с севера на юг, необходима солнечная погода. А вот при старте с юга на север – погода желательно пасмурная. В особенности это важно для тёмноглазых голубей.
“Теория глаза” голубя ещё толком не исследована и у каждого голубевода поэтому поводу могут быть свои замечания, но в важности именно этой теории не усомнится никто.

Думаю Вам знакомо ощущение рези в глазах при сильном ветре. Так и хочется повернуться к ветру спиной. А как тогда быть голубю в полёте? Скорость его полёта не менее 60 км в час, а в некоторых случаях он развивает скорость до 100-110 км в час. Во время полёта голубь постоянно испытывает сильное сопротивление воздуха, воздействие ветра на глаза. Поэтому во время соревнований среди спортивных голубей лучшие результаты показывают птицы, у которых глаз хорошо закрыт веком и вокруг него есть наросты желтоватой кожи. При длительных перелётах это защищает глаз от ветровых ожогов. При преодолении голубями дистанции от 100 до 500 километров, было замечено покраснение век, а значит глаза тоже подвергались воздействию ветра.
Но всё же голуби охотнее летят против ветра, иначе попутный ветер раздувает им перья, крылья плохо держат и оперение становится рыхлым. При необходимости голубю лететь по ветру, он отклоняется от курса то в одну, то в другую сторону, совершает полёт «змейкой». Во время такого полёта ветер дует не сзади, а то с одного, то с другого бока. Воздействию ветра глаза спортивных голубей подвержены не в одинаковой степени. При более чувствительных ветровых ожогах, голубь ищет место присесть и не продолжает полёт, покуда не стихнет ветер. Было замечено, что если глаза хорошо прикрыты веками и тёмно-вишнёвого цвета, то такой голубь менее подвержен влиянию встречного ветра и может преодолеть большие дистанции без посадок. Это обстоятельство необходимо учитывать при выведении молодняка. Не обращать внимания на эти обстоятельства было бы ошибочно.
При отборе пар необходимо учитывать следующие обстоятельства:
- Голубь не должен быть пучеглазым.
- Вокруг глаз желательны обильные кожистые складки.
- Чёрного цвета зрачок и хорошо должен реагировать на ближние и отдалённые объекты.
- Когда голубь находится в руках, клюёт корм или сидит на насесте, то зрачок у него расширяется до предела, но во время полёта, чем отдалённее голубь становиться от земли, тем меньше становится его зрачок.
- Взгляд голубя должен быть быстрым и моментально перебегать с ближних объектов на дальние и наоборот.
- У здорового голубя глаз всегда блестит, он ни в коем случае не должен быть мутным.
- Веко как можно больше должно прикрывать глаз в верхней части и со стороны клюва. Это защитит глаз от встречного ветра.
Своих голубей голубевод-спортсмен должен знать досконально и для этого ему необходимо за ними наблюдать ежедневно, вести тщательный учёт положительных и отрицательных сторон. Необходимо не допускать тех просчётов у молодого поколения, которые были присущи предыдущему.

Источник: http://vestochku.com/?p=150

Отредактировано sergik71 (2017-02-04 11:12:36)

70

Цвет глаз

http://s2.uploads.ru/t/KGZe6.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5narb.jpg

Цвет глаз зависит от соотношений пигментации радужной оболочки. Он обусловлен желтым пигментом и красным красителем крови, который просвечивается через капилляры. В зависимости от соотношения количества желтого пигмента, степени расширения капилляров и встречающегося иногда просвечивания сетчатки с черным пигментом образуются различные цветовые оттенки. При преобладании желтого пигмента глаза желтые, при равном соотношении желтого и красного цветов - они оранжевые, при сильном просвечивании капилляров - красные. Если в радужной оболочке отсутствует желтый пигмент, но многочисленные бесцветные зернышки покрывают лежащую под ней сетчатку, то последняя полностью отражает свет; в результате этого глаз приобретает серовато-белый цвет, называемый жемчужным. Если бесцветные зернышки отсутствуют, то просвечивает черный пигмент на сетчатке. Мелкие капилляры не видны невооруженным глазом, поэтому глаз голубя кажется темным; такой цвет называется ледоватым. Соотношения факторов, обусловливающих цвет глаза, могут меняться и сочетаться различным образом. Например, глаза могут быть красно-оранжевыми, оранжево-желтыми, каштановыми, светло-каштановыми, ложно-жемчужными, светло-серовато-красными, пурпурно-желтыми, светло-пурпурными, фиолетовыми и т. д.

Природа наследственности всех цветовых оттенков глаз еще не изучена в достаточной мере. Ледоватые, жемчужные и бесцветные глаза наследуются рецессивно по сравнению с красно-оранжевыми глазами голубого голубя. Красный цвет глаз является доминирующим по отношению к жемчужному и темному. У жемчужного цвета генетический символ tr.

Цвет может самостоятельно наследоваться каждым глазом, например, левый - жемчужный, а правый - ледоватый. Это указывает на гетерозиготность голубя. Может встречаться так называемая "сломанная", или "расщепленная", радужная оболочка глаза - явление рохромии. В этом случае на радужине имеется темный сектор или одна ее половина окрашена в другой цвет.

Вы здесь » "КРЫЛАТЫЕ СПОРТСМЕНЫ" » Начинающим любителям спортивной птицы. » Важность глаз и теории крыла.