Неомицина сульфат

(неомицина сульфат) лечение и профилактика желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, в т.ч. птиц, колибактериоза, сальмонеллеза, гастроэнтероколитов бактериальной этиологии

Показания к применению

Лечение и профилактика желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, в т.ч. птиц, колибактериоза, сальмонеллеза, гастроэнтероколитов бактериальной этиологии.

Состав и форма выпуска

НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТ — лекарственное средство в форме порошка для лечения бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных, включая птиц, с активностью не менее 680 мкг/мг (в пересчете на сухое вещество). НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТ представляет собой порошок от желтовато-белого до светло-коричневого цвета, легкорастворимый в воде, расфасованный по 50; 100; 200; 330; 500; 1000; 5000 и 10000 г в двойных полиэтиленовых пакетах, пакетах из бумаги с полиэтиленовым покрытием, пластиковых банках или пластиковых ведрах.

Фармакологические свойства

НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТ — антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов, эффективен против многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Escherichia coli, Salmonella spp., Proteus spp., Staphylococcus spp., Corinebacterium spp., Listeria spp. и Bacillus anthracis. Резистентны к НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТУ простейшие, грибы и большинство штаммов Pseudomonas aeruginosa. Антибиотик оказывает бактерицидное действие, нарушая синтез белка на рибосомах микробной клетки.

При пероральном введении НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТ практически не всасывается и оказывает антибактериальное действие в основном в желудочно-кишечном тракте. Выводится из организма преимущественно с фекалиями и частично с мочой. НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТ по степени воздействия на организм в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу опасности (вещества умеренно опасные).

Режим дозирования

НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТ применяют перорально в смеси с кормом или водой (молоком) 2-3 раза в сутки в суточной дозе 10-20 мг на 1 кг массы животного в течение 3-7 дней.

Противопоказания

Запрещается применение НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТА при тяжелых поражениях печени и почек, а также при индивидуальной повышенной чувствительности животных к аминогликозидам.

Не допускается применение НЕОМИЦИНА СУЛЬФАТА одновременно с другими аминогликозидными антибиотиками (стрептомицином, канамицином, гентамицином, апрамицином) вследствие возможного усиления токсического действия.

Особые указания

Убой животных, в т. ч. птиц, на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток после окончания применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Условия и сроки хранения

Хранят в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, месте при температуре от 0 °С до 25 °С. Срок годности при соблюдении условий хранения — 3 года со дня изготовления.