Ампролиум 30%

(ампролиума гидрохлорид) лечение и профилактика кокцидиоза цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и племенной птицы

Показания к применению

Лечение и профилактика кокцидиоза цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и племенной птицы.

Состав и форма выпуска

Порошок от белого до светло-желтого цвета; расфасован по 500; 1000 и 5000 г в ламинированные пакеты или пластиковые банки. 100 г препарата содержат ампролиума гидрохлорида 30 г.

Фармакологические свойства

Ампролиум гидрохлорид, входящий в состав препарата, обладает широким спектром антикокцидийного действия, эффективен в отношении E.tenella, E.acervulina, E.necatrix, E.maxima, E.mivati, E.brunetty и других видов кокцидий, паразитирующих у птиц. Антикокцидийное действие АМПРОЛИУМА 30% обусловлено сходством его химической структуры с тиамином (витамин В1), необходимым для жизнедеятельности кокцидий. За счет активного транспорта, АМПРОЛИУМ 30% лучше, чем тиамин, проникает в клетку паразита и занимает активные центры связывания витамина, что приводит к нарушению углеводного обмена и гибели паразита. Структура клеточной мембраны слизистой кишечника птиц и млекопитающих почти не проницаема для АМПРОЛИУМА 30%, что делает препарат практически не токсичным при использовании в терапевтических дозах. Основная часть АМПРОЛИУМА 30% (до 97%) выводится из организма с фекалиями.

Режим дозирования

Ампролиум 30% водорастворимый порошок применяют птице в смеси с кормом или с водой для поения:

с профилактической целью:

• бройлерам с 3-5 дневного возраста в течение периода выращивания в суточной дозе 200 г препарата на 500 л воды или 400 г препарата на тонну корма, исключая из рациона за 5 дней до убоя;

• ремонтному молодняку с 3-5 дневного возраста до 16-недельного возраста в суточной дозе 200 г препарата на 500 л воды или 400 г препарата на тонну корма, что соответствует 120 мг д. в. на 1 л воды или 1 кг корма;

с лечебной целью:

• бройлерам и ремонтному молодняку в течение 5-7 дней в суточной дозе 400 г препарата на 500 л воды или 800 г препарата на тонну корма, что соответствует 240 мг д. в. на 1 л воды или 1 кг корма.

В период проведения лечебно-профилактических мероприятий птица должна получать только воду или корм, содержащие лекарственный препарат. Раствор препарат готовят из расчета потребности птицы в воде на 1 сутки. Смесь лекарственного препарата с комбикормом стабильна в течение 7 суток.

Противопоказания

Не допускается применение препарата ремонтному молодняку после 16-недельного возраста. Не допускается применение препарата курам-несушкам, т. к. препарат выделяется с яйцами. Запрещается использование АМПРОЛИУМА 30% одновременно с другими кокцидиостатиками.

Особые указания

АМПРОЛИУМ 30% относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007). В рекомендованной дозе не вызывает осложнений у птиц.

Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 5 суток после прекращения применения препарата. Мясо птицы, вынужденно убитой до истечения указанного срока, используют непосредственно для кормления животных или производства мясокостной муки. Препарат совместим с витаминами и известными кормовыми добавками, применяемыми в птицеводстве. Смесь препарата с кормом стабильна в течение 7 суток.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре не выше 30 °С, в сухом, защищенном от света, месте. Срок годности — 2 года.